Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2020, 20:23   #41
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,130
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Он их испытывает во всех трех случаях.
Не факт.
Цитата:
А вот в третьем он зависает в непродуктивной позиции.
В психологии это называется застреванием...А не переживанием/пережёвыванием....
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:38   #42
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение

В психологии это называется застреванием...А не переживанием/пережёвыванием....
А что это даёт конкретному человеку, который вдруг осознает, что он застрял, не переживает-пережёвывает? Обратимся к великому и могучему и его ассоциативному полю, в котором лежат образы реальности, а не постоянно сменяющихся психологических схем в зависимости от умелости и мировоззрения психолога? Кому выгодна такая интерпретация понятия? Не психотерапевтам ли, которые делают деньги на клиентах, застрявших и вынужденных осознать, что самостоятельно им не выбраться, раз они застряли. С чем ассоциируется это слово? Застрял - встрял. Правильно. Инициатива наказуема. Сиди смирно, надень маску, жуй жвачку и не вздумай снимать лапшу с ушей, а то застрянешь ещё хуже. А если я тебя как профи не вытащил - так это от того, что тут трактор нужен, а лучше два... А время идёт, а денежки капают. Кап...кап.... ЗАСТРЕВАНИЕ - очень удобно и выгодно. Кстати, я в курсе, училась. Однако, с людьми предпочитаю по человечески, что, кстати говоря, этический кодекс психолога запрещает - личные отношения с клиентом запрещены и могут привести к потере лицензии.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:54   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Зачем человеку нужны переживания? Как они возникли и почему?
Переживания - суть состояние тревоги.

Далее по тексту: тревога - реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую.

В любом случае - дозу адреналина и кортизола ты получишь и будешь искать способы их как-то утилизировать.

Разумеется, это не отвечает на вопросы зачем и для чего... Это такое кривое проявление инстинкта самосохранения... специфическое эмоциональное состояние, вызванное выбросом в кровь гормонов, сопутствующее неопределённости настоящего или будущего.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 18.10.2020 в 20:58.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:58   #44
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Переживания.... На дзене почитал психолога. Дама после каких то там любовных перепитий вышла замуж за простого, доброго, надёжного. Потом в фейсбуке познакомилась с мачо, влюбилась, шурымуры.

Потом стыд совесть кошмар. Призналась во всем мужу. И всей семьёй от этого офигевают. Рыдания страдания шок трындец.

Вот я понимаю - переживания. Психолог так умный, но поставил это как иллюстрацию вреда соц сетей для брака. Но блин. При чем тут сети.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:19   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Далее по тексту: тревога - реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую.
Не всегда.
Я могу переживать из-за того, что 2 года назад не съездила в гости к умершему знакомому.
Я могу переживать за другого человека
Я могу переживать из-за "порванного чулка"

И при этом
Цитата:
специфическое эмоциональное состояние, вызванное выбросом в кровь гормонов, сопутствующее неопределённости настоящего или будущего
оно никак не способствует улучшению настоящего и будущего, то что изменить прошлое нереально - это очевидно.

Мне понравилась мысль Ирины
Цитата:
Сиди смирно, надень маску, жуй жвачку и не вздумай снимать лапшу с ушей, а то застрянешь ещё хуже.
- переживай, но ничего не делай, проблемы внутри тебя, а не во вне.

Вова, как я понимаю ты привел пример страстей, но в твоем примере люди действовали, а не переживали. Они признавались, офигевали, влюблялись, стыдились...
А могли бы каждый все это бурлить внутри себя, без выхода на ружу
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:40   #46
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
У мормона Кови была мысль о круге забот и круге влияния. То что входит во второй и не входит в первый - это и есть переживания.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 21:56   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Может наоборот? Входит в первый (забочусь), но не входит во второй (повлиять не могу)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:11   #48
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,130
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
А что это даёт конкретному человеку, который вдруг осознает, что он застрял, не переживает-пережёвывает?
Много что дает. Понимание своего состояния - первый шаг либо к принятию себя таким какой есть, либо к непринятию, что ведет в дальнейшем к действиям, направленным на изменения.
Цитата:
Обратимся к великому и могучему и его ассоциативному полю, в котором лежат образы реальности, а не постоянно сменяющихся психологических схем в зависимости от умелости и мировоззрения психолога? Кому выгодна такая интерпретация понятия? Не психотерапевтам ли, которые делают деньги на клиентах, застрявших и вынужденных осознать, что самостоятельно им не выбраться, раз они застряли. С чем ассоциируется это слово? Застрял - встрял. Правильно. Инициатива наказуема. Сиди смирно, надень маску, жуй жвачку и не вздумай снимать лапшу с ушей, а то застрянешь ещё хуже. А если я тебя как профи не вытащил - так это от того, что тут трактор нужен, а лучше два... А время идёт, а денежки капают. Кап...кап.... ЗАСТРЕВАНИЕ - очень удобно и выгодно.
Надо же как Вам психологи то опостылели...
Вы что-то имеете против психологической терминологии? Так Ваше право пользоваться милыми сердцу обывательскими выражениями.
Цитата:
Кстати, я в курсе, училась.
Это прекрасно.
Цитата:
Однако, с людьми предпочитаю по человечески, что, кстати говоря, этический кодекс психолога запрещает - личные отношения с клиентом запрещены и могут привести к потере лицензии.
Не поняла Вас. Что значит по-человечески? Какое отношение шашни с клиентом имеют к общению по-человечески?
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:13   #49
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я могу переживать из-за того, что 2 года назад не съездила в гости к умершему знакомому.
Я могу переживать за другого человека
Я могу переживать из-за "порванного чулка"
Во всех случаях отсутствует проявленный результат... И наличествует скрытая угроза.

Не съездила... - как всякое незавершённое дело угрожает твоему психическому спокойствию своей незавершённостью... За другого человека ты переживаешь, потому что не контролируешь цепочку событий, происходящую с ним, что вполне может угрожать твоему благополучию... А порванный чулок сам по себе является причиной дискомфорта плюс тебя тревожит отношение к этому факту окружающих...

Цитата:
И при этом

оно никак не способствует улучшению настоящего и будущего, то что изменить прошлое нереально - это очевидно.
Разумеется.

НО химия уже выплеснулась в кровь - и ты с ней что хочешь делай - пока не рассосётся, ты не успокоишься.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 22:41   #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НО химия уже выплеснулась в кровь - и ты с ней что хочешь делай - пока не рассосётся, ты не успокоишься.
Т.е. нужно искать способы предотвратить впрыск или ускорить рассасывание?
Получается, что лекарства могут помочь?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.