Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2019, 16:18   #21
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,001
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
эт нормально
Первое правило волшебника гласит:
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить."
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:02   #22
D.D.
Старожил
 
Аватар для D.D.
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 1,440
D.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунок
А вот дискуссионный вопрос. Может ли Россия в XXI веке провести восстановление утраченных отраслей промышленности в условиях гибридной смеси из этики РИ, коммунистической, западной? Или этика не важна в принципе и технологическое отставание вызвано другими причинами?
D.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:03   #23
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
гибридной смеси из этики РИ, коммунистической, западной.
Нет такой этики.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:11   #24
D.D.
Старожил
 
Аватар для D.D.
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 1,440
D.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунок
Имеются ввиду разные носители представлений о хорошем. Кто-то в церковь ходит, кто-то вейпы на Али заказывает. Кто-то ждет, когда придет новая версия Сталина и проведет реформы органов госуправления версия 2,0.
D.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:13   #25
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да, я понимаю.
Но это "лебедь, рак и щука".
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:15   #26
D.D.
Старожил
 
Аватар для D.D.
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 1,440
D.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунок
Согласен, но вдруг найдутся оптимисты.

(Лебедь, щука и рак-))
D.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 14:22   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Тут ведь ещё вопросы глобальной геополитики вмешиваются .... будь они неладны.
.

Последний раз редактировалось Алер; 09.10.2019 в 19:48.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 10:04   #28
D.D.
Старожил
 
Аватар для D.D.
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 1,440
D.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунокD.D. формирующий окружающий рисунок
АЗБУКА ДЕМОКРАТИИ
М.Наки― Какое слово сегодня? Гостевое слово.
В.Соловей― Слово «плюрализм». Я выбрал его потому, что считаю это слово и стоящее за ним понятие ключевым для описания и определения современной эпохи. Поясню, что я имею в виду. Обычно под плюрализмом у нас подразумевается политико-идеологический плюрализм: разные партии, разные идеологии, и экономический: равноправие форм собственности. Но сейчас на первое место выходит плюрализм с точки зрения культуры, с точки зрения сексуальной ориентации уже давно; я бы сказал, с точки зрения этики, то есть это множественность и главное, признание равноценности и равнозначности различных систем культурных ценностей, различных ценностных ориентаций, стилей поведения и даже различных этических система, что мне лично кажется сомнительным, но это так.
То есть это слово, которое приобрело чуть ли не тотальный характер в мире. А в России здесь очень любопытно. У нас говорить о плюрализме не приходится. У нас присутствует то, что я бы называл… Вот американцы очень хорошо разделили, вот есть плюрализм… а в России есть diversity (разнообразие). Потому что плюрализм на самом деле, если брать не перевод термина как множественность, разнообразие, а смысл, то это наличие альтернатив. Это наличие альтернатив, которые равноценны, равнозначны перед лицом закона и которые конкурируют. А если у вас есть не альтернативы, а различные точки зрения, одна из которых является господствующей, но другие тоже представлены, но они такие вяленькие-вяленькие, им не дают развиваться, то есть их держат в гетто, — то это уже разнообразие.
Вот смотрите, плюрализм массмедиа. Вам всегда могут сказать: Ну, какие проблемы? Вот у нас есть не только «Первый канал»…
М.Наки― «Эхо Москвы».
В.Соловей― У нас есть «Эхо Москвы», у нас есть «Дождь». На что следует ответ: Вы влияние-то попробуйте сравнить. То есть «Эхо Москвы» и «Дождь», они находятся… давайте употребим не термин «гетто», а в такой эхокамере…
М.Наки― Ну, спасибо!
В.Соловей― Это так. И с точки зрения власти ни в коем случае нельзя давать выходить за пределы этой эхокамеры или гетто, потому что иначе это станет опасным. А уж если говорить о культурном плюрализме, он в России присутствует, несмотря на все попытки его ограничить. И, кстати, у нас попытки и идеологический плюрализм ограничить, они заметны в сфере законодательства.
Даже могу сказать более того, из числа поправок к Конституции, которые готовились — они готовятся с 17-го года, — там одна из поправок есть, она предполагает введение государственной идеологии. Вот сейчас Конституция запрещает иметь государственную идеологию. Но она была в советское время. И есть такая поправка. Я, правда, очень сомневаюсь, что ее запустят. Это было уже чересчур мракобесно даже по нынешним реакционным временам.
А культурный плюрализм у нас присутствует, несмотря на все попытки его ограничить. Стилевой — пожалуйста, особенно в больших городах. Экономический, он, конечно, ограничивается. И я объясню, по какой причине. Формально у нас частный бизнес и всё такое, но он ограничивается из соображений прагматичных — удобства управление и предупреждения по отношению к мелкому и среднему бизнесу. С точки зрения тех, кто управляет Россией, они почти повторяют Ленина, который считал, что кулак-крестьянин порождает капитализм ежечасно и ежедневно, они считают, что мелкий и средний бизнес — это постоянная социальная и политическая угроза. И с их точки зрения протесты 11-го и 12-го годов — это были протесты именно этого среднего класса, возникшего из этого бизнеса.
Потому что надо сделать, чтобы избавиться от угроз? Ограничить эту угрозу, держать ее под контролем. Не уничтожать, потому что надо же полковникам с чего-то кормиться. Не все же, как Черкалин, могут кормиться с банков. У многих есть свои бизнесы или они с них кормятся. Значит, ограниченный плюрализм. И как раз здесь термин этот diversity (разнообразие), он подходит больше, чем плюрализм. Как в России: вроде бы есть, а начинаешь разбираться, а на самом деле-то и нет.
О политическом плюрализме и говорить особо не приходится. Формально всё присутствует, но фактически конкурентные условия не созданы. То есть у вас нет никаких шансов победить на выборах. И даже не просто победить на выборах и даже не просто победить на выборах, а, как это было с «Яблоком», преодолеть 5-процентный барьер. Сначала вам говорят, что вы преодолели 5-процентный барьер и президент страны звонит вам ночью — это реальный факт — и поздравляет с тем, что вы, наконец-то, в Думе, а утром вы узнаете, что нет, вы все-таки не преодолели.
Поэтому этот плюрализм в политической и идеологической сфере в России де-факто исключен. У вас есть свое гетто, вот вы в своем гетто и живите. Свое гетто у либералов, свое гетто у националистов. Но они-то вообще разгромлены. Я бы сказал, они потеряли животворящую силу после Крыма, потому что всё то, что происходит после Крыма — это освещается словом «патриотизм».
М.Наки― Перехватили националистическую повестку.
В.Соловей― Ассимилировала. Можно сказать националистическую. Патриотическую, давайте скажем так. Власть ее просто перехватила, ассимилировала, прожевала и выплюнула. И выплюнула она эту идеологию вместе с самими националистами, которым просто места не осталось.
Причем, вы знаете, что очень интересно. По социологии электоральный потенциал русского национализма был равнозначен электоральному потенциалу либералов. То есть где-то по 10–15%. То есть если бы у нас, скажем, были плюралистические выборы, то есть плюрализм, он предполагает и конкурентные выборы, о чем я говорил, — такие честные, конкурентные выборы, если бы еще националисты могли между собой договориться, то мы, наверное, могли бы получить две довольно мощные фракции или две мощные партии или конгломерат либеральных партий, конгломерат националистических групп с другой стороны, то, может быть, для стабильности было бы и лучше, я считаю.
Но тогда просто выделился как раз естественным путем очень большой центр. Этот центр всё время стоял, я имею в виду стихийное массовое настроение, за Путина. Потому что Путин был таким, знаете, выглядел образцом центриста. Вы лично, может быть, и не помните, хотя вы, конечно, выросли при Путине…
М.Наки― Это он при мне.
В.Соловей― Прекрасно! Я оценил эту шутку, Майкл. Я надеюсь, что придет время, когда она станет просто описанием реальности. Я надеюсь, что вы сделаете такую блистательную карьеру.
М.Наки― Мне по закону нельзя.
В.Соловей― Так шутили об Алле Пугачевой в свое время.
Он же в начале «нулевых», когда пришел к власти, для всех был свой. Это удивительное повторение девиза ордена иезуитов: «Стань всем для всех». Встречался с ним Зюганов — ушел очарованный, потому что Путин сказал: «Я же партбилет не сжег, не выбросил, я его храню». Встречались с ним бизнесмены — либеральная политика будет проводиться, либеральная реформы. Все были довольно.
И, кстати, вспомните, с чего всё начиналось, если мы сейчас говорим о плюрализме, об ограничениях — с чего? Они очень точно — «они» — тогда новые правители России, можем просто называть чекистами,— уловили потенциально самое уязвимое место. Вы можете легко ограничить политический плюрализм. Вы можете повлиять на результаты выборов, но даже если вы на это влияете, всегда остается альтернатива в виде независимых массмедиа. Значит, что надо делать? Правильно: главный удар должен наноситься на массмедиа, потому что они гораздо более опасны, чем любые политические партии.
И с чего началась история «нулевых» годов? В общем-то, она началась с истории НТВ. Но тогда наше общество не понимало, не хотело понимать глубинный смысл и исторические последствия происходящего. Произошло то, что называют сделкой, если хотите, своего рода. Ну да, это была историческая сделка. Люди обменяли плюрализм и политические свободы на возможность экономического роста и обогащения. И, казалось это очень рациональной сделкой. Ну да, неприятно, конечно, что эта «Единая Россия» побеждает, но, в конце концов, у нас же экономический рост и растет благосостояние наше личное. Может быть, стоит? Особенно после 90-х годов, на том фоне всё выглядело довольно естественным, довольно приемлемым.
И вот в 14-м году вдруг выяснилось, что экономического роста больше нет и свободы у вас тоже нет. Помните, вот эта знаменитая фраза, что тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, потеряет…
М.Наки― Теряет и то и другое.
В.Соловей― И вдруг выяснилось, что тот, кто готов пожертвовать плюрализмом, — а плюрализм — это и есть современное понимание свободы: множественность альтернатив и равнозначность, — готов пожертвовать свободой ради экономического процветания, не получит не процветания, ни свободы. Ну, нет, в каких-то странах — в Сингапуре, — конечно, это получилось, давайте скажем честно. Хотя бы процветание. Со свободой там обстоит дело плохо. В России, увы, мы лишились и того и другого.



(C)
D.D. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.