Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Результаты опроса: Знакомы ли Вы с восточной гимнастикой ЦИГУН?
Никогда не слышал 1 8.33%
да, но хотелось бы узнать поподробнее 4 33.33%
занимаюсь сам 5 41.67%
Считаю "Цигун" несколько иным, чем "восточная гимнастика". 2 16.67%
Бесполезная ерунда всё это... 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2006, 11:32   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
А буддистский, медицинский, "боевой" цигун?
Есть такое понятие "Гун-фу", вроде так это называется...
Цитата:
Вообще, цигун - это термин такой, обобщенный.
И значит никакой. В таком варианте под Цигун можно любую гимнастику из фитнес ёги внести...
Цитата:
Мне кажется, цигун - это и есть обобщенное название практики в рамках различных китайский школ.
Только вот у каждой из них, вообще то были свои названия, свои принципы, ла и вообще, некоторые из них ну очень сильно друг от друга отличаются. Так что, это для нас, европейцев, все китайцы на одно лицо, но если приглядеться внимательнее...
Цитата:
Да, считаешь ли ты "внутреннюю алхимию" частью цигун?
Да. Это как раз он и есть, можно сказать, в "чистом виде".
Цитата:
Китайский подход выбирает не наиболее талантливых учеников, а наиболее мотивированных и склонных к послушанию. И работает он в системе, где таких потенциальных учеников достаточно.
Видишь ли, тут ты смешал воедино очень многе... Из наиболее мотивированных и послушных учеников очень редко вырастают новые мастера. В лучшем случае, они становятся хранителями традиции школы, но вот настоящие матера - они другие. Имено поэтому мастера искали учеников не только послушных, но и талантливых и нестабильных, ибо только последние могли привнести в традицию "новое дыхание", а копии всегда не лучше оригинала. Если таких учеников не было, то школа была обречена на деградацию и распад... Кстати, и методы обучения очень разнятся для послушных и талантливых. Если первым постепенно и планомерно скармливают техники, их учитель "ведёт", то вторых держат "в чёрном теле", заставляют всё постигать самостоятельно лишь иногда подсказывая принципиальные моменты, да и вообще, издеваются по всякому...



Efileurt
Цитата:
Учитель должен быть один единственный и навсегда.
Да, только ты забываешь добавить, что этот учитель всегда и везде будет с тобой, пока ты жив...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:27   #22
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Efileurt
гимнастикой цигун я вовсе не ограничивала...
Смотри предложенные тобой варианты ответов в опросе.
А то, что опрос мягко говоря некорректен, очевидно при замене "восточной гимнастикой ЦИГУН" на, например, "традицией Бон" или "зоофилией"...
И задача опроса и всей темы была в том, чтобы рассказать людям не о Цигун, а о том, чем ты сама занимаешься (с целью привлечения клиентов?).
Вот только тему ты назвала очень правильно. Её и раскрываем.
Цитата:
Кстати, извини, если обидела.
Обидеть меня очччень сложно. (для этого я должен захотеть обидеться )
Цитата:
Не подумала как-то, что для каждого свой учитель - авторитет.
Ага, на минуту забыла, что "кроме моего учителя есть и другие учителя, заслуживающие уважения"...
Цитата:
Что касается практики, что это выполнение традиционнных комплексов. Занимаюсь я стилем шаолиньцюань - ушу, а цигун, соответственно, тоже шаолиньский.
То есть, цигун идет как дополнение к ушу?


Иеро
Цитата:
Да, только ты забываешь добавить, что этот учитель всегда и везде будет с тобой, пока ты жив...
Ты это про Мастера или про Учителя?
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:50   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ласкер
Цитата:
Ты это про Мастера или про Учителя?
Про учителя, естественно...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 12:58   #24
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Ласкер, Учителей, заслуживающих уважения много, про них речи не было. Была речь про одного, отношиние к которому в твоих и моих кругах общения сильно разнится. В Китае не принято открыто обсуждать учителей, поэтому все, что мы имеем - это то, что нам преподносят. Ко всем направлениям цигун я отношусь с уваженим, Чжун Юань преподносят просто неверно. Хотя он такой же, как и все. Не лучше и не хуже. А его заявляют как самый лучший. В общем, бизнес там. А для меня сочетание бизнеса и практики невозможно...Но в одном правда - это лучший "западный" вариант.
У меня нет приоритета: и кунфу и цигун равнозначны по важности. Одно без другого не существует. упор на цигун больше. внутренней работы больше.
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 13:28   #25
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Чжун Юань преподносят просто неверно. Хотя он такой же, как и все. Не лучше и не хуже. А его заявляют как самый лучший.
Кто заявляет?
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 14:09   #26
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро, если то, что называется словом "Ци" - реально существует, то вполне возможно что техники по работе с Ци создали в различных местах планеты в разное время. Как обобщенно назвать эти практики и техники? Почему бы не называть их обобщенно - "работа с энергией" - "Ци Гун"?

Что ты так к слову-то придрался?

Я вот считаю, что я занимаюсь именно ЦиГуном, хотя книжек практически не читал, у мастеров не обучался, в "що алi ни" не был. А инфу использую всякую разную, всю возможную и всевозможную, но обязательно сравнивая ее с Единственно Верным Первоисточником.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 14:39   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей ОК
Цитата:
если то, что называется словом "Ци" - реально существует,
Вот именно "если то", а если нет? Ци - это особая метафора, как то общее описание очень многого из того, что можно ощутить, воспринять, и т.п., что потом назвать "энергией" или "Ци". В этом всё и дело, что метафора может отразать суть процессов только одностороне, и даже если у одного и того же явления есть несколько разных метафор - описаний, то это не значит, что эти метафоры-описания как-либо сравнимы между собой. Они (метафоры) принципиально различны. Как, к примеру, совершенно некорректно сравнивать между собой описательные основания (объяснения) из практики какой-либо йоги и даосских практик, хотя по сути всё это направлено к одному объекту и даже в одну сторону... Только понимая общую глубинную суть, стоящую за метафорами, становится возможным сравнение практик между собой и построение новых практик. Но вот на уровне названий (логотопов) и стоящим за ними конкретными наборами метафор - этого делать нельзя. Лажа может получиться...
Цитата:
то вполне возможно что техники по работе с Ци создали в различных местах планеты в разное время.
Вот только разные они все. Одних видов цигун я знаю около 50. Но за всеми видами цигуна стоит общее основание, а вот за иными практиками совсем другие основания.
Цитата:
Как обобщенно назвать эти практики и техники? Почему бы не называть их обобщенно - "работа с энергией" - "Ци Гун"?
Если смешать мёд с вареньем - получится и не мёд и не варенье..., хотя что-то очень сладкое, возможно, вкусное, и вероятно, полезное.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 16:58   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
Как, собственно, когда-то родились и тай-цзи и т.п. Хотелось бы спросить, каким цигуном занимаешься сам и был ли на занятиях у сюйминтановцев?
На занятиях у сюйминтановцев не был. Зато был на пятидневном семинаре у самогО Минтана .

Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
А также хочу сказать, что цигун - это не просто обучение, а в первую очередь практика. Причем практика каждодневная и интенсивная (результаты западных людей, обученных на западный манер не в счет). Не сочти за неуважение, по моему укоренившемуся мнению, учиться у нескольких учителей - то же, что и скакать по верхам. Учитель должен быть один единственный и навсегда. А если их десятки... Поэтому судить о глубине преподаваемых знаний может опытный человек: тот, кто в себе несет корни традиции, а не занимается википедированием существующих направлений
Насчет необходимости практики согласен. Но не могу не отметить, что практика может быть длительной и монотонной, а может быть и умной .

То есть, в первом варианте цели достигает лишь самый упорный и прилежный. А во втором умный может использовать имеющийся у него ум, и за счет этого достичь лучших результатов, и более эффективно, меньшими усилиями.


Что же касаемо единственного учителя - это твое мнение ИМХО является следствием твоего возраста и уровня развития. Пардон .

Суть в том, что некоторые пока еще не просветленные до посинения личности (коих не так уж и мало на этом форуме ) приняли на себя ответственность за свою жизнь и свое развитие и сами являются для себя компасом - в противовес тем, кто передал компас учителям. Следствием явилось то, что они не отдаются в руки Учителю/Гуру как "сосуды для получения знаний", безропотно принимающие все, что он соизволит дать.

Они (мы ) выбрали активную позицию, обучаясь везде, где есть возможность.

Почему такое маловероятно на Востоке (позицию которого ты отстаиваешь)?

Мне кажется, из-за головы, которой учат работать на Западе, и которую полностью отключают во многих восточных школах. Соответственно, на Востоке ученик в течение долгого времени может быть "болванчиком", сосудом для импринтов.

А на Западе есть путь "от головы", от картины мира, от понимания. Этот Путь ведет через понимание к реализации этого понимания в жизни и в формировании собственной личности. А в этом случае и источники информации появляются, анализируюытся и интегрируются, и техники на лету придумываются, и учителя появляются - на тот срок, который необходим.

По сути, жизнь становится Учителем, который посылает все, что нужно - ведь Вселенная полна ресурсов .


Естественно, на этом Пути кому-то может понадобиться и многолетнее сотрудничество с Учителем, - и он появится (когда ученик будет готов ). Но это все равно не изменит главного расклада - что МОИ ответственность и компас находятся у меня.

Я также хочу дать тебе ссылку на эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=72

Надеюсь, тебе будет интересно.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 00:54   #29
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

умный может использовать имеющийся у него ум, и за счет этого достичь лучших результатов, и более эффективно, меньшими усилиями.
Как это практику тела можно проводить умом!???
Цитата:
Что же касаемо единственного учителя - это твое мнение ИМХО является следствием твоего возраста и уровня развития. Пардон .
Мировоззрение человека склонно меняться с возрастом. Если пути учителя и ученика в одном направлении, то они остаются вместе, если расходятся - обратное. Не принимай мои выражения дословно. Имелось в виду, что не стоит метаться по 10 учителям за год (преувеличиваю опять)
Цитата:
Следствием явилось то, что они не отдаются в руки Учителю/Гуру как "сосуды для получения знаний", безропотно принимающие все, что он соизволит дать.
Чтоб сосуд мог быть наполнен, он должен быть пуст. Очень многие же "почтипросветленные" воспринимают любую новую информацию, как очередной аргумент,лишь подтверждающий ИХ убеждения. Поэтому отключение головы только на пользу. Кто серьезно занимается медитацией, поймет, о чем я говорю. Ответственность за человека лежит всегда на нем, а не на учителе. Так что она никуда не денется. И активность позиции только приветствуется.
Цитата:
Почему такое маловероятно на Востоке (позицию которого ты отстаиваешь)?
Именно потому и отстаиваю (см выше). У западного человека слишком выраженное я , это и мешает ему отключить голову.
Цитата:
А на Западе есть путь "от головы", от картины мира, от понимания. Этот Путь ведет через понимание к реализации этого понимания в жизни и в формировании собственной личности.
Здесь, думаю, стоит поставить вопрос: кто"за голову", а кто против. И кто за личность, а кто против. Если хочешь чему либо научиться, и личность и голову придется отключить.(под головой имею в виду не способность читать, писать и т.п.).
__________________
Efileurt

Последний раз редактировалось Efileurt; 20.12.2006 в 01:20.
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 09:47   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Да. Это как раз он и есть, можно сказать, в "чистом виде".
Ага; значит, внутренняя алхимия (процесс, ведуищй к просвелению), таки является основным потоком во всех духовных школах.

Цитата:
Видишь ли, тут ты смешал воедино очень многе... Из наиболее мотивированных и послушных учеников очень редко вырастают новые мастера. В лучшем случае, они становятся хранителями традиции школы, но вот настоящие матера - они другие. Имено поэтому мастера искали учеников не только послушных, но и талантливых и нестабильных, ибо только последние могли привнести в традицию "новое дыхание", а копии всегда не лучше оригинала. Если таких учеников не было, то школа была обречена на деградацию и распад...
Школа - да. Но, насколько я знаю, специфика именно восточного (китайского, японского) общества в области традиций - наличие намалого количества "семейных традиций", а также более-менее независимых учителей. В случае семейной традиции отец/дед с самого детства передавали знания/умения своим потомкам, а создание школы их интересовало в меньшей степени.

Во втором случае не происходило формирования большой школы с преемственностью, значительным количеством учеников, и т.д. - читай, монастыря. Тот или иной адепт обучался у своего Учителя, затем, возможно, путешествовал несколько лет по стране, меряясь силами, и обмениваясь техниками с теми, кого встречал. После чего открывал свою школу.

Также мне хотелось бы отметить то, что, как мне кажется, Мастера - они искали учеников и таких, и таких. А вот ставшие хранителями школы могут куда меньше предложить (осознанно) потенциальному талантливому ученику ...

Цитата:
Кстати, и методы обучения очень разнятся для послушных и талантливых. Если первым постепенно и планомерно скармливают техники, их учитель "ведёт", то вторых держат "в чёрном теле", заставляют всё постигать самостоятельно лишь иногда подсказывая принципиальные моменты, да и вообще, издеваются по всякому...
Я, выходит, талантливый .
А Ласкер считает Efileurt талантливой .

Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
Ко всем направлениям цигун я отношусь с уваженим, Чжун Юань преподносят просто неверно. Хотя он такой же, как и все. Не лучше и не хуже. А его заявляют как самый лучший.
Многие школы говорят о себе как о самых лучших - борьба идей, и т.п.

Я уж не говорю о том, что некоторые моменты в организации школы Чжун Юань действительно весьма умно сделаны, и стиль действительно подходит многим людям запада.

Цитата:
Сообщение от Efileurt Посмотреть сообщение
Как это практику тела можно проводить умом!???
Практику тела нельзя проводить умом. Однако ее можно проводить С умом - или без использования оного .

Пояснять нужно?

Цитата:
Мировоззрение человека склонно меняться с возрастом. Если пути учителя и ученика в одном направлении, то они остаются вместе, если расходятся - обратное. Не принимай мои выражения дословно. Имелось в виду, что не стоит метаться по 10 учителям за год (преувеличиваю опять)
... если это не будет способствовать росту, то да .

Цитата:
Чтоб сосуд мог быть наполнен, он должен быть пуст. Очень многие же "почтипросветленные" воспринимают любую новую информацию, как очередной аргумент,лишь подтверждающий ИХ убеждения. Поэтому отключение головы только на пользу.
Ты в своем первом предложении исходишь из метафоры наполнения сосуда как АКТА. Тогда как это - ПРОЦЕСС. Разница - во времени.

И если многие восточники говорят об опустошении сосуда, они по сути говорят о том, что роль "головы" должен в течение долгого времени играть Учитель. В этом случае он "транслирует правильную версию" в "безголового" ученика.

Тогда как ученик с головой сам набирает знания, постепенно осознавая и снимая ограничения - иногда с помощью Учителя. При этом он может двигаться медленнее, но в процессе приобретает куда больше.

Я надеюсь, у тебя есть время - минут за двадцать-тридцать ты прочитаешь этот рассказ Азимова: http://www.lib.ru/FOUNDATION/professia.txt

Лучше него тему раскрыть ИМХО сложно.

Именно это Иеро назвал разницей между послушным и талантливым учеником.

Цитата:
Именно потому и отстаиваю (см выше). У западного человека слишком выраженное я , это и мешает ему отключить голову.

Опять же, отключение головы - это ЦЕЛЬ или МЕТОД?
Ответь, пожалуйста .

Цитата:
Здесь, думаю, стоит поставить вопрос: кто"за голову", а кто против. И кто за личность, а кто против. Если хочешь чему либо научиться, и личность и голову придется отключить.(под головой имею в виду не способность читать, писать и т.п.).
Выделенное, в том виде, в котором сказано - ИМХО ограничивающее верование.

Я бы сказал "Голову нижно УМЕТЬ отключать". Например, на время медитации. Например, когда тебя будут обучать импринтами. Но развитие именно головы является важной частью общего развития - иначе на выходе получается не сверхчеловек, а суперживотное.

Ты в компьютерах хорошо разбираешься? С программированием знакома? Я спрашиваю, поскольку была книжка, объясняющая разницу между подходами именно на примере программирования.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
упражнения, цигун, энергия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.