Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Экспериментальные направления
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экспериментальные направления Новое в психологии

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 18:09   #21
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
оно того стоит.
поверьте мне.
верное понимание смысла употребляемых слов ведет к резкому уменьшению тех проблем, которые призвана решать предложенная технология )
прочитай еще раз пункт про осознавание и пример с включением света, и снова задай вопрос, перефразировав его, а то так долго будет продолжаться)
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:13   #22
Duk
Пользователь
 
Аватар для Duk
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 56
Duk обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
оно того стоит.
поверьте мне.
верное понимание смысла употребляемых слов ведет к резкому уменьшению тех проблем, которые призвана решать предложенная технология )
В принципе тоже верно, но прояснение слов из которых написан текст и понимание сути написанного вообщем - это все таки разные вещи. Предлагаю открыть отдельную тему, где заняться прояснением каждого слова из описания методики. Мне все таки интереснее ( и тем кто хочет попробовать поработать по теос) работать с проблемой и задавать вопросы Мориону, если что-то непонятно, чем ковыряться в каждом слове.
Условно говоря, если мне подарили автомобиль для езды, то мне интересно как можно быстрее освоить управление и научиться ехать, чтобы кататься. А не сидеть разбираться в каждой детали: Так это колесо? Из чего оно сделано? А кто его делал? А зачем оно? Ага, понял! Теперь перейдем к левому зеркалу! Кем сделано? И т.д. НУ я думаю, понятно объяснил?

Последний раз редактировалось Duk; 22.10.2015 в 18:19.
Duk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:14   #23
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
прочитай еще раз пункт про осознавание и пример с включением света, и снова задай вопрос, перефразировав его, а то так долго будет продолжаться)
прочитал.
если свет включили, а вы не наблюдаете то, что озарилось светом, возможно ли осознание ?

для того, что бы что-то осознать мое внимание должно быть направленно на это, иначе никакого осознавания не происходит (лично мой опыт, который я пытаюсь тут проверить)
а осознанное продолжительное удержание внимания на чем-либо и есть наблюдение......опять имхо.
если я не прав, укажите где ошибка...
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:15   #24
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Duk Посмотреть сообщение
Мне все таки интереснее ( и тем кто хочет попробовать поработать по теос) работать с проблемой и задавать вопросы Мориону, если что-то непонятно, чем ковыряться в каждом слове.
я вам мешаю этим заниматься ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:18   #25
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
прочитал.
если свет включили, а вы не наблюдаете то, что озарилось светом, возможно ли осознание ?

для того, что бы что-то осознать мое внимание должно быть направленно на это, иначе никакого осознавания не происходит (лично мой опыт, который я пытаюсь тут проверить)
а осознанное продолжительное удержание внимания на чем-либо и есть наблюдение......опять имхо.
если я не прав, укажите где ошибка...

Тут надо уже по методике работать самостоятельно, чтобы увидеть, что "осознанное продолжительное удержание внимания на чем-либо" - это трансовое состояние, и никакого осознавания в этом процессе нет.
Что это вообще? Смотреть допустим на цветок и при этом понимать, что смотришь на цветок. Это как минимум не практично, а нас интересует практика, а не сакральные смыслы того или иного процесса
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:23   #26
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
Тут надо уже по методике работать самостоятельно, чтобы увидеть, что "осознанное продолжительное удержание внимания на чем-либо" - это трансовое состояние, и никакого осознавания в этом процессе нет.
совсем нет ?
у вас получается осознавать то, на что вы не обращаете внимания ? 0_о

Цитата:
Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
Что это вообще?
вы спрашиваете, что такое осознанное наблюдение ?

Цитата:
Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
Смотреть допустим на цветок и при этом понимать, что смотришь на цветок. Это как минимум не практично, а нас интересует практика, а не сакральные смыслы того или иного процесса
ну вас не интересует смысл практики, а меня интересует.
если вам сложно отвечать на мои вопросы - так и скажите, я перестану вам их задавать.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:29   #27
Duk
Пользователь
 
Аватар для Duk
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 56
Duk обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
я вам мешаю этим заниматься ?
Мне - не очень. Только хотелось бы разделить мухи отдельно, котлеты отдельно. То бишь - в этой теме вопросы по существу, в другой теме - ковыряние в словах из которых написана методика. Не хотелось бы описание методики и вопросы по существу и ответы на вопросы писать в разных темах, а эту тему заполнить флудом на тему смысла слов.
Duk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:33   #28
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Duk Посмотреть сообщение
Мне - не очень. Только хотелось бы разделить мухи отдельно, котлеты отдельно. То бишь - в этой теме вопросы по существу, в другой теме - ковыряние в словах из которых написана методика. Не хотелось бы описание методики и вопросы по существу и ответы на вопросы писать в разных темах, а эту тему заполнить флудом на тему смысла слов.
так я и пытаюсь по существу.....выяснить в чем суть предложенной технологии.
зачем вот, к примеру, приказывать создать специальное пространство ?
в чем суть подобного процесса ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:33   #29
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
совсем нет ?
у вас получается осознавать то, на что вы не обращаете внимания ? 0_о



вы спрашиваете, что такое осознанное наблюдение ?



ну вас не интересует смысл практики, а меня интересует.
если вам сложно отвечать на мои вопросы - так и скажите, я перестану вам их задавать.
скажем так, осознанное продолжительное внимание на чем либо и наблюдение чего-либо -это не то же самое что осознование и вообще никак с ним не связано.
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:35   #30
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Morion Посмотреть сообщение
скажем так, осознанное продолжительное внимание на чем либо и наблюдение чего-либо -это не то же самое что осознование и вообще никак с ним не связано.
тоесть осознавание у вас происходит без наблюдения того, что вы осознаете ?

вы зашли в темную комнату....
развернулись лицом к дверям...
включили свет....
и увидели затылком, что находится в комнате ?
или вы таки обратили ваше внимание на комнату ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.