Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2006, 17:29   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ярость

Эпиграф:
"Я стою в крутом раздумье
Среди мокрых и потных рыл,
Священной злобой возвышаясь
Над скопленьем мудил"
(С) Крем.

"Пусть ярость благородная вскипает как волна"
(из песни).


Я некоторое время назад прочитал историю, которая и послужила поводом для размышления - и, в конечном итоге, создания этой темы.

http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/87835.html
http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/88511.html
http://community.livejournal.com/bce_6blvalo/89092.html

Речь в этом весьма забавном рассказе пойдет прежде всего об эпизоде в части четвертой, где герой читал Маяковского. Думая над всем этим, я понял, что очень немногие могут проявлять себя так, как смог проявить он, - и что меня уже давно занимает именно этот феномен.

Помню, даже одна из первых моих тем на СиФо была о чем-то близком: http://forum.syntone.ru/index.php?sh...F0%E5%EF%FB%E5
(я старался казаться синтонным - отсюда неуверенный тон и вопросительность ).

Мне понятно, что есть некоторые "технические моменты" - типа использование ротового резонатора для голоса (на "Зове джунглей" нам объяснили, что именно с использованием оного читается весь Маяковский), расслабленности тела, и т.д.


Но где находится центр? Где находится источник этой самой "священной злобы/ярости", который позволяет кому-то "выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены, и вгоняющий в ужас слушателей? Что именно формирует подобный завораживающий эффект?

И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 23:43   #2
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
С духами общаться пробовал? Адольф Гитлер как тебе? А откупорь ка шнапса ты бутылку и перечти "Mein kampf" (" Моя борьба")

Если серьёзно, Сэнкс хорошо сказал
Цитата:
Тогда учись отделять эмоции от смысла и поверхностный смысл от глубинного.
Владея такой способностью можно управлять ситуацией и собой или наоборот собой и ситуацией.

Цитата:
выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены
У меня такое бывает, это по наитию когда взмываешь над человеческим материалом в полной уверенности в себе и из тебя прёт. Не знаю, можно ли этому научиться, у меня врождённое.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 23.12.2006 в 12:35.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 00:32   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну и темки у тебя, Тигр, хищные темки, одним словом. Ярость большей частью присуща именно хищникам, хотя и другие звери могут дать отпор на истинной ярости многократно превосходящему противнику.

Если сказать кратко:
  • Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.
Это игра ва-банк, победа любой ценой, невзирая ни на что, всё остально неважно, всё что может произойти не имеет никакого значения. Вся энергия жизни, собрана в один кулак, в один удар, в одно движение. Время расступается перд этой истинной силой вечности, ничто не может остановить это движение ярости. Даже физические законы, не говоря о законах живых, могут отступать перед этой силой ярости. В ней открываются все "резервные возможности организма", включается настоящий боевой транс... И всё это выражается невербально. Эта решимость достигнуть своего, несмотря ни на что, на на какую "цену вопроса". И мало кто ощутит возможность противостоять этой силе, ибо любое сопротивление может обойтись слишком дорого. Ярость нарушает баланс и отключает все чувства самосохранения, которые берут на себя значительную часть жизненной энергии.

Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 00:57   #4
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...
О второй стороне медали:

Вспомнилось стихотворение Бориса Слуцкого, фронтовика Великой Отчественной:

Цель оправдывала средства
и - устала,
обсудила дело трезво:
перестала.

Средства, брошенные целью,
полны грусти,
как под срубленною елью
грибы-грузди.

Средства стонут, пропадают,
зной их морит.
Цель же рук не покладает:
руки моет.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 01:03   #5
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.
Я больше склоняюсь, что это больше состояние, чем действия. Ярость - это состояние, в которое вы впадаете, когда ваша психика считает, что вам не стоит долее воспринимать нечто в обычном, адекватном, режиме. Тогда предохранитель социальной адекватности перегорает, спасая вас от худшего - как и любой другой шок, по сути.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 19:14   #6
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Эпиграф:


Но где находится центр? Где находится источник этой самой "священной злобы/ярости", который позволяет кому-то "выдавать на-гора нехилый перформанс"? Откуда идет импульс, пробивающий стены, и вгоняющий в ужас слушателей? Что именно формирует подобный завораживающий эффект?

И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"?

МУЛАДХАРА где? Там и центр.


Грубая энергия, длинная волна, красная вибрация - сила и мощь.

Да, кста, не зря там сам герой – дзюдоист (да? или самбист, не суть).
В этом и причина.

Какая-то регбисткая команда (Австралия, что-ли) устраивает ритуальные пляски перед матчем, ну, чтоб вскипела...та самая ярость.

Короче разбудить можно, управлять труднее.

Что там с фанатами после матчей бывает?
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 12:55   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Вот ещё вспомнила, есть такое понятие " впасть в раж". В том рассказе, по ссылкам, герой скорее впадает в раж, чем в ярость.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 25.12.2006 в 21:04.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 12:49   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну и темки у тебя, Тигр, хищные темки, одним словом.
Я совсем не виноват, что свиреп и полосат .

Цитата:
Ярость - это действия с полной уверенностью в собственной победе при одновременном ощущаемом полном безразличии любого возможного расклада событий.
А чем это принципиально отличается от использования намерения (в отличие от использования желаний)?

Цитата:
Ярость нарушает баланс и отключает все чувства самосохранения, которые берут на себя значительную часть жизненной энергии.
Насколько сложно научиться отключать все лишнее некшатрию?

Цитата:
Но всегда стоит помнить, что у всего есть свои оборотные стороны медали...
Какие - в данном случае?

Цитата:
Сообщение от kalypso Посмотреть сообщение
Что там с фанатами после матчей бывает?
Там еще и эффект толпы играет - они просто теряют тормоза.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вот ещё вспомнила, есть такое понятие " впасть в раж". В том рассказе, по ссылкам, герой скорее впадает в раж, чем в ярость.
Кстати, раж происходит от rage, что как раз и означает ярость . Ну, точнее, произошло от французского слова, но значение близкое.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
С духами общаться пробовал? Адольф Гитлер как тебе? А откупорь ка шнапса ты бутылку и перечти "Mein kampf" (" Моя борьба")
Это еще к чему?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 13:24   #9
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Это еще к чему?
Это к тому:



Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
И что нужно для его "пропускания через себя" - чтобы "немощное тело не тормозило могучий дух"?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 08:49   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Это к тому:
И какая связь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
энергия, ярость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.