Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 22:05   Пси #1
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Сила любви: насколько любимый - любимый

Иеро предложил мне здесь выкладывать тексты, которые я шлю в своих рассылках. Возможно, это окажется интересным и Мозаике, и мне. Конструктив приветствую, есть задача раскрыть поднимаемые темы объективнее и полнее.
Сегодня хочу поднять тему. о которой уже когда-то писал, но все-таки - как мы понимаем, что это любовь, а не дешевка? Как мы определяем силу любви, что помогает нам ответить на вопросы "Люблю или нет? Люблю или только нравится? Насколько люблю?"

Итак,

Сила любви: насколько любимый - любимый?

Люблю или нет? Люблю или только нравится? Насколько люблю?

Насколько любимый - это насколько дорогой, ценный. А как мы определяем ценность? Сколько людей - столько и ответов.

На подобные вопросы женщины чаще ищут ответ в сердце и чувствах: сердце трепещет, рядом с ним теряю волю - любимый. Мужчины (если они не только мальчики, но мужчины) чаще отвечают на эти вопросы решениями и делами. Выбрал, определился, сделал предложение, дал слово - держу свое слово и горжусь тем, что люблю.

Люди переживательного типа силу любви измеряют временем и глубиной страдания при потере любимого. Вдова плачет - значит, любила. Для многих «Люблю или нет» определяется просто тем, насколько больно потерять этого человека.

Если не больно – то не любимый, если больно – то любимый. Ужасно больно - очень любимый…

С ростом личности критерий «Люблю или нет» становится другим. "Любимый" начинает значит: я о тебе забочусь, я к тебе внимателен, я с тобой разговариваю, ты мне дорога, я все сделаю для тебя. Но при этом, если что с тобой случится, если ты уйдешь, я могу не мучить себя… Хотя бы потому, что ты сама всегда желала мне только счастья, а мне дорого то, что дорого тебе.

А вот другой человек: он будет на тебя плевать, будет на тебя ругаться, орать. Но если с тобой расстанется – будет страдать-мучаться, застрелится – ему ужасно больно.

Вопрос: вам какой человек нужен? Который ничего не делает, а только скандалит и после мучается чувством вины; либо который заботится и светло любит? Если же вы хотите, чтобы он еще и мучился когда вас нет рядом, то тогда вопрос: зачем?

Для взрослых людей любовь - это все-таки забота и внимание когда вы вместе, а не мучения после расставания. Люди деятельного типа силу любви измеряют готовностью завоевывать, дарить подарки и бережно заботиться: радоваться возможности позаботиться о любимом.

Жена заботится - значит, любит. Ночью на асфальте появилась надпись: "Доброе утро, любимая!" - кто-то ведь не спал ночью, чтобы вывести каждую букву, чтобы подарить любимой - радость.

Успехов!

Последний раз редактировалось Н.И. Козлов; 13.06.2011 в 22:54.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:25   Пси #2
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
С ростом личности критерий «Люблю или нет» становится другим. "Любимый" начинает значит: я о тебе забочусь, я к тебе внимателен, я с тобой разговариваю, ты мне дорога, я все сделаю для тебя.
Последняя часть - явно лишняя, так как проявление фанатизма.
Цитата:
Но при этом, если что с тобой случится, если ты уйдешь, я могу не мучить себя… Хотя бы потому, что ты сама всегда желала мне только счастья, а мне дорого то, что дорого тебе.
Тоже лишний кусок, так как любовь не обязательно взаимная, и не факт, что она(он) желала счастья.

В целом вся статья не имет четкой структуры, целостности. Скорее напоминает перечисление отдельно отобранных частных случаев.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:55   Пси #3
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
Вопрос: вам какой человек нужен? Который ничего не делает, а только скандалит и после мучается чувством вины; либо который заботится и светло любит? Если же вы хотите, чтобы он еще и мучился когда вас нет рядом, то тогда вопрос: зачем?
Казалось бы, ответ на поверхности - конечно, который заботится и светло любит. Но... если он совсем никогда прям не мучается и не скандалит, а просто "светло любит", я думаю, для женщины, особенно яркой, красивой, будет чего-то не хватать. Потому что складывается впечатление... что он ее не хочет.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:13   Пси #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А в чём (и чем) измеряется сила любви? Не понятно...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:15   Пси #5
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Вопрос: вам какой человек нужен? Который ничего не делает, а только скандалит и после мучается чувством вины; либо который заботится и светло любит? Если же вы хотите, чтобы он еще и мучился когда вас нет рядом, то тогда вопрос: зачем?
Третья стадия "ты есть - мне хорошо, тебя нет - мне хорошо", ИМХО, возможно, и описывает некий внутренний рост, но и определенную долю охлаждения - тоже.
И ваще (личная позиция), если человеку ВСЕГДА хорошо, то он - робот
Цитата:
Жена заботится - значит, любит. Ночью на асфальте появилась надпись: "Доброе утро, любимая!" - кто-то ведь не спал ночью, чтобы вывести каждую букву, чтобы подарить любимой - радость.
Угу, а потом собачка прошла - пописала, машинка проехала, школьники подписали "дура", бутылку разбили... наверное, не все могут оценить такую заботу.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 23:17   Пси #6
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Не могу не вспомнить :

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

И тою же мерой, с припадками ревности,
тебя обгрызают, как рыбы-пирании,
друзья и заботы, источники нервности,
и все-то ты знаешь заранее...

Кошмар возрастает в пропорции к сумме
развеявшихся иллюзий.
Ты это предвидел. Ты благоразумен,
ты взгляд своевременно сузил.

Но время взрывается. Новый обычай
родится как частное мнение.
Права человека по сущности - птичьи,
а суть естества - отклонение,

свобода - вот ужас. Проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие...
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия?

И в липких объятиях сладкой беспечности
напомнит назойливый насморк,
что ценность мгновенья равна Бесконечности,
деленной на жизнь и помноженной на смерть.

Итак - подытожили. Жизнь - возвращение
забытого займа, сиречь - завещание.
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания...

Владимир Леви
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:50   Пси #7
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
С ростом личности критерий «Люблю или нет» становится другим. "Любимый" начинает значит: я о тебе забочусь, я к тебе внимателен, я с тобой разговариваю, ты мне дорога, я все сделаю для тебя. Но при этом, если что с тобой случится, если ты уйдешь, я могу не мучить себя… Хотя бы потому, что ты сама всегда желала мне только счастья, а мне дорого то, что дорого тебе.
Всё понимаю, но внешне очень похоже на "мне на тебя наплевать, иди". Настолько похоже, что даже самому себе отчет сложно отдавать.
Рост личности конечно выручил бы, но расти еще и расти...
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:59   Пси #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Вот осенило. Сила любви измеряется в расстоянии, на котором продолжаешь чувствовать (ощущать) любимого человека рядом. Чем больше расстояние - тем сильнее любовь.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 01:39   Пси #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
- как мы понимаем, что это любовь, а не дешевка?
Тут ключевой момент - кто, сбсно, понимает. Один может решить, что любит, хотя на самом деле "объект любви" является лишь средством удовлетворения каких-то нужд. Другой может внезапно почувствовать себя господом Богом, который властен влиять и определять то, как теперь любимому надо жить. Или властен спасти любимого от ... в том числе самого себя. (Вариант мании величия).

А третий может ощутить в себе структурные изменения и по их масштабам, глубине и всеохватности понять, что полюбил.

Цитата:
Сила любви: насколько любимый - любимый?
Вопрос "насколько люблю" у истинно любящих, как мне кажется, вообще не встает. Потому что они в один момент понимают, что есть только два состояния, "люблю или не люблю", а все остальное - от лукавого.

Цитата:
Насколько любимый - это насколько дорогой, ценный.
Любимый - бесценный. В том смысле, что дар бесценный. Счастье, что он есть. Другой вопрос, на что человек готов ради любви... Если готов оставить в покое и не третировать своей любовью - значит, правда любит. Если "я без тебя умру" - нужда, а не любовь.

Цитата:
Если не больно – то не любимый, если больно – то любимый. Ужасно больно - очень любимый…
Самому больно - не больно, - вопрос пятый. В конце концов, кто сказал, что собственная боль - достаточное основание кого-то мучить...Главное для любящего - каково другому.

Цитата:
А вот другой человек: он будет на тебя плевать, будет на тебя ругаться, орать. Но если с тобой расстанется – будет страдать-мучаться, застрелится – ему ужасно больно.
Это его проблемы. Хочет циклиться на своей боли - кто ж неволит-то...

Цитата:
Для взрослых людей любовь - это все-таки забота и внимание когда вы вместе, а не мучения после расставания.
Для взрослых людей любовь - это то, на чем легче всего жить. Будет там внимание/забота или нет, - это вопрос доброй воли другого. Равно как и будет ли он принимать твои внимание/заботу. От любимого ничего не ждешь. В том числе и ответных чувств.

P.S. Не знаю, кто как... А вот мне кажется, что симптом любви - внезапно обострившееся зрение. Видишь человека, каким он был в каждый момент своей жизни. Видишь, каким он мог бы быть. Видишь почему он реализовался настолько, насколько реализовался, а не насколько мог бы. А критерий любви - собственная мотивация. Если прежде думаешь о том, что ему нужно - это любовь. А если о том, что тебе - это нужда.

К любимому требований нет. Есть только "спасибо, что ты есть на свете".
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 10:27   Пси #10
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,769
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Сила любви: насколько любимый - любимый?
Люблю или нет? Люблю или только нравится? Насколько люблю?

Мужчины (если они не только мальчики, но мужчины) чаще отвечают на эти вопросы решениями и делами. Выбрал, определился, сделал предложение, дал слово - держу свое слово и горжусь тем, что люблю.
Такой ответ работает после того, как выбор сделан. И там он собственно не особо нужен, т.к. ничего уже не изменит.
А как вы предлагаете отвечать на него до и для того, чтобы сделать этот самый выбор?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.