Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 23:58   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Саш, первый, который феминисткО типааа- у моей мамы тоже был. И тоже сдох. Причём она его в разные места переставляла, под разное освещение, в разные компании. ему просто нигде не понравилось почему-то. Сильно капризный.

Спатифиллум - один из трёх цветов, которые у меня растут всегда и везде. с какой бы квартиры куда я не переезжала, как бы не переставляла - ему хоть бы фик. никак особенно я за ним не ухаживаю. поливаю тока. У меня их несколько. даже на работу новую сейчас один увезла - на подоконник. тоже всё хорошо. если у тебя спатифиллум таки ззздохнет, посигналь,привезу тебе на какую-нить ввр-ку. цветёт красиво. совершенно некапризный и неприхотливый. Быстро растёт. аккуратный и весёленький кустик такой. не знаю, что надо с ним сделать, чтоб он не прижился... если проблемы, ну.. переставь на другое окно. Может. его этот вредный мужегон губит. просто поливай и все дела. Разговаривать с ним не нать, удобрения всякие я ему тоже не покупала- не люблю сильно морочиться с цветами - лениво. Растёт и цветёт время от времени. всё должно быть хорошо с ним в общем.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:12   #12
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Мари с тебя энергетика может им прёт не дурниной!

Так что я настаиваю на биогумусе!
Не, ну любопытно же ради эксперимента.

Или ради же эксперимента не поливать ничем, но отдать на месяцок Мари и посмотреть, вдруг она их заряжает(у всех главное дохнут, жаждут биогумуса, а у мари "растут всегда и везде", "совершенно некапризный и неприхотливый. Быстро растёт. аккуратный и весёленький", главное што весёленький), будем ей спатифилумы носить если што...
Будет лечить их своим присутствием.
Или заводить мари на кухню и сажать у спатифилума... пущай мол, чаёк попьёт...
А цветочку всё же радость
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:29   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Информация об экспериментах Клива Бакстера

Первым, кто всерьез задался вопросом исследования первичной перцепции (восприятия) у растений, был американский биолог Клив Бакстер, который и доказал в серии опытов, что растения способны чувствовать. Оказалось, что они реагируют на эмоциональное состояние человека, его желания и действия, на гибель животных и других растений.

В конце 60-х годов в одном из американских научно-популярных журналов появилась его статья «Доказательство первичного сознания у растений». Автор утверждал, будто открыл способность растений улавливать эмоции и мысли людей.

С тех пор имя Бакстера не сходит со страниц американской печати. Издания самого различного характера и направления считают своим долгом вовлечь читателя в ажионаж вокруг «думающих» растений. Слава Бакстера выплеснулась за пределы Америки, пересекла океан, достигла Европы. И вот уже изданные в США книги о Бакстере - «Естественная история сверхъестественного», «Таинственная жизнь растений» - переводятся на европейские языки. В печати публикуются серии статей о его «открытиях»...

Все началось с эксперимента, который Бакстер, бывший в то время главой Исследоватильского комитета Академии криминалистических наук, проводил с драценой (впрочем, есть и другие версии - как вида растения, так и самого эксперимента). Эксперимент вполне безобидный: определялась скорость, с которой вода, всасываемая корнями, проходит путь от корней до листьев. Для этого использовался самописец наподобие «детектора лжи» (по другим версиям, это и был «детектор лжи»), которые, как известно, применяются в США при допросах предступников. Неожиданно Бакстеру захотелось учинить растению что-то вроде допроса, во всяком случае, как-то воздействовать на него «эмоционально». Бакстер окунул лист растения в чашку горячего кофе. Никакой реакции не последовало. Тогда он решил подвергнуть растение более жестокому испытанию - поджечь лист, на который был наложен датчик самописца. И тут произошло чудо.

Как только эта мысль пришла ему в голову, раньше, чем он протянул руку за спичками, перо самописца резко отклонилось в сторону и вычертило кривую наподобие той, какую вычерчивает «детектор лжи» при допросе сильно взволнованного человека. Растение прочло его мысли.

После этого, как уверяет Бакстер, он провел множество таких опытов и всякий раз обнаруживал то же самое. Более того, листья реагировали на угрозу даже в том случае, когда были оторваны от растения. Обнаруживалась и более тонкая реакция, не связанная с какой-либо угрозой. Растения начинали волноваться при одном лишь появлении человека и даже собаки, которые просто не любят эти растения. Проводились опыты с пауком. Экспериментатор пытался его поймать. Растения начинали волноваться еще до того, как сам паук осознавал опасность и пытался удирать.

«Все происходит так, - делал вывод Бакстер, - будто решение о бегстве, принятое пауком, было разгадано растением и вызвало реакцию листьев». Наконец, если растениям угрожала очень большая опасность - реакция была очень сильной. Так же, как человек, они просто испытывали шок, «теряли сознание».

Как-то лабораторию Бакстера посетил один канадский физиолог, который попросил показать ему сенсационные опыты. Удивительно, но ни одно из пяти растений, к которым были присоединены датчики, никак не реагировало ни на присутствие постороннего человека, ни на какие угрозы. В поисках причины Бакстер стал расспрашивать канадца, как он обращается с растениями в собственной лаборатории, не наносит ли им каких повреждений и увечий. Тот простодушно признался, что сжигает их в лабораторной печке, чтобы определить сухой вес. Все сделалось ясно. Бакстеровские растения признали в нем злодея и впали в кому от переполнивших их чувств. Когда посетитель удалился, они, естественно, внось стали демонстрировать нормальною реакцию, «точно очнувшись от шока, вызванного визитом страшного для них человека».

Однажды Бакстер читал в каком-то провинциальном городке лекцию о своих первых опытах. И когда на экране появилось изображение того первого растения, с которого все началось, это самое растение, подсоединенной к самописцу в лаборатории Бакстера, за сотни километров от лекционного зала, отреагировало на свое изображение (надо полагать, поддавшись приятным воспоминаниям).

Все эти замечательные опыты пересказаны здесь со слов французского журнала «Пари-матч», доверчиво и сочувственно описавшего их, естественно, по рассказам самого Бакстера. Поведал журнал и о других подобных экспериментах, может быть, даже еще более удивительных.

Как-то Бакстер порезал палец. Бывает. Растение отреагировало и на это событие. Оставалось выяснить, была ли эта реакция вызвана гибелью живых клеток, или растению передался испуг человека, ощутившего боль и увидевшего кровь. Очень скоро Бакстер установил, что справедливо первое предположение: растения необычайно сострадательны, они чувствуют гибель всего живого. Это было подтверждено опытами с креветками. Их окунали в кипящую воду, и растения - филодендроны, - подключенные к самописцам, немедленно отзывались на это событие - надо полагать, всей гаммой чувств, соответствующей скорбному моменту.

«Любопыная деталь: оказываетсся, растение постепенно «привыкает» к трагическим событиям. Например, интенсивность выброса кривой в опыте с креветкой падает после многократного повторения опыта. Растение не обращает внимания на бесполезную сто первую угрозу. однако при смерти человеческих клеток (антисептик вводят в пробирку с культурок клеток) привыкания нет. Домашнее растение, видимо, чутко реагирует на болезнь хозяина и даже на изменение его настроения».

Совершенной фантастикой выглядели результаты опытов, в ходе которых Бакстер установил, что растения обладают определенной «памятью на лица»! В ходе эксперимента его ассистент постоянно травмировал подопытные растения, обрывал листья или другими способами причинял им вред. Затем этот человек некоторое время не появлялся в лабораториии, но ее постоянно посещали посторонние люди. Показания самописцев при них оставались нейтральными. Когда же рядом с испытуемыми растениями внось появился «злобный» ассистент, реакция цветов на него оказалась столь бурной, что у экспериментаторов не осталось сомнений: растения «узнали» своего мучителя. Даже те из них, которые присутствовали при опыте в качестве «контрольно группы» и не испытывали травм от его действий, однозначно распознали злодея.

Опыты Бакстера вызвали противоречивую реакцию в ученом мире. Ведь из полученных результатов следовал невероятный вывод: растение, довольно простой организм, не имеющий нервной системы, способно воспринимать сигналы более сложного организма.

Большинство ученых считало подобную гипотезу ненаучной. Меньшинство считало, что взаимный обмен энергетической или психической информацией между любыми видами живых существ вполне вероятен. Точку над «i» поставили эксперименты Института общей и педагогической психологии, проведенныые профессором Пушкиным. Они доказали, что этот процесс действительно происходит, но на совершенно неизвестном еще нам уровне. Отсутствие или наличие нервной системы у контактирующих объектов не имеет принципиального значения, потому что контакт осуществляется через определенное биоэнергетическое излучение, воспринимаемое непосредственно клеткам этих живых организмов. Сама возможность его возникновения свидтельствует о единстве информационных процессов, протекающих в клетках самого примитивного растения и сложнейших систем человека или животного.

Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения - это сложные организмы, обладающие мускулами и нервами, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, плохого пищеварения и даже от скуки.




Ну и ссылка для интересующихся темой с научной точки зрения. Некто Роман Свидерский (знаком мне лично) сделал интересную подборку материалов
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:37   #14
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Глядите какой он добрый, хочет чтобы цветочик не испугался


Лара, там на первой странице рисунки не отбражаются у Свидерского, можешь раздобыть и тут выложить или в отдельной теме?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:20   #15
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Лара. Во! А я в битве екстрасенсов смотрела про цветок который хотел всех убивать
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 10:57   #16
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Мужегон вроде нормально себя чувствует, а Спатифиллум чахнет: листики волнушками, черешки листьев не точат, а подгибаются. Чернушки по носикам самых подчерневших листиков я месяца полтора назад отчекрыжил, а остальные чернушки не расширяются.
Прочитал в Вики, что оптимальная t0 22-230, но не ниже 180 и боится сквозняков - переставил из кухни в комнату, от мужегона к декабристу; жду эффекта.
Четвёртый и последний цветок - из пластмассовой бутылочки пересадил в горшок, почву взял на газоне, который в соседнем дворе сооружали гастарбайтеры.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 26.11.2020 в 23:10.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 03:09   #17
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
кхм... Странно.. Тот спатифиллум,который я уволокла на работу-пересаженный-прижился, но я его умудрилась подпалить. Это не сейчас, пару недель назад, когда ещё жара была. листики по кончикам стали темнеть, сохнуть. тада я го взяла и пересадила ещё раз-в универсальную, более мягкую, чем газонная (тоже брала во дворе, где гастарбайтеры чё-то благоустраивали) землю. Земля называется "Добрая". В общем пересадила я его подсушенного, счастично порченными листиками. Наблюдала всю ту неделю, благо жары сейчас нет. Тока поливала аккуратно и днём прятала за жалюзи. Очнулся, навыпускал новых мааааленьких зелёных листиков, воспрял духом- в общем всё будет хорошо. так что вот пример жесткача, который может вполне пережить даже только что пересаженный спатифиллум.

То, что переставил, правильно. У меня на работе он тоже рядом с декабристом. И дома тоже рядом. не ссорятся. живут дружно.

---
Есичо - спатифиллумы - да - забираю на реабилитацию или привезу отросточки от своих.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 00:20   #18
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Спатифиллум, который я вынес в лоджию. А после переставил с теневой стороны стенки в лоджию, к декабристу.

Второй - не знаю как называется. Вырос как отдельная веточка в бутылочке, а я его пересадил в горшок. Стоит обычно с внутренней стороны окна.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 26.11.2020 в 23:06.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 01:55   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Про спатифиллум ответила в ЛС, второй похож на какую-то разновидность берёзки.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 02:08   #20
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Спатифиллум, который я вынес в лоджию. А после переставил с теневой стороны стенки в лоджию, к декабристу.

Второй - не знаю как называется. Вырос как отдельная веточка в бутылочке, а я его пересадил в горшок. Стоит обычно с внутренней стороны окна.
Второй называется циссус. Ему яркий свет нельзя. Растет и ползет хорошо при хороших условиях
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цветок спасти


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.