Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2007, 15:43   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
The "God" part of the brain

Сейчас, в новогоднюю ночь, закончил наконец чтение этой книги, которую читал урывками достаточно долго.

Суть книги - научный взгляд на религию и "духовность".

Автор говорит, что всю жизнь хотел найти Бога. Для этого он стал ученым-исследователем. Он начинает с физики (формирование развитие Вселенной и Земли), потом переходит к химии, затем - к биологии и даже нейрофизиологии.

В конце концов он делает вывод, что не Бог сотворил человека, а что Бог явился продуктом человеческого мозга. Он убедительно показывает, как и зачем создавались эволюцией разные "функции" (например, религиозная функция, духовная функция, функция морали, функция вины), и доказывает, что многие феномены, которые религия считает проявлениями Бога, являются проявлениями специфики нашей человеческой нейрофизиологии.

Основная идея - что человек - единственное животное, имеющее "образ себя", и, следовательно, осознающее свою смертность. И все эти функции, а также верования в послежизнь, являются методом снижения возникающей от этого тревоги (anxiety) , которая в противном случае мешала бы нам жить. Также он описывает, как у разных людей разные функции развиты лучше или хуже, и связывает каждую из них с тем или иным регионом мозга.


Но, при всем при том, он вместе с водой выплескивает и младенца.
Мне его книга напоминает анекдот:

В комнате, в углу горит куча бумаги, горит пока еще не сильно, но есть реальная угроза большого пожара. Неподалеку стоит мешок с песком. Как действуют разные люди:

Инженер-практик:
Входит в комнату, видит огонь, хватает мешок и засыпает огонь песком.

Физик-теоретик:
Входит в комнату, видит огонь, окружает пламя барьером из песка и увлеченно наблюдает явление.

Математик:
Входит в комнату, видит огонь, видит мешок с песком, и, поняв, что задача имеет решение, теряет к ней интерес, и выходит из комнаты.


Так вот, он ИМХО подходит с позиции математика.
Описываемые им "функции" в его понимании работают абсолютно автоматически.


К концу книги он уподобляется старому, злобному "наукисту" Докинзу, и приписывает многие "грехи", объясняемые этологией, религии. В их числе - рознь, нетерпимость, и т.п. Он идеалистически описывает "мир науки и механики", в котором будет единая система верований, и, соответственно, будет мир и процветание.

Его единственное оружие - понимание. При этом он не понимает, что простое понимание помогает обуздать свои "негативные импульсы" далеко не всем.

У меня прочтение книги пробудило желание объяснить ему, насколько он неправ, и показать этому двухмерному наукисту трехмерный мир метафоры .


Сайт автора здесь: www.godpart.com
К сожалению, книги в сети скорее всего нет, и я ничего не знаю на тему того, переводилась ли она на русский.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 20:15   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
У меня прочтение книги пробудило желание объяснить ему, насколько он неправ, и показать этому двухмерному наукисту трехмерный мир метафоры
Тигра, да у тебя проблемы!
Если ты не смог воспринять чужой взгляд на мир, значит размерность твоего мировозрения меньше. Наукист то как минимум четырехмерный.
И твое желание что то доказать-свидетельство твоей ограничености.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 07:07   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Тигра, да у тебя проблемы!
Сейчас я позову на помощь Лео, и проблемы будут у тебя!

Цитата:
Если ты не смог воспринять чужой взгляд на мир, значит размерность твоего мировозрения меньше.
:no:
Я как раз сумел воспринять чужой взгляд, и увидел то, что он построен на подмножестве известных мне данных, и потому является упрощенным и ограниченным представлением о мире.

Цитата:
Наукист то как минимум четырехмерный.
Что ты имеешь в виду?

Цитата:
И твое желание что то доказать-свидетельство твоей ограничености.
Няа; это - позиция Спасателя в треугольнике Карпмана!
Стремление оказать гуманитарную умственную помощь .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 08:18   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
А роль Спасателя это по твоему не ограниченность?

А Стремление оказать гуманитарную умственную помощь человеку имеющему гораздо больший жизненный опыт чем у тебя-это по твоему не проблема?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2007, 16:58   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, если тебе не в лом, ты бы сделал разбор книги с собственным переводом небольших ключевых фрагментов.

Тома
Цитата:
А Стремление оказать гуманитарную умственную помощь человеку имеющему гораздо больший жизненный опыт чем у тебя-это по твоему не проблема?
Подумай над загадкой:
Шли впереди всех, лучше и быстрее всех, а оказались последними.
Как это могло быть?
↓↓ Ответ
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2007, 07:13   #6
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Я и не утверждаю, что автор прав.
А вот желание "исправить" кому то мировозрение лишь свидетельствует о том, что "спасатель" не понял "спасаемого".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 17:51   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
А вот желание "исправить" кому то мировозрение лишь свидетельствует о том, что "спасатель" не понял "спасаемого".
Не обязательно. Я вполне понимаю позицию автора, - но считаю, что она неполна. И, исходя из своего понимания, которое считаю в некоторых вопросах более глубоким, хочу помочь ему расширить и его понимание.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTiger, если тебе не в лом, ты бы сделал разбор книги с собственным переводом небольших ключевых фрагментов.
Большая работа .

Посмотрим, что получится ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наука, обсуждение, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.