Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2007, 21:34   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Что почитать по интеллектике

Очень часто мои студенты задают вопрос: "Что почитать по интеллектике?".

Обычно я отвечаю так. По интеллектике - пока только мои лекции. По психологии есть много интересных книг, но есть разница: почитать и применить. Или почитать и развлечься.

Поэтому я составил список обязательного чтения для студентов. Это книги, которые должен прочесть каждый, чтобы жить более гармоничной и счастливой жизнью.

А позже я буду приводить в этой теме книги, которые прочитать интересно.

--------------------------------------
Список обязательного чтения
--------------------------------------


Лев Николаевич Толстой. Смерть Ивана Ильича.
Величайшее произведение мировой литературы и одновременно – самое лучшее проникновение в глубины человеческой души. Обязательно прочитать каждому. Но выбрать для этого время, когда никто не будет мешать и настроиться на серьезное и вдумчивое чтение.

Дейл Карнеги. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить.
Азбука психологии. С этих книг нужно начинать знакомство с тайнами психики. Карнеги удалось в легкой, почти художественной форме выразить самые важные правила общения с людьми и самим собой. Кажущая простота его книг не должна вводить в заблуждение. Карнеги действительно нашел и описал ключевые моменты человеческой психики. Далеко не всякий психолог может этим похвастаться (более того, не всякий психолог даже понимает Карнеги).

Николай Козлов. Как относиться к себе и людям. Философские сказки.
У Козлова много книг, но только две из них нужно прочитать обязательно. В них множество примеров житейских ситуаций, в которых он дает практические и очень дельные советы, как себя вести. Как организатор и ведущий психологического клуба «Синтон» Козлов постоянно сталкивался с тем, что люди не могут нормально общаться. Поэтому его книги – это хорошее руководство для налаживания хороших отношений с людьми.
Но важное предупреждение! Все, что Козлов пишет о любви, читать не стоит. Козлов не стал особо разбираться и свалил все в кучу. Про любовь лучше читать мою книгу:

Константин Шереметьев. Счастливая любовь: играйте по своим правилам.
В этой книге я описал основные мифы о любви и подробно рассказал о психологии любви. Как любовь появляется, как за ней ухаживать, каких ошибок нужно избегать. Обязательно прочесть, если хотите, чтобы ваша любовь была счастливой.

Николаус Энкельманн. Преуспевать с радостью.
Великолепная книга! Она написана чуть сложнее, чем книги Карнеги и Козлова, но, по сути, существенно глубже. Нужно настроиться на серьезное чтение и тогда эта книга принесет колоссальную пользу. В ней описан процесс самонастройки психики на достижение серьезных целей. Описаны процессы убеждения и воодушевления других людей, создания атмосферы успеха и сотрудничества.
Эту книгу стоит прочесть в том случае, если вы хотите достичь серьезных целей, и вам требуется мощный психологический настрой. Она дает серьезный заряд, но, к сожалению, не показывает болтики и винтики на которых строится этот заряд, поэтому затем нужно прочитать мою книгу:

Константин Шереметьев. Полноприводной мозг: Как управлять подсознанием.
В этой я подробно объяснил как мозг работает и как настроить свое подсознание на достижение успеха и хорошего самочувствия; как противостоять внешним воздействиям на вас; как поддерживать душевное равновесие; как управлять подсознанием других людей.

Генрих Альтшуллер и Игорь Верткин. Как стать гением.
А если вы хотите достичь не просто серьезных, а великих целей, то эта книга должна постоянно лежать на вашем столе. Здесь вы узнаете ключевые секреты гениев человечества. Возможно, вам больше нравится лежать на диване. Тогда чтение этой книги вам противопоказано.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:36   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Из этого я читала Карнеги, Козлова и Альтшулера.

А у меня интеллектика ассоциируется с книгами Станислава Лема.

Эрунтика - про ученого, который решил научить бездумные и неразумные колонии бактерий разговаривать. Общение происходило на языке Морзе - бактерии располагали свои колонии в виде точек и тире.

История бит-литературы - изучение художественных и технических произведений, написанных не-человеком, а обладающими интеллектом компьютерами.

Голем XIV - беседы с разумным компьютером. Он был создан для управления вооруженными силами США, но поскольку был разумным, принял наиболее оптимальное на его взгляд решение - вообще не заниматься военными действиями и вооружением. Он не был уничтожен лишь потому, что жалко было затраченных на него миллиардных вложений. Он переселился в один из университетов, и иногда снисходил до бесед с людьми. В частности рассказывал свой, компьютерный, нейросетевой взгляд на происхождение жизни и разума.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 20:41   #3
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Философское обоснование интеллектики

Теперь о тех книгах, которые оказали влияние на само появление и развитие интеллектики. Если вас интересует тема, то эти книги прочитать необходимо.

1. В первую очередь, конечно же, Аристотель "Метафизика"
Это великая книга, которая оказала большое влияние на развитие цивилизации. Меня она просто потрясла. До нее я не думал, что можно постичь человеческий разум. По сути в ней уже содержится практически вся идейная основа интеллектики. По аналогии с названием этого произведения я ввел термин "метапонятие", один из ключевых терминов интеллектики.

2. Теперь о другом великом авторе, с которым связна непонятная загадка. Почему-то все знают и часто цитируют авторов-утопистов, которые придумывали новые общества, но реально они не смогли существовать. И практически никто не знает (или не упоминает), что существует общество, которое придумано одним человеком и оно прекрасно существует и сейчас. Это - Соединенные Штаты Америки. А автор его идеологии либерализма - величайший английский философ и интеллектуальный вождь - Джон Локк.

Его труды по теме политической тематике заслуживают отдельного внимания. А на интеллектику повлиял шедевр - "Опыт о человеческом разуме". В нем очень обстоятельно выявлены все ключевые особенности разума.

3. И завершает философское обоснование вечно актуальная книга великого Декарта "Правила для руководства ума". Я считаю, что данный предмет необходимо преподавать в ВУЗах, ибо высшее образование без умения мыслить не имеет никакого смысла.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 23:27   #4
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Принципы интеллектики

В основе непосредственно идей интеллектики лежат две книги.

1. Когда я еще учился в школе, то, как и всё прогрессивное человечество считал, что "кибернетика - это продажная девка капитализма".

Ибо как может может существовать наука о любом управлении?

И вот я открыл книгу Эшби. Введение в кибернетику.

Когда я ее прочитал, то понял, что законы природы едины для всего сущего. Поняв общий закон, можно управлять любым процессом.

Следовательно, законы принятия решений едины для всех систем (живых или неживых). И именно тогда твердо решил заниматься интеллектом.

И, в конце концов, выявил общий механизм, который лежит в основе всех мыслительных процессов.


2. Вторую книгу я прочитал значительно позже. Это Ичас М. О природе живого: механизмы и смысл.

В ней идея единства всех механизмов живых систем прослежена очень четко. Она подтвердила, что я на правильном пути.

Обе книги рекомендую всем, кого интересует устройство жизни.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 17:57   #5
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Психологические основы интеллектики

Психологическую основу интеллектики составляют следующие книги:

Выготский Л.С. Мышление и речь.

Эту книгу должен прочитать любой психолог, ибо в ней содержится практически все, что требуется знать о психологии мышления. Конечно, там это сделано еще на уровне 30-х годов 20-го века, но так ясно и точно описать полную картину мышления пока больше не удалось никому.

Современные авторы все больше ищут отдельные знакомые тропочки и ходят только по ним.

И вот как раз пример подобного автора:

Роуз С. Устройство памяти. От молекул к сознанию.

В этой книге реальный исследователь памяти пишет о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются исследователи мозга и попутно рассказывает все популярные гипотезы о работе памяти.

Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека.

Великолепная книга о деталях работы нейронных сетей. Классика, которая должна быть прочитана (и не один раз) всеми психологами. Только после нее я понял, что мозг познать все-таки можно.

Мозг: Пер. с англ./ Перевод Алексеенко Н.Ю.; М.: Мир, 1984

Эта книга представляет собой сборник статей, которые написали ведущие исследователи мозга. В этой книге они высказывают разные гипотезы о работе мозга. Издание очень авторитетное. Фактически, можно считать, что это состояние мировой науки в области исследования мозга на 80-е гг. 20-го века.

Селье Г. От мечты к открытию.

Автор понятия "стрес" пишет о своей работе и о своих мыслях по поводу психологии. Стоит почитать, потому что исследование стресса - это яркая иллюстрация того, что человек думает всем телом, а не только мозгом.

Все эти книги я рекомендую безоговорочно, потому что в них авторы честно признаются в том, что они знают это и это, а все остальное они не знают. Поэтому им можно верить.

В большинстве книг по психологии совсем другой подход. Автор пишет обо всем с такой уверенностью, как будто работал в КБ по созданию мозга.

К таким авторам нужно относиться с очень большим скепсисом. Итак список: Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Абрахам Маслоу, Жан Пиаже, Эрик Берн.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:21   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
К таким авторам нужно относиться с очень большим скепсисом. Итак список: Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Абрахам Маслоу, Жан Пиаже, Эрик Берн.
Не поняла. Именно к этим перечисленным авторам нужно подходить с осторожностью, да?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 22:38   #7
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
К этим перечисленным авторам нужно подходить с осторожностью, да?
Да, именно. У них есть отдельные правильные моменты, но их теории в целом совершенно не верны и к реальной работе мозга отношения не имеют.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 21:14   #8
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Подсознание

Теперь хочу представить уникальную книгу, с которой началось мое исследование подсознания.

Михаил Зощенко. Перед восходом солнца.

Это произведение стало новым явлением в литературе. Впервые человек рассказал о том, как он погружался в глубины своей личности.

Эффект от книги был совершенно поразительным.

История о том, как взрослый человек вспоминает детские обиды от школьной любви вдруг взволновала сам Центральный Комитет Коммунистической Партии. Взволновало настолько, что было вынесено специальное постоавление ЦК ВКП(б) и Зощенко запретили печатать.

Но... его стали приглашать на научные конференции.

Рекомендую книгу всем, кого интересует свой душевный мир и уходящие вниз этажи подсознания...
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллектика, литература


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.