Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2009, 18:09   #51
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте. Смысл состоял в следующем.
Студентов произвольно разделили на две группы на несколько дней (недель). Сначала одна группа охраняла другую, вроде как, заключённых или подчиняющихся. Разрешалась словесная агрессия. Сначала всё выглядело несерьёзно и шуточно.
Потом группы поменяли местами. И тут уже бывшие "заключённые" стали так отыгрываться на бывших "надсмотрщиках" что эксперимент прервали. Решили, что дальнейшее его проведение может привести к серьёзным последствиям для психики обеих групп.
(Если я не точна,поправьте, кто слышал о подобном эксперименте)

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
П.С.: Не могу отделаться от ощущения "сгущения" красок и какой-то "неправильности" происходящего в этой теме...
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 18:34   #52
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте.
Видимо это Стэнфордский_тюремный_эксперимент
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
В медицине, психиатрии, психологии (и многих других местах ) изрядно вещей не приятных и опасных. Без этого ни как.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:01   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте.
Ф. Зимбардо. "Застенчивость".

А еще на эту тему есть очень сильный немецкий фильм "Эксперимент".

Цитата:
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
У меня тоже подобное ощущение. Точно сформулировать причины пока не могу, а приблизительно что-то вроде того, что люди выглядят не субъектами, а лишь объектами воздействия. Плюс категоричное утверждения, что это есть объективная истина - не одна из возможных моделей, а именно истина. И еще мне кажется, что присутствует разделение на "инфицированных", "тех, кто должен предостерегаться от инфекции" и "профессионалов, способных помочь". Слишком категоричное и упрощенное отношение к такой сложной и болезненной теме, ИМХО.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:28   #54
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
http://ru.youtube.com/watch?v=IncJINkJk2o

Просто закалять свою душу и разум, чтобы не было мучительно больно за...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 31.01.2009 в 01:20. Причина: так лучше...
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 00:33   #55
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати о "Звездных войнах". Хороший пример фильма без ментальной заразы.

PS:
Ловко вы поменяли исходное сообщение и добавили ссылку на выступление Шевчука

Последний раз редактировалось crystal_line; 31.01.2009 в 15:34.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:38   #56
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев:Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.
Это верно. Во всяком случае - служил, и был как все сначала салагой. Подвергался легким полушуточным издевательствам, которые мы в общем-то и не считали издевательством, принимая как должное. Став впоследствии дедом, я никого не унизил, не ударил, хотя был еще и командиром отделения, и требовалось добиваться бузусловного подчинения со стороны подчиненных.

Но еще будучи салагой, я сказал себе, что не буду издеваться над молодыми солдатами, когда стану дедом. Некоторые же, над кем не издевались вообще, все равно говорили: вот стану дедом, за..бу салаг! Были и такие, над кем постоянно издевались - козлы отпущения - простачки или неудачники - но став дедами, они отнюдь не становились агресивными.

Вообще, разное происходит с разными типами людей. И это нормально. Когда же большинство или даже поголовно реагируют одинаково на одно и тоже - это означает психически больное (тоталитарное) общество.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:48   #57
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
http://ru.youtube.com/watch?v=IncJINkJk2o

Просто закалять свою душу и разум, чтобы не было мучительно больно за...
Так же и о том же:
http://video.mail.ru/mail/kamgor21/968/2969.html
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:57   #58
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А куда вписать мазохистов, получающих удовольствие от причинаемой им боли?
Большинство мазохистов реальной боли не хотят. Они хотят предупреждающей боли, о которой я говорил здесь.

Юродивые, которые реально себя калечат, инфицированы вирусом суицида.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но домашнее насилие не связано с чтением книг и просмотром кино.
Вы правы. Кино только переносит вирусы. А они уже накладываются на боль, которую человек получает.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Константин, Вы можете ответить - какой процент в телевизионной сетке имеют художественные фильмы (не мыльные оперы).
Зараза не только в фильмах. Очень много заразы в сериалах, и даже в мультсериалах!

Цитата:
Сообщение от Деннис Кун. Психология человека. с. 358
После просмотра мультсериала Power Rangers группа семилетних детей совершила в семь раз больше агрессивных действий, чем контрольная группа
Так что на наличие вируса нужно очень внимательно сканировать все передачи.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Студентов произвольно разделили на две группы...И тут уже бывшие "заключённые" стали так отыгрываться на бывших "надсмотрщиках" что эксперимент прервали... Решили, что дальнейшее его проведение может привести к серьёзным последствиям для психики обеих групп.
Вы правы. Эксперимент именно про это.

Если бы его не прервали и дело бы дошло до физических издевательств, то эксперимент мог бы закончиться плачевно.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
Мы говорим о боли, ломающей психику. Какая уж тут "экологичность"!

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В медицине, психиатрии, психологии.... изрядно вещей не приятных и опасных.
Вы правы!

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
приблизительно что-то вроде того, что люди выглядят не субъектами, а лишь объектами воздействия.
Именно так я и рассматриваю тему. Как это выглядит с объективной стороны.

Субъективное отношение каждый выработает себе сам.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Плюс категоричное утверждения, что это есть объективная истина
Я привожу факты, а факты "упрямая вещь".
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И еще мне кажется, что присутствует разделение на "инфицированных", "тех, кто должен предостерегаться от инфекции" и "профессионалов, способных помочь". Слишком категоричное и упрощенное отношение к такой сложной и болезненной теме, ИМХО.
Вы правы. В этой теме я делю именно так. И это деление принято в медицине: "больные, врачи и окружающие".

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Подвергался легким полушуточным издевательствам, которые мы в общем-то и не считали издевательством, принимая как должное.
Это пример не подходит. У Вас не было боли, ломающей психику. Нет почвы для развития вируса "Манкурт".
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Вообще, разное происходит с разными типами людей. И это нормально. Когда же большинство или даже поголовно реагируют одинаково на одно и тоже - это означает психически больное (тоталитарное) общество.
Статистика показывает, что подавляющее большинство людей положительно реагируют на образы детей в рекламе. Они психически больны или общество тоталитарно?
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 22:31   #59
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Константин, вы пытаетесь таки повторить опыт Колумба. Попасть в Индию через... ЗАпаД. Плавали, знаем.

Однако ближний путь всё таки на ВОСТОК. Туда, где идет работа над иммунитетом. Туда, где разрабатываются психологические вакцины.



Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Кино только переносит вирусы. А они уже накладываются на боль, которую человек получает.
МУХИ ПЕРЕНОСЯТ СОТНИ РАЗЛИЧНЫХ ВИРУСОВ И ИНФЕКЦИЙ. И они накладываются либо на полное отсутствие иммунитета к данной заразе или сильно ослабленный, незакрепленный иммунитет.

Однако мне еще не доводилось встречать достаточно успешного способа борьбы с мухами. Особенно методом выявления у каждой персональной мухи количества переносимых бацилл, и ограничение особо зараженных особей в правах. Мне кажется проще покончить с помойками. Не оставлять для мух поля деятельности.

Цитата:
Зараза не только в фильмах. Очень много заразы в сериалах, и даже в мультсериалах!
Собственно для это я Вас и спросила... Вы разницу между художественным произведением и мыльной оперой ощущаете?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 23:51   #60
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мне кажется проще покончить с помойками.
Именно этого я и добиваюсь.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вы разницу между художественным произведением и мыльной оперой ощущаете?
В данной теме эта разница не имеет значения.

Лечение вируса "Манкурт"
Для начала этот вирус нужно диагностировать.

Рассмотрим структуру вируса. Так как человеку сама мысль о том, чтобы пытать другого человека, отвратительна, то вирус состоит из двух частей:
1) Выделяется признак, по которому люди делятся на полноценных и неполноценных.
2) Пытка и издевательство над неполноценным человеком признается не только допустимым, но и достойным для полноценного человека действием.


Первая часть вируса легко обнаруживается в массе идеологических систем:
  • В религии - истинно верующие и еретики.
  • В нацизме - истинные арийцы и неполноценные расы.
  • При Сталине - большевики и "враги народа".
  • В Домострое - мужья и жены
  • В уголовном мире: блатные и фраера.
  • У Протопопова - альфы и омеги и т.д.
Но первой части еще недостаточно. Само по себе деление еще ничего не значит, но вот попытки обосновать насилие над неполноценной частью - это и есть вирус "Манкурт" в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от Домострой
но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа - жить всегда в любви и в согласии...

Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.