Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Результаты опроса: Нужно ли предупреждать о ментальных вирусах?
Да 5 25.00%
Нет 3 15.00%
Проблема надумана 12 60.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 17:50   #31
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
crystal line

Цитата:
И как понимание решит проблему с неприятными ощущениями в случае "Хостела"?
очень просто, достаточно понимать, то что там происходит, и почему. И кстати мы говорим не о неприятных ощущениях, а о ментальных вирусах. Ты определись, с чем нужно решать проблему.

как ты понимаешь "эзотерические мировоззрения?"
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:17   #32
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
очень просто, достаточно понимать, то что там происходит, и почему. И кстати мы говорим не о неприятных ощущениях, а о ментальных вирусах. Ты определись, с чем нужно решать проблему.
Тебе был задан конкретный вопрос на твое конкретное утверждение про неприятные ощущения.
Ты на него толком не ответил, а теперь хочешь вернуться к основному топику.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
как ты понимаешь "эзотерические мировоззрения?"
Под "эзотерическим мировоззрением" я понимаю мировоззрение с мистическим уклоном. В частности тема "осознанности" и "восприятия" у многих около-эзотерических авторов популярна, но зачастую не имеет отношения к реальности (с моей точки зрения).
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:48   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Есть мысль - все зараженные книги поставить в школьную программу как обязательные для чтения... Уверена - способ, коим в школе изучают литературные произведения - раз и навсегда отобьет желание даже брать означенные книги в руки, не то, что бы их читать....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:53   #34
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Нужно ли предупреждать о ментальных вирусах?

Пояснение. Предупреждать - это ставить человека в известность о возможных последствиях знакомства с данным произведением.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:15   #35
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

crystal_line
Цитата:
Тебе был задан конкретный вопрос на твое конкретное утверждение про неприятные ощущения.
Ты на него толком не ответил, а теперь хочешь вернуться к основному топику.
Цитата:
И как понимание решит проблему с неприятными ощущениями в случае "Хостела"?
Цитата:
очень просто, достаточно понимать, то что там происходит, и почему.
на этот раз ты увидел ответ? Или тебя он чем то не устраивает?
К тому же хотелось бы понять:

что именно ты считаешь ментальными вирусами в данном фильме, примеры?

что вызывает неприятные ощущения?

что дало тебе основание оценить их как неприятные?

считаешь ли ты то, что вызывает неприятные ощущения, тем, с чем нужно бороться? Если да, то по каким причинам, и каким образом бороться?

Цитата:
Под "эзотерическим мировоззрением" я понимаю мировоззрение с мистическим уклоном. В частности тема "осознанности" и "восприятия" у многих около-эзотерических авторов популярна, но зачастую не имеет отношения к реальности (с моей точки зрения).
Зачастую, с твоей точки зрения, авторы и т.д. - это всё довольно шаткие аргументы, ты просто не имел возможности/желания ознакомиться с практическими плодами, что вполне приемлемо. Выше я задал вопросы, ответы на которые поведают твой взгляд на данную ситуацию и на варианты её решения.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:28   #36
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
на этот раз ты увидел ответ? Или тебя он чем то не устраивает?
К тому же хотелось бы понять:....
Определение ментального вируса уже дал Константин в теме "Ограничитель психики". Также есть еще темы "Ментальная гигиена" и "Лечение ментальных вирусов". Там все написано.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Зачастую, с твоей точки зрения, авторы и т.д. - это всё довольно шаткие аргументы, ты просто не имел возможности/желания ознакомиться с практическими плодами, что вполне приемлемо. Выше я задал вопросы, ответы на которые поведают твой взгляд на данную ситуацию и на варианты её решения.
Так ведь я же не пытаюсь переубедить тебя. Я достаточно ознакомился с различными эзотерическими течениями, чтобы сделать для себя лично выводы об отсутствии пользы в подавляющем большинстве из них.
А на форуме про интеллект рассуждать эзотерическими категориями не вижу смысла.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 00:44   #37
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Восклицание

crystal_line

Цитата:
Определение ментального вируса уже дал Константин в теме "Ограничитель психики". Также есть еще темы "Ментальная гигиена" и "Лечение ментальных вирусов". Там все написано.



Значит у тебя собственного определения нет, а рассуждения К.Шереметьева по этим вопросам ты считаешь реальными и само достаточными, посему с ним соглашаешься?

А я считаю, что его взгляд слишком узок и то, что он предлагает - полная ерунда. Потому что, он предлагает убегать, избегать и т.д. т.п. Когда чему либо придается слишком большое значение - это моментально порождает привязанность. Люди придают значения МВ(ментальным вирусам), и привязываются. К.Шереметьев придает МВ значение обратное - нужно избегать, обращать внимание, настАраживатсо и т.д. - это тоже порождает привязанность.

Достаточно просто понимать что происходит, а для этого всегда нужно различать субъективное и объективное. И тот же Хостел можно смотреть с интересом, Я просто понимаю, что герои живут другой жизнью, и допускаю это.
Все дело в восприятии и осознанности.

Я не отворачиваюсь, как советует К.Шереметьев, я наоборот с пониманием отношусь в подобному, из серии, почему бы и нет?

Тут мусолят не о ментальных вирусах, о запретах. Почитай тему Дениса "Антизапрет".

До тех пор пока вы будите маркировать ситуации с МВ + или -, вы будите их рабом. Люди маркируют +, К.Шереметьев поможет им, он говорит маркировать их "-" в этом и есть заблуждение.

Понимаешь, каждый лупит в свой пласт аудитории. Наверняка многие заинтересованы в его наработках и т.д. Возможно был период когда бы и я с ними согласился, но сейчас я вижу, что это примитив.

Цитата:
Так ведь я же не пытаюсь переубедить тебя. Я достаточно ознакомился с различными эзотерическими течениями, чтобы сделать для себя лично выводы об отсутствии пользы в подавляющем большинстве из них.
А на форуме про интеллект рассуждать эзотерическими категориями не вижу смысла.
Ты считаешь возможным переубедить собеседника вот этим текстом:
Цитата:
Под "эзотерическим мировоззрением" я понимаю мировоззрение с мистическим уклоном. В частности тема "осознанности" и "восприятия" у многих около-эзотерических авторов популярна, но зачастую не имеет отношения к реальности (с моей точки зрения).
который не содержит в себе никакого обоснования. В целом это фраза "Я так считаю" Это даже не фраза - "Я так считаю, потому что..."
Как видишь, пользы от такой начинки - никакой.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 01:02   #38
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Колобок

Я предлагаю предупреждать читателей этой сказки о том. что в ней содержится мысль, что лучше спокойно умереть дома, чем пускаться в дальние странствия. А значит книга напрочь убивает любознательность детей. Более того она учит обману и неблагодарности. ведь лиса обманула Колобка. А Колобок оставил беспомощных стариков голодными и брошенными.


Конечно, я не настаиваю. что нужно запретить эту книгу, но предупредить о возможных последствиях стоит
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 02:10   #39
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Вы уж решайте поскорее. А то читать некому будет. Да и смотреть тоже. Народ погрузился в компьютерные игры и мобильные телефоны. А уж если всяческие Кризисы и другие игры на ментальные вирусы проверить...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 02:36   #40
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Значит у тебя собственного определения нет, а рассуждения К.Шереметьева по этим вопросам ты считаешь реальными и само достаточными, посему с ним соглашаешься?
Да, я согласен с позицией Константина в большинстве вопросов. Но прежде чем согласиться я переосмысливаю, сопоставляю со своим опытом, а также информацией, которую почерпнул из книг.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
А я считаю, что его взгляд слишком узок и то, что он предлагает - полная ерунда. Потому что, он предлагает убегать, избегать и т.д. т.п. Когда чему либо придается слишком большое значение - это моментально порождает привязанность.
Не согласен. Не убегать, а обходиться без траты времени на ментальный мусор, который может еще и быть потенциально опасен. Ментальный мусор определяется по определенным критериям.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Люди придают значения МВ(ментальным вирусам), и привязываются. К.Шереметьев придает МВ значение обратное - нужно избегать, обращать внимание, настАраживатсо и т.д. - это тоже порождает привязанность.
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Достаточно просто понимать что происходит, а для этого всегда нужно различать субъективное и объективное. И тот же Хостел можно смотреть с интересом, Я просто понимаю, что герои живут другой жизнью, и допускаю это.
Все дело в восприятии и осознанности.
Вот до чего доводит экзистенциальная психология. Маньяческие фильмы можно смотреть с интересом, оказывается.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Возможно был период когда бы и я с ними согласился, но сейчас я вижу, что это примитив.
Примитив с позиции чего? Экзистенциальной психологии? Назови хотя бы, к какой психологической школе ты себя относишь? Привел бы хотя бы пару аргументов?

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Ты считаешь возможным переубедить собеседника вот этим текстом:
Повторяю, я не хочу никого переубеждать.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:46.