Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Пещера
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пещера Персональный раздел пользователя Irina

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2020, 09:20   #31
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,133
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Толпа всегда бесчеловечна. И неважно что объединяет толпу - любовь к корейским мальчикам или ненависть к отечественным олигархам.
Или ненависть к корейским мальчикам....
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 11:46   #32
Лёха
Старожил
 
Аватар для Лёха
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,101
Лёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражейЛёха творец мозаичных витражей
Когда-то на Философии ру, обитала девушка по имени Нина, была она религиозным проповедником учения мастера Муна, ну или Церкви объединения. Несмотря на то, что в обществе принятно, если не негативно, то во всяком случае с осторожностью относиться к нетрадиционным церквам, я долго и внимательно изучал её как явление. Было время, поначалу, я даже с ней конфликтовал. Но потом увидел, что в ней, и в её учении, на самом деле много искреннего, и стал за неё заступаться. Надо сказать, она была ненавистником репрессий Сталина, а следовательно и коммуняг. Так вот, изучив всю подноготную её учения, я ей как-то сказал: " Знаешь, но ведь и сам Мун не кто иной, как лазутчик Ким Ир Сена".
А она на меня за это обиделась.

Последний раз редактировалось Лёха; 17.10.2020 в 11:50.
Лёха вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 17.10.2020, 13:20   #33
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Или ненависть к корейским мальчикам....
А .. так вот почему ты так их пропагандируешь. Метод "от противного". Но они для ненависти мелковаты, ну нельзя же всерьез ненавидеть скунса. Его можно не любить, он может быть неприятен, но ненависть к скунсам явление редкое и необъединяющее. Так что, если ты навязчиво пропагандируя определенные стороны корейской попкультуры, пытаешься вызвать к ним объединяющую ненависть, то дело безнадежное.

А вот деле "расчеловечевания" они работают качественно. Однотипные персонажи, с трудом различаемые и внешне и по манере исполнения (особенно европейцами) - классика обезличивания.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Irina; 17.10.2020 в 14:58.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 13:49   #34
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,133
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А .. так вот почему ты так их пропагандируешь. Метод "от противного". Но они для ненависти мелковаты, ну нельзя же всерьез ненавидеть скунса. Его можно не любить, он может быть неприятен, но ненависть к скунсам явление редкое и необъединяющее. Так что, если ты навязчиво пропагандируя определенные стороны корейской попкультуры, пытаешься вызвать к ним объединяющую ненависть, то дело безнадежное.
Опять тебя понесло... Я же уже писала: тебе меня не понять.

Цитата:
А вот деле "расчеловечевания" они работают качественно. Однотипные персонажи, с трудом различаемые и внешне и по манере исполнения (особенно европейцами) - классика обезличивания.
Вспомнились русские народные танцевальные коллективы типа "Березки"....
Здесь упоминали "офисный планктон". Так вот, работники офисов состоят из личностей. Каждый индивидуален и со своими прибабахами. Однако есть люди, которые любят генерализировать и думать о других в уничижительном ключе, обезличивая их...

Последний раз редактировалось Если бы; 17.10.2020 в 14:07.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 15:42   #35
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Вспомнились русские народные танцевальные коллективы типа "Березки"....
Хороший пример. Однотипные ансамбли "на одно лицо". Еще можно вспомнить "Ласковый май" - несколько составов, которые выступали под одну и ту же фонограмму. Но... вопрос в уровне мирового пиара.
Никто не возводил "березки" в ранг высокой мировой культуры и не пропагандировал с использованием всех доступных ресурсов.

Ирина не очень хочет обсуждать роль масскультуры в процессе превращения личностей в толпу, её больше интересует политический аспект вопроса. А вот мне кажется, что "исчезновение души" происходит как раз в культурно-творческом поле, политика вторична
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 16:13   #36
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Хороший пример. Однотипные ансамбли "на одно лицо". Еще можно вспомнить "Ласковый май" - несколько составов, которые выступали под одну и ту же фонограмму. Но... вопрос в уровне мирового пиара.
Никто не возводил "березки" в ранг высокой мировой культуры и не пропагандировал с использованием всех доступных ресурсов.

Ирина не очень хочет обсуждать роль масскультуры в процессе превращения личностей в толпу, её больше интересует политический аспект вопроса. А вот мне кажется, что "исчезновение души" происходит как раз в культурно-творческом поле, политика вторична
Благодарю тебя, Ольга за понимание. Скоро вообще не останется людей, способных понимать и желающих обсуждать сложные вопросы. Поэтому проясню свою позицию для тебя персонально, не для Лёхи, который не считает нужным воспринимать длинные тексты, апеллируя к ускоряющимся по экспаненте скоростям, не для Если бы, не желающей читать и смотреть предложенные мною материалы. Однако, что касаемо моих интересов, ты несколько ошиблась. Именно "культурно-творческое поле" и создаётся политиками сознательно путём воспитания соответствующей интеллигенции, в современности технической, однако, и гуманитарная обязана отехничиваться. В ролике беседы Дмитрия Перетолчина и Игоря Стечкина, который я привела, как раз и обсуждаются эти проблемы. Игорь Стечкин - полный тёзка знаменитого оружейника - человек с 4-мя - по буквам - четырьмя высшими образованиями, а, значит, не самый глупый, не так ли? Однако, глядя на него, я не могла отделаться от какого-то чисто физического отторжения, ибо, он постоянно подглядывал в школьную тетрадку, выкладывая свои схемы - в отличие, скажем, от профессоров Гарварда и Савельева, Курпатова и Черниговской. Однако, факты, излагаемые им и книга, которую он презентует, показались мне весьма любопытными, и тем более любопытными, чем менее я могла найти информацию в гугле и яндексе, что и навело меня на мысли о намеренном укрывательстве этими кампаниями информации от меня.
Мне было бы очень приятно, если бы хоть кто-нибудь из форумчан, особенно Фавн, Накилон и Мирана, посмотрели этот ролик и высказали своё впечатление. Однако, писать им и просить их об этом не считаю возможным - Розенберг не велит Глубоко уважаю этих людей и не смею им навязываться.
Что касаемо ролика, то постепенно в целях сохранения собственной памяти и способности к пониманию не слишком простых и новых для меня вещей, буду его конспектировать. Однако, меня огорчает то, что любой конспект по сути является адаптацией и, стало быть, примитивизацией смысла.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 17.10.2020 в 16:19.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 16:47   #37
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
начало.

Ролик называется Аудиокодирование и мировое управление. И это сразу же отсылает нас к известному мему теория заговора. Сторонников и сект подобного рода довольно много. В этом ключе при желании можно рассматривать любую идеологию, а можно в этом же ключе с тем же успехом её отрицать. У меня же складывается - и в последнее время всё сильнее и острее - ощущение, что никакой теории быть не может, ровно как и никакого заговора, а есть некие естественные процессы, обусловленные природой, которые происходят с человечеством в целом. И в то же время есть, и это кажется мне довольно очевидным, весьма узкая группа людей, осознанно направляющая ментальное развитие масс. С этой целью замечаются и выделяются наиболее способные и подходящие элементы из масс, которым предоставляются иные, чем остальным, возможности.

Ролик начинается с отсылки к первому мировому евгеническому конгрессу, происходившему в Лондоне в 1912 году. Небезыинтересно, что среди полноправных участников не было полноценных представителей России, а лишь наблюдатели. В Конгрессе принимал участие сын Чарльза Дарвина и ещё ряд весьма успешных джентельменов. Именно там впервые возник вопрос о том, что воины уничтожают лучшую часть населения, которую необходимо оградить от уничтожения, в отличие от остального быдла, которое вполне может быть стерилизовано и подвергнуто любым опытам ради торжества так называемого всеобщего блага. Подробнее эти вопросы пытаюсь рассмотреть в своей соседней теме, обращаясь к лекциям профессора Сэндела и попытке понять разницу восприятия.
Итак, перед первой мировой войной появилась идея создания не физических, материальных, географических империй, а империй ментальных. Позже между Рузвельтом и Черчиллем возникло несогласие по чисто лингвистическим вопросам. Идея была в том, чтоб создать так называемый новый язык, идею которого прекрасно описал Оруэлл в своей антиутопии, которая прямо сейчас на наших глазах становится реальностью. Первым таким языком должен был стать английский и стал, что и мы и наблюдаем прямо сейчас по обилию англицизмов в русском языке. Подчинение ментальности, обусловленной СЛОВОМ, которое, как известно было вначале, грозит закончиться тем, что ЦИФРА станет концом человечества как такового с эволюционным переходом его в новый био-технологический вид и превращением мыслящего существа в биоробота, управляемого не только идеологией, но и физиологией, подконтрольной гаджетам и чипам.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 21:42   #38
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,212
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А .. так вот почему ты так их пропагандируешь. Метод "от противного". Но они для ненависти мелковаты, ну нельзя же всерьез ненавидеть скунса. Его можно не любить, он может быть неприятен, но ненависть к скунсам явление редкое и необъединяющее. Так что, если ты навязчиво пропагандируя определенные стороны корейской попкультуры, пытаешься вызвать к ним объединяющую ненависть, то дело безнадежное.
папрашу наших скунсов не обижать! милая зверюшка жеж. и внесла неоценимый вклад в безопасную эксплуатацию газовых плит
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 22:28   #39
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
анализ систем

Итак, важным для меня являются некие новые знания, которые наложились на ранее имевшуюся систему.
Стечкин довольно подробно останавливается на строении головного мозга и роли гормонов, им вырабатываемых, ссылаясь при этом на Савельева и Маркова, но не углубляясь подробно в нюансы. Биологического образования у него нет, поэтому вещи, которые он говорит о мозге - точка зрения вышеперечисленных специалистов, с работами которых он ознакомился. Однако, у него 4 высших образования: социолог, психолог, лингвист (переводчик с английского) и инженер по специальности "производство строительных материалов, изделий и конструкций". К сожалению, не указываются ВУЗы, а так же сроки обучения по этим специальностям. Себя он называет социальным инженером и психолингвистом, презентуя свою книгу "Почему РФ живёт бедно". Название, конечно, громкое и рассчитанное на привлечение интереса.
Весьма занятно, что мозг он довольно грубо разбил на "рептильный", "эндорфинный" и "неокортекс", сообщив, что зонирование мозга придумано англо-саксами для того, чтоб скрыть общую фундаментальную картину и чтоб ничего не было понятно. Мне показалось это весьма прикольным. Однако, многие весьма здравые мысли звучали, при том Перетолчин иногда ссылался на Татьяну Черниговскую почему-то перевирая её фамилию и обзывая "черняковской", что, видимо, вписывается в рамки тайного языка, рассчитанного только на посвящённых. Мне, откровенно говоря, такое ведение речей странновато и не понятно. Делать тайну на пустом месте странновато. Татьяна Черниговская - вообще-то - доктор биологических наук и доктор филологических наук и считается психолингвистом и специалистом в области нейронаук.
Основная идея Стечкина заключается в том, что он сделал открытие, что язык носит проектный характер. Именно на этот характер и обращается внимание, особенно во второй части интервью, наиболее интересной. Таким образом язык рассматривается им как система, сознательно выстраиваемая для кодирования носителей языка. Проблемы развития и соотношения семиотики и семантики языка интересовали меня ещё с юности, когда я слушала замечательного специалиста по этому предмету Ю.М.Лотмана, занимавшегося языком как историко-культурной системой и рассматривавшего влияние языка на психологию людей и обратно, при этом говоря не строго о психологии в нейробиологическом смысле слова, а о психологии как стиле поведения, мысли, общепринятой в обществе нормы. В этом ключе особенно интересны его работы по теме карт и карточной игры в русской литературе 19 века.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 17.10.2020 в 22:40.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 18:52   #40
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
слово как код

Во второй части беседы Стечкин говорит о треугольнике Огдена, очень похожем по своему обобщённому смыслу, на мой взгляд, на рисунок пирамиды Маслоу, выглядящей на плоскости аккурат как треугольник.
В нижней правой вершине находится образ, который формируется у любого животного и вызывает реакции. Образ запаха, изображения, звука, тактильного ощущения, требующий реакции организма, которая выражается не только в выработке определённых гормонов, сигналов, посылаемых мозгом к мышцам, но и обозначению этих образов знаками для передачи сородичам или чужим. Так появляется язык тела, определённая семиотика, необходимая для общения. В этом ключе человеческое слово рассматривается именно как код, способный при достаточной тренировке и повторении вызывать определённые реакции организма, подобно лампочке Павлова. Связь между образом и словом - прямая, таким образом рождаются слова-новояза, по сути перестающие быть словами человеческого языка. Происходит это потому, что совершенно убирается третья, высшая вершина треугольника - понятие. Понятие - по сути предмет весьма абстрактный, и чем менее оно определено, тем шире и более конкретных элементов может в себя включать. Убрав "понятие" из человеческой речи, максимально конкретизировав эту речь, можно повлиять на мышление так, что оно утратит способность абстрактно мыслить, особенно если всячески подавлять эту способность, осуждая носителя речи за сложносочинённые предложения, осуждая грамотных людей, приклеивая им всевозможные уничижительные ярлыки и продолжая поощрять слэнг и нарочитое искажение речи. Именно таким образом и был создан Basik English, состоящий из 800 слов, выучив которые вместе с простыми правилами грамматики, которые, однако, можно нарушать на правах иноязычного или не слишком просвещённого не читающего книги, можно понимать примитивную речь, необходимую для выражения примитивных нужд и исполнения однозначных приказов. О понимании слов речь не идёт, т.к. понятия скот понимать не может по определению, а думать ему очень вредно, т.к. надо постоянно трясти, бежать, пахать, добиваться, быть успешным, доминировать, размножаться, накапливать, тратить, а время бежит, а технологии совершенствуются, а информация прибывает и потому бег в колесе не прекращается и не прекратится. К тому же МАМА Англия или СВОБОДНАЯ страна за океаном - всегда рядом, ведь с детского сада нужно поскорее запомнить, что ландон из theкэпиталофгрейтбритан. А грейт - значит великая и могучая, как гудвин, который прилетел из родителя номер - 2 некоего саши или США или, что куда проще юэсэй, которое кончается на русское междометие, а начинается с Ю, что означает "ты", хотя, грубо говоря, вы и ты не отличаются - и действительно: зачем их отличать, не всё ли равно сколько там вас, которые никак не "мы". Вот так и начинается подчинение - через язык. Для этого нужно не слишком много времени - 2-3 поколения. И мы, люди 2-3-его поколения ещё можем хранить память и понимать происходящее, что детям делать уже несколько сложнее и требует усилий их родителей, а внуки и вовсе могут оказаться в положении табула раза - чистой доски, на которой можно писать всё, что угодно. И они пишут - бренды и есть такие письмена. Утрата идентичности непременно произойдёт если, конечно, мы утратим ЯЗЫК и разорвём СВЯЗИ с классикой, о чём писали практически все классики. И особенно сюда сейчас просится Тургенев, который.... во дни сомнений, во дни тягостных раздумий... И так далее. Однако, к счастью, пока язык - не единственная надежда и опора и именно поэтому его стоит особенно беречь, чтоб не остаться нелюдью, когда других опор и надежд не будет.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 18.10.2020 в 19:03.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.