Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2020, 19:24   #31
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Для меня переживание равно эмоция...
и этот человек нам рассказывает за психологию!


"шо вы их на меня сбрасываете?!"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:34   #32
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и этот человек нам рассказывает за психологию!
"
Ну не вам же за неё рассказывать. Тем, кто чудесным образом умеет переживать не испытывая эмоций и чувств...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:50   #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и этот человек нам рассказывает за психологию!


"шо вы их на меня сбрасываете?!"
Безнадега Профессионализм прет из всех щелей
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 19:59   #34
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот классическая "ночь перед экзаменом". Первый и самый правильный вариант: все выучить заранее и спокойно выспаться, чтобы на экзамене быть со свежей головой
Второй, менее правильный - продолжать готовится, доучивая предмет
Третий, неконструктивный - не спать, переживая, что завтра "я не сдам, если не повезет" (т.е. учить мне лень и я тупо "шаманю" удачу)
В третьем варианте чел испытывает тревогу/страх.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:02   #35
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ну не вам же за неё рассказывать. Тем, кто чудесным образом умеет переживать не испытывая эмоций и чувств...
вот-вот. с удовольствием послушаю за телепатию
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:03   #36
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот пример конструктивного переживания.

- Как ты себя чувствуешь, малышка?
- Что изменится, если ты узнаешь?
- Если плохо, я напишу другой.
Капец, какой конструктив. На хрен эмпатию, да здравствует расчет и выгода!
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:05   #37
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Странно. Яркий пример утраты языка как средства общения и полного нежелания понять друг друга.
Итак. Психологический словарь даёт определение, которое я вряд ли в состоянии повторить в силу проблем с памятью. Мне его нужно специально заучивать, однако, какой в этом смысл, если я не готовлюсь к экзаменам? Приведу его на всякий случай.
Цитата:
Переживание (в психологии) — 1) любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие собственной жизни; 2) наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям; 3) форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования. Это позволяет человеку в критической жизненной ситуации (см. Кризис) перенести тяжелые события, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существования.
http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=646
Однако, тётя Вика, сообщающая очевидные вещи, при этом уточняя и конкретизируя информацию, отмечает, что определений множество и все они противоречивы.
Цитата:
Существует множество противоречивых, неполных определений понятия «переживание», акцентирующих внимание на том или ином их аспекте, отделяющих, не отделяющих или вообще не связывающих переживания с эмоциональными процессами. Это, по всей видимости, связано не столько с противоречивостью понятия, сколько с различием в задачах, которые ставили перед собой дававшие эти определения люди[1]:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B3%D0%B8%D1%8F)
Насколько я поняла Олю как автора темы, она говорит о переживаниях, препятствующих конструктивной деятельности, которые мешают жить, а не помогают. Такие ситуации в быту действительно случаются у эмоциональных и мнительных людей. Переживания могут причинять реальные страдания, если не отнестись к ним творчески.
Мне лично в подобных ситуациях помогает великий и могучий со множеством ассоциаций и иногда переживания выливаются в тексты, а иногда в конкретную деятельность, а иногда уместнее отстраниться и абстрагироваться - в зависимости от конкретной ситуации и конкретного переживания.
На слух это слово вполне напоминает другое слово пережёвывание и если попробовать на минуточку, как бы ни показалось это абсурдным, соединить оба понятия в более общее, которому свойственны и те, и другие признаки, то можно получить самопомощь. Пережёвывать можно пищу, а можно жвачку. Жвачку нельзя глотать, а пищу можно. При этом одна еда легка для пережёвывания, а другая трудна - зависит ещё от качества и количества зубов (т.е. самой личности). При этом у еды может быть вкус - приятный или нет, польза от этой еды тоже разная: от весьма вредной до очень полезной, ну и не стоит забывать о жвачке, которая постоянно жуётся, но не глотается, что вообще-то не полезно для желудка, вырабатывающего кислоту и "не знающего", что пища не попадёт внутрь. Далее всё зависит от мировоззрения. Жвачку я не приемлю принципиально, а потому от подобных переживаний стараюсь абстрагироваться всевозможными способами, что, кстати неожиданно может помочь при решении проблем, вызывающих переживания. Некоторые переживания могут быть приятны, но вредны, однако, при осознании этого факта, можно выбирать переживание и платить соответствующую цену, это помогает при настижении кармы Неприятных, но полезных переживаний я не знаю, т.к. в этот вопрос не углублялась, потому что тяжёлые переживания открыли мне глаза на некоторые вещи, которые я предпочла бы не знать. Насколько полезна осторожность - ещё не очень понятно. Однако, всё зависит от того, чего ты хочешь в конечном итоге: пользы, достижения каких-то целей, испытать нечто или просто жить осознанно, принимая всё происходящее и действуя в соответствии со своей волей.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 18.10.2020 в 20:10.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:06   #38
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
В третьем варианте чел испытывает тревогу/страх.
Он их испытывает во всех трех случаях. Просто в первых двух он не входит в состояние переживания, а решает проблему. А вот в третьем он зависает в непродуктивной позиции.

Эмоции одинаковые, а вот поведение разное.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:10   #39
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
На слух это слово вполне напоминает другое слово пережёвывание и если попробовать на минуточку, как бы ни показалось это абсурдным, соединить оба понятия в более общее, которому свойственны и те, и другие признаки, то можно получить самопомощь. Пережёвывать можно пищу, а можно жвачку.
Все правильно. Мне тоже кажется, что "пережёвывание" эмоций = пережёвыванию жвачки (с тем что дальше я тоже согласна, но не хочу большую цитату в пост вставлять)

Цитата:
Однако, всё зависит от того, чего ты хочешь в конечном итоге: пользы, достижения каких-то целей, испытать нечто или просто жить осознанно, принимая всё происходящее и действуя в соответствии со своей волей.
Я правильно поняла, что ты допускаешь ценность переживаний самих по себе (типа экстремальных развлечений)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:14   #40
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Я правильно поняла, что ты допускаешь ценность переживаний самих по себе (типа экстремальных развлечений)
Конечно правильно. Бывают вещи ценные сами по себе. Сейчас, к сожалению, некоторые вещи я не могу себе позволить, но хорошо понимаю людей, которые на это идут. "Лучше гор могут быть только горы..." Это красиво.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.