Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2007, 13:36   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей Кураев

Что вы скажете про данного богослова, полемиста, пропагандиста?

Как вам его личность, взгляды, книги, "пространство", которое он создал?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 13:44   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ох..., ну очень неоднозначная личность. Буквально - свой среди чужих, чужой среди своих.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 15:43   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Что значит - свой среди чужих, чужой среди своих?

Хочешь сказать, что его пребывание в стане РПЦ - недоразумение?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 17:20   #4
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Очень грамотный, эрудирован, практик... и при всём этом недостаточно духовен, высокого мнения о всёх вышеперечисленных качествах в себе самом. Специалист по развешиванию ярлыков.
Немного неопрятен для публичного человека. ИМХо по неглубокому наблюдению за его выступлениями и участии в некоторых ТВ передачах.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 18:57   #5
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Что вы скажете про данного богослова, полемиста, пропагандиста?

Как вам его личность, взгляды, книги, "пространство", которое он создал?
Чего может быть проще для начала?...

Набираем: "компромат на Дворкина" и нажимаем "Ентер"...


Наслаждайся... для начала...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 05.04.2018 в 16:13.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 00:17   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Чего может быть проще для начала?...

Набираем: "компромат на Дворкина" и нажимаем "Ентер"...

Наслаждайся... для начала...
Статьи прочитал, и не понял, при чем тут Дворкин.
Речь-то тут о Кураеве.

А если сравнивать их, то Дворкин - глава шпаны на службе у РПЦ. Кураев - боксер-тяжеловес.

Это не делет его более симпатичным, но признать его таланты ИМХО все же стОит.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 05.04.2018 в 16:13.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 12:46   #7
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Статьи прочитал, и не понял, при чем тут Дворкин.
Речь-то тут о Кураеве.
А если сравнивать их, то Дворкин - глава шпаны на службе у РПЦ. Кураев - боксер-тяжеловес.
Это не делет его более симпатичным, но признать его таланты ИМХО все же стОит.
Именно о талантах и речь.

Уважаемый А.Л.Дворкин к А.Кураеву имеет самое непосредственное отношение. Или нет?

У меня есть такое письмо, например, пришедшее ананимом с Кураевского форума:

Уважаемые участники форума!

К сожалению, старый форум д. Андрея Кураева захвачен людьми, проповедующими откровенно не христианские взгляды и изгоняющими с форума православных.

"Этот форум - новая секта, маскирующаяся под Православие. Наряду с гностицизмом, альбигойством и толстовством, главным признаком этой секты является вражда против Церкви Божией, и через то многочисленные хулы на Духа Святаго, истинного Обитателя этой Церкви", - написал отец Георгий Белодуров.

Администрация форума, собранная А.Рычковским, проповедует очень своеобразное учение о "Боге-любви", в главных чертах напоминающее откровенный гностицизм. Бог, согласно воззрениям этой группы людей, есть любовь и только любовь, при этом отвергается всякое представление о Суде Божием и возмездии. Соответственно отрицается ценность Ветхого Завета и пренебрегаются высказывания святых отцов Церкви, говорящих о загробном суде или посмертном воздаянии человеку.

Бог Ветхого Завета в представлениях А.Рычковского и его единомышленников оказывается "божком", который распял Иисуса Христа: "А пока что божок Ветхого Завета Христа распял. Это отец, который осуждает и судит. Христос сказал, что он Диавол."

И далее: "Представления о Боге, формируемые Ветхим Заветом, существенно ниже качеством, чем представления о Боге, формируемые Новым Заветом. Настолько ниже, что допустимо говорить о представлениях Ветхого Завета как о соре, навозе, испражнениях. Настолько ниже!"

Отрицается и допустимость молитв ко святым: "Я не молюсь никому из святых, кроме Бога. Утверждаю, что молиться святым - неправославно. Считаю, что молитвы святым допустимы по неведению, со стороны новоначальных, младенцев во Христе".

Форум "Человек и его вера" был открыт на сайте диакона Андрея Кураева руководителем московской компании Vinchi Group Андреем Рычковским, который и является владельцем всего сайта. Религиозные представления владельца сайта из неофитских постепенно стали сектантскими.

Совместными усилиями православных у Рычковского удалось отобрать доменное имя, но он продолжает заниматься сектантской пропагандой по новому адресу http://www.cirota.ru/forum/.

Пожалуйста, не ходите на форум Рычковского, не пишите там ничего, не поднимайте популярность сектантского ресурса!

Священник Андрей Дудченко призывает других православных участников форума последовать его примеру: "Всем, кто желал бы покинуть этот форум, я посылаю благословение и молитвы о вас!"

Аминь, братие.


На форуме Кураева и Дворкин - величина талантливая. Наряду с другими.

Это какой талант требуется от А.Кураева, чтобы себе такой народ набрать.

Это пока к слову. Чтобы описать некоторое ближайшее окружение А.Кураева.

Ты не читал, например, как А.Кураев описывает свой приход в религию?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 14:21   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Это какой талант требуется от А.Кураева, чтобы себе такой народ набрать.

Это пока к слову. Чтобы описать некоторое ближайшее окружение А.Кураева.
Честно говоря, я на тот форум заходил лишь пару раз много лет назад. Понял, что не мое, и не стал даже регистрироваться.

Странно, что домен и форум принадлежали не самому Кураеву.

Цитата:
Ты не читал, например, как А.Кураев описывает свой приход в религию?
Ознакомился с Википедией:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B2%D0%B8%D1%87


Насколько я понимаю, Андрей Вячеславович находится на переднем крае, будучи чуть ли не главным теоретиком, ответственным за борьбу РПЦ с другими религиями в конкуренции за паству.

Его задача - рефрейминг информации. Ведь, что уж тут скрывать, традиционные религии в большинстве своем рассчитаны на традиционное общество с его темными, забитыми людьми, привыкшими без вопросов хавать то, что хавали их родители, и что будут хавать их дети.

А восемьдесят лет без РПЦ у руля привели к тому, что народ другой пошел. Он уже светский, да и много тех, кто пропускает все через свою голову, в которой крепко сидит научная картина мира. Да и школы РПЦ пока, тьфу-тьфу-тьфу, не захватила ...

Так что его задача - это подача информации от РПЦ для современных людей и полемика с другими желающими этих самых современных людей заполучить в свои ряды ...

он, по сути, является "переходным поколением" в среде РПЦ так же как и я являюсь "переходным поколением" в российской культуре, перешедшей от социализма к современной России.

Хотя я ему и его делу и не симпатизирую, в том числе и по излагаемым им самим причинам.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 05.04.2018 в 16:14.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 04:38   #9
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Из Кураева, думаю, всем было бы интересно послушать такую лекцию:
http://www.youtube.com/results?searc...+%D1%87.1&aq=f
Эта лекция так же относится и к этой теме(к части отношений науки и религии):
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24
Философские рассуждения о начале начал.
----------
Цитата:
это подача информации от РПЦ для современных людей
Современных верующих людей или к тому предрасположенных, недочтаточно верующих или забывших что на них крест висит.
У меня впечатление: его лекции не убеждают в вере как таковой, а убеждают во-вервых в Православной вере, а во-вторых в правильной Православной вере, очищенной от всяких недоразумений. Но в то же время популярно, что бы вера была не сильно обременительна для современного чела - возможна без особого изменения образа жизни. Можно сказать, что недостаточно духовено(хотя в его же книжках вроде глубже чем лекции - понятно почему), т.к. популярно, а более высокие уровни - у Святых.
А атеисты там найдут демагогию. Не сплошником, но достаточно. Но думаю, что не в данной лекции.

Последний раз редактировалось ALLINA; 31.10.2010 в 05:11.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 18:21   #10
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
http://diak-kuraev.livejournal.com/124572.html
Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев благодарит тех, кто накануне распространил в Интернете ложные слухи о его кончине.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
богословие, личность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.