Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2011, 12:42   Пси #41
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И все-таки у меня есть предложение подобные статьи писать в нескольких вариантах
1. Смена пола участников (тупая замена в статье "он" на "она" и наоборот) ну и понятно "мужчина" на "женщина"
2. Смена лица повествования (вместо "я" - "он" (она) и наоборот)

Если при таких заменах статья не вызывает у автора неприятия, тогда все замечательно. И вопросы типа
Цитата:
Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
отпадут сами собой.

Ну что делать, если в русском языке трудно говорить безлично, особенно в прошедшем времени.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:45   Пси #42
Н.И. Козлов
Наблюдатель
 
Аватар для Н.И. Козлов
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 38
Н.И. Козлов обретает свой цвет
Цитата:
Мне вот лично непонравился односторонний подход.
Коллеги, на эмоции и чувства я не отзываюсь. Думаю, каждый имеет право на свои чувства и эмоции. Это - ваше, а не мое. Что здесь обсуждать?
Цитата:
То есть девушка не позволительно уклоняться, от того, что ей неприятно. ( а в реале терпение и методичность это обычное занудство)
Тома, все симметрично. Замени мужской род на женский, женский на мужской - смысл остается тот же. Если тема общая, мужчина так же обязан быть в обсуждении, уклоняться от того, что нужно обсудить - нельзя никому.
Цитата:
Почему акцент делается на приучаемую девушку и приучающего мужчину?
Я такого акцента не делал. Я писал от лица мужчины, поскольку мне это просто ближе. У нас в семье все симметрично, приучение естественно разрешено в обе стороны. Мне кажется это правильным.
Цитата:
Что это такое, (что значит определение) - "хорошее воспитание"?
Посмотрите в Психологосе "Воспитанный человек"
Цитата:
И все-таки у меня есть предложение подобные статьи писать в нескольких вариантах
1. Смена пола участников (тупая замена в статье "он" на "она" и наоборот) ну и понятно "мужчина" на "женщина"
2. Смена лица повествования (вместо "я" - "он" (она) и наоборот)
Да, так было бы определенно лучше. Когда хватает времени, я так делаю обязательно. К сожалению, количества дел больше, чем количество времени. Не все успеваю. Если поможете и перепишите - буду благодарен.
Н.И. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:57   Пси #43
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Поняла почему гаденькое впечатление осталось.
В красивых словах описан обычный домашний деспот.
А мне пришло на ум другое слово на букву д – долбо….
А ещё вспомнился Каренин, который муж Анны.

А вся статья - один большой конфликтоген и раздражитель, для меня как женщины.

А ещё сильно удивило, что психолог рекомендует в ситуации, когда женщина генерит, нудно призывать её успокоиться и предлагать, поговорить потом.
Жесть! Имхо. Это как огонь пытаться тушить бензином или разогнавшийся состав резко остановить.
По-моему уже скоро в детском саду будут знать, что сначала надо поддержать эмоцию, согласиться с тем, в чём тебя сейчас упрекают или промолчать.
Но обязательно самому не остаться холодным истуканом или педантичным ментором. И рассказать, что разделяешь, чувствуешь эмоцию своего любимого родного человека.

Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок. Супружеские отношения совсем другие, как бы они не были похожи на отношения папа-дочка.

Не, я понимаю, есть дефачки и домашние курачки, которые по жизни ведомые люди или просто по типу "покорная восточная женщина", сама люблю время от времени поиграть в такую. Особенно, когда настроение хорошее и мой мужчина это заслужил, нет плохое слово, лучше сказать, вызвал у меня желание так себя с ним вести и делать ему максимум приятного своим уважительным, нежным отношением ко мне. И я не ощущала в его поведении ни грамма желания доминировать или воспитывать, тем более, дрессировать.

Короче, никаких пристроек сверху там, где вам сейчас это не поручили или разрешили сделать в конкретной жизненной ситуации.
Иначе (рано или поздно) будет обычный вариант из возможного реагирования: эскалация конфликта, затаённая обида, неврозы-психозы (что одно не исключает другое), а, в конце концов, либо люди расстанутся, либо появится любовник.

Кстати, именно таким своим правильным поведением в отношении женщины в стрессовой ситуации лучше всего научишь её правильному общению, поведению, реагированию на тебя, когда сам будешь при психе или в дурном настроении. Это научит её не начинать лишний раз сэлфиндакшн.
Эмоция, как процесс, не может длиться бесконечно. Только не надо безэмоциональностью масло в огонь подливать в данном случае. Слишком спокойное, хладнокровное до садизма менторское поведение к хорошим, тёплым доверительным отношениям в этом браке не приведёт.
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:57   Пси #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Что вы думаете по поводу корректировки фразы:
Цитата:
Следите за тем, чтобы рядом с вами ей было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ей было хуже, чем с вами.
На более позитивную, ну, например - "Следите, чтобы с вами ей было определенно лучше, чем без вас."

И еще, кстати. Вот многие реагируют на Ваши статьи весьма РЕЗКО. Допускаете ли Вы такой вариант, что ту же статью можно переписать так, чтобы РЕЗКОГО неприятия и ассоциаций с "деспотом" - не возникало? То есть я допускаю, что это, может, не нужно и нецелесообразно, что статья именно специально так пишется, чтобы "задеть", но "задумать". Но ведь может такое "цеплялово" происходит самопроизвольно, без авторской задумки? То есть, конкретнее: будете ли Вы менять формат статей, свой слог - если будете наблюдать РЕЗКУЮ реакцию на статьи?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:15   Пси #45
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от madgenta1 Посмотреть сообщение
Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок.
Не могу согласиться. Негативное\отрицательное отношение к процессу воспитания( не дрессировки, а воспитания) как раз свидетельствует о детскости, на мой взгляд.
А взрослый человек разумно полагает, что процесс воспитания занимает всю! жизнь.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:26   Пси #46
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Женщина, даже самая инфантильная, не желает, и никогда не смирится, что б её воспитывали. Она не ребёнок.
Маджента, инфантильная женщина - это и есть ребенок, да? Иначе она бы не была инфантильной. Но ведь и ребенок не желает, чтобы его воспитывали. Только вот это от него не зависит. И более того, это не зависит даже от умысла воспитателей. Это зависит от природы ума человека. И пока ты растешь - ты восприимчив к внешним декларациям - это и есть воспитание. Ты впитываешь в себя образцы поведения окружающих, как губка. Но и во взрослом состоянии - человек перенимает эффективные для себя модели поведения. Не всегда, конечно. Есть тому множество препятствий, ну, например, в виде жизненных сценариев.

Так к чему я? А к тому, что если некто внешне противится воспитанию - то это вовсе не значит, что он его не ждет. Иногда бывает в точности наоборот. Человек может возмущаться диктату, а когда диктат снимают - он становится беспомощен. Т.е. его "возмущение" - было по сути игрой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:39   Пси #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я попробую переписать статью в нескольких вариантах - безлично и от женского лица.

ИМХО при обсуждении слишком выпячивается противостояние М и Ж (которого в статье может и не быть), а не общение между двумя ЛЮДЬМИ.

Выкладывать здесь или в отдельной теме?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:06   Пси #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Первая часть статьи без перемен. А пример я переделала - читаем и анализируем эмоции


Как вариант, возьмем ситуацию с парнем, который склонен обижаться и упрекать.
Как ни странно, парень может не понимать, что он обижается или упрекает. "Ничего я не обижаюсь!" или "А что я такого сказал?" - достаточно типовые реакции. Если на упрек не отвечать, а - остановиться, сделать паузу, повторить его первую фразу (которая вам показалась упрекающей) дословно, потом посмотреть на парня и сказать "Это похоже на упрек", а потом улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Но это еще не все. Если парень увидел, что он что-то делает не так, это не значит, что он знает как реагировать на вас правильно. Подскажите ему!: "Когда тебе не понравится, что я что-то сказала или сделала, ты останови меня рукой и скажи - мне это неприятно. Мы с тобой это обговорим по хорошему".
Чтобы не было внутреннего сопротивления, парень должен понять, зачем все это нужно ему лично. Вариантов может быть много: "Обижаться тебе не идет", "Ты – супермен, а супермены не обижаются", "Если и я буду обижаться, мы можем поссориться, а мы же этого вместе не хотим!". Варианты можно посмотреть в статье "Как приучить партнера жить по правилам".

Приучение всегда идет лучше на позитивном фоне. Позаботьтесь, чтобы после первого разговора у вас был хороший день, когда вы все время его хвалите: "О, ты настоящий мужчина! Ни одной обидки, ни одного упрека! Склоняю голову, мой принц!" Следите за тем, чтобы рядом с вами ему было легко и радостно, как минимум - чтобы без вас ему было хуже, чем с вами.
В любом случае, от вас потребуется терпение и методичность. Важно, чтобы парень понял: увильнуть от вас невозможно. Если вы тему ваших взаимоотношений подняли, вы ее на забудете. Если он не может говорить сейчас, вы спросите: "А когда мы об этом договорим?" - и дождётесь ответа, а в обговоренное время к разговору вернётесь.
Ведите свою линию: если он обиделся, не обсуждайте то, что он от вас хочет. "Если ты в обиде и я плохая, меня это не устроит. Если ты хочешь со мной что-то обсудить, вначале успокойся и убери упреки. Справишься?" Его обиды должны получать отрицательное подкрепление, его разумное общение - самое положительное: ваши восхищенные глаза, вашу теплоту, заботу и поддержку. Вот так. Не все просто, но все - реально
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:10   Пси #49
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
улыбнуться и погладить по руке, взаимопонимание происходит быстрее.
Если гладить по руке - принято в этой паре. Но "языки любви" ведь разные? И тактильный - лишь один из них.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:34   Пси #50
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Посмотрите в Психологосе "Воспитанный человек"
В статьях "Воспитанный человек" и "Воспитанность" речь идёт о способности.
Способности.
1.способность следовать моральным правилам.
2.и поведенческим нормам,
3.принятым в референтной группе

Референтная группа(от лат. referens - сообщающий) — реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и в самооценке.


Значит воспитанность - это способность следовать нормам ЧАСТИ населения.
Такой человек окажется не в своей тарелке, если его поместить в ИНУЮ часть населения, общества.
В качестве примера приведён отрывок из АМЕРИКАНСКОГО фильма.

Далее в теме упоминается и "восток":
Цитата:
Самая воспитанная английская королева на приеме у восточного правителя может восприниматься как не очень воспитанная дама, потому что во время еды не рыгает ...
Вывод:

В статьях воспитанность преподносится как нечто ЦЕННОЕ.
По факту описано нечто уродливое.

Если возникнет желание обсудить более подробно, то лучше создать отдельную тему, по причине неадекватности модератора.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.