Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 00:52   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Когда муж или жена -занимаются психологией

Вопрос:Как на Вас или Ваших половин влияет ваша профессия или увлечение психологией..Это Вам мешает или помогает?


Сегодня на астрологическом форуме я делала разбор карты писательницы Дарьи Донцовой ..Той самой,что пишет детективы.Я обожаю ее детектив про Лампу,Евлампию..Какое-то чудесное чувство детства,наивной радости посещает меня,когда я читаю ее детективы или смотрю экранизации ее книг..
Оказывается,Дарья Донцова в сорок пять лет серьезно заболела -онкологией.
Выкарабкаться из серьезной болезни ей помог ее муж,психолог,профессор Александр Донцов...Если не ошибаюсь,он заведует кафедрой психологии МГУ.
Получилось почти по анекдоту:попадает женщина под нож к хирургу, просыпается от анестезии и, хватаясь за ручку и бумагу, начинает сочинять иронические рассказы о преступлениях и их раскрытии, в одночасье превращаясь из скромной учительницы и отличной супруги в автора детективов Дарью Донцову. Прямо как в том анекдоте: "Доктор, а я на фортепиано играть буду? - Будете! - Странно, а раньше не играл!"

Цитирую по тексту:В отделение реанимации ворвался муж." "Что ты ноешь? Не поддавайся массовому психозу! Вот тебе бумага, ручка. Пиши что-нибудь, только разговоры своих соседок по палате о том, что вы скоро все умрете, не слушай". Так и сочинялся первый роман "Крутые наследнички" - лежа на койке в больнице, корявым почерком).
- Это правда! Я вышла из больницы с багажом из пяти сочиненных книжек и я начала писать шестую. У меня есть подружка - Оксана Степановна, отличный хирург, которая прочла мои рукописи, а ее сын, наглый молодой человек 25 лет, спросил: " А чего ты, собственно говоря, все пишешь в стол? Пойди в издательство отнеси!" Я подумала: "Кому это надо"? А он продолжает: "Иди в ЭКСМО". "Почему в ЭКСМО?" "Ты живешь через два дома этого издательства. А, представь, ты попадешь в АСТ? Это далеко, туда ездить надо…"
Потом наступило 6 сентября. Помню, стояла жаркая погода. А дочка сказала мне днями ранее: "Ты не ходи в конце августа, иди в издательство 6 сентября. У меня День рождения - тебе повезет".
Я после химиотерапии, совершенно лысая, гордая своей единственной волосинкой, нахлобучиваю на голову берет и надеваю пальтишко с мутоновым воротничком (у меня нарушена после болезни терморегуляция - всем жарко, мне же очень холодно) вхожу в издательство. Этакая типичная городская сумасшедшая.
Надо же было так случиться, что я въехала прямо в главного редактора. Я открыла дверь, охранник у меня спросил: "Вы к кому?" - и тут редактор вышел из кабинета, а я туда вошла. Он на меня сверху вниз посмотрел (у меня метр шестьдесят рост при его двух): "Вы чего, собственно говоря?" "У меня рукопись, детектив!" - пролепетала я. Как нянечка с ребенком с болезнью Дауна разговаривает - вот, Ванечка, опять не описался, молодец Ванечка, - так и редактор заговорил со мной: "Ну, хорошо, пройдите вот туда и отдайте свою рукопись". Я пошла (меня не выгнали сразу - уже хорошо), там сидит красивая молодая блондинка. "Вот у меня детектив", - говорю ей. "Спасибо", - и смотрит на меня. "Это все?" - удивляюсь я. Тогда женщина делает такой взмах рукой, я поворачиваюсь, а там рукописи лежат под потолок и моя чудесным образом с самого верха примостилась. "Если подойдет, мы ее напечатаем! Но издательство никак не комментирует отказ".
Я вышла на автобусную остановку и стала рыдать как ненормальная. Люди же у нас добрые, стали ко мне с сочувствием обращаться: "Вам плохо, что-то принести?"… "Не надо!" - и продолжаю ныть, не зная, как объяснить им, что я книжку хочу напечатать"

Вот с этого началась трансформация из домохозяйки и учительницы немецкого языка в крутую писательницу..
Вопрос: помогает ли муж-психолог писать романы..?Ответ:


"- Муж? Вы представляете, чем занимается декан университета? Мало того, что он - преподающий профессор, у которого курс: студенты, аспиранты - сюда добавляется еще ремонт туалетов, текущая труба, студенты, которые напились в общежитии и повыбрасывали мебель из окна. Его нет никогда - муж сильно загружен на работе. А когда он приходит домой в половину первого ночи, то, прижимая к уху мобильный телефон, падает в кровать и во сне кричит: "Алло… да…". Тогда я забираю у него полусонного мобильник и отключаю.
Его никогда не бывает дома!
Один раз он, правда, сел. Взял в руки книжку "Жена моего мужа", карандаш и сказал: "Сейчас научу тебя, как надо!" "…Это, это не так, это не сяк…" - в общем, полная профанация книжки.
Старший сын послушал и говорит: "Пап, твои слова - пособие, как убить жену и остаться безнаказанным. Отстань от матери!" И после этого муж перестал делать мне какие-либо замечания.
Конечно, он до сих пор пребывает в некотором шоке. Представьте, дома была любимая послушная болонка, и вдруг она запела как Галина Вишневская. "
Поделитесь впечатлениями,как живется в семье с психологом..Или любителем психологии..Если человек не семейный,-как влияет на родителей,сестер-братьев и детей..
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 02:58   #2
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Знакомая семейная пара, оба психологи, когда он себе чего-то перепрограммирует, она его страхует, обеспечивает "Escape", если что.
И наоборот.
Развод нереален. Детей двое. Если ещё не наштамповали.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 03:08   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Анек:
Встречаются два психолога:
- Говорят ты недавно женился?
- Да.
- Жена хорошо готовит?
- Самому приходится готовить...
- Красавица?
- Страшнее атомной войны...
- Умница?
- Дура набитая...
- Богатая?
- Скоро расплачусь с её долгами...
- Папа - лохматая лапа?
- Бомж и алкоголик...
- Секс классный?
- Динамистка. К любовнице приходится бегать...
- Так чё ж женился???
- НО ЗАТО У НЕЁ ТАКИЕ КОШМАРЫ !!!
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:28   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Психологи разные бывают...

С хорошими психологами живётся хорошо и удобно.
Да, они, психологи, то же живые люди и ничто человеческое им не чуждо, но они гораздо лучше понимают и принимают проявления этих вот никому не чуждых человеческих качеств.

Ну и, как правило, у психологов сегда есть о чём поговорить друг с другом. А это так важно для совместной жизни.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:47   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Вопрос:Как на Вас или Ваших половин влияет ваша профессия или увлечение психологией..Это Вам мешает или помогает?
На моем счету два таких романа. В первом случае он увлекался изотерикой и пытался мне внушить силу влияния шаманства. Не это стало основной причиной моего ухода, но и это в том числе.

Во втором случае он был социоником (увлекался). Я утверждала что это псевдонаука. Решили не сталкиваться лбами - говорить стало не о чем.

И в том и в другом случае остались друзьями, но о психологии ни слова.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Психологи разные бывают...

Ну и, как правило, у психологов сегда есть о чём поговорить друг с другом. А это так важно для совместной жизни.
Что да, то да! Поговорить было о чем...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 23:25   #6
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Вопрос:Как на Вас или Ваших половин влияет ваша профессия или увлечение психологией..Это Вам мешает или помогает?

.
Нам помогает. Причем мужу даже наверное больше. Точнее так. Он вроде и не занимается, но пользуется ! На самом деле это же хорошо, когда человек знает как снять голловную боль? Так почему если человек знает как восстановить мир в семье это должно мешать?
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:02   #7
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
http://psylive.ru/?mod=articles&gl=16&id=668

Эка бяка Закаляка...



Автор: Марианна Орлинкова


С такими рисуночками у одного моего приятеля произошла совершенно трагическая история. У него случился бурный роман с девушкой на двадцать лет моложе, о котором его законная половина - психолог по профессии - долгое время не подозревала. И вот однажды сидел он дома, вел долгий, занудный телефонный разговор и эти самые закорючки на клочке валявшейся возле телефона бумаги. Внимательная супруга цап этот клочок и давай изучать. После чего подходит к мужу и говорит: "Вижу я, любезный мой, что главная волнующая тебя сейчас вещь - это оральный секс.
С чего бы это?" (А надо сказать, что в этой семье в связи с катастрофической консервативностью сторон такого сраму отродясь не бывало.) Бедный мужик, у которого тема орального секса, практически насильно привитого ему молодой любовницей, занимала примерно две трети мозга, пошел пятнами и дважды сменил цвет с мелочно-белого на пунцово-красный. И понеслось. Да кто такая, да ах ты, мерзавец... Развлечение тянулось года три, пока любовница, устав, не бросила нашего героя. Так он эту самую разрисованную бумажку до сих пор вспоминает с лютой ненавистью. И тщательно следит за тем, чтобы во время телефонных разговоров, совещаний и переговоров у него никогда не было под рукой ручки. Только компьютер, на котором в случае чего можно нервно сыграть в "Тетрис".
Не знаю уж, насколько правда, что по "автоматическому рисунку" (будем называть так этот вид творчества) можно исследовать злободневные сексуальные фантазии. Но в западной прессе писали, что изучение подобных картиночек поставлено на поток профессиональными психологами из ЦРУ. Да и нам, простым смертным, кое-что доступно. Например, понять, какие именно глобальные проблемы живут - пусть и бессознательно - в душе автора рисунка.
Психоаналитик Стае Раевский говорит, что такого рода рисунки могут появляться только тогда, когда "художник" как бы сам себе не принадлежит. Классический пример - рисование на уроке... скажем, истории. Учитель тебе вещает что-то про тактику и стратегию на полях франко-прусской войны тысяча восемьсот мохнатого года, а тебе хочется на волю, в пампасы, гулять, целоваться, в кино ходить, телек смотреть, спать... Но вместо этого приходится сидеть и делать вид, что ты весь внимание. Я помню эти общие тетради в клеточку, датированные девятым-десятым классом. Особенно мальчишеские. Боже, чего там только не было! Тетрадь моего соседа по парте, заполненную сценами битв гигантских пауков солдатами космических разведотрядов я буду помнить до гробовой доски.
В любом возрасте рисунок - это тот мир, в котором человек пытается быть самим собой. Взрослые, как и подростки, начинают делать зарисовки тогда, когда им категорически не хочется заниматься тем, чем они в данный момент заниматься вынуждены. А поскольку голова в это время формально загружена какими-то мыслями или разговорами, на бумагу в метафорическом виде выливается практически чистое подсознание. Психологи давно используют эти рисунки при работе с пациентами - с точки зрения анализа бессознательного они невероятно полезны. "Главная функция таких картинок, - говорит психотерапевт Анна Скавитина, - это выражение напряжения. Они всегда возникают как следствие внутренней тревоги, а раз она выплескивается наружу, значит, человек до какой-то степени от нее избавляется". Разумеется, сделать настоящий анализ рисунка может только профессионал, желательно хорошо знакомый с "художником". Но есть и общие принципы. Скажем, чем сильнее протест рисующего против того, что он вынужден делать (в данный момент или вообще), тем больше в рисунке всяких агрессивных символов. Эти символы могут быть простыми - злобное чудовище (рис.1) или акула со множеством зубов (рис.2) - и более метафоричными - любые острые предметы, напоминающие клинок: голова птицы с длинным клювом (рис.3), прутья, стрелы... Если рисунок, например животное, имеет хорошо прорисованные детали сверху (как плавник у акулы на рис.2) и они закрашены, то это, скорее всего, означает не просто подавленную агрессию, а наличие проблем с непосредственным начальством.
Очень часто встречающийся в автоматической графике мотив - это цветочки-листочки (рис.4). Этим рисункам можно дать несколько объяснений. Как мы уже выяснили, любой автоматический рисунок - это выражение внутренней тревоги. Делая картинку красивой - рисуя плавные линии,
Психологи давно используют автоматические рисунки при работе с пациентами - с точки зрения анализа бессознательного они невероятно полезны'. Ведь на бумагу в метафорическом виде выливается практически чистое подсознание.
большие лепестки, - человек пытается справиться с этой тревогой, сделав ее более привлекательной. То есть: у меня есть проблема, но не такая уж она и страшная, а даже, наоборот, симпатичная - значит, я легко с ней справлюсь. Другое объяснение - компенсационное.
Человек рисует то, чего ему в данный момент недостает, реализовывая на бу­маге свои бессознательные желания. Сидишь ты, скажем, в душном, пыльном офисе, по­среди сплетен и раздоров, а душа просит покоя, гармонии, тихих прелестей природы... И неудивительно, что ромашками разрисовано полблокнота! Цветы, кстати, тоже бывают разными. Если они сами по себе необыкновенно хороши и к тому же окружены большим количеством мелких деталей, фрагментов, никак с основным изображением графически не связанных (рис.5), это говорит о том, что человек чувствует себя потерянным, распадающимся на мелкие части.
Он никак не может найти себя, понять, в чем его сила. Еще один способ воссоздать гармонию - это нарисовать символический крест, мандалу или симметричные картинки, которые имеют четыре или пять элементов (например, четырех- и пятиугольники). Рисунки, изображающие лица в масках (рис.6), - это красивый символ страха, попытка спрятаться, закрыться забралом. Рисование одежды - почти та же самая маска, желание одеть некую воображаемую куклу (себя) в другую одежду, в которой никто не узнает. У такого человека, очевидно, существует какая-то серьезная проблема, в которой он не в силах разобраться и поэтому предпочитает скрыться по принципу "я не я, корова не моя". Картинки могут быть и безобъектными (рис.7), когда в них нет ни предмета, ни человека (такое часто называют "дализмом"), - это непереработанные осознанные или неосознанные переживания, то, с чем человек еще не справился. Это могут быть страхи, тревоги, эмоции, любые ситуации из прошлого или настоящего, которые не прожиты в душе до конца. Анна Скавитина говорит, что такие рисунки как бы предваряют сновидение. Позже именно в сновидениях этот сырой материал, вылезший в процессе рисования на свет божий, превращается твоим подсознанием во что-то оформленное и устоявшееся. Проще говоря, ты перестаешь переживать на эту тему.
Девушки (да и юноши тоже) часто рисуют хорошенькие женские лица (рис.8). Это чаще всего говорит о том, что художнику не нравится человек, с которым он разговаривает или которого он слушает, и он бы лучше пообщался вот с такой симпатичной девушкой. Причем эта девушка, скорее всего, некий внутренний объект, часть самого автора, наиболее в этот момент подавленная. И поскольку пустить эту часть в ход не представляется возможным, он создает себе такой тайный театр марионеток, в котором с кем хочешь, с тем и общаешься. А вот зачеркнутое лицо (рис.9) означает совсем другое. Это символ переживания критики, краски стыда. Человек как бы говорит: "Я неадекватен, я не справляюсь, не оправдываю возложенных на меня надежд".
Самая распространенная часть лица, появляющаяся в автоматических рисунках, - это глаз (рис.10). Глаз вообще давно известный символ (так называемый архетип), и означает он почти всегда одно и то же. Стоит вспомнить Недреманное Око Толкиена или Филипа Дика ("Око небесное"). Глаз - это параноический образ контроля. Человек, рисующий глаз, чувствует, что он несамостоятелен, на него постоянно кто-то давит, он не может принимать важные решения.
Стрелочки (рис.11) - самый простой для рисования символ, так же как и подчеркивание слов. Они чаще всего обозначают связи. У человека в жизни что-то никак не стыкуется, не складывается, он не может разобраться в отношениях с другими людьми или сам в себе и при помощи стрелочек пытается воссоединить разрозненное и задать жизни определенное направление.
Масса людей рисуют какие-то бессмысленные существа, которые напоминают амеб (рис.12). Это значит, что человек лишился вследствие какой-то сложной жизненной ситуации привычной идентификации, а новую найти никак не может - у него нет четкого
Сидишь ты, скажем, в душном, пыльном офисе, посреди сплетен и раздоров, а душа просит покоя, гармонии, тихих прелестей природы'. И неудивительно, что ромашками разрисовано полблокнота!представления о себе самом. В нашей конкретной "амебе" некоторые внутренние части заштрихованы - это указывает на то, что художник в процессе поиска сам себе не нравится. Если бы штрихи вылезали наружу, за контур рисунка, то недовольство относилось бы к внешнему миру. Вообще, если цельный рисунок имеет ярко выраженные отдельные 'органы", это говорит о том, что человек, анализируя себя, обнаружил в себе разные субличности - Стас Раевский считает, что это большой прогресс.
А вот тем, кто, напротив, рисует совершенно четкие геометрические фигуры (рис.13), да еще так плотно заштрихованные, повезло несколько меньше. Подобные рисунки говорят о том, что человека, по крайней мере подсознательно, мучает закрепощенность в каких-то рамках. Если "амеба" никак не может найти себя, то "прямоугольник" даже чересчур преуспел в этом. Он бы и рад "растечься" из своей формы, но она держит его, как клетка (заметь, что прямоугольник и заштрихован "в клеточку"). Возможно, автор подобного рисунка находится в творческом кризисе.
Рисование чудищ (внутренних страхов) - с психотерапевтической точки зрения суперполезный процесс. Помнишь детский стишок:
- Это бяка-закаляка кусачая, я сама из головы ее выдумала!
- Что ж ты бросила тетрадь, перестала рисовать?
- Я ее боюсь!
Стас Раевский говорит, что черт, которого малюют, не страшен. Пока он сидит в голове, справиться с ним очень сложно. А раз уж он вылез наружу, обозначился, с ним можно что-то сделать. Можно, например, этого твоего "черта" нарисовать маленьким и жалким; можно зачеркнуть, сжечь, утопить в унитазе - в общем, сделать все, что душе угодно. Глядишь, легче станет. Нагромождение одних деталей на другие, особенно сделанное разными ручками и карандашами (рис.15), - это попытка исправить и перерисовать собственную жизнь, прикрыть какие-то части, которые все равно отчаянно торчат. Чем больше персонажей, предметов и тщательно выполненных деталей человек рисует, тем богаче его внутренний мир. Психологи называют такой тип людей "шизоидным" - но к шизофрении это никакого отношения не имеет. Это скорее значит, что человек переступает границы нормы, значительно больше других способен вникать в чужие переживания и умеет сочувствовать. Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием любимую тему прыщавых подростков - порнографические рисунки. Интерпретировать тут, правда, нечего - символы там обозначают сами себя и ничто другое. О чем душа поет, то и на бумаге.Анализируя картинки, нужно обязательно обращать внимание на то, как рисунок располагается на листке и какого он размера. Если рисунок занимает большую часть площади, значит, у автора все в порядке с самооценкой. Если рисунок мал и ютится где-то в уголке, значит, с самооценкой проблемы. То же самое, если рисунок располагается внизу листочка. Чем расположение выше, тем больше человек себя любит. Левая часть листка имеет отношение к тому, что уже произошло, к воспоминаниям; правая - к будущему (прогнозам, мечтам). Если у тебя перед глазами листок, на котором в левом нижнем углу нарисовано крошечное плотно заштрихованное женское личико, - значит, у автора в прошлом была какая-то ситуация, которой он очень стыдится, потому что она снижает его мнение о себе практически до нуля, и пока еще он эту ситуацию не пережил. Добрая половина любителей автоматического рисунка изображают на бумаге не живопись, а скорее граффити: буквы и цифры (рис.14). Это почти всегда попытка придать большую значимость разговору или человеку, чье имя или телефон они записывают (возможно, отношения с этим человеком кажутся слишком обыденными, шаблонными). Может быть, автор хотел бы нарисовать самого человека, но он стесняется, считая, что не обладает достаточными способностями. Возникает закономерный вопрос: как интерпретировать рисунки, если их нет? Ну не рисуешь ты ничего - и все тут! Теоретически это может значить, что у тебя просто нет проблем, тревог и страхов. Но, поскольку на практике такого не бывает, остается вариант номер два: значит, эти внутренние процессы выражаются у тебя в чем-то другом. Например, ты кусаешь ногти, дергаешь ногой, почесываешься или перебираешь четки - и тогда анализировать надо уже язык тела. Или все твои переживания вообще не высовываются и безвылазно живут у тебя внутри. Например, в желудке - от чего ты страдаешь гастритом. Так, может, все-таки лучше рисовать?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психолог, семья

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.