Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2022, 13:13   #151
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ну шо могу сказать? тебе не повезло. со школой.
у нас измы - отсутствовали. а коллектив - был. так вышло.
Я выросла в маленьком посёлке. Ну, как маленьком - для Севера он был очень даже большой, а по сравнению с материковыми посёлками - маленький.

Электростанция, как градообразующее предприятие - практически одна на всю Магаданскую область. Не богато жили, но сытно. Никогда и никто нас не заорганизовывал никакими измами. Просто жили не только работой...

В отличие от многих других северных посёлков у нас был роскошный (для наших мест) Дом культуры и музыкальная школа. И вся общественно-культурная жизнь крутилась вокруг этих двух объектов.

Октябрята, пионеры, комсомол - всё было в тему. Не понимаю как, но всё было логично - и Социализм, и Родина, и Партия, и Победа, и трудовые достижения... и вера в будущее.

Да, после 80-х что-то сломалось в системе и это стало заметно... Когда нам в школу прислали нового директора с дипломом партийной школы... Когда ухудшилось снабжение и тряпки и связи с торгашами стали важнее всего...

Кстати, сказать... Школа была по составу очень неоднородная. И нравы в ней (среди учеников) царили весьма дикие. НО как-то было всё параллельно. И у меня всегда было две жизни - одна общественно-гражданская и одна за выживание в классе (чистая биология).

И я полагаю, что поддержка, которую я получала в первой жизни, помогала мне успешнее справляться во второй.

Именно поэтому я считаю идеологию стержнем, вокруг которого формируется личность. А биология - это ресурс, основа для выживания. Но без идеи - достижения будут минимальны (да, я знаю, что без ресурсов их не будет вообще ).

Войны никто не хотел - война была неизбежна (с)

Dixi et animam meam salvavi

Зеркала, Мир 13-13,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 13:22   #152
Лёхa
Местный завсегдатай

Лёхa обретает свой цвет
Даже не придираясь к тому: о чём такое умное слово - идеология, возникает вопрос о качестве этой идеологии. Они разнокачественные и в силу этого какая-то идеология это хорошо, какая-то плохо.
В целом на фиг она не нужна, поскольку высоки риски качества.
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 14:38   #153
Iruncha
Старожил

Iruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Октябрята, пионеры, комсомол - всё было в тему. Не понимаю как, но всё было логично - и Социализм, и Родина, и Партия, и Победа, и трудовые достижения... и вера в будущее.
Ну вот не увсех так было. Тебе логично, а кому-то двойные стандарты социализма были позаметнее. Такими и выросли. В психологии кажется это называется импринтинг, когда запечатление происходит в раннем возрасте. И люди все разные, и по разному реагировали на тогдашнюю идеологию.
Цитата:
Именно поэтому я считаю идеологию стержнем, вокруг которого формируется личность.
Так может сформироваться личность верующего. Но верования не делают из обезьяны человека. А умение решать нестандартные задачи нестандартными способами, вот это отличает.
Старый 26.05.2022, 14:58   #154
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Но верования не делают из обезьяны человека.
Не верования. НО далеко стоящие цели. Способность смотреть в будущее. Идея.

Не думай, если идеологию отменили, то все идеи рассосались... Каких идей с начала 90-х в народе не гуляло. Начиная от "рынок всё разрулит" и заканчивая "бабло побеждает зло"... Если партия перестала закачивать в нас идеи коммунизма, это не означает, что методисты из-за бугра расслабились. У тебя тоже, если поскрести, пару-тройку идей наковырять можно. Хотя и одной (всё решают инстинкты) - вполне достаточно. Ты идейно верующая во всемогущество инстинктов.

Зеркала, Мир 13-13,
Nota Bene!
Старый 26.05.2022, 15:07   #155
Лёхa
Местный завсегдатай

Лёхa обретает свой цвет
Цитата:
Не верования.
Практики, личный мистический и практический опыт.

Практики бывают духовные и бездуховные, как и опыт, тоже таким бывает. Всё это делает из организма то, чем этот организм является.

Просто и понятно и политкорректно, без обезьян и человеков.

- Либо ты свинья, либо нет.))
Лёхa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 15:27   #156
Iruncha
Старожил

Iruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаики
Цитата:
Не верования. НО далеко стоящие цели. Способность смотреть в будущее. Идея.
В смысле не верования. Идеология есть самая настоящая вера. И моральный кодекс, по пунктам, что надо, что можно, а что нельзя.
А далеко стоящие цели это коммунизм типа? Ну в нашем поколении, и даже постарше, никто уже в него не верил. А что еще то? А то я искренне не понимаю эти образы.
Цитата:
Хотя и одной (всё решают инстинкты) - вполне достаточно. Ты идейно верующая во всемогущество инстинктов.
Ну смотря во что верить. Если выбирать науку и знания, которые никак не опровергаются, то лучше верить в них, полюбому. Потому что это надёжно и не пошатать уже. Картина мира, опирающаяся на науку, полюбому крепче. А идеология, как ты сама убедилась, рассыпается. И поэтому тебя штормит.
Старый 26.05.2022, 16:15   #157
Iruncha
Старожил

Цитата:
Если партия перестала закачивать в нас идеи коммунизма, это не означает, что методисты из-за бугра расслабились.
А что они кстати плохого делают, чтоб я знала, и могла распознать опасность.
Старый 26.05.2022, 16:21   #158
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
А далеко стоящие цели это коммунизм типа?
Не обязательно. Цели могут быть разными. От построения социализма - до освоения марса. Два века тому назад люди ещё не могли летать. Но цели ставили. Причем достижение коллективных целей - таки быстрее и легче, нежели индивидуальных. И мотивация качественнее.

Цитата:
А идеология, как ты сама убедилась, рассыпается. И поэтому тебя штормит.
Это так кажется, что меня штормит. Мне просто некомфортно. Потому что в текущем обществе идеологическая неразбериха. Недостаточно однозначно приемлемых для большинства точек согласия.

А идеология подразумевает систему. Воспитание, образование, культура - во всем разнообразии, но в рамках общей идеологической парадигмы.

Зеркала, Мир 13-13,
Nota Bene!
Старый 26.05.2022, 16:28   #159
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
А вот, кстати, одно из верований от добрых дяденек с запада.

У нас в стране невозможно освоить высокие технологии. И даже не очень высокие. Потому что никто ничего не умеет и не делает. И не сможет сделать. Надо покупать. Потому что это проще и надёжнее. А самим даже не пытаться. Мы даже ворованные технологии освоить не сможем. Просто потому что...

Зеркала, Мир 13-13,
Nota Bene!
Старый 26.05.2022, 16:44   #160
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Методисты из-за бугда? Ну вон хохлов взбаламутили успешно. Там пропаганда качественно работала. Вот как раз то над чем мы ржали что хохлы выкопали чёрное море. Ровно ту же пропаганду я наблюдаю в Казахии, но с Казахами сложнее, во-первых там дурацкая клановая система, которую никто не понимает; во-вторых они более ленивые; в третьих в правительство тупых, воров и наркоманов не пускают (это вообще свойственно всей азии).

Опции темы