Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2006, 14:58   #21
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Аусма, ты путаешь понятия "превосходство" и "позиция превосходства". Человек может превосходить другого в чем-то, и это факт, который можно подтвердить - дипломом, паспортом, отзывами учеников, тестом на IQ, в конце концов... но демонстрировать свое превосходство специально, давить авторитетом, вместо того, чтобы общаться по существу вопроса - это некорректно, невежливо и никому не нужно, в первую очередь, самому обладателю превосходства. По сути, меряться крутизной это детский сад : "А у меня машинок больше!" - "А у меня зато папа мастер спорта по самбо!"... смешно...
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 15:04   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сова Да нет, я как раз не путаю. Потому что бывает так, что человек просто выкладывает информацию и не более того, а остальные усматривают в этом именно позицию превосходства.

К примеру, я просто говорю "Я коллекционирую машинки и у меня их сорок штук, разных моделей" Я просто хочу сказать о своем хобби, при этом прекрасно понимаю, что кто-то может превзойти меня в этом.

Но тут сидит человек, у которого таких машинок всего 5 и больше собрать никак не получается. И вот он уже сердится, раздражается, его это напрягает, он наезжает и заявляет "Да ты со свими машинками становишься тут на позицию превосходства!"

Именно это я и имела в виду. Чаще всего это исходит именно из восприятия окружающих. Хотя, просто проще надо к этому относиться и принимать как информацию, и не белее того
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 15:10   #23
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Потому что бывает так, что человек просто выкладывает информацию и не более того, а остальные усматривают в этом именно позицию превосходства.
А тут уже есть хитрый момент - когда именно, куда именно, какую именно информацию и в каких количествах выложить. И иногда "просто информация", выложенная не в том месте и не в то время, становится достаточно серьезной провокацией и конфликтогеном.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2006, 15:23   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сова
Цитата:
И иногда "просто информация", выложенная не в том месте и не в то время, становится достаточно серьезной провокацией и конфликтогеном.
Опять же, зависит от того КАК воспринимать поданную тебе информацию.
Есть люди, которые готовы увидеть конфликтоген буквально во всем и вся, а есть такие, что даже в откровенном конфликтогене, категорически откажутся его видеть, примут с улыбкой, переведут в шутку, не примут близко к сердцу.

Так что по любому, в первую очередь, все зависит именно отвосприятия.

Например, в реале, меня порой специально провоцировали на конфликт, подкидывая конфликтогены. Улыбнешься, согласишься, не примешь к сердцу (мало ли кто там что говорит) и все. Мне говорили, что я непробиваемая. Хм... что мешает другим стать непробиваемыми?

Короче 90% зависит от восприятия и реакции читающего и слушающего.

возьмем к примеру того же Лайси. Одни воспринимают его напряженно, считая, что он провоцирует и демонстрирует позицию превосходства.
Другие же (ну я к примеру) наоборот, совсем другое видят в его постах - и шутку, и юмор и мудрость...

А вообще о конфликтогенах и Синтоне вообще.
Я воспринимаю его как вредоносную секту.

Вместо того, чтобы научить людей, как противостоять самым разным конфликтогенам, учат меньше говорить конфликтогенов. Ужас какой-то, воспитывают покорных притворщиков, да и сам форум - сплошная диктатура. И не понимают того, что придиктатуре все знагнивает...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 01:56   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Оказывается ты все же читаешь мои посты... странноо, а убеждал, что презрительно обходишь их стороной
Ух ты как! Убеждал, что презрительно обхожу? Или это ты сама так домыслила и привела как мое мнение? Это называется - угадывание мыслей. К действительности имеет отношение надуманное.
Цитата:
Есть люди, которые готовы увидеть конфликтоген буквально во всем и вся, а есть такие, что даже в откровенном конфликтогене, категорически откажутся его видеть, примут с улыбкой, переведут в шутку, не примут близко к сердцу.
Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации. После этого ты либо можешь признать ошибку, либо сказать - "Принял близко к сердцу - его проблемы. Пусть бы был ежиком.".
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 08:58   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Ух ты как! Убеждал, что презрительно обхожу? Или это ты сама так домыслила и привела как мое мнение? Это называется - угадывание мыслей. К действительности имеет отношение надуманное.
Ай, Сэнкс... ну с ч/ю у тебя совсем туго, это я уже заметила Я всео лишь шутливо утрировала одну твою фразу
Цитата:
Ты всерьез думаешь, что я читаю все твои сообщения?
, когда ты брякнул свой ответ, не читая мои
Но это бывает, бывает и, к сожалению, не редко...

Цитата:
Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации.
Глупости. Есть порой настолько закомплексованный люди, которые буквально во всем и всюду ищут подвох и готовы обижаться на совершенно пустом месте.
Один человек абсолютно ко всем просто не сможет подделаться, ай, чтобы только абсолютно никого и ничем не задеть и не обидеть, даже кошку. Так и в психушку недолго угодить Я же говорю, Синтон отчасти несеб вредоносные идеи

По той схеме, которую ты рисуешь, люди будут общаться неискренне,неестественно, как роботы.. бр-р-р-р-р

Кораздо проще одного человека научить безболезненно реагировать на раздражители.

Допустим, я стану общаться э.... без ошибок, чтобы не ранить этого закомплексованного человека, чтоб только не ранить, а другой про Синтон этот слыхом не слыхивал и все равно по своему общаться будет. В итоге, тот кто хочет раздражители найти - все равно их найдет.

Так вот, легче перестроиться этому самому ранимому, чтобы не реагировать на раздражители и не травить свою нежную душу.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 09:44   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Сэнкс писал
Цитата:
Смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Если ты получаешь неожиданную реакцию - значит допустила ошибку в коммуникации
Или тебя сбивают с толка неожиданным поведением ,преследуя какую нибудь свою выгоду

Аусма писала
Цитата:
Я же говорю, Синтон отчасти несеб вредоносные идеи
Не вредоносные, а малополезные. Ничего вредного в безконфликтном общении нет. Но нужно учить ВСЕм видам общения.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 10:06   #28
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Тома
Цитата:
Не вредоносные, а малополезные.
Именно вредоностные.
1. Конфликты порой полезны. Безконфликтоного существования не существует.
Можно даже понаблюдать за маленькими детьми. Встречала ли ты когда либо абсолютно некапризных детей? У каждого ребенка, даже самого идеального бывают вспышки капризов. И вовсе не потому, что дети не умеют управлять собой.
А потому что организму порой просто необходимо избавляться от какойто негативной энергетики. Природа требует свое.
И еще по моим наблюдениям (а наблюдала я далеко не 5 своих воспитанников, их через мои руки прошло намного больше, пусть и кратковременно проживали у меня до открытия приюта). Чем дольше и безконфликтнее их состояние, тем сильнее потом взрыв негатива.

Так что нужно потихоньку выпускать. И Пребывание человека в напряженном состоянии "Дабы кого-то не обидеть случайным конфликтогеном" может привести к сильнейшему стрессу и отразиться на здоровье. Спокойные и безконфликтные болеют физически намного серьезнее.

Яркий пример тому СиФо. Те, кто стоит у власти (Древний, Вакса) слишком болезненно относятся к критике, стремятся установить на форуме диктатуру "Ни слово плохого против модераторов"
Ай, глупые и наивные люди. Историю не читали и умные книжки. Не знают, что диктатура приводит к заболеванию.

И потом, непонятно - на треннинги ходят там всякие, а такие ранимые и нервные. Чем дискредитируют всю идею этих треннингов. Хм.. пошли бы вы на прием к дерматолоку, увидев что он весь в струпьях, экземе, аллергической сыпи?

Воспитывая людей в духе синтонного отношения, они воспитывают неких зомби. Вопрос. кому нужны зомби?

И потом, действительно проще у одного воспитать чувство устойчивости к конфликтогенам, чем у сотни умение не обидеть случайными конфликтогенами этого одного. НЕ слишком ли жирно?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 10:48   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Аусма, юмор и шутки, направленные в сторону собеседника, вполне могут быть проявлением позиции превосходства, которую ты в себе не наблюдаешь.
Цитата:
когда ты брякнул свой ответ, не читая мои
Иногда, я стараюсь общаться с человеком непосредственно - обмениваясь репликами только с ним и стараясь не обращать внимания на реплики, обращенные к другим. Это, в некоторых случаях может сделать общение не культмассовым мероприятием - а перевести его на более личный лад. В случае с тобой, я (вспоминая правило коммуникации) ошибся. Ты зацепилась за мои слова и вместо того, чтобы разрешить ситауцию - стала упрекать меня. Вот и все. В этот момент ты заняла позицию превосходства.
Цитата:
Глупости.
Классическое проявление позиции превосходства.
Цитата:
Кораздо проще одного человека научить безболезненно реагировать на раздражители.
Я говорил о другом.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 11:01   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Аусма, юмор и шутки, направленные в сторону собеседника, вполне могут быть проявлением позиции превосходства, которую ты в себе не наблюдаешь.
Ой, ну почему же не наблюдаю. по отношению к некоторым очень даже наблю.даю (причем, я говорю больше о реале, нежели чем о виртуале).. но "Что же, мне теперь ноги обрубить?" (с)
Цитата:
Иногда, я стараюсь общаться с человеком непосредственно - обмениваясь репликами только с ним и стараясь не обращать внимания на реплики, обращенные к другим.
ай, как в чате да?
Ну да, веду я порой семинар, мне задают вопрос, я на него отвечаю довольно обстоятельно. И вдруг встает некто, который не слушает мои ответы на чьи-то вопросы (аха, про "глухую сотрудницу") и задает тот же самый вопрос, на который ответ мною уже дан... Довольно интересно получается. Тех, кто прослушал - отправляю гулять.

Цитата:
Ты зацепилась за мои слова и вместо того, чтобы разрешить ситауцию - стала упрекать меня.
Ай брось, Сенкс, ты мне не муж, не брат и не сват, чтобы осыпать тебя упреками
Кинув свою реплику, не читая других ответов (причем желая именно подковырнуть) ты как раз решил проявить свое некоторое неуважение (а нафиг мне тебя читать, я вот поковырнуть хочу, причем так по детски и неумно) и какой ты ждешь ответной реакции? У меня она будет именно такой - насмешливо-превосходительной, типа щелчка по носу Заслужил - получай
Цитата:
Я говорил о другом.
Я поняла, что о другом. Ну хочется к себе любимому этокого отношения, как на синтоне учат Ну про это читай выше - за что боролся, на то и напоролся Сонц, да ты у меня не вызываешь никакого раздражения (как это тебе ошибочно кажется)
И скажу тебе по секрету, на будущее. Проявление к женщине снисхождения и прочее, особенно со стороны мужчины - это не что иное, как невольный комплимент, которые я абажжжаю! Душу греит, настроение повышает и пр...


А тебя дразнить своей позицией превосходства мне еще долго будет тянуть. Трудно удержаться от такого удовольствия
Я, конечно буду стараться. Но... извини уж, если это не всегда будет получаться. Сам виноват, что вызвал именно такое отношение к себе с моей стороны
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, конфликтное общение, позиция превосходства, превосходство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.