Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2018, 03:43   #51
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
В смысле?
ну, в том смысле, что и весельчак, к примеру, может быть таким веселым скандалистом, и плакса тоже - только плаксивым)
пофигист - да, сам по себе


я права насчет скандалиста?)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 03:47   #52
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Весёлый скандалист - это уже из области актёрства. Наигрывает скандал, чтобы посмеяться над начавшейся заварухой. Настоящий скандалист вспыхивает искренне.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 03:49   #53
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Весёлый скандалист - это уже из области актёрства. Наигрывает скандал, чтобы посмеяться над начавшейся заварухой. Настоящий скандалист вспыхивает искренне.
ну, в человеке много чего может быть намешано)
он в общем весельчак и поскандалить не дурак - как-то так)
ну, я знаю таких в реале, к примеру
и потом - весельчак разве обязательно сдержан?..он тоже вспыхивает искренне
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 03:59   #54
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Логически, кто больше склонен к немотивированной агрессии: весельчак, пофигист, плакса или скандалист?
Это опять литературно-игровые персонажи, да? Пьеро, Арлекин, Коломбина, Панталоне...


Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Не производите впечатления холерика. Я бы сказал - сангвиник с эмоциональной компонентой выше среднего.
Просто вы меня в реале не видели.


Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
А что до смешивания... Помнится, на Лурке смешали социотипы с D&Dшными. Получилось любопытно, хотя, считаю, несколько промахов допустили.
Опять же - с какой целью? Потеоретизировать? Сценарий написать? С реальными людьми поработать?

Если последнее - то как?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 04:34   #55
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Lana Forest
Цитата:
ну, в человеке много чего может быть намешано)
он в общем весельчак и поскандалить не дурак - как-то так)
ну, я знаю таких в реале, к примеру
Поскандалить при наличии реальной причины или из-за любой мелочи?
Цитата:
и потом - весельчак разве обязательно сдержан?..он тоже вспыхивает искренне
Весельчак редко бывает сдержан. Но этот тип несдержанности называется сангвиником. Скандальный тип несдержанности - холерик.

Aliskana
Цитата:
Это опять литературно-игровые персонажи, да? Пьеро, Арлекин, Коломбина, Панталоне...
Персонажей комедии дель арте, безусловно, тоже можно классифицировать разными способами, однако я, в данном случае, употребил эти слова просто как утрирование четырёх темпераментов по основным характеристикам: весельчак = сангвиник, пофигист = флегматик, плакса = меланхолик, скандалист = холерик.
Цитата:
Просто вы меня в реале не видели.
Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме? Если нет, то холериком назвать уже сложновато. Холерик ищет любую причину для скандала, исключая, разве что, ситуации с прямой угрозой жизни и здоровью, да и то не всегда.
Цитата:
Опять же - с какой целью? Потеоретизировать? Сценарий написать? С реальными людьми поработать?
На Лурке, предположу, сделали это, чтобы в ироничной форме продемонстрировать игровую суть психологических классификаций, показав, сколь легко на них накладывается система, созданная специально для игр.

Однако, если отойти от иронических мотиваций Лурка и ответить на этот
Цитата:
С реальными людьми поработать?

Если последнее - то как?
вопрос, то подобное смешивание может неплохо помочь понять, каким станет человек, если займёт ту или иную руководящую позицию. В ролевых играх персонаж, с развитием сюжета, тем или иным способом идёт к власти. И, соответственно, мировоззрения там сформулированы с явной заточенностью под это.

Последний раз редактировалось Ordinator; 22.03.2018 в 04:37.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 08:28   #56
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме?
Бывало и похлеще. Просто с годами научилась сдерживать свой холеризм.
Вообще чистые типы, наверное, только в той самой комедии дель арте встречаются, а в живых людях всего намешано. Сейчас во мне сангвиника больше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 11:31   #57
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
я, в данном случае, употребил эти слова просто как утрирование четырёх темпераментов по основным характеристикам: весельчак = сангвиник, пофигист = флегматик, плакса = меланхолик, скандалист = холерик.
Лучше взять расширенную классификацию... в смысле, добавить промежуточные психотипы: нервический (холерик-меланхолик), беспечный (флегматик-сангвиник), чувствительный (флегматик-меланхолик) и пылкий (сангвиник-холерик)...

И тогда у тебя прекрасно получатся и весёлый скандалист, и весёлый пофигист.


Цитата:
Вы готовы скандалить из-за причины уровня одного яблока с червоточиной в купленном килограмме? Если нет, то холериком назвать уже сложновато. Холерик ищет любую причину для скандала, исключая, разве что, ситуации с прямой угрозой жизни и здоровью, да и то не всегда.
А я люблю поскандалить, но легко впадаю в депрессию... Я нервический...

Как-то так.

НО, как я понимаю, и "злым тираном", и "добрым фанатиком" может быть любой из психотипов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 12:03   #58
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Человек может действовать вопреки своему психотипу. Вопрос только, чего ему это стоит. Интроверт может быть "душой компании", но при этом устает, а экстраверт бы при общении отдыхал. Иррационалист может все рассчитывать логично, если обстоятельства того требуют, но для себя ему это не нужно.
Воспитанием можно сделать чуть ли не кого угодно из кого угодно, загнав в вечный стресс. Попытка типировать такого человека покажет муть всякую, всплывать будет то один типаж, то другой.

Последний раз редактировалось Zab; 22.03.2018 в 12:11.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 13:20   #59
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Наверное, потому что если одной рукой играть на пианино, другой на скрипке, а в зубах кисточку держать и портрет писать - получится какофония с калякой-малякой.
Это внешне у человека две руки, а внутри целый оркестр с сотней ролей. Может быть не логичный флегматик, логичный холерик и прочие интересные сочетания
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 22.03.2018 в 14:55.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 14:39   #60
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Бывало и похлеще. Просто с годами научилась сдерживать свой холеризм.
Вообще чистые типы, наверное, только в той самой комедии дель арте встречаются, а в живых людях всего намешано. Сейчас во мне сангвиника больше.
Да и в комедии дель арте не все. У того же Бригеллы, при общем сангвиническом складе, ярко выражен флегматический компонент.

Ирис
Цитата:
Лучше взять расширенную классификацию... в смысле, добавить промежуточные психотипы: нервический (холерик-меланхолик), беспечный (флегматик-сангвиник), чувствительный (флегматик-меланхолик) и пылкий (сангвиник-холерик)...

И тогда у тебя прекрасно получатся и весёлый скандалист, и весёлый пофигист.
Возможности существования переходных темпераментов я и не отрицаю. Только флегматика с выраженной сангвинической компонентой беспечным называть совершенно некорректно. Говорю как флегматик с выраженной сангвинической компонентой. Мне ещё в в детстве из-за присущей этому возрасту беспечности пару раз хвост прищемило. Не так чтобы сильно, но неприятно. И именно после этого сангвиник стал приобретать черты расчётливого флегматика, который, в итоге, и стал доминирующим.
Цитата:
А я люблю поскандалить, но легко впадаю в депрессию... Я нервический...

Как-то так.

НО, как я понимаю, и "злым тираном", и "добрым фанатиком" может быть любой из психотипов.
Вряд ли. Если речь о соответствии темпераментам - расписал бы так:

Упорядоченно-добрый - холерик, меланхолик
Нейтрально-добрый - сангвиник, флегматик, меланхолик
Хаотично-добрый - сангвиник, холерик, меланхолик

Упорядоченно-нейтральный - флегматик, сангвиник
Истинно-нейтральный - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик
Хаотично-нейтральный - сангвиник, флегматик

Упорядоченно-злой - флегматик, сангвиник
Нейтрально-злой - сангвиник, холерик, флегматик
Хаотично-злой - холерик
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.