Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2008, 13:13   #11
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Денис, можно городить огромные логические постоения ... но при этом указать пальцем на "я" не выйдет. Личность есть и у тех, у кого нет памяти и осознавания.
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 15:00   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Однако не всё просто как кажется....

Я периодически повышаю собственный образовательный уровень, что иногда прводит к необходимости переосмысливать что-то из более ранннего представления о море. Вот сейчас я вынужден пересмотреть изложенное мною представление о личности.

Да, оно никуда не исчезает и не изменяется принципиально, однако терминология требует более конкретизовать описываемые явления, внести некоторые дополнения.

Итак, в качестве основы для некоторого нового представления рекомендую ознакомиться с работой А.В. Петровский
"Теория личности с позиций категориального анализа психологии"
.


Я, естественно, не полностью разделяю взгляды и принципы петровского, однако некоторые практически ценные моменты стоит вынести отдельно и дополнить определение личности, которое вывел я ранее.

По Петровскому личность человека не совпадает с его индивидуальностью и, что самое интересное, не принадлежит самому человеку,
  • Находясь вне его!
Но обойдёмся без всякой мистики.
Если индивидуальность - это то, что отличает одного человека от другого, то личность - это то, что оставляет отпечаток в других людях.
  • То есть это набор реакций, которые вызывает восприятие личности человека другими людьми.
Естественно, набор рекаций одной и той же личности может быть различным, но, как правило, у каждой отдельной личности этот спектр оказывается всё же весьма конккретным и ограниченным. По большинству личностей вообще можно достаточно категорично сформировать структурные категории, типа: "весёлая личность", "грустная личность", умная личность", "суровая личность", и т.п.

Более того, данное качество личности не принадлежит самому её носителю, в силу того, что способно передаваться через отделяемые носители, такие как потреты, видеои звукозаписи. То есть отпечаток личности воспринимается другими людьми независимо от самой личности-носителя. Доходит до того, что личносить транслируется вообще без прямого контакта с образом носителя, к примеру, через общественное мнение относительно конкретного человека.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 15:12   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но ведь в таком случае неизбежно искажение и всегда есть возможность последующей (послежизненоой) коррекцией личности
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:18   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Tytgrom

Да, всё верно, возможность такая есть. Недаром есть такая поговорка:
Каждому настоящему герою нужно вовремя уйти со сцены, что бы дать жизнь легенде о себе... которая вознесёт его выше, чем все его личные подвиги.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:24   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Каждому настоящему герою нужно вовремя уйти со сцены, что бы дать жизнь легенде о себе... которая вознесёт его выше, чем все его личные подвиги.
Это не твои собственные планы, Дим?

Последний раз редактировалось Иеро; 12.02.2008 в 16:48.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:48   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пока нет...
Но всё определяется временем.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 17:20   #17
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Ссылка уже битая ... а так ... молодец конечно, но я бы сильно менял формулировки. Впрочем понятно почему )
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:18   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
но я бы сильно менял формулировки. Впрочем понятно почему )
Ну так сделай это!
А потом мы обсудим...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 19:54   #19
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Личность есть и у тех, у кого нет памяти и осознавания.
Интересно как у них может существовать личность? Как ты это себе представляешь?

Цитата:
А потом, что значит осознавать свое я? Как этоможно проверить - осознаю я свое "Я" или чужое?
Это никак нельзя проверить ибо это относится к категории априорных знаний.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 20:11   #20
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Человек в коме, после комы, с амнезией, с нарушениями психики и органическими поражениями все же обладает личностью, хотя о здоровье и целостности понятно не стоит ...

Иеро, а оригинал статьи по ссылке ты полностью процитировал или там еще было?
С формулировками разница то еще и из-за различной мотивации ... я бы сюда по примеру нечто мог бы большие телеги из Пелевина постить ) - и полезно и приятно )))
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, личность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.