Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 20:45   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пираты хотят реформ авторского права?

Из найденной темы с одного форума....

http://pirateparty.ru

Хартия Свободы (Проект)
(Проект программы Общественного Движения "Союз Пиратов - Лига Творческой Свободы")

http://pirateparty.ru/content/view/13/27/

Преамбула.

Лицо современного общества определяется беспрецедентными темпами развития науки и технологии. Однако это развитие чревато многими рисками:

1. распадом и фактической ликвидацией культуры как самозаконной сферы, и, как неизбежное следствие этого - тотальное опредмечивание человека;
2. критической неравномерностью в доступе к благам технической цивилизации как по линии глобального геополитического антагонизма богатого Севера и бедного Юга, так и в пределах отдельных стран, и, как неизбежное следствие этого – исключение из пространства общественного развития огромных социальных страт и этнических общностей;
3. установление, с помощью высокоразвитой технической инфраструктуры, общества тотального контроля и манипуляции, и, как неизбежное следствие этого – сведение к нулю демократических принципов социального порядка либо превращение их в фикцию.

Развитие техники поставило в повестку дня человечества ряд принципиально новых философских, социальных, этических вопросов, от решения которых зависит сама его судьба.


I. Проблемы и решения.

I a. Копирайт.

Мы стоим на пороге нового времени, нового общества – общества знания. Грандиозные прорывы в науке и технологии – биоинженерия, информационные технологии, нанотехнологии и т.д. открывают перед человечеством возможности окончательного освобождения из тисков нищеты и невежества. Однако на пути к этому стоит много препятствий. Это, прежде всего, концентрация экономической власти в руках крайне узкого круга монополистов, пытающихся использовать процесс технического развития как средство для дальнейшего роста, укрепления и бесконечной пролонгации своего могущества. Рычагом в их руках выступает коррупция (в широком смысле слова) в ее многообразных формах: от создания зависимых медийных сообществ и контроля над информационным пространством, до проводников интересов во властных структурах.

Одной из центральных проблем нашего времени является проблема эксклюзивных интеллектуальных прав. Нельзя не видеть, что проблема теснейшим образом связана с вопросом о неограниченном господстве монополий, вопросом об обществе тотального контроля и вопросом о свободном развитии культуры.

Институт интеллектуальных прав были установлен, чтобы принести пользу обществу, поощряя научные открытия и создание произведений культуры. Сегодня монополизм толкает институт авторского права на путь нарушения равновесия интересов и создает нелегитимные преимущества для ограниченного числа рыночных игроков, в ущерб покупателям, авторам, и всему обществу в целом.

Идеи, знания и информация по своей природе социальны и неуничтожимы в процессе потребления, они имеет ценность только в обществе и через общество. Подход, ставящий знак равенства между правом собственности на материальные и нематериальные объекты ошибочен. Но именно он активно навязывается массовому сознанию к вящей выгоде монополий.

Мы хотим преобразовать коммерческое авторское право. Основным принципом авторских прав всегда было нахождение справедливого баланса между конфликтными интересами. Сегодня этот баланс потерян.

Как антимонополистическую меру мы предлагаем ограничение срока протекции коммерческого копирайта. Например, исключительные права на распространение копий работ в целях извлечения прибыли могут простираться только на первые 5 лет с момента первоначальной публикации.

Каждому должно быть предоставлено право создать производную работу. Исключения из этого правила, например, переводы книг, или использование защищенных музыкальных клипов в фильмах, должны быть явно перечислены в правовых документах. Некоммерческое собирание, использование, обработка, распространение произведений культуры должны быть поощряемы. Технологии, ограничивающие законное право потребителей копировать и использовать культурные произведения должны быть запрещены.

Деятельность монополий сопровождается огромными социальными издержками и скрытыми ценовыми затратами для рядовых потребителей. Гигантские корпорации соревнуются друг с другом, чтобы завладеть все большим и большим количеством патентов, которые они хотели бы использовать для того чтобы не допустить конкуренцию на равных условиях с меньшими компаниями. Основная цель рыночного монополиста состоит не в том, чтобы согласовывать цены и условия маркетинга с потребностями рынка, а в том, чтобы использовать привилегии и права, в том числе и патенты, как рычаг для монопольного повышения цен. Мы хотим ограничить разрушительные эффекты, вызванные монополизацией.

Мы хотим реформировать законы, чтобы создать справедливое и сбалансированное авторское право.

I b. Гражданские права и свободы.

Право граждан на неприкосновенность частной жизни закреплено в Конституции РФ. От этого фундаментального права человека производны другие основные права, как то –свобода слова, свобода мысли и творчества, право на свободное получение информации и право на личное культурное развитие. Все попытки ограничить каким-либо образом и под каким-либо предлогом эти права должны быть поставлены под сомнение.

Все методы и приемы, которые публичная власть потенциально может использовать против своих граждан должны находится под постоянным наблюдением и оценкой правозащитников и инициативных групп граждан. Когда правительство наблюдает за рядовыми гражданами, не находящимися под подозрением в совершении какого-либо преступления, мы имеем дело с недопустимым и очевидным нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Каждый гражданин должен быть гарантирован, что его право на неприкосновенность частной жизни, обеспеченное Конституцией, не нарушается. Право граждан контролировать использование их анкетных данных или иной персональной информации должно быть юридически твердо гарантировано, а его реализация обеспечена на практике.

Служащие могут иметь доступ к персональной информации, только в случае, если это абсолютно необходимо в целях безопасности и функциональности технических систем и прямо связано с их служебными обязанностями. Государство может иметь доступ к частной информации только в случае, если гражданин находится под обоснованным подозрением в совершении преступления. Во всех других случаях, государство должно рассматривать своих граждан как невиновных и оставить их в покое.

Мы хотим обеспечить прочные гарантии права граждан на неприкосновенность частной жизни.

I c. Культурный плюрализм.

Культурное разнообразие является одним из основных прав человека. Однако сегодня культурный плюрализм, цветущая сложность мира культуры подвергается эрозии во все возрастающем темпе. Эта проблема так же тесно связана с экономической доминацией гигантских транснациональных корпораций индустрии развлечений. Сопровождающая процесс глобализации либерализация международных торговых обменов и появление новых технологий радикально изменили систему создания и распространения произведений культуры. Концентрация культурных индустрий, порожденная глобализацией, с неизбежностью ведет к обеднению культурного разнообразия, схлопыванию всей гаммы свободного культурного самовыражения в узкий канал своеобразного культурного “фаст-фуда”.

Потребности творческих людей во всем мире одинаковы – найти применение таланту, добиться успеха у публики и получить материальное вознаграждение за труд. Однако тенденция к унификации и монополизации рынка культурной продукции не предоставляет им таких возможностей. Зарабатывать на жизнь искусством удается далеко не каждому. Редко кто способен выдержать конкуренцию крупных компаний. Мы утверждаем, что духовные творения не должны подлежать законам обычной товарной коммерции. Это означает, что за ними признается их специфический характер – произведения культуры отражают личность автора, а в целом культура или культуры олицетворяют душу народов. Принижать их до предметов купли-продажи недопустимо. Произведениям культуры свойственна двойственная природа: материальная и духовная.

Мы выступаем за цветущую сложность, разнообразие и автономное развитие культуры.

I d. Создание условий для сбалансированного научно-технического прогресса.

Основным подходом к достижению этой цели служит максимальная демократизация образования, контроль и участие гражданского общества во всех вопросах связанных с развитием науки и техники.

Все звенья системы образования должны быть сориентированы на то, что бы создать для каждого члена общества равные возможности для получения образования, всестороннего раскрытия своего творческого потенциала.

Государство должно ввести в практику предварительной демократическое обсуждение мер и шагов, касающихся использования техники в обществе. Необходимо преодолеть как экспертократию, т.е. принятие решений по существу узким кругом лиц, как правило, находящихся в зависимости от корпоративных и групповых интересов, так и поставление решений в зависимость от некомпетентного мнения. Государство должно опираться на мнение и оценки демократически организованного научного сообщества.

Мы полагаем необходимым усиление государственной поддержки передовым направлениям российской науки - нанотехнологиям, информационным технологиям, генетическим исследованиям, исследованиям космоса и т.д.

Мы считаем необходимым всеобщую компьютеризацию страны. За счет государственных дотаций доступ к компьютерным сетям общего пользования должен быть обеспечен для каждого члена общества, вне зависимости от уровня его материального дохода.

I i. Школа и образование.

Дети - цветы жизни. Но школьная система, словно каток, закатывает эти цветы в асфальт серости и обезличивания. Именно школа является первым и главным звеном фабрикации духовно несамостоятельной личности, полагающегося на шаблоны и стереотипы члена массовидного общества. Основная проблема системы школьного образования лежит не столько в плоскости платности или бесплатности, введения или не введения уроков закона божьего" и сексуального образования, а в механическом, шаблонном характере образовательного процесса. Необходимо таким образом "переформатировать" процесс образования, чтобы различные прогрессивные педагогические методики, направленные на воспитание у учащихся самостоятельности мысли, развитие творческого мышления, получали всестороннюю поддержку и активно внедрялись в практику.

Мы выступаем за плюрализм форм и методов образования.

II. Методы.

Стоящие перед современным обществом вызовы, несмотря на свою масштабность, не встречают должный ответ в среде гражданского общества. Это, в частности, обусловлено недостаточным уровнем осознания общественного интереса и недостаточной идеологической рефлексией над кругом очерченных выше проблем. В свою очередь, этот фактор обуславливает пассивность гражданского общества. Но суть проблем такова, что решить их можно только путем гражданской активности и самодеятельного общественного творчества. Поэтому в своей деятельности Движение всемерно поддерживает гражданские инициативы, общественные движения и партии, чья активность не только созвучна идеям устойчивого и сбалансированного развития науки, техники и культуры, но и направлена на становление и развитие институтов гражданского общества в России.

Наша платформа объединяет всех, для кого дороги ценности свободы, демократии, справедливости, духа. Альтерглобалисты и сторонники органического развития, радикальные демократы и левые, представители мира культурного андерграунда и признанные творцы, технические специалисты и ученые фундаментальной науки – все они могут и должны внести свою лепту в общее дело.

Оригинал - http://pirateparty.ru/content/view/13/27/

Из материалов kpnemo.ru

ростовчанин Сергей Аврамов вошел в историю как первый человек, который был осужден за распространение пиратского программного обеспечения. Несмотря на то, что его действия не носили коммерческий характер, он был признан виновным и получил один год условно.

Аврамова обвиняли в использовании uTorrent для незаконного распространения дорогого программного пакета фирмы 1* - по видимому программы для автоматизации бизнес-операций. Возможно, Аврамов разозлил не того бизнесмена, распространяя эту необычную программу.

Теперь, некая российская группа анти-копирайт-активистов просит остальных присоединиться к демонстрации против приговора Аврамова. Торрент-файл с программным обеспечением от 1* появился на шведском трекере Pirate Bay, с таким описанием:

Мы, группа антикопирайт-активистов из России, просим вас помочь нам. Дело в том, что 4 декабря 2007 года впервые в России человек был приговорён за файлообмен. Сергей Аврамов создал торрент для программного обеспечения российской компании 1*.

Мы считаем, что это только первый шаг, после которого последуют дальнейшие репрессии по отношению к сторонникам обмена файлами.
С нашей точки зрения, единственный правильный метод оказать давление на компанию - создание нового торрента на независимом сервере за пределами России и последующая раскрутка ссылки. Этот шаг покажет бесполезность репрессий по отношению к пользователям файлообменных сетей.
Мы просим вас создать торрент для программного обеспечения '1*'.


Автор релиза на Pirate Bay добавляет: "Понятия не имею что это такое и зачем оно нужно, но, тем не менее, предлагаю вашему вниманию 1*.iso".
в файле описания NFO к релизу присутствует следующее обращение к пользователям:

[/I]Уважаемый пользователь файлообменных сетей,
Мы надеемся, что тебе понравится загруженный файл.
Ты знаешь, что обмен файлами скоро может уйти в прошлое?
По всему миру, медиакорпорации лоббируют и давят на правительства разных стран, требуя, чтобы те изменили законы, которые бы им позволили успешнее преследовать пользователей файлообменных сетей.

Мы не согласны с тем, что пиратство - воровство. Мы считаем, что в случае воровства владелец лишается чего-то. В случае копирования, оригинал остаётся там же где и был.

Предложенные изменения в законодательстве потребуют сильных изменений в законах, охраняющих частную жизнь. Мы считаем, что изменения в законодательстве США и Евросоюза - непропорционально раздуты.
Мы верим в изменение законов об авторском праве.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 21:02   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну а для тех, кто ничего не понял, добрая сказочка...

Обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Наверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели?
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю...

3 часа спустя...
- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

© баян.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 21:17   #3
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Мы не согласны с тем, что пиратство - воровство. Мы считаем, что в случае воровства владелец лишается чего-то. В случае копирования, оригинал остаётся там же где и был.
С этим согласен полностью.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 15:41   #4
valkyrie
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 4
valkyrie разбитый витраж
Одна существенная добавочка.

всё конечно так, но только однобоко.
общество сейчас живёт по двум критериям - рыночным (-социальным) и личностным (-социальным).
всё здесь рассмотрено с т.з. личностного.
а законы рынка не учитываются... можно приводить кучу примеров и вариантов исхода.
valkyrie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 16:16   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нужна принципиально новая система защиты авторских прав. Пока защищаются права перекупщиков, а совсем не авторов.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 16:44   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Не знаю. Я за совю жизнь прищла к выводу, что все идеи по переделке мира - мертворожденные. Идеологи с ней живут несколько лет, а потом просто остаются с этой идеей один на один. Тем не менее идея этого сайта (как мысль) мне понравилась, как и сам идеолог и я оставила там больше десятка своих постов. Я же им сказала о unterwelt (контркультурное подполье), как о явлении, посколку их заносит в формат политичексого движения. Не знаю...

Иеро, а что ты сам думаешь по поводу этого движения и его будущего? Мне интересно твое мнение... Потому что глядя на их идею у меня возникла определенная мысль касательно развития Мозаики...

Последний раз редактировалось Samirat; 05.01.2008 в 17:43.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 01:42   #7
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Всё просто, а именно,- при рыночной системе этот маразм будет продолжаться и ничего тут не сделаешь, то есть нужно демонтировать рыночную систему.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 01:57   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
Всё просто, а именно,- при рыночной системе этот маразм будет продолжаться и ничего тут не сделаешь, то есть нужно демонтировать рыночную систему.
Как? И за чей счет?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 02:11   #9
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Как? И за чей счет?
Как? С помощью введения прогрессократии.
За чей счёт? Помнишь вариант гипернейростимулятора о котором я тебе писал?
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 02:13   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от логонетик Посмотреть сообщение
Как? С помощью введения прогрессократии.
За чей счёт? Помнишь вариант гипернейростимулятора о котором я тебе писал?
Ах ты, зараза! Так ты новый маленький тиран! Так ты прямо-таки коварное жЫвотное! Тогда открой почтовый ящик и почитай что я тебе об этом ответила.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 02:31   #11
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Ах ты, зараза! Так ты новый маленький тиран! Так ты прямо-таки коварное жЫвотное! Тогда открой почтовый ящик и почитай что я тебе об этом ответила.

Нет, я не тиран, а прогрессор.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 02:31   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Интересные рассуждения по теме:

Об авторском праве в двадцать первом веке

Своё слово я скажу чуть позже, ибо оно связано с моей более общей концепцией социальной реформы..
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 02:32   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Дилемма пирата: как культура молодежи заново изобретает капитализм




Если судебные преследования стали основным компонентом
вашей бизнес-модели - у вас больше нет бизнес-модели


Пираты — самые настоящие новаторы, они подмечают проблемы рынка и ведут всех к новым бизнес-моделям. В то же время, многие их считают ворами. Мы попросили Матта Мэйсона, автора книги “Дилемма пирата: как культура молодежи заново изобретает капитализм”, написать статью о “дилемме пирата” для TorrentFreak.


Дилемма пирата: проблемы с информацией (и как их решить)
Матт Мэйсон

По аналогии со светом, который смущает ученых тем, что существует одновременно как частицы и как волны, информация все более и более смущает нас. Информация становится одновременно дешевле и дороже. Многие из нас, особенно те, кто имеет или управляет большими количествами информации, больше не понимают, как наблюдать или использовать ее.

Мы живем в мире, в котором законно патентовать свиней, или любые другие живые существа за исключением полного человека, но в котором копирование купленных компакт-дисков на жесткий диск считается нарушением чьих-то прав. В мире, в котором средний законопослушный человек может быть должен более 12 миллионов долларов штрафов в день, если ему предъявить все иски за все нарушения авторских прав, которые он случайно совершил за день. В обществе, в котором для нас приемлемо быть под ударом 5000 рекламных объявлений в день, без нашего на то разрешения; тогда как создание произведения искусства и доведение его до общественности без разрешения может привести вас в тюрьму. Я тут не говорю о достоинствах и недостатках файлообмена - я говорю о целом виде, теряющем здравый смысл, и не понимающем потенциал одного из его самых ценных (и в то же время самых обильных) ресурсов.

Многие из нас не могут понять - считать ли наши идеи информацией, или все-такие собственностью. Когда нам в голову приходит новая идея, в дело включаются две противодействующие силы. В то время как мы думаем "как я могу это донести до масс?", мы также задаем себе вопрос "а как я могу получить из этого выгоду/заработать". Мы хотим донести наши идеи как информацию, и в то же время заработать на них как на интеллектуальной собственности. Эту проблему с информацией я называю "Дилеммой Пирата".

Первая вещь, которую нам необходимо понять, - это то, что не всегда мы "сами" принимаем решение о том, как поделиться "нашей" информацией. Если фармацевтическая компания решит не делиться своими препаратами против малярии и СПИДа с развивающейся страной по цене, которую эта страна может себе позволить, страна может решить проигнорировать патентную защиту и производить пиратские копии лекарств, чтобы спасти жизни своих жителей. Если индустрия, зависящая от физической информации, затрат на распространение и искуственного дефицита, принимает решение игнорировать более эффективные способы распространения информации, которую она считает своей собственностью, пираты вступят в дело и подчеркнут тот факт, что есть лучший способ это делать.

О некоторые из величайших новаторов Америки думали как о пиратах. Когда Томас Эдисон изобрел фонограф, музыканты заклеймили его пиратом, который якобы собирался украсть их работу и уничтожить их бизнес, завязанный на живом исполнении; и это продолжалось до тех пор, пока не разработали систему, которая устанавливала лицензионные отчисления - то что мы теперь называем звукозаписывающей индустрией. Эдисон, в свою очередь, продолжил свою работу и изобрел кинопроизводство, и потребовал лицензионные отчисления с тех, кто снимал фильмы с помощью его технологии. Это заставило команду пиратов кинопроизводства, включая человека по имени Уильям, бежать из Нью-Йорка на в те времена дикий Запад; там они процветали, без лицензий, до тех пор, пока патенты Эдисона не истекли. Эти пираты продолжают работать по сей день, хотя и законно, в городе, который они основали: Голливуд. Фамилия Уильяма? Фокс.

Пиратство - острый конец прогресса, прогресса, который в любом случае необходим. Крупные олигополии контролируют большинство наших отраслей и правительства. Шесть компаний контролируют подавляющее большинство того, что мы слышим и видим. Согласно статистике Международного Банка от 2007 года, две трети крупнейших мировых экономик мира - не страны, а корпорации. Все мы знаем, что система не работает так, как должна, хотя продолжаем думать об этой неэффективной системе, как о каком-то "свободном рынке". Пираты переворачивают вверх ногами неэффективные системы - они берут порядок и создают из него кратковременный хаос, хотя чаще всего, глобально, долгосрочный результат пиратства - лучшая система, более эффективный способ делать вещи. Пираты создали многие из наших устоявшихся порядков из хаоса, и теперь, когда эти индустрии становятся неэффективными перед лицом новых технологий, хаос создается еще раз.

Начиная от директоров и кончая борющимися артистами, во всем, от здравоохранения и до образования и развлечений, многим из нас брошен вызов - другие делятся и используют нашу интеллектуальную собственность без разрешения. Этот вызов требует смены подхода, потому что, иногда, пиратство не проблема, а ее решение. Понимаете ли, пиратство - это сигнал рынка, система раннего оповещения, предупреждение, которое слишком часто игнорируется устоявшейся индустрией. Считаем ли мы себя пиратами или профессионалами, мы соревнуемся в одном пространстве.

Когда пираты проникают в наши рынки, у нас два выбора. Мы можем засудить их и надеяться, что они уйдут. Иногда, это наилучший вариант. Но что, если эти пираты каким-то образом улучшают общество? Если эти пираты делают что-то полезное и люди поддерживают их, сила закона работать не будет. Пираты вернутся назад, с новыми силами, вне зависимости от количества людей, попавших под суд. В конце концов, если судебные преследования стали основным компонентом вашей бизнес-модели - у вас больше нет бизнес-модели (если вы не юрист, конечно).

Потому что, в этих случаях, то, чем занимаются пираты, подчеркивает лучший способ делать вещи; они находят незанятые участки рынка - и лучшие пути для функционирования общества. В этих ситуациях, единственный способ бороться с пиратством - узаконить и легализовать плоды прогресса, и соревноваться с пиратами на рынке. Новый участок рынка узаконен - все получают новые возможности. Именно так началось кабельное телевидение, именно так многие лекарства продаются по ценам, доступным жителям третьего мира, и именно так сегодня создаются новые возможности для всех. Пираты дают нам выбор. Мы можем бороться с ними в суде, или играть с ними на рынке. Конкурировать или не конкурировать - вот в чем вопрос, и имя ему - Дилемма Пирата.

Матт Мэйсон

http://kpnemo.ru/other/2008/01/09/di...izm/print.html

Ну и ещё там же

Когда свиньи летают: гибель Oink, рождение инакомыслия
и краткая история самоубийства музыкальной индустрии


Вторая часть
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 08:26   #14
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Не связывайтесь с пиратской Windows

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:43   #15
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Видимо, кто-то из его четырех клиентов "сотрудником" оказался и стуканул.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:06   #16
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Про отмену авторского права можно будет говорить, когда писателям будут в булочной хлеб бесплатно давать.

Сокращение срока охраны до 5 лет - замечательно, только вот оно ударит прежде всего по тем, кто серьезные вещи создает. В смысле, те, которые в списки бестселлеров никогда не попадают, но не устаревают очень долго. А вот всяких Марининых это не коснется, ибо их нетленки уже через год никому не нужны.

Патентное право - отдельная песня. Сторонники его отмены как-то мило забывают, что обязательным условием для получения патента является полное раскрытие сути изобретения...
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:21   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если бы авторские права давали права авторам, а не перекупщикам, то был бы предмет для торга. Но на деле получается, как с сельхозпродукцией - производитель по дешевке продает свой товар посредникам, а те держат монополию и накручивают цены
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 14:46   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
DVolk

Вопрос, вы патентовали что-либо из своих разработок? И работали ли в области так или иначе связанных с авторскими правами? Судя по тому, что вы написали, я во всём этом сомневаюсь, так как имею в сём реальный опыт.
Цитата:
Патентное право - отдельная песня. Сторонники его отмены как-то мило забывают, что обязательным условием для получения патента является полное раскрытие сути изобретения...
Если бы это было так, то очень многое патентовать просто не стати бы. Ибо представление информации в патентное ведомство означает, что все кому надо будут иметь к этой информации доступ. К примеру, военное ведомство, а так же многое специфические организации (это я про Штаты говорю). И от использования этой информации данными ведомтствами без ведома того, кто подал на патент, патентное ведомство не защитит. Да и потенциальные конкуренты всё будут знать, а так же всячески искать способы обхода патента, которых есть в количестве. Так что что-то реально запатентовать и не допустить "расползания" ключевой сути - весьма нетривиальное дело. На этом, кстати, некоторые хороший бизнес делают. Так вот, сейчас совсем не обязательно (не во всём) для получения патента раскрывать всю суть изобретения. Достаточно изложить ключевые и хорошо обнаружимые в чужой продукции моменты (ключи технологии), вкупе с очень общим описанием всего изобретения, при этом скрыв необходимые ключевые ноу-хау. Это, правда, всё равно не остановит тех, кто идёт параллельным курсом, хотя и несколько осложнит им жизнь.
Цитата:
Сокращение срока охраны до 5 лет - замечательно, только вот оно ударит прежде всего по тем, кто серьезные вещи создает.
Отнюдь. Всё зависит от формулировок патентного права. К примеру, формулировка может быть примерно такой: "право исключительного использования запатентованной технологии подлежит охране в течении 5 лет, после выхода продукции по запатентованной технологии на рынок, и не более 5 лет с начала разработок (подачи патента) до выхода продукции на рынок". Для подавляющего большинства технологической продукции условных 10 лет более чем достаточно, для обеспечения гарантированного конкурентного преимущества. Но современные сроки охрани ИС пролоббированы фармакологическими ТНК, так как им не выгодно даже 10 летнее преимущество, в силу того, что при черезвычайно низкой себестоимости произодства самой фарм. продукции, они могут держать на неё высокие цены, превышающие себестоимомть производства более чем в 1000 раз. Да, фарм компании оправдывают это высокой ценой разработки и тестирования препаратов, получения необходимых сертификатов для допуска их в продажу, однако это совсем не оправдывает столь высокую рентабильность их бизнеса, которая является следствием защиты ИС. При той формулировке, которую я написал выше, таким компаниям придётся не только быстрее и эффективнее шевелиться, но, что самое главное, не сдерживать развитие и вывод новых разработок, которые они сейчас зажимают из-за экономической коньюктуры. Зачем выводить что-то реально новое и эффективное, когда старое и так хорошо продаётся?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:10   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение

Мы не согласны с тем, что пиратство - воровство. Мы считаем, что в случае воровства владелец лишается чего-то. В случае копирования, оригинал остаётся там же где и был.
Оригинал-то остается. вот только доходы перекочевывают из кармана владельца ДРУГОЙ карман. Таким оразом владелец лишается не чего-то, а доходов. чаще всего выражаемых денежными единицами…

PS Почему, кстати владельца этого ДРУГОГО кармана называют словом "пират"? Причем тут морские разбойники — кто-нибудь в курсе?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:17   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Оригинал-то остается. вот только доходы перекочевывают из кармана владельца ДРУГОЙ карман. Таким оразом владелец лишается не чего-то, а доходов. чаще всего выражаемых денежными единицами…
И уже не говоря о том, что обычно автор этот доход зачастую инвестирует в дальнейшую разработку своего изобретения... а пираты его лишают такой возможности, попросту отбирая тот кусок хлеба, которым автор пытается накормить не только себя, а и других.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:24   #21
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
И уже не говоря о том, что обычно автор этот доход зачастую инвестирует в дальнейшую разработку своего изобретения...
Ну это уже сопли в сахаре. В том смысле что относится к сфере нравственных норм, а не правовых. А тут вроде как о правовой стороне вопрос ставился…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:27   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ну это уже сопли в сахаре. В том смысле что относится к сфере нравственных норм, а не правовых. А тут вроде как о правовой стороне вопрос ставился…
Ну почему сразу сопли? Должно же это право учитвать и сам процесс разработки novelties? Зачем государству правовые рамки, ограничивающие инновации? Разве что, если оно само (государство) согласно работать с инновационной политикой через специальные комитеты (как при союзе, например)...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:38   #23
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если бы авторские права давали права авторам, а не перекупщикам, то был бы предмет для торга. Но на деле получается, как с сельхозпродукцией - производитель по дешевке продает свой товар посредникам, а те держат монополию и накручивают цены
Авторское право охраняет, как ни странно, права авторов. А уж как там автор своими правами распоряжается - его дело. Может издателю продать, может за свой счет отпечатать и бесплатно раздавать.

(Извини за тавтологию).

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
DVolk
Вопрос, вы патентовали что-либо из своих разработок? И работали ли в области так или иначе связанных с авторскими правами? Судя по тому, что вы написали, я во всём этом сомневаюсь, так как имею в сём реальный опыт.
Я работаю в патентном ведомстве. Поэтому патентовать ничего не могу - должностная инструкция запрещает.

Цитата:
Если бы это было так, то очень многое патентовать просто не стати бы. Ибо представление информации в патентное ведомство означает, что все кому надо будут иметь к этой информации доступ.
Патентное право дает выбор. Ты изобрел способ автоматической сортировки носков после стирки. Ты можешь хранить свои разработки в секрете, ради Бога. Но если я сам изобрету тот же способ, (не украду у тебя, а додумаюсь самостоятельно), ты не сможешь мне запретить его использовать.

Или ты можешь получить патент. При этом суть способа будет раскрыта. Все будут знать, как сортировать носки, но продавать носкосортировочную машину сможешь только ты один. А я вместо того, чтобы изобретать то же самое, смогу пойти дальше и сделать машинку для глажки шнурков.

Цитата:
К примеру, военное ведомство, а так же многое специфические организации (это я про Штаты говорю). И от использования этой информации данными ведомтствами без ведома того, кто подал на патент, патентное ведомство не защитит.
Секретные изобретения (в основном, конечно, в военной области) - совершенно отдельный разговор.

ГК РФ, статья 1405, п. 5. "5. Не являются нарушением исключительного права обладателя патента на секретное изобретение действия, предусмотренные статьей 1359 настоящего Кодекса, а также использование секретного изобретения лицом, которое не знало и не могло на законных основаниях знать о наличии патента на данное изобретение."

Цитата:
Так вот, сейчас совсем не обязательно (не во всём) для получения патента раскрывать всю суть изобретения. Достаточно изложить ключевые и хорошо обнаружимые в чужой продукции моменты (ключи технологии), вкупе с очень общим описанием всего изобретения, при этом скрыв необходимые ключевые ноу-хау. Это, правда, всё равно не остановит тех, кто идёт параллельным курсом, хотя и несколько осложнит им жизнь.
ГК РФ, статья 1375, п. 2. "Заявка на изобретение должна содержать .... 2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;"

ГК РФ, статья 1394, п. 2. "После публикации в соответствии с настоящей статьей сведений о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчетом об информационном поиске."

Еще вопросы?

Цитата:
Для подавляющего большинства технологической продукции условных 10 лет более чем достаточно, для обеспечения гарантированного конкурентного преимущества.
Для изобретений сейчас срок охраны - 20 лет с даты подачи заявки. Ты предлагаешь 10. По-твоему, это так принципиально?

А в предыдущем посте срок в 5 лет подразумевался для авторского, а не патентного права.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:38   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Ну почему сразу сопли? Должно же это право учитвать и сам процесс разработки novelties?
Широко шагаючи недолго и штаны порвать. Тут налицо попытка "обоснованного" отрицания худо-бедно действующей правовой правовой нормы. Механик лишь указал на недостаточность "обоснований"
Пусть сперва грамотно докажут несостоятельность действующих норм, а затем говорят об их отмене с последующей заменой на новые. И желательно не сказками-страшилками
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:48   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Широко шагаючи недолго и штаны порвать.
Это верно.

Цитата:
Тут налицо попытка "обоснованного" отрицания худо-бедно действующей правовой правовой нормы. Механик лишь указал на недостаточность "обоснований"
Так Самира и не спорила с Механиком. Самира говорила о том же - о достаточных основаниях изменений...

Цитата:
Пусть сперва грамотно докажут несостоятельность действующих норм, а затем говорят об их отмене с последующей заменой на новые. И желательно не сказками-страшилками
Вот именно. Пусть сначала докажут. А сказки-страшилки? Та отож... В этом-то и вся беда - люди воспримчивы к сказкам и страшилкам...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:51   #26
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
о том же - о достаточных основаниях изменений...
Неправильно это. СПЕРВА — доказать что старое не нужно. ПОТОМ — доказать что нужно новое.
Это ж принятие закона, а не покупка трусиков в магазине дамского белья…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:53   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Неправильно это. СПЕРВА — доказать что старое не нужно. ПОТОМ — доказать что нужно новое.
Это ж принятие закона, а не покупка трусиков в магазине дамского белья…
Согласна. Добавить нечего.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 20:00   #28
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,964
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Тема очень интересная, спасибо. Правда некоторые ссылки в первом сообщении у меня не открываются.
Напомнила мне не такую уж давнюю дискуссию с Верчинским Анатолием (Бах) (http://forum.syntone.ru/journal.php?user=14&comm=64572). Я так и не поняла чессказать почему размещение материалов, выложенных в свободный доступ без ссылки на источник или символа (С), считается дурным тоном и воровством. Откуда это пошло? Зачем это нужно?
Несколько ссылок по теме:
http://www.libertarium.ru/libertarium/ipmyphs-ru
http://lib.ru/COPYRIGHT/kapitsa.txt
http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c3.html#pro1
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 11:14   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://www.lenta.ru/articles/2009/07/11/copyright/ - смотрите, какие "пираты" живут с авторского права ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 23:05   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
http://www.lenta.ru/articles/2009/07/11/copyright/ - смотрите, какие "пираты" живут с авторского права ...
Ну дык, ясен пень, наши бюрократы своего не упустят. Да и не наши тоже.

А как Вам бизнес по регистрации объектов интеллектуальной собственности? Наверное, и по сей день зарабатывают на регистрации сходных до степени смешения тов.знаков и последующей продаже их тем, кому они действительно нужны для работы. По большому счету всё устроено не так, чтобы автор до конца своих дней жил безбедно и мог исчо что-нибудь придумать. А так, чтобы защищены были те, кто извлекает из чьих-то придумок доходы. ИМХО, пока не будет найден способ сдерживания роста численности и аппетитов бюрократии, говорить о здравом смысле как основании для чего бы то ни было-пустая трата времени
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:05   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Уже давно известно, что "авторское право" выгодно лишь перекупщикам, но не самим авторам. Им достаются (если достаются вообще) сущие крохи.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:05   #32
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Еще один перл в копилку копирайт-лулзов.
В соответствии с Законодательством Украины можно запатентовать доказательство какой-либо математической теоремы или задачи, после чего сим доказательством нельзя пользоваться без разрешения автора.




(От http://community.livejournal.com/ru_math/719558.html)
Изображения
Тип файла: jpg Патент на доказательство вырез.jpg (57.5 Кб, 40 просмотров)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 19:55   #33
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
В соответствии с Законодательством Украины можно запатентовать доказательство какой-либо математической теоремы или задачи, после чего сим доказательством нельзя пользоваться без разрешения автора.
Да уж(честно говоря большего бреда и представить себе сложно)
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:12   #34
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Я фигею от таких специалистов.

1. Где там написано слово "патент"? Свидетельство - это совершенно другой документ, оно подтверждает авторство, но не охраняет произведение.

2. "Предусмотренная настоящим Законом правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении."

http://www.medialaw.ru/publications/...book46/13.html
(на языке оригинала: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=3792-12 ).

Проще говоря, охраняется не доказательство теоремы, а форма его выражения. Также, как авторство Конан Дойля не мешает мне написать свой детектив про собаку на болоте - оно лишь мешает скопировать "Собаку Баскервилей" под своим именем.

Это основа авторскоо права всех стран, не только Украины.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:34   #35
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Я фигею от таких специалистов.
Так я и не специалист
Цитата:
Где там написано слово "патент"?
В СССР и некоторых постсоветских республиках фраза "авторское свидетельство" и ей подобные являются синонимом понятияю в европейском праве "патент".
"Предусмотренная настоящим Законом правовая охрана распространяется только
Цитата:
на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы
Я не знаком с украинским правом, но в России патентуются как раз способы, процессы и методы.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 01:39   #36
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Так я и не специалист
Так это, собственно, не к тебе, а к авторам.

Цитата:
В СССР и некоторых постсоветских республиках фраза "авторское свидетельство" и ей подобные являются синонимом понятияю в европейском праве "патент".
Не так. Патент - это охранный документ на изобретение (есть и другие объекты, но я их опускаю для простоты). Нет патента - нет охраны, а обязательное условие для его получения - раскрытие сути изобретения. Т.е. человек добровольно рассказывает обществу, как эта штука работает, а общество в благодарность дает ему исключительное право (обычно на 20 - 25 лет) распоряжаться этим изобретением. Т.е. владелец патента во время его действия может запрещать или разрешать использование своего изобретения другим лицам. При этом друим людям уже незачем изобретать то же самое, они могут идти дальше.

При этом охраняется именно "идея", т.е. суть изробретения, а не форма изложения этой идеи.

Но в СССР собственником всех результатов интеллектуальной деятельности было государство. Поэтому патенты в нем не выдавались (крайне рекие исключения были в основном для совместных с иностранцами разработок). Вместо них выдавались авторские свидетельства. Это не охранный документ, это лишь подтверждение авторства. Владелец АС имел право на определенное вознаграждение (порой очень значительное по советским меркам, мне известен случай, когда человек с одним АС за год купил "Волгу"). Но использовать изобретение могло любое советское предприятие.

Другое дело, что сейчас авторское свидетельство СССР можно обменять на патент (на оставшийся срок действия) и начать поьзоваться всеми правами, которые он дает. Нопока обмен не произведен, обладатель авторского свидетельства не может никому ничего запретить.

Цитата:
Я не знаком с украинским правом, но в России патентуются как раз способы, процессы и методы.
Ты путаешь авторское и патентное право. Суть патентного я выше описал - да, тут охраняются именно сами идеи, а не форма их выражения. Математические теории под него не попадают.

А вот в авторском праве наоборот, охраняется именно форма (роман "Собака Баскервилей"), а не идея (детектив "вообще"). Под авторское право может попасть научная статья, но не теорема, которая в ней доказывается.

Причем если для возникновения прав на изобретение нужно получить патент, то для возникновения авторского права никаких документов не нужно. Свидетельство только служит доказательством авторства.
Скажем, у нас выдаются свидетельства на программы и базы данных (они относятся к АП, т.е. закон охраняет именно код Windows, но не мешает создать свою собственную ОС). Если свидетельства нет, то охрана все равно есть, просто в случае спора в суде будет сложнее доказать, что автор - именно я, а не Вася Пупкин.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:52   #37
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
А вот это:
Цитата:
сим доказательством нельзя пользоваться без разрешения автора.
- правда?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 00:04   #38
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
В точно той же форме - нет, это будет как бы перепечатка статьи (пусть она и состоит из 1 страницы). Изложить то же доказательство своими словами можно.

(Но в случае возникновения спора ответ будет зависеть от того, кто даст больше денег судье, полагаю).
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 17:27   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Закрытие крупнейшего в мире файлообменного сайта Megaupload.com привело к снижению кассовых сборов большинства кинофильмов

Всего проанализированы данные о прокате более 10 тысяч фильмов в 50 странах, начиная с конца 2007 года. Из-за большого разброса данных (средний размер сборов одного фильма — 235,7 тысячи долларов в день при медиане 11,8 тысячи долларов) величина сборов с целью анализа была переведена в условные логарифмические единицы. В результате исследования выяснилось, что сборы после закрытия Megaupload.com упали на 12% — с 9,4 до 9,28 условных единиц.

Авторы исследования считают, что этот факт объясняется тем, что файлообменные сайты и торренты служат инструментом распространения сведений и мнений о выкладываемых там фильмах по механизму социальной сети. Исчезновение такого механизма мотивации и вызывает снижение сборов кинофильмов.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 13:17   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Два программиста сгенерировали «все возможные» мелодии, защитили авторским правом и подарили всем!

Дамьен Риль (Damien Riehl) рассказал, как с напарником Ноа Рубиным (Noah Rubin) решил остановить судебные тяжбы музыкантов из-за авторских прав, которые «душат творчество и свободу».

Для этого программисты сгенерировали «все возможные» мелодии в MIDI, защитили их авторским правом, а затем сделали «общественным достоянием» — так мелодии не подпадают под права интеллектуальной собственности.

Часто музыканты судятся из-за того, что музыка в их песнях похожа частями или отдельными наборами нот. По мнению Риля, в таких ситуациях есть место не только для умышленной кражи, но и для «ограниченных математических уравнений» — всегда есть шанс, что артисты придумали две похожие мелодии независимо друг от друга. По мнению программистов, именно от таких разбирательств они и хотят спасти музыкантов.

Риль и Рубин разработали алгоритм, который записал все возможные комбинации из восьми нот и 12 тактов. По сути, они использовали тактику брутфорса, перебирая все комбинации до единой. По словам разработчиков, алгоритм генерировал 300 тысяч мелодий в секунду, и их вышло 68 миллиардов.

Авторы проекта опубликовали все мелодии под лицензией Creative Commons Zero, предусматривающей отказ от авторских прав. Как отмечает издание Vice, это самый простой способ сделать что-то фактически «общественным достоянием». К этому программисты и стремились — все свои наработки они опубликовали на Github.

Пока нельзя сказать, сработает ли это во время будущих судебных разбирательств из-за музыки. Также неизвестно, попали ли в сгенерированные комбинации уже созданные и защищённые авторскими правами мелодии. Но Риль и Рубин настроены по этому поводу оптимистично.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 13:52   #41
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,851
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
а восьмая нота это что?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 14:01   #42
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Программисты, они такие... Один знакомый программист ничего не знал про полутона, на диезы-бемоли внимания не обращал, что не мешало ему нотные мелодии в свою программу интегрировать. Все это у него нещадно фальшивило, но он не слышал дефектов.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 14:11   #43
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
на сегодняшний день картина такая: в музыке давно уже 24 ноты. Но 99,999% людей всё ещё предпочитают слушать музыку из семи и двенадцати.

https://zen.yandex.ru/media/kultshpa...575b00b10f1d92

P.S. На всякий случай: автор в курсе, чем нота отличается от звука, а звук от ступени звукоряда, ступень от клавиши, диатоника от хроматики, тональная музыка от атональной и пр. (я не в курсе)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 14:18   #44
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Даже на одной ноте можно едва ли не бесконечное количество ритмов настучать. Как тут можно все перебрать?


Песня практически на одной ноте:

Патентованию не подлежит?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авторское право, информация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.