Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лаборатория Андрея ОК
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лаборатория Андрея ОК Персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2006, 14:02   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
только оно уже не искусство, наверно, а вещь сугубо утилитарная.
Ну.. У меня просто своеобразное мнение об искусстве... Я считаю, что искусство - это сугубо утилитарная вещь, впрочем, как и наука и эзотерика и религия. Типа "Нет ничего практичнее, чем хорошая теория". И это... если они не утилитарные (нефункциональные, неэффективные), то их туда, ну ты понял...
Цитата:
Мне главное знать, что я хочу сказать, и желание сделать это стихами
Интересно, а откуда желания сказать это стихами? Я вот все думаю над этим вопросом в последнее время. Может, это просто желание повыёЖываться? Или социокультурно обусловленный глюк? Вот даже ради решения этого вопроса прекратил баловаться стишками.
А ты что думаешь по этому поводу?
Цитата:
откуда это.
Из Буратино? А.Н.Толстой.
Цитата:
Сообщение от Аусмы
очень интересуюсь.
Ну вот сказал.
Рассказывай уже, чего зачем куда каво...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:14   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Стихи с хорошим (постоянным, четким) ритмом, без рифмы. А что?
А что рассказывать. Мне кажется, о белых стихах можно сказать больше, что просто одну эту фразу, вот я и жду..

Слушай вот

Подле него Андромаха стояла, лиющая слёзы;
Руку пожала ему и такие слова говорила:
"Муж удивительный, губит тебя твоя храбрость! ни сына
Ты не жалеешь, младенца, ни бедной матери; скоро
Буду вдовой я, несчастная! скоро тебя аргивяне,
Вместе напавши, убьют! а тобою покинутой, Гектор,
Лучше мне в землю сойти: никакой мне не будет отрады,
Если, постигнутый роком, меня ты оставишь: удел мой -
Горести! Нет у меня ни отца, ни матери нежной!
Старца отца моего умертвил Ахиллес быстроногий,
В день, как и град разорил киликийских народов цветущий,
Фивы высоковоротные. Сам он убил Гетиона,
Но не смел обнажить: устрашался нечестия сердцем;
Старца он предал сожжению вместе с оружием пышным.
Создал над прахом могилу; и окрест могилы той ульмы
Нимфы холмов насадили, Зевса великого дщери.
Братья мои однокровные - семь оставалось их в доме -
Все и в единый день переселились в обитель Аида:
Всех злополучных избил Ахиллес, быстроногий ристатель,
В стаде застигнув тяжелых тельцов и овец белорунных.
Матерь мою при долинах дубравного Плака царицу,
Пленницей в стан свой привлек он с другими добычами брани,
Но даровал ей свободу, приняв неисчислимый выкуп;
Феба ж и матерь мою поразила в отеческом доме!
Гектор, ты все мне теперь - и отец, и любезная матерь,
Ты и брат мой единственный, ты и супруг мой прекрасный!
Сжалься же ты надо мною и с нами останься на башне,
Сына не сделай ты сирым, супруги не сделай вдовою;
Воинство наше поставь у смоковницы: там наипаче
Город приступен врагам и восход на твердыню удобен:
Трижды туда приступая, на град покушались герои,
Оба Аякса могучие, Идоменей знаменитый,
Оба Атрея сыны и Тидид, дерзновеннейший воин.
Верно, о том им сказал прорицатель какой-либо мудрый,
Или, быть может, самих устремляло их вещее сердце

Ладно, это классический пример (Прощание Андромахи с Гектором). Просто порой певучий и даже музыкальный текст трудно назвать и белым стихом, но текст при этом весьма поэтичен и музыкален.

И в то же время текст с четким ритмом не всегда назовешь поэтичным, хотя с точки зрения твоего определения это и есть белое стихотворение

Последний раз редактировалось Аусма; 18.08.2006 в 05:10.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 04:22   #23
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Интересно, а откуда желания сказать это стихами? Я вот все думаю над этим вопросом в последнее время. Может, это просто желание повыёЖываться? Или социокультурно обусловленный глюк?
Нет, ни разу. По крайней мере, в моем случае. Меня изнутри разъедает. Если я не буду это как-то выражать, я сам себя изведу. А я себе дорог. Абсолютно точно это знаю, так как писал на публику, и ничего хорошего из этого не вышло. Откаты были, мама не горюй. Полгода потом ничего не ваял. А всего лишь потому, что маленько через себя переступил и написал не то, что думал. Публике-то, конечно, понравилось, но мне херово было.
У меня желание сказать стихами ощущается как знание о том, что так будет проще, удобней и красивей выразить себя и свою мысль, и это доставляет мне удовольствие-облегчение.
Цитата:
Вот даже ради решения этого вопроса прекратил баловаться стишками.
А ты что думаешь по этому поводу?
Если баловался, значит, правильно прекратил. Если что-то большее – не правильно. Но иногда для того, что бы понять, что это что-то большее, необходимо на время прекратить. Тогда качественный скачок происходит, и новые возможности открываются. Это нормально.
Цитата:
Из Буратино? А.Н.Толстой.
Проверю.

Аусма в дебри бесстрашно стиха обратилась.
Белого, будто бы леса под снегом зимою.
Кто ей шубейку предложит, теплом обогреет?
В белом так холодно, словно бы смерть ледяная дохнула.
Пусть полетят ей навстречу птицы из чащи.
Волки пусть греют ее своей песней морозной.
Встретят отважную люди простые в тулупах.
К огню пригласят и рассказами душу согреют.

Андрей, к тебе, как к эксперту: это белый или что?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 04:38   #24
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Аусма раньше, чем Зяблик, в тех дебрях плутала,
Аусма много стихов в свое время писала,
Просто потом из тех дебрей решила на волю
Выбраться, чтобы заняться другими делами.
Но не дают ей покоя стихи как и прежде,
Снятся порою ночами красивые строки.
Что она выразить хочет, о чем же поведать?
Страшно раскрыться, вдруг тайные мысли узнают.
Снова и снова как песня звучат в душе строки,
В нежное кружево тихо сплетая мгновенья...
Утро настало и все улетело куда-то...
Строки как птицы пугливые смылись мгновенно...

Что интересно... имеется стихотворение , написанное в отрочестве, которое называлось Пятна... Хм...

Последний раз редактировалось Аусма; 18.08.2006 в 05:15.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 13:10   #25
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Аусма, переводы Гомера - это не белые стихи, это воспроизведение античных ритмов. Но дело в том, что русский немного отличается от эллинского - в древнегреческом слоги различаются по длительности и ударности (по моему так), а в русском - только по ударности. Поэтому, если не быть в курсе, все эти гекзаметры, конечно, содержат какую-то музыкальность, но для русского уха странновато звучат.
Цитата:
Если что-то большее – не правильно.
Что? Можешь про себя рассказать?
Цитата:
Если я не буду это как-то выражать, я сам себя изведу.
А не проще ль, экономнее и дешевле выйти в полнлуние в лес да повыть на луну?
Цитата:
это белый или что?
ну есть небольшие перебои ритма... для белого все-таки характерен ровный ритм. Ну назови верлибром, метризованным под трехдольник.
Эээ... это чего-нить изменит?
Цитата:
Сообщение от Аусма
Что интересно... имеется стихотворение , написанное в отрочестве, которое называлось Пятна
Продемонстрируй. Сверим с анатомией прочих пятен.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 13:15   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Продемонстрируй. Сверим с анатомией прочих пятен.
спряталась под диван
Ты что! Я же стестнительная! И стихи те были написаны лет эдак в 13!
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 19:36   #27
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Что? Можешь про себя рассказать?
Дык, я ж уже писал неоднократно. Метод психической саморегуляции, легальный выплеск эмоционального. Кроме того, мне так проще порою самовыражаться и формулировать мысли. Я думал здесь со стихами завязать, когда Зяблик сдох, так как Пятно, по идее, стихи не пишет, но не вышло. Поэтому в Пятно порою вселяется дух Зяблика и гонит рифмы. Если еще более большее, то мы выходим на уровень миссии, это когда я сочиняю не потому что это надо мне, а потому что я знаю, что это надо другим. И им это действительно надо для жизни, а не для развлечения синюшных салонных барышень. Только чтоб на уровень миссии выйти должна быть вера в себя и в то, что это действительно значимо и важно для других.
Цитата:
А не проще ль, экономнее и дешевле выйти в полнолуние в лес да повыть на луну?
Нам пугливым горожанам, вынь да и полож луну? Тут до леса реального два часа езды. Не наколесишь. За компом гораздо проще и экономнее и дешевле.
Цитата:
ну есть небольшие перебои ритма... для белого все-таки характерен ровный ритм. Ну назови верлибром, метризованным под трехдольник.
Эээ... это чего-нить изменит?
Прикольно. Я бы до общения с тобой это вообще не счел бы за нечто.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Аусма
Что интересно... имеется стихотворение, написанное в отрочестве, которое называлось Пятна
Продемонстрируй. Сверим с анатомией прочих пятен.
Просим! Просим! Обещаю только хвалить и находить плюсы! 13 лет поэту не помеха!
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 12:57   #28
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
. Кроме того, мне так проще порою самовыражаться и формулировать мысли. Я думал здесь со стихами завязать, когда Зяблик сдох, так как Пятно, по идее, стихи не пишет, но не вышло. Поэтому в Пятно порою вселяется дух Зяблика и гонит рифмы. Если еще более большее, то мы выходим на уровень миссии, это когда я сочиняю не потому что это надо мне, а потому что я знаю, что это надо другим. И им это действительно надо для жизни, а не для развлечения синюшных салонных барышень. Только чтоб на уровень миссии выйти должна быть вера в себя и в то, что это действительно значимо и важно для других.
Пятнышко Можно я встряну в ваш разговор, я не помешаю?
Я просто хочу рассказать, как это было у меня.
Вдруг что-то начинает рождаться, хочется выразить. Некая музыкальность слов и строк. Прет. Порой во сне. Вскакива, записываю, порой огрызком карандаша на клочке туалетной бумаги и спокойно ложусь спать.
Сестра трепетно относилась к этому, бумажки собирала, переписывала, сохраняла. Я НИКОГДА их не выставляла на публику для оценки Мне она не нужна была. Я выразила и все.
Хотя... просто писала дружеские шаржи, эпиграммы и дарила тем, кому посвящала Ну были довольны, а другие просили "А мне, а мне!" Хотя порой эти шаржи были и злыми

Более того - мой основной круг общения были филологи, сестра филолог.
Они с интересом относились к моему "творчеству".
И пытались мне рассказать про ритмы, ямбы и хореи

Меня утомляла тогда эта информация. Хотя сейчас читаю с интересом и довольно большим. Уж извините, что вторгаюсь, да еще с юморными постами, там, где говорят серьезные люди о серьезном.

Но я тебя понимаю в том смысле, что бывает, разрываеть на куски, хочет вырваться наружу.
Интересно воздействие на психику того или иного ритма, музыкальности и прочее... Порой даже смысл слов не нужн, да и слова тоже. Главное - какой-то определенный ритм. И этим ритмом можно сказать очень много

Иногда у меня выходит нечто подобное

Кара була ани килето
олуни мета тиломани
пермининето калонето
талико тани меломани
Ойри та нуко кайли мило
Него даути кароноко
милено муко вай де сило
ости биуди белороко.

Ну вот
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 11:18   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусмы
там, где говорят серьезные люди о серьезном.
Где?! О каком серьезном? Найти и немедля взбанить!
Цитата:
Прет. Порой во сне. Вскакива, записываю, порой огрызком карандаша на клочке туалетной бумаги
Во сне - круто. Самое смачное получается, прямо из глубокого колодца всяких архетипов.
Цитата:
Некая музыкальность слов и строк. Прет.
Интересно. Ты прямо как Маяковский. Он говорил про гул, который прет сначала без слов, а затем на него накладываются слова, которые этим гулом потом неоднократно ломаются, уничтожаются, выбрасываются и отбираются.

У меня обычно - свет идеи-образа. А потом оно просится в слова.
Напримет, ощущение цельности себя, мира, себя-мира. Потом вдруг на него находит какая-то тучка... Тучка оказывается определенным стереотипом. Тучка прогоняется - и в итоге получается сонет "Только тело".
Цитата:
Иногда у меня выходит нечто подобное
Называется "заумь". Придумали русские футуристы (в частности, В.Хлебников). Для правильного восприятия нужно расставлять ударения. Расставишь? В виде большИх букв или жирного шрифта. Ну и воспринимающему надо вслух читать.

Я ударенья расставил по своему... Получилось что-то жестокосердное, с завываниями и прирыкиваниями. Может так и задумывалось.
Цитата:
Сообщение от Слепое Пятно
Метод психической саморегуляции, легальный выплеск эмоционального.
А ежели для выхлопа использовать просто рык и изгрызание подвернувшихся предметов (ладно, без луны и без леса)? Думаешь, стихотворчество пройдет? У меня описанный метод наоборот, только усиливает затвердевание слов.
Значит, поэзия - не только и не столько психодефекация.
Цитата:
...я сочиняю не потому что это надо мне, а потому что я знаю, что это надо другим.
Словом массы двигать, говоришь? Ну, я смотрю, ты прямо эволюционно-революционнный поэт.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 11:35   #30
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ой Андрей

Цитата:
Называется "заумь". Придумали русские футуристы (в частности, В.Хлебников). Для правильного восприятия нужно расставлять ударения. Расставишь? В виде большИх букв или жирного шрифта. Ну и воспринимающему надо вслух читать.
Ну в с Пятнышком вообще меня изкритиковали
Да не заумь это, а просто срывается само по себе и все. А то, что я продемонстрировала - это я на ходу искусственно составила потому что то что само рождается - я не записывала С ударениями получится так

КарА булА анИ килЕто
олУни мЕта тиломАни
пермунинЕто калонЕто
талИко тАни меломАни
ОйрИ та нУко кАйли мИло
НегО даУти каронОко
милЕно мУко вай де сИло
остИ биУди белорОко.

Может и заумь, конечно, нп не могу понять откуда порой берется это.
Да, произношу я это по латышски музыкально растягивая некоторые звуки.

Хотя мне нравились и в прозе вещи типа
Чапала калуша по напушке и увазила бутявку и волит. "Калушата, калушаточки, бутявка!"
Это классика, а мы со студентами филологами порою упражнялись в написании и подобных рассказиков, да и стихов тоже
Почему-то даже стихи у некоторых наполнялись смыслом

Цитата:
Интересно. Ты прямо как Маяковский. Он говорил про гул, который прет
Ой ну приятно, когда тебя сравнивают... но только не с Маяковским У меня не гул, у меня музыка А порой какая-то боль, заноза, которую я вытаскиваю, написав несколько строк
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поэзия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.