Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2019, 10:50   #1
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
О Долге и Чести

Вот так, слегка пафосно...

Навеяно вот этим:
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
А долг? Такое понятие знакомо?
Если учитывать современные тенденции, в настоящее время мы живём по принципу "никто никому ничего не должен". Этому способствовало много чего, произошедшего с нашим миром...

Однако, для хороших настоящих друзей существует такая штука, как взаимовыручка.

А для людей, прикоснувшихся к мудрости, - правило "делай добро и бросай его в воду".

Так вот, сам вопрос...

Могут ли сейчас в нашем мире существовать такие ценности, как "Долг чести"??

Ну, например... Некий человек в трудный для вас час оказал вам помощь... Весьма значимую, сопоставимую со спасением жизни... Ну или типа того... Может ли он рассчитывать, что нужный для него момент вы вернёте ему долг?

Или могут возникнуть нюансы?.....

Хорошая ведьма сама создаёт свои обряды

vade retro, ubi factum ex

http://otrazhenie.liveforums.ru
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 13:25   #2
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Рассчитывать может. Но тут многое зависит именно от нюансов. Совершить преступление, подвергнуть опасности или серьезным неудобствам членов своей семьи - пожалуй нет.
Старый 16.08.2019, 13:32   #3
Если бы
Старожил

Если бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Да

Цитата:
Ну, например... Некий человек в трудный для вас час оказал вам помощь... Весьма значимую, сопоставимую со спасением жизни... Ну или типа того... Может ли он рассчитывать, что нужный для него момент вы вернёте ему долг? .
Нет. Помогать должно на безвозмездной основе.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 13:49   #4
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я подумала о врачах и силовиках. Которые спасают жизни. Вот спасли тебя, и каждый пошел своей дорогой, врач спасать следующего, а ты жить, как жил.

Свежий случай - аварийная посадка самолета в чистом поле. Такое уже было лет в 2007 на старом заброшенном аэродроме
Экипаж произвёл вынужденную посадку самолёта (визуально) в бывшем аэропорту Ижма (Республика Коми) на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолётов этого типа взлётную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций. После посадки при пробеге самолёт выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. На борту самолёта находился 81 человек (9 членов экипажа и 72 пассажира), никто из них не пострадал.

Интересно, кто из пассажиров, хотя бы в этот день поздравляет членов экипажа, вспоминает о них
Старый 16.08.2019, 14:42   #5
Лета
Дух свободы

Лета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душой
Цитата:
Вот так, слегка пафосно...

Навеяно вот этим:

Если учитывать современные тенденции, в настоящее время мы живём по принципу "никто никому ничего не должен". Этому способствовало много чего, произошедшего с нашим миром...

Однако, для хороших настоящих друзей существует такая штука, как взаимовыручка.
Такая штука существует не только для друзей, но и для всех остальных нормальных людей.

На счет тенденций не знаю, свинство свое можно, конечно, оправдать чем угодно, но тех, кто никому ничего не должен, посылаю сразу на три буквы.

Цитата:
Раньше, когда появилось понятие "долг чести", "честь" была жестко привязана к статусу и сословию. Т. е. у простолюдинов "чести" не могло быть в принципе. Поэтому, он не мог ее защитить. Поэтому с людьми, не принадлежащими "элите", можно было поступать как угодно, это не затрагивало "чести" дворянина.

Долгом чести также называли карточные долги, которые не закреплялись никакими расписками.

Короче, понятие подразумевало всякую ерунду.

Чтобы вернуть его в употребление, нужно наполнить его другим смыслом, а для этого нужно вначале вспомнить смысл понятий долга и чести.

Цитата:
Может ли он рассчитывать, что нужный для него момент вы вернёте ему долг?
Нет, конечно.
Вот пилот спас двести человек, посадив самолет на поле. Должны ли ему пассажиры теперь?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 17:37   #6
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Вот пилот спас двести человек, посадив самолет на поле. Должны ли ему пассажиры теперь?
Пилот спас людей в рамках своих профессиональных обязанностей. Равно как спасают людей врачи, пожарные, военные.... и прочие спасатели. Это их работа. За это им полагается зарплата (если по справедливости - то достойная).

Цитата:
Раньше, когда появилось понятие "долг чести", "честь" была жестко привязана к статусу и сословию. Т. е. у простолюдинов "чести" не могло быть в принципе. Поэтому, он не мог ее защитить. Поэтому с людьми, не принадлежащими "элите", можно было поступать как угодно, это не затрагивало "чести" дворянина.
Ну, да... у крестьян в общинах существовала какая-то другая схема возврата долгов... Не суть...

Кстати, в купеческом сословии - тоже.
Цитата:
Долгом чести также называли карточные долги, которые не закреплялись никакими расписками.

Короче, понятие подразумевало всякую ерунду.
Ну, да... Были там ещё всякие условности типа: "Теперь как честный джентльмен, вы обязаны на мне жениться"...

Нет, я не об этом.

Я о моральном праве взыскать услугу за оказанную помощь. Ну и о соответствующем долге... необходимости возврата услуги.

ПС

Может слишком путано. НО в нашей жизни сейчас уж больно всё непросто.

Старый 16.08.2019, 17:46   #7
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да
А можно развёрнуто? Что это понятие означает для тебя... и как ты с ним живёшь и взаимодействуешь с миром?

Цитата:
Нет. Помогать должно на безвозмездной основе.
Это для мудрых. "Делай добро и бросай его в воду"

И ещё вопрос цены.

Легко отдавать безвозмездно то, что для тебя ничего не стОит. Ну, или сделать ненапряжно.

Если "добро" стОит тебе серьёзных вложений - оно не может быть безвозмездным.

Другой вопрос - что нет смысла взыскивать цену прямо сейчас, когда человек находится в трудных обстоятельствах. НО возможно, когда обстоятельства переменятся... может придти время возврата долга.

Старый 16.08.2019, 18:11   #8
Если бы
Старожил

Если бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозицииЕсли бы центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
А можно развёрнуто? Что это понятие означает для тебя... и как ты с ним живёшь и взаимодействуешь с миром?
Для меня словосочетание "долг чести" - слегка туманно. На мой взгляд есть понятия "долг" и "честь". Мало того, первое понятие без второго невозможно как и второе без первого...А вот употребляемые вместе выглядят как "масло масленое", ИМХО. Ну а долг и честь существуют в мире. Правда не у всех. У меня тоже есть в зачаточном состоянии... Проявляется в профессиональной деятельности и следовании социальным ролям и моральным нормам.

Цитата:
Это для мудрых. "Делай добро и бросай его в воду"

И ещё вопрос цены.

Легко отдавать безвозмездно то, что для тебя ничего не стОит. Ну, или сделать ненапряжно.

Если "добро" стОит тебе серьёзных вложений - оно не может быть безвозмездным.

Другой вопрос - что нет смысла взыскивать цену прямо сейчас, когда человек находится в трудных обстоятельствах. НО возможно, когда обстоятельства переменятся... может придти время возврата долга.
И все равно...Тот человек, который делает добро не должен думать о собственной (пусть и отдаленной во времени) выгоде в момент его совершения. А вот тот, кому причиняется добро должен уметь быть благодарным. Но это в идеале. На деле такое вряд ли возможно...Отношения "Ты - мне, я - тебе" - рулят...

Последний раз редактировалось Если бы; 16.08.2019 в 18:29.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 18:27   #9
Tytgrom
на ремонте

Как только в приоритете личность и её потребности (в противовес обществу и его потребностям) интересы МОЕЙ личности ставятся выше интересов всех остальных личностей. А дальше - насколько хватит моего воспитания, совести, наглости, злости, даже лидерских качеств.

В кампании друзей чаще всего есть заводила, а остальные на подхвате. Или неудачник, которого остальные постоянно вытаскивают из беды. Даже, если взять классические примеры.
Старый 16.08.2019, 19:14   #10
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А вот тот, кому причиняется добро должен уметь быть благодарным. Но это в идеале. На деле такое вряд ли возможно...
На деле мне, допустим, его благодарность нафиг не упала... пусть себе плывёт. Возможно мне его благодарность никогда не понадобится. НО... мне хотелось бы, чтобы в трудную для меня минуту этот человек был готов вернуть мне услугу.

Или с другой стороны, когда ты сам кому-то должен и вдруг тебе пришли напомнить о долге..

И вот здесь начинаются нюансы....

Ответ

Опции темы