Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2006, 06:09   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Я не об этом. В твоем тексте есть претензия на научность, закос под этот жанр в виде цифр и определений. Исходя из этого, я и позволил себе уточнить, на основании чего сделаны твои выводы. Просто в научных текстах все же принято «отвечать за базар». Ну а если тексты «отфанарно-интуитивные», то тогда, конечно, никаких вопросов. Чистое искусство тоже нужно народу и есть один критерий его оценки: нравится/не нравится. А все ответы на вопрос «почему» лежат в области сопоставления личностного опыта и его объяснения, что, в общем, тоже интересно, но не носит глобальный обобщающий характер.
"Если у тебя есть молоток, все проблемы кажутся похожими на гвозди" (С).

Это я о том, за что я не люблю научников. Все они видят как "научное" и "псевдонаучное" (претендующее на научность).

Тогда как мир куда шире науки-суки .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 19:31   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Смысл - это то, что тебя ведет по жизни, давая силу, решимость, мотивацию и энергию.
Согласен.

Мне показалось, что ты еще затрагиваешь проблему осознания этого смысла. Т.е. смысл, конечно, есть, но он не всегда осознан, просто ощущается интуитивно, и вовсе не как смысл...

Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.

ИМХО, неверно осознанный смысл, закристаллизовавшийся в своей неверности и неспособный перекристаллизоваться - очень вреден. Хорошо, когда он определен и тверд. Но при этом необходимо, чтобы он имел возможность переформироваться с поступлением новой, значительной информации. Говоря метафорично, чтобы он был легкоплавким, но быстрозастывающим.

Можно также основываться на смысле, который не тверд, но который, будучи жидкостью, образует упорядоченные структуры (типа турбулентности или конвекции), которые хорошо проводят тепло и прочую поступающую извне энергию (=новую информацию).

Какие еще есть фазовые состояния смысла жизни? Пар! Он полностью пропускает сквозь себя практически любую энергию, и при этом может очень быстро переходить во все другие состояния, местами конденсироваться, ионизироваться и расщепляться и внось реагировать.

А вообще, все фазовые состояния нужны, все виды смысла важны. И, как известно, фазовое состояния определяется внешними условиями: давление (окружающей среды), температура (информатизованность общества), наличие других элементов (личностей). А также внутренними свойствами самого атома (личности).

****
(BTW, Тигра,
Цитата:
Это я о том, за что я не люблю научников
как тебе метафоры, взятые из науки )
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 23:23   #13
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Андрей, а ты можешь привести пример смыслов, находящихся в разном агрегатном состоянии?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 03:01   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
«Если у тебя есть молоток, все проблемы кажутся похожими на гвозди»
Придумай что-нибудь поновее. Или у Губернатора спроси, он, наверняка, в курсе свежих приколов.
Цитата:
Это я о том, за что я не люблю научников.
Не обязательно любить того, чьими методами пользуешься. У меня к «научникам» дифференцированное отношение.
Цитата:
Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.
Угу, и таким образом мы можем ввести еще одну ось оценки. Первая была «выбран-задан», вторая «осознан-неосознан». Я бы еще ввел «одно-многозначен».
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:23   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Левконоя, можно чего-нить придумать.

"Твердь" - это понятно, жесткий догматизм.
"Газ". Такое я замечал у некоторых лиц женского пола. В общем, принимают любую информацию, без особой дифференциации, могут использовать любые методы и инфу. Могут выслушивтать критику любых принципов и стереотипов. И тут же забывать ее - тоже могут.

"Жидкость". Что-то среднее, видимо. Между жидкостью и твердым.
Цитата:
Сообщение от Слепого пятна
Я бы еще ввел «одно-многозначен»
А это имхо не ось, а иерархия смыслов. Вот маленькие смыслы, их много, но они все низкого иерархичекого уровня. А при продвижении вверх по "иерархии" - их все меньше, но зато они все крупнее и толще. И каждый уровень может быть неосознан, осознан меньее или более. Нижние уровни могут быть "заданы" или "выбраны", но при рассмотрении все более высоких - различие между заданностью и выбранностью постепенно исчезает.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 00:43   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК

Мне показалось, что ты еще затрагиваешь проблему осознания этого смысла. Т.е. смысл, конечно, есть, но он не всегда осознан, просто ощущается интуитивно, и вовсе не как смысл...

Тогда можно сказать, что смысл может быть:
-не осознан, а ощущаться иррационально
-осознан более или менее хорошо.
А некоторые смыслы вообще не осознают, просто живя под их влиянием.

Есть еще вариант кислоты/щелочи, которая растворяет и пребразует все в соединения, которые содержат и свое, и чуждое (читай - позволяют адаптировать все под себя, интегрируя в свою систему).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 01:14   #17
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Вот маленькие смыслы, их много, но они все низкого иерархичекого уровня.
Маленькие смыслы – это ценности.
Еще более маленькие – верования и убеждения (верования заданы, убеждения выбраны).
Цитата:
но при рассмотрении все более высоких - различие между заданностью и выбранностью постепенно исчезает.
Думаешь? Об этом, в общем-то, и был основной спич Тигры. Он утверждает, что для 15% различие таки есть.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 03:45   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей, Слепое пятно

Неа, погодите, граждане - мне кажется, что верования и убеждения - это уже вторично; смыслы же - они ИМХО соответствуют двум верхним уровням пирамиды логических уровней - миссии и самоиентификации.

И для двух категорий - первой (80%) и третьей (5%) - имеются основные смыслы, которые "убрать" практически невозможно.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 15:59   #19
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Я не знаю, сколько лет присутствующим здесь оппонентам, я просто хочу сказать, что ИМХО, самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
Потому что смысл жизни в самой жизни и есть А уж как жить - это решает для себя каждый сам
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 02:55   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Неа, погодите, граждане - мне кажется, что верования и убеждения - это уже вторично
Если не третично, так и я об этом же.
Цитата:
смыслы же - они ИМХО соответствуют двум верхним уровням пирамиды логических уровней - миссии и самоиентификации.
Об уровне самоинтоксикации слышу впервые, но это подлинный прорыв, на мой взгляд, в осмыслении смыслоориентации человека и кардинально новый взгляд на сей процесс.
А самоидентификация – это вообще-то параллельный процесс.
Цитата:
самое бесполезное и пустое занятие - это поиск смысла жизни
Солидарен, но сам процесс!!!...
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
смысл жизни

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.