Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2011, 16:46   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вообще-то да) Я лично знаю семьи, в которых в то время люди специально переписывали документы под папу или маму, чтобы поступить вне конкурса куда-то.
Есть старый афоризм - бьют не по паспорту, а по морде.. Ты считаешь, что указание национальности в соответствующей графе спасает эту национальность от вымирания?

Все-таки национальность это нечто большее, чем пункт в анкете - именно поэтому я не могу считать себя еврейкой не зная практически ничего о культуре и образе жизни еврейского народы
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:18   #12
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
При каждой очередной переписи населения оказывается, что какие-то мелкие народности просто исчезли из списка национальностей, проживающих на территории страны.
Туда им и дорога.

Цитата:
Ассимиляция малочисленных наций и народностей с основным населением происходит естественным путем
Да.

Цитата:
и в общем-то понятна логика молодого человека, у которого папа вепс или уйгур, а мама русская, записать в графе национальность слово русский (ну или еще что-то более-менее распространенное) - ему с этим жить.
На мой взгляд он правильно делает.

Цитата:
Однако, с исчезновением видов животных и растений человечество как-то бороться пытается
Точнее, говорит, что пытается.

Цитата:
а вот с исчезновением народностей... как-то не очень.
А зачем с этим боротся?
Смысл?

Цитата:
И стОит ли?
Не стоит ибо пустое это дело.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:20   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Искусственно? Создавая резервации и запрещая внеклановые браки?
Некоторые расово и этнически озабоченные товарищи вполне могут дойти до этого.

Цитата:
Мне кажется, что стоит больше давать информации о культуре различных народов, об их обычаях.
А зачем?
Я серьёзно.

Цитата:
Да и животных защищают не столько от естественного вымирания, сколько от уничтожения людьми (аналог геноцида)
И к тому-же защищают больше на словах, чем на деле.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:26   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вообще я за сохранение всяких там культурных особенностей - идея космополитизма мне не кажется разумной.
Предлагаешь вводить антиметисационные законы
Для борьбы с метисацией были брошены административные, политические и социальные ресурсы многих стран на протяжении столетий (США, Британская империя, Германия, ЮАР, Нидерланды). Так, в США до 1967 года действовали антиметисационные законы; в ЮАР запрет на межрасовые браки был снят лишь в 1985 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...86%D0%B8%D1%8F
Может даже до нижеследующего хита дойти желаешь
http://www.youtube.com/watch?v=V-BnYeXDVzA
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:29   #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что это способствует сохранению народности?
А зачем их сохранять?
Лично ты можешь ответить на этот вопрос?
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 17:54   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Могу. Чем больше разнообразие - тем больше шансов на выживание. Отмирают крайние варианты, но именно они оказываются выжившими при резком изменении условий существования.

Национальность - это определенный уровень культуры, верований, обычаев, основанный на опыте предков, связанный с условиями становления народа (народности). Унификация и стандартизация (а именно это происходит при вымирании национальностей) резко понижает шансы человечества на выживание.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:02   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что указание национальности в соответствующей графе спасает эту национальность от вымирания?

Все-таки национальность это нечто большее, чем пункт в анкете - именно поэтому я не могу считать себя еврейкой не зная практически ничего о культуре и образе жизни еврейского народы
Не считаю. Но это был один из доводов не ассимилироваться по бумажкам под нацбольшинство.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Предлагаешь вводить антиметисационные законы:rolleye
Где это я предлагаю? Не надо мне приписывать всякую фигню, плиз.

Я о том, что по закону представители всех национальностей равны, но будь это так, многие просто бы не стали стремиться избавиться от "не той" нации в графе национальность. Это бы не имело значения.
А ты, Денис. хоть и говоришь, что ЭТО не нужно, а сам про тех, кто ассимилируется с большинством утверждаешь "правильно сделал". То бишь на самом деле тебе не все равно. Ты за ассимиляцию, то есть за искоренение нацменьшинств.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
А зачем?
Я серьёзно..
Это часть культуры. И знать о других нациях и народах стОит хотя бы для того, чтобы подобно американским школьникам не считать Красную площадь средой естественного обитания медведей, а всех россиян - специалистами по игре на гармошке.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:09   #18
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Согласно последней переписи населения в России живет несколько сот тысяч эльфов
Цитата:
гражданин мира, житель вселенной, иностранец, каменщик, кацап, крестьянин затундренный, ленский старожил, нацмен, полукровка, помесь, советский, фараон, халдей, хохол и эллин
Для стёба сойдёт. А особый национальный язык и прочая национальная культура где? Нету.

На исторической памяти человечества можно вспомнить разделение эскимосов и алеутов (по рассчётам глоттохронологов около 4 000 лет назад) посредством поднятия Океана вообще и образованием Берингова пролива в частности.

Бельгийцы, отделённые от голландцев реставрацией Испанской короны на своей территории, отказались воссоединяться спустя два - два с половиной века раздельной жизни; хотя особые отношения Бельгии с Голландией сохраняются.

Единый южно-славянский народ был за несколько веков разделился по религиозному признаку на сербов, хорватов и боснийцев.

В ХХ веке разделение немцев (собственно самой по себе молодой нации с 1870-х гг.) и вьетнамцев продержалось четыре и три десятка лет, соответственно.

Трансформация итальянской 1-й Республики во 2-ю в начале 1990-х включало в себя всплеск северо-итальянского национализма. Италия - тоже молодая нация: объединилась тоже в 1870-х гг.

Хотя государственное и национальное разделение - не одно и тоже.

А нафига оно вообще надо - разделение на народы? (повторяю я вопрос Рассудка)
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:21   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Чем больше разнообразие - тем больше шансов на выживание.
В случае существ живущих по правилам биосферы, но как ты должно-быть знаешь человечество уже очень давно не живёт по этим правилам.
Кстати, выживаемости больше способствует не разнообразие существ входящх в популяцию, а их универсальность.
Насчёт унификации, стандартизации, шансов человечества на выживание?
Шансы человечества на выживание зависят от уровня НТП, а не от преданий старины глубокой.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 18:23   #20
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть старый афоризм - бьют не по паспорту, а по морде.. Ты считаешь, что указание национальности в соответствующей графе спасает эту национальность от вымирания?

Все-таки национальность это нечто большее, чем пункт в анкете - именно поэтому я не могу считать себя еврейкой не зная практически ничего о культуре и образе жизни еврейского народы
извините, что вмешиваюсь.... а где вы видели в паспорте графу "национальность"?
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.