Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2014, 09:13   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
О лжи

О лжи

Любая система, биологическая или социальная, для своего существования нуждается в информации извне. Био- и социосистемы открыты, они существуют воедино с окружающей средой, являясь частью всей среды. Система нуждается в получении информации извне для обеспечения всех своих жизненных потребностей: сохранить нужную температуру тела, найти пищу, избежать угроз, поддержать самовоспроизводство и т.д.
Способность и стремление получить информацию, проанализировать ее и на этом основании совершить действия, направленные к своему выживанию и самовоспроизводству – есть системный инстинкт.
Инстинкт познания – это информационный аспект инстинкта жизни. (Это страшно просто звучит, но это очень сложно было понять и нигде нельзя было вычитать.)
Именно этим объясняется «иррациональная» тяга человека к познанию – даже познанию вещей совершенно, на первый взгляд, ненужных. Нам не дано знать, что может пригодиться когда-нибудь. Но мощный инстинкт познания диктует познавать абсолютно все, что можно. Среди этого «все» есть необходимое, есть избыточное, есть бессмысленное и прекрасное – но познающему все это ценно и интересно.
Что есть ложь? Это намеренное искажение поставляемой объекту информации. С целью добиться от объекта реакции, нужной не ему, объекту, а лгущему субъекту. Неадекватная информация имеет следствием неадекватное действие – это понятно.
То есть. Человек обманутый из самостоятельного субъекта, действующего по своему разумению в своих интересах – превращается в орудие обманщика, он уже действует по его разумению и в его интересах.
Но! Узнав о лжи, обманываемый приходит в раздражение, злобу, ярость, испытывает вражду и ненависть к лжецу. Его инстинкт жизни обмануть нельзя: тот, кто поставляет тебе ложную информацию – уменьшает твои шансы на жизнь, уменьшает твои шансы на успех, на продление рода, на счастье. Лгущий тебе – твой враг, он опасен для твоей жизни, он вреден твоим интересам. Вообще, в принципе! Так говорит подсознание, его не переспоришь.
Поэтому я ненавижу ложь. Биологически ненавижу, меня трясет, ничего не могу с собой поделать. Лжец – это подлец, который хочет меня использовать. Он презирает мой ум и плюет на мои желания, он унижает меня фактом лжи, моя жизнь для него ничего не стоит. Он – враг.
Лгущим посредством телевизора, газет и учебников стоит это учесть. Нельзя согласиться с тем, что подкрепляется и оправдывается ложью.
…О чем это я?..


http://www.echo.msk.ru/blog/weller_m.../1292046-echo/
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 09:18   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Инстинкт познания – это информационный аспект инстинкта жизни.
С этим утверждением я соглашусь. Познание работает на удовлетворение базовых, глубинных потребностей человека: самосохранение, самовоспроизводство, доминирование.

Цитата:
Ложь - это намеренное искажение поставляемой объекту информации. С целью добиться от объекта реакции, нужной не ему, объекту, а лгущему субъекту.
Определение также верно. Однако с последующими выводами (субъективной реакцией) Веллера я не согласен.

Механизм лжи также работает на удовлетворение базовых потребностей некоторых индивидуумов. Например, когда речь идёт о самосохранении, когда выдача правдивой информации приведёт к ущербу или гибели субъекта. Или доминировании – ложь даёт тактические или стратегические преимущества за счёт неадекватных действий объекта и пр. То есть это тоже инструмент выживания и приспособления в определённых условиях окружающей среды.

Плюс к этому, важно понимать, что в системе представлений индивидуума об окружающем мире не всегда содержится правдивая информация. И не за счёт лжи, а за счёт собственного неадекватного восприятия, или же устаревании и неадекватности в актуальном настоящем информации, полученной ранее.

То есть, для преодоления естественного отбора у индивидуума должен иметься специальный адаптационный механизм, позволяющий выживать в условиях недостаточной и неадекватной информации.

В этом плане ложь извне может быть как смертельным ядом, приводящим к гибели, так и вакциной, способствующей лучшей адаптации и выживаемости в будущем.

Интересно, что, например, в некоторых областях земли, где исторически борьба за власть была пронизана интригами и ложью, участники процесса активно и искусно используют ложь для достижения собственных интересов, и, с другой стороны, имеют высочайшую выживаемость в условиях информационного давления, дезинформации и информационной неопределённости. Ибо имеется богатый личный опыт и опыт прошлых поколений.

Я ничуть не поощряю ложь. Однако необходимо понимать этот механизм и его роль в окружающем мире. А придаваться иррациональной ненависти ко лжи – всё равно, что ненавидеть дождь за окном.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 09:19   #3
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
P.S.:
Цитата:
Я ненавижу ложь. Биологически ненавижу, меня трясет, ничего не могу с собой поделать…
Как вы думаете, достоин ли Веллер жизни в светлом коммунистическом будущем от Назгула?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 11:42   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Для меня загадка как можно отличить ложь от правды.

Есть осознанный обман - когда ради каких-то целей (чаще всего меркантильных) один человек обманывает другого.
Есть обман по незнанию - когда человек уверен, что знает истину и пытается её донести до остальных
Есть условный обман - когда на стандартный вопрос следует стандартный ответ.
Есть шутки и сарказм.

Но есть ли правда? И есть ли ложь?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 11:46   #5
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Веллер - человек асоциальный. Умудряется поссориться со всеми, кто рядом. Будь наше общество попримитивнее, он бы просто не выжил. Но в наши времена и таким как он место находится. Желающие скандалов его любят, он - ходячий скандал.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 12:28   #6
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Zab


За биографией Веллера не слежу, не в курсе. Из того, что читал художественного - в голове и сердце ничего не отложилось. А вот философско-онтологический опус (Кассандра, если я правильно помню) был вполне любопытен. Хоть и склад ума у него, скорее, гуманитарный, встречаются интересные мысли и точки зрения, даже если я с ними не согласен.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 12:39   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Просто, надо понимать, что это отношение ко лжи - от человека, выпавшего из общества. Вполне возможно что неприятие лжи - одна из причин асоциальности.

Все правильно ты сказал. Он "ненавидит дождь за окном".

Вопрос ко всем... А вы могли бы жить в мире, где все вам враги? Веллер себе такой мир создал и в нем живет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 12:43   #8
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Я ничуть не поощряю ложь. Однако необходимо понимать этот механизм и его роль в окружающем мире. А придаваться иррациональной ненависти ко лжи – всё равно, что ненавидеть дождь за окном.

if, очень хороший, образный вывод у тебя на статью Веллера.

Касандра когда- то на меня произвела впечатление, хотя стиль книги как стиль Коэльо в вопросах философии.

Некоторые рассказы Веллера я помню, особенно любопытно было о любви - просто и образно.

Хорошо, что он так эмоционален, художник должен волновать, а читатель размышлять
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 13:40   #9
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Zab

Ты утрируешь, говоря, что он полностью асоциален. Кто-то его печатает, кто-то читает, кто-то приглашает на радио и тв.

onna

Цитата:
художник должен волновать, а читатель размышлять
К сожалению, далеко не всегда эмоциональность произведения приводит к рациональным размышлениям.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 03.04.2014 в 13:44.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 14:38   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ИФ:
1) всегда-ли ложь ведёт к неадекватным действиям?
К примеру - человеку всю жизнь врали, что скоро обязательно случится война, он по жизни к ней готовился - и в итоге - когда случилось это событие (совсем необязательное и более того, крайне маловероятное) он был один из немногих кто встретил его во всеоружии и действия которого в этих обстоятельствах были абсолютно адекватны.
Хотя, полагаю, что дядя Миша в следствии своей альтернативной умности столь глубоко не думает.
2) лихо, любая система (биологическая или социальная (как будто системы бывают только биологическими или социальными (в общем, дядя Миша отжог))).
3) интересно, а что дядя Миша понимает под информацией?
4) как насчёт людей которые в следствии ленности своего ума абсолютно равнодушны к познанию?
Или с точки зрения дяди Миши таковых не существует?
Или с точки зрения дяди Миши это некие генетически-фенотипические сбои?
5) если инстинкт жизни человека обмануть нельзя, то тогда откуда взялось столько людей которые:
а) пьют.
б) курят.
в) потребляют прочие психотропы и наркотики.
г) имеют прочие вредные привычки.
АСЬ?
Куда смотрит их инстинкт жизни?
Кстати, если инстинкт жизни обмануть нельзя, то откуда взялось столь большое количество религиозников верующих в настоящую белиберду которая явно не способствует их выживанию?
А различные фанатики идей идущие за свои идеи на смерть откуда при таких раскладах взялись?
А откуда при таких раскладах взялись самоубийцы?
А различные адреналиноманы при таких раскладах откуда взялись?
А различные солдаты удачи и прочие люди ходящие по краю откуда взялись при таких раскладах?
Или такие простые вопросы слишком сложны для ,,великого ума,, дяди Миши?
6) насчёт того, что подсознание не переспоришь?
А различные манипуляторы об этом знают?
А различные психоаналитики об этом знают?
А различные гуры об этом знают?
Или подобные вопросы тоже слишком сложны для такого ,,светоча ума,, и ,,кладезя эрудиции,, как дядя Миша?
7) если дядя Миша ненавидит ложь, то тогда почему он сам врёт (его враньё про то, что в ГВ погибло 30 000 000-нов человек по истине феерично)?
Или дядя Миша ненавидит когда лгут ему, но при этом любит лгать сам?
8) да, кстати - если дядя Миша столь сильно ненавидит лгунов, то тогда почему он со столь большим уважением относится к отечественным разведчикам?
Или им лгать можно потому, что они лгут другим, а вовсе не дяде Мише?
В общем, дядя Миша это альтернативно умный человек и брехун который благодаря своей альтернативной умности запутался в своей брехне и мне стыдно, что когда-то эта субстанция являлась для меня авторитетом, но ныне пелена упала с глаз моих и я узрел, что Михаил Иосифович Веллер это конечный продукт пищеварения (далее КПП) и к тому-же не обычный КПП, но КПП обладающий свойством унылости.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 03.04.2014 в 15:18.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
естественный отбор, информация, ложь, правда, эволюция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.