Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2008, 02:54   #11
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Лично я с этой гипотезой не согласен.
А с какой согласен?
Цитата:
Весь процесс эволюции системы отражения я описываю в теме "Многоклеточная жизнь". Он намного сложнее, чем в приведенной тобой цитате.
Всё там просто и понятно, но не всё гладко.
От туда:
Цитата:
У высших животных - это нервная система. А как назвать пару тысяч нитевидных стрекательных молекул?
Нет стрекательных молекул, есть стрекательные клетки. И к нервтной системе они не имеют никакого отношения, у гидры есть стрекательные клетки и есть нервные клетки.

Последний раз редактировалось ALLINA; 09.08.2008 в 12:24.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 03:02   #12
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Развитие у простейших связано с появлением органелл, которые я для упрощения назвал пучками молекул. Конечно, строго говоря, их правильно называть глобулярными белками.
Странно огранеллы называть пучками молекул, если конечно не упрощать органы человека до стопок тканей, кучек клеток....
А белки бывают как глобулярные так и фибриллярные...
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 03:09   #13
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Именно так, собственно, и описывается история появления лампочки в любой книжке по истории техники.
Нет, это история человека, а не собственно лампочки, поэтому:

"Однако вопрос "как появился нейрон?" И сразу думается о том из чего он возник эволюционно, а не о том, что могло выполнять роль нейрона у простейших."
Цитата:
Если ты внимательно прочитаешь свою же фразу, то согласишься - что это одно и то же, только ты предлагаешь взять не всю историю эволюции, а только ее часть.
Цитата:
Цитата:
Не соглашусь
Цитата:
Но при частичном описании будет совершенно непонятно, с чего вдруг начался процесс клеточной специализации.
Цитата:
Цитата:
Понятно: такой путь выгоден и универсален(про экономику ты писал и сравнивал).

Последний раз редактировалось ALLINA; 09.08.2008 в 12:57.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 12:57   #14
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Нет стрекательных молекул, есть стрекательные клетки.
Ты удивишься но стрекательные молекулы все-таки есть.

Цитата:
Протисты - это свободно живущие одноклеточные, которые могут включать чувствительные щетинки, фоторецепторы, ротовыое аппарат, жалящие иглы и мышечноподобные пучки сократительных волокон.

Молекулярная биология клетки. В 3-х т. Т. 1, Пер. с англ. - М.: Мир, 1994. с. 35

Цитата:
Простейшее Перанема (Peranema) использует нападения палочковый аппарат. При соприкосновении с жертвой палочки вонзаются в нее и способствуют механическому разрушению.

Грин Н., Стаут У. , Тейлор Д. Биология: В 3-х т., Т. 1, Пер. с англ. — М.: Мир, 1990, с. 60
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:31   #15
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Ты удивишься но стрекательные молекулы все-таки есть.
Однако, термин стрекательный к молекулам в литературе не употребляется.

Цитата:
Допустим. Опиши эти рецепторы.

Особенно меня интересуют вопросы: Как эти рецепторы получают информацию о внешней среде, как они ее перерабатывают, как передают внутрь клетки, каким образом клетка принимает решение о реагировании?
Цитата:
С нетерпением жду твоего описания системы отражения простейших.
В смысле рецепторы у простейших?
Даже не знаю где это может быть, такой специфический вопрос, как мне кажется. Кроме волосков и светочувствительных рецепторов ничего не упоминается.
Но вот у меня под рукой есть: К.Смит."Биология сенсорных систем" Адаптивные и интеллектуальные системы. Я её не читала, но тут описываются немного рецепторные молекулы, которые расположены на границе между организмом и окружающей средой(хемо и фото.), их работа, но не у простейщих, а вот:"Хемо-фоторецепторные клетки имеют особуюбелковую организацию, сходную с той, которая обнаружена в рецепторных молекулах, раеагрующих на нейромедиаторы в множестве синапсов...." Там биохимия, но и не вникая в неё, миханизм понятен.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 21:17   #16
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Но вот у меня под рукой есть: К.Смит."Биология сенсорных систем" Адаптивные и интеллектуальные системы. Я её не читала...
А жаль.
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Однако, термин стрекательный к молекулам в литературе не употребляется.
Если бы прочла, то увидела бы, что употребляется, даже в приведенном тобой отрывке.

Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
тут описываются немного рецепторные молекулы, которые
Также как есть стрекательные, рецепторные, транспортные, реагирующие и пр. клетки, также по аналогии называются и молекулы.

И это не удивительно, так как в твоей книжке абсолютно правильно сказано, что "Хемо-фоторецепторные клетки имеют... организацию, сходную с той, которая обнаружена в рецепторных молекулах..."

То есть, по сути, принципы поведения рецепторов клетки и нейронов одни и те же.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 00:22   #17
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
А жаль.
Нет, если я её не прочла, значит прочла что-то другое, это ведь не единственное, что было куплено и до неё дело еще не доходило, вот так.
Цитата:
Также как есть стрекательные, рецепторные, транспортные, реагирующие и пр. клетки, также по аналогии называются и молекулы.
Все это попадалось, кроме стрекательных.

Цитата:
И это не удивительно, так как в твоей книжке абсолютно правильно сказано, что "Хемо-фоторецепторные клетки имеют... организацию, сходную с той, которая обнаружена в рецепторных молекулах..."

Надо же, я это действительно как-то пропустила, вникала в то, что было ниже(в биохимию).
Ну и как клетки могут иметь схожую организация с молекулами? Клетка - это одно, молекулы - это другое. Одно из другого состоит и не может иметь схожую организацию.
Клетки рецепторные, молекулы рецепторные, клетки транспортные, молекулы транспортные - это не из-за схожей организации, а из-за схожих функций.
...ты пропустил слово белковую...т.е. белковые молекулы фото- и хеморецепторных клеток имеют сходную организацию с рецепторными молекулами в синапсах, можно так: рецепторные молекулы фото-и хеморецепторных клеток...(но это уже не звучит) или всё наоборот...но структура молекул может сравниваться только с молекулами, клеток - с клетками.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 21:11   #18
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
белковые молекулы фото- и хеморецепторных клеток имеют сходную организацию с рецепторными молекулами в синапсах, можно так: рецепторные молекулы фото-и хеморецепторных клеток...или всё наоборот...
На этой изящной мысли, я думаю, вопрос можно закрыть.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 17:06   #19
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
На этой изящной мысли, я думаю, вопрос можно закрыть.
Какой вопрос? Вопрос самой темы еще не начал раскрываться. С гипотезами из цитаты Савельева ты не согласен. Мне было бы очень интересно узнать о гипотезе происхождения нейрона с которой ты согласен, которую Савельев Сергей Вячеславович - доктор биологических наук, профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН не знает или игнорирует, в общем, не упоминает о ней в своей книге "Происхждение мозга".
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 18:54   #20
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
... было бы очень интересно узнать о гипотезе происхождения нейрона с которой ты согласен, которую Савельев Сергей Вячеславович - доктор биологических наук, профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН не знает или игнорирует, в общем, не упоминает о ней в своей книге "Происхождение мозга".
А что по этому поводу думает сам Савельев, Алина? Если можно, кратко о сути его положений касательно сего предмета. Какие еще сейчас (вкратце) существуют теории о происхождении нейрона? И правомерно ли сейчас вообще задаваться подобным вопросом, когда, как я вижу, сплошь и рядом появляются статьи, в которых говорится о внутренней структуре отдельно взятого нейрона, как о многоуровневой глубинной иерархической системе, ничем не по сложности не уступающей самому мозгу. Производятся ли какие-нибудь исследования с отдельно взятым нейроном, что называется, на приборном стеклышке? Я знаю почти все о
синапсово-нейронных матмоделях, использующихся при рассмотрении основных парадигм искуственных нейронных сетей, но ничего, считайте, о тех, которые естественно-биологические.
Ведь сравнивать это - это все равно, что сравнивать стакан холодной воды с целым Северным Ледовитым океаном, по моему. Да и это сравнение, думаю, еще слишком дерзкое. Конечно, удивляет медлительность реакции естественных нейронов по сравнению с реакцией кремниевых логических элементов (в 5-6 раз медленнее, кажись), но впечатляет количество связей между ними - это даже как-то, знаете, провоцирует на мысли далеко не рационально-научного характера. 10 биллионов нейронов и около 60 триллионов синапсов или иных взаимосвязей между ними!!! О-о!
Тем более, что энергетические затраты на содержание и обеспечение работы мозга пусть и составляют аж целых 20 % от всей энергии метаболизма всего кроманьонского организма, тем не менее составляют всего лишь 10 в минус 16-ой степени Дж на выполнение одной операции в секунду, в то время как затраты самого экономичного компьютера не опускаются ниже в этом случае чем на 10 в минус 6-ой степени Дж.... Страх Господень! И когда мне говорят, что вся эта супер-пупер-эффективная (а оно так и есть!) система есть еще и ничто по сравнению с глубинной структурой одного единственного из 10 биллиончиков нейрончиков, ее составляющих, не считая уже даже только что мной упомянутые 60 трииллионов связей между ними, - меня берет самая банальная оторопь. Возможно, нейрон, в таком случае, по сложности внутренней структуры не уступает даже всей макро-Вселенной , по другому, Метагалактике, - видимой части нами Всего Мира (глоссарий мой, П. Тайгер). Я специально, конечно, все сейчас немного упростил, не упомянув о том, что нейроны в зависимости от того, где они находятся, различаются существенно и формой и размерами, не сказал ничего про аксоны, дендриды, не сказал о почти бесконечно громадных функциональных особенностях и разновидностях синапсов, которые отвечают за передачу импульсов между нейронами. Разговор ведь идет сейчас об выделенном, отдельно взятом нейроне. И мои вопросы только касательно его. Думаете ли Вы, Алина и Ваш оппонент, что в действительности такая постановка вопроса о нейроне соответствует здравому смыслу и рассуждению, или все же, это просто очередная научная страшилка, льющая воду на мельницу креационизма?

P.S.

А в тему "ИИС, иллюзии...", Алина, я еще обязательну вернусь (сейчас просто со временем снова нелады, да и обещанного в "НиЖ" ждут), и в свою очередь закончу свое, ответив попутно и на появившиеся новые с Вашей стороны там все вопросы.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллектика, нейрон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:51.