Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2009, 00:26   #1
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Престижность профессии

Как Вы считаете: кто и как определил престиж профессий?
По уровню дохода, по творческой составляющей?
Почему на одни специальности в университетах огромный конкурс, а на другие не укомплектованы даже бюджетные места?
Как считаете какая профессия сейчас престижна?.
alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:32   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я бы начала с определения - а ЧТО есть престиж? Что это означает для вполне конкретного человека.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:35   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Почему на одни специальности в университетах огромный конкурс, а на другие не укомплектованы даже бюджетные места?
Реклама и стадное чуство.
Но опыт доказывает, что к моменту окончания ВУЗа престижными как раз становятся "провальные" профессии - рынок насыщается теми, на которые большой конкурс
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:39   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Могу сказать, что инженерные специальности будут востребованными в ближайшее время, но вот престижными - никогда.

Я вот своего киндера уговариваю идти в мед на педиатрию, она по складу характера подходит. Не хочет, блин, говорит учиться трудно.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:42   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
но вот престижными - никогда
поговорим через 2-3 года. Другое дело, что те, кого сегодня выпускают, как инженеров и на техников не тянут
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 00:45   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оля, чтобы поднять престижность инженерных профессий надо поднять уровень преподавания, я не думаю, что за 2-3 года он повысится.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:18   #7
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я бы начала с определения - а ЧТО есть престиж? Что это означает для вполне конкретного человека.
престижность определяет общество... обычно ента чтот руководящее и высокооплачиваемое.. а такжа то что красиво называеца)))
alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:24   #8
Aгасси
Пользователь
 
Аватар для Aгасси
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 64
Aгасси бесцветный кусочек мозаики
Мне кажется, что престижность работ и профессий у различных возрастных категорий определяется по разным критериям. Думаю, чем старше человек, тем у него престижность определяется больше уровнем дохода и менее внешними наворотами, а д/молодых может быть важна и внешняя атрибутика, при этом согласны на небольшие зп. Хотя сейчас все чаще молодые люди предпочитают работать на себя, а не на офис. Все более престижным становиться - быть не просто обеспеченным, а свободным и обеспеченным) Отсюда такая большая волна фрилансеров, удаленных работ, и специальностей свободных творческих профессий...
Время меняется, и мода на престижность офисной работы потихоньку уступает место другой волне.
__________________
Несмотря на все мои старания, жизнь все прекраснее...


Aгасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 01:48   #9
alba
Местный
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 271
alba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цветаalba обретший свою ауру цвета
Почему работать слесарем никогда не будет престижно хоть и может реальные грины поучать?
alba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 02:41   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Почему работать слесарем никогда не будет престижно хоть и может реальные грины поучать?
Я не очень понимаю специфику слесарей, мне легче например про грузчика сказать. Мне кажется, слесарь не далеко от него ушел.
Итак грузчик - работа простая с т.з. становления им. Согласен - берём. Образования не надо, навыков тоже.
И одновременно грузчик - работа сложная. Физически. Утомляющая. Неприятная.

Мне кажется, что работа слесаря - тоже не из приятных. Всякие трубы, грязь какая-нибудь. Я б не пошла

В общем, мне кажется, что престижность определяется:
1) чем-то, что качественно отличает обладателей этой профы от других, например специальным образованием, навыками, короче престижно то, чем(кем) не каждый может стать
2) отсутствием вредных для здоровья компонентов, относительной комфортностью работы
3) размером оплаты
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:05.