Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2009, 21:32   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Он и Она: Общий баланс - возможно ли?

Сначала сказка.

"Сказка для двоих"

"....Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью,
где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых
обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по
одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было,
где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким
легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому,
что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это
было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло
и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана
для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не
говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть
хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей,
такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не
знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и
сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все
говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами.
Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была
самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую
любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не
надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?»
А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было
много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было
их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо..."
--------
Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом Я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя... (Гегель)

---------------------------


ВООООТ, а теперь некоторые мысли. Недавно мои жизненные обстоятельства сложились так,что я рассталась с тем мужчиной, в котором начал "размываться" мой вектор, я ощущала, что моё предназначение начинает деформироваться ПОД ЕГО предназначение. Так вот вопрос - НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНОЙ и ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ вам кажется вышеописанная история про НИХ? Можно ли при внутреннем ПОЛНОМ взаимопроникновении сохранить себя? Уметь оставаться всю жизнь друг для друга, как Он и Она из этой истории? Можно ли потерять себя друг в друге,а затем из этого общего создать ему нового себя и ей новую себя? Быть в этом мире друг для друга, а не для ВЫСШИХ целей? Это тогда будет называться счастьем и любовью? Или как?

ИЛи более жизнеспособна модель, когда люди наоборот соприкасаются какими-то отдельными гранями, каждый хранит свою внутреннюю свободу и "самость", свой вектор. Идут за ручки, но каждый по своему Пути. То есть 2 свободные и только частично включенные друг в друга личности объединяются в союз, если им вдвоём комфортно. Или это уже не про любовь тогда? Чё-то я запуталась.

ИМХО - чем более люди полны СОБОЙ внутри, тем сложнее им быть с кем-то именно ВМЕСТЕ. Значит, для "замороченных" и "продвинутых" (типа нас - "мозаечного народа") модель ВДВОЁМ приоритетней модели ВМЕСТЕ?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 22:36   #2
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
... А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Это не маленький секрет. Это самый большой обман (или самообман).
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 22:47   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Мари
Цитата:
чем более люди полны СОБОЙ внутри, тем сложнее им быть с кем-то именно ВМЕСТЕ. Значит, для "замороченных" и "продвинутых" (типа нас - "мозаечного народа") модель ВДВОЁМ приоритетней модели ВМЕСТЕ?
Цитата:
Одиночество порождено индивидуальностью и не лечится умножением сущностей вокруг нас. Не лечится оно и уничтожением индивидуальности. Как избавиться от одиночества? Может быть, найти другое одиночество, которое одиноко так же, как вы?
М.Мейстер

Мне все ближе и ближе взгляд на любовь мастера Ошо, который говорит о дуальности мира и о нашей собственной дуальности, где живут и мужское и женское начала одновременно. Предпочтительнее всего любовь со всем существованием,- говорит Ошо, - это путь мистика.
Цитата:
Ни один мужчина и ни одна женщина не принесут тебе удовлетворения, поскольку на свете нет более прекрасного мужчины и более прекрасной женщины, чем те, которые живут внутри тебя. Все вы носите в себе образ своей внутренней сущности. Свой жизненный путь, с рождения до смерти вы проходите, не расставаясь с этим образом. Ты можешь найти сколь угодно прекрасную женщину или самого замечательного мужчину, но пройдет немного времени, и тебя охватит недовольство; ты почувствуешь, что гармония куда-то подевалась.
Все романы заканчиваются одинаково плачевно, гармония - состояние почти недостижимое. Если бы ты нашел женщину, которая полностью соответствует твоему идеалу, ты испытал бы удовлетворение. Но такой женщины ты не найдешь. Это невозможно, ведь у любой из них есть свои мама и папа; она сотворена по их образу и подобию, а тот образ, который ты носишь в себе, - твой собственный, он рожден в твоей душе. Когда ты вдруг влюбляешься, это означает лишь одно: в этом человеке ты обнаружил какой-то отголосок, некую тень того образа, который носишь в сердце. Именно поэтому можно влюбиться с первого взгляда - просто в другом человеке ты находишь то, чего больше всего желаешь на свете. Ты находишь в нем отражение внутреннего мужчины или внутренней женщины, которых ты хотел бы встретить, - ты видишь в нем что-то от того человека, которого носишь внутри себя, но ищешь во внешнем мире.
Ошо.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:28   #4
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Союз в котором каждый идёт своим путём, как правило, не долгий.
Для более долгого, удачного и комфортного для обоих союза кто-то один (принято что женщина) должен идти путём пратнёра/за партнёром.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:42   #5
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ИЛи более жизнеспособна модель, когда люди наоборот соприкасаются какими-то отдельными гранями, каждый хранит свою внутреннюю свободу и "самость", свой вектор. Идут за ручки, но каждый по своему Пути.
То есть 2 свободные и только частично включенные друг в друга личности объединяются в союз, если им вдвоём комфортно.
Вот так, имхо, правильно...
И чем большее соприкосновение граней, тем, имхо, больше их объединяет.
Чем больше внутренних потребностей каждого удовлетворяет такой союз, тем он прочнее...

Цитата:
Или это уже не про любовь тогда?
Это смотря под каким углом на любовь смотреть
Если под моим - то про любовь

Цитата:
ИМХО - чем более люди полны СОБОЙ внутри, тем сложнее им быть с кем-то именно ВМЕСТЕ.
Для меня скорее наоборот.
Когда я с кем-то ВМЕСТЕ, то сложнее быть СОБОЙ...
А уж, пребывая собой, быть вместе (с близким мне человеком) для меня - не вопрос...

Цитата:
Значит, для "замороченных" и "продвинутых" (типа нас - "мозаечного народа") модель ВДВОЁМ приоритетней модели ВМЕСТЕ?
Для меня приоритетней модель: будучи вместе, каждому оставаться собой...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 23:50   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ИЛи более жизнеспособна модель, когда люди наоборот соприкасаются какими-то отдельными гранями, каждый хранит свою внутреннюю свободу и "самость", свой вектор. Идут за ручки, но каждый по своему Пути. То есть 2 свободные и только частично включенные друг в друга личности объединяются в союз, если им вдвоём комфортно. Или это уже не про любовь тогда? Чё-то я запуталась.
Вот потому и запуталась, что "это уже не про любовь"... Любовь - это вообще совсем НЕ КОМФОРТНО. (это не мнение, а знание, предполагаю, что и Ваше тоже, Мари, судя по тексту).
А комфортная модель при "немножко включённости" конечно может даже и быть жизнеспособной, когда эти самые "Пути" идут параллельно рядышком, да ещё так близко, что хватает длины ручек, чтоб "идти за ручки". Но только уж о какой свободе может идти при этом речь, если следовать точно по параллельным дорожкам, держась за ручки?
Впрочем, и свобода - вещь далёкая от комфорта. Я думаю, об этом - у Ахматовой:

Один идёт прямым путём,
Другой идёт по кругу....
..................................
А я иду - за мной беда -
Не прямо, и не косо,
А в никуда, и в никогда -
Как поезда
С откоса.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 01:03   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Любовь - это вообще совсем НЕ КОМФОРТНО.
Irina, скажу честно, это мнение диаметрально противоположно моему.
Это мнение, если честно, совсем не укладывается у меня...
Любовь может в некоторых случаях сопровождаться дискомфортом, но, по моему глубокому убеждению, это не правило, а частный случай. Не то, как должно быть, а то, как иногда оказывается. И это неправильно, когда так оказывается.
По моему мнению, любовь должна быть комфортной.
По крайней мере, по моему мнению, к комфорту в любви следует, нужно, необходимо стремиться. Да и вообще не только в любовных отношениях, а к комфорту при любых взаимодействиях. Естественно к комфорту обоюдному. Чтобы каждому было хорошо...
Мне не понятно: если в отношениях нет комфорта, то зачем нужны такие отношения?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 01:12   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Согласна с Ириной, любовь и комфорт для меня понятия несовместимые. У меня любовь всегда вопреки... Этим и ценна...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 01:33   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(задумчиво)
эк вывернуло фразочку "любят не за что-то. любят вопреки".
в той цитатке - вопреки любым внешним факторам. внешним - к паре.
а если любят вопреки ненависти любимого... я даже и сказать ничего не могу, да.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 01:39   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Там где есть любовь, не может быть ненависти... Сколько ни провоцируй.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.