Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2018, 19:22   #331
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,280
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
как он (( он с прометеем перемешался и отождествился постепенно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 19:54   #332
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не забывай, - это для тебя он "враг".
А для меня, может, союзник и друг!... Так с какой стати будет включаться фактор? )))
Мы же обсуждаем вопрос межличностных отношений - вопрос причинения вреда и целесообразности ответной мести. С какой стати будет включаться фактор?

Предполагаю, есть два типа людей: те, которые считают нормой причинять умышленный вред другому человеку и те, которые удерживают себя от этого. Удерживают по разным причинам - кто-то из нравственных побуждений, кто-то из осторожности (чтобы не нажить себе врага) и т.д.

Но человек, считающий для себя нормой причинять вред другому, как правило, распространяет это правило на всех окружающих людей. Рано или поздно информация об этом человеке расползается и формируется имидж или репутация. И кольцо возможностей постепенно сужается.

Понимаешь в чем дело? Люди в несозависимых отношениях редко причиняют друг другу ощутимый вред или мстят - мало поводов, причин и целесообразности. Обычно вред и месть - составляющая созависимых отношений. Нужно быть очень беспечным, неосторожным человеком или находиться в состоянии ложной уверенности/превосходства для того, чтобы идти на умышленное причинение вреда тому, от которого ты в чем-то зависим. Может наступить ситуация, когда обратиться за помощью больше будет не к кому - так и наступит неотвратимость.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:07   #333
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Смертная казнь эффективнее в плане профилактики преступлений. Большинство преступников не понимает, что провести всю жизнь в тюрьме особого режима - это страшнее, чем получить пулю в затылок или даже проагонизировать полчаса-час от неэффективных препаратов, применяемых при смертельной инъекции, пока там не окажется. А пугать нужно тем, чего боятся.
Я понимаю это. Но в случае смертной казни убийцы близкого мне человека, мысль о том, что убийцу лишили жизни не перекрыла бы мою боль утраты. А вот ежедневная мысль о том, что убийца неотвратимо испытывает муки и живет в аду, наверное, несколько могла бы скомпенсировать мою боль. Ну, потому что это - очень сильная боль - ее время не лечит. Чем-то ее нужно глушить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:46   #334
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не забывай, - это для тебя он "враг".
А для меня, может, союзник и друг!... Так с какой стати будет включаться фактор? )))
Да, но если он подпадет под уголовное производство, а я - хороший адвокат, то ты его сможешь поддержать морально. Но вот действительно и профессионально помочь ему в его проблеме могла бы я. Стану ли, если когда-то этот человек нанес мне ощутимый вред? Думаю, вряд ли.

Если тебе нужны наглядные примеры того, как срабатывает этот фактор неотвратимости справедливого возмездия - они у меня есть, могу продемонстрировать.

Последний раз редактировалось Samirat; 24.09.2018 в 20:53.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:56   #335
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я имел в виду, что в психологическом плане понятия "враг" и "друг" -- относительные и субъективные.
.
Зачастую это эмоциональные ярлыки.
.

Так же, как "хороший человек". Для кого-то он "хороший", для кого-то плохой.
Смотря в чьём лагере он находится, и за кого воюет. ))
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 24.09.2018 в 21:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 21:02   #336
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что в психологическом плане понятия "врага" и "друга" - относительные и субъективные.
Ну..., истина принципиально не познаваема. Все понятия, которыми оперирует человеческий разум, относительны и субъективны. В противном случае ни психологии, ни философии не существовало бы.

Но, если известно, что человек пошел на умышленное причинение вреда по отношению ко мне, для меня это достаточный повод повесить ярлык "враг мой".

Это же - моя жизнь, моя участь, вред, причиненный мне - кто за меня сделает мою работу и позаботится о том, чтобы поводы причинять мне вред повторно были сведены к минимуму или исключены вовсе?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 22:29   #337
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Из кинемотографических героев мой любимый персонаж, который мстит - Иниго Монтойя из "Принцесса Невеста"





Этот персонаж - олицитворение мести. Весь смысл его жизни состоит в том, чтобы найти человека, который убил его отца и отомстить. Он много раз преставлял себе, как найдет этого человека и скажет ему: "Здраствуй. Я Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Сейчас ты умрешь."


В конце фильма он достигает своей цели. После чего оказывается, что у него больше нету никакой цели. Но там все удачно складывается, и он таки находит себе что-то другое.


Картинка в тему об ожиданиях от отношений. Иниго Монтойя заранее предупреждает, чего ожидать далее.



Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 06:03   #338
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Samirat
Цитата:
Но человек, считающий для себя нормой причинять вред другому, как правило, распространяет это правило на всех окружающих людей. Рано или поздно информация об этом человеке расползается и формируется имидж или репутация. И кольцо возможностей постепенно сужается.
Или расширяется, благодаря наработке имиджа "у этого лучше не становиться на пути".

Che
Цитата:
Из кинемотографических героев мой любимый персонаж, который мстит - Иниго Монтойя из "Принцесса Невеста"
Ещё хороший пример из художественных произведений - вымышленный уроженец родного города моих предков из серии компьютерных игр "Кредо ассасина" Эцио Аудиторе.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 08:13   #339
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,661
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Или расширяется, благодаря наработке имиджа "у этого лучше не становиться на пути".
Имидж у подобного персонажа называется "не тронь дерьмо - вонять не будет".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 08:17   #340
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Я о тех, кто по-крупному. Уничтожает, а не пакостит.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.