Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Что это было?
Всего лишь физиологическая реакция (напр. аллергия) плюс пара совпадений. 2 9.09%
Подсознание sav'а имеет какой-то зуб на религию и делает так, чтобы он держался от церкви подальше. 11 50.00%
Верующие посылали метапослание "кто не верующий, тому будет плохо" и sav это послание прочитал. 2 9.09%
sav - демон. Поделом ему! 1 4.55%
Другое (поясните в тексте) 10 45.45%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2010, 04:24   #191
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Однако - они же боятся допустить слабину, потерять авторитет - под угрозой быть "зачморенными"....
А разве это свобода?
Вообще-то (не хотеть) и (боятся) это не одно и тоже.

Цитата:
Однако - среди них популярен обряд покаяния. Значит - и они - покаяние - слабостью не считают.
Не (обряд покаяния), а (его видимость) ибо каются они держа фигу в кармане.

Цитата:
Этот обряд - может быть в пользу, навроде психоанализа и психотерапии.
Наркотики тоже могут быть на пользу (снять сильнейшие боли у поломанного пациента).

Цитата:
Почитайте В. Леви. Он некоторых своих пациентов - отправлял к А. Меню.
И что из того?

Цитата:
В Абсолюте - Сверхсуществование.
А в смерти - сверхжизнь
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 04:28   #192
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Получается : "У меня есть кулаки - но они в карманах"
Нет. Скорее я не вижу необходимости бить за веру. Зачем, верующие себя сами хорошо бьют, зачем мне им мешать-то?
А вот за прозелетизм могу и "полечить".
Цитата:
И ещё - сопоставление себя единственного со всем религиозным ПОДразделом.
А что тут такого?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 04:33   #193
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Забыла добавить:...хорошо еще и с рациональным мышлением(то которое свойственно мужчинам в принципе - такой технический рационализм), но не с логикой(которая свойственна математикам и философам).
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 04:39   #194
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Ну у Иеро дейтвительно "сильно" с религией. Но я ставлю в кавычки, т.к. этого быть, что тут и проявилось, не может в принципе. Это абсурд, т.к. у человека бездуховного не может быть хорошо со знанием в области духовной, он её просто отрицает как лишнюю сущность.
С точки зрения официального христианства, эта вот фраза чётко трактуется как "гордыня", ака самый настоящий "смертный грех".

Так что твою душу уже не спасти...
Цитата:
А почему все таки "сильно" - так потому что с физиологией у него сильно, и даже всевозможная религия поэтому имеет причину физиологическую.
Фишка в том, что как ко всему в этом мире, к религии я подхожу с научной или даже технологичесткой точки зрения, то есть с "микроскопом" и "отвёрткой".

Для меня, как представителя "научного атеизма" не существует причин, по которым я бы сомневался в существании Бога, и прочих религиозных "ценностей". Вот только рассматриваются они как психологическое и психо-социальные явления.

Вот, к примеру, ты являешься для меня объектом для изучения. На такую забавную тему, как "информационные ифекции".

Да-да, любая религия и религиозная вера рассматривается именно как обычная информационная инфекция, и при необходимости с ней бороться (бывает) используются те же самые принципы, что и при борьбе с обычными заразными болезнями.
Цитата:
И более того не было там вообще ничего, ибо даже если бы он от туда пришёл сюда, то рассуждения были бы другие, ситетические, учитывающие тот опыт, а то полное отсутствие, т.е. нет следов, каких-то остатков. Это вещь док. прошлого.
Откуда тебе известно, что там у меня было или не было? Ты телепат что ли?
Фишка в том, что мой иммунитет вовремя справился с инфекцией, а вот твой так и не проявил себя до сих пор.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 05:13   #195
Владимир
Пользователь
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: В.Устюг
Сообщений: 69
Владимир кусочек мозаики, нашедший своё местоВладимир кусочек мозаики, нашедший своё место
Иеро : Фишка в том, что как ко всему в этом мире, к религии я подхожу с научной или даже технологичесткой точки зрения, то есть с "микроскопом" и "отвёрткой".

Главное подобрать нужный струмент шоб не откручивать обычный шуруп крестовой отвёрткой.

А вообще хороший подход, похоже на Фому которому тоже дай увидеть, пощупать...
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:22   #196
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Прозелиты наступают...

Иеро
Цитата:
Так что твою душу уже не спасти...
Гордыня искупается смирением... так что она ещё может спастись, если удержится от прозелитизма... но она не удержится... чихает и чихает...
Цитата:
Да-да, любая религия и религиозная вера рассматривается именно как обычная информационная инфекция, и при необходимости с ней бороться (бывает) используются те же самые принципы, что и при борьбе с обычными заразными болезнями.
Мог бы это полнее раскрыть?(может быть в отдельной теме типа "Религия как инфовирус") Что является имунной системой в этой метафоре, как она работает и т.п.
Цитата:
мой иммунитет вовремя справился с инфекцией, а вот твой так и не проявил себя до сих пор
А по-моему более чем заметно, что она температурит
Эти невротические "что я тут делаю" с продолжением в то же время проповеди и т.п.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:10   #197
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, ты являешься для меня объектом для изучения. На такую забавную тему, как "информационные ифекции".

Да-да, любая религия и религиозная вера рассматривается именно как обычная информационная инфекция, и при необходимости с ней бороться (бывает) используются те же самые принципы, что и при борьбе с обычными заразными болезнями.

Забавно, с точки зрения всего живого мира, инфекция (мыкроба, вирус) - часть жизни, претендующая на свою нишу, свою долю в обмене энергией и веществом. Ни чуть не хуже и не лучше прочих.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 12:05   #198
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Вообще-то (не хотеть) и (боятся) это не одно и тоже.
Тем не менее - им - весьма страшно "потерять авторитет", разве нет?

В этом плане - смиренный саньясин - гораздо свободнее...
Цитата:
Не (обряд покаяния), а (его видимость) ибо каются они держа фигу в кармане.
А зачем они тогда вообще "каются"? Кто их заставляет участвовать в этом обряде?

Видимо, уверовав - хотят обеспечить себе хорошее посмертие. И уже - не считают покаяние - слабостью.

А бывает - хотят отойти от этих мерзких дел - и пожить по другому.
Цитата:
И что из того?
Психолог понимал психотерапевтическую ценнсть общения с умным священником.
Цитата:
А в смерти - сверхжизнь
Да, если удастся выйти из Сансары.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 12:52   #199
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ветер
Цитата:
Забавно, с точки зрения всего живого мира, инфекция (мыкроба, вирус) - часть жизни, претендующая на свою нишу, свою долю в обмене энергией и веществом. Ни чуть не хуже и не лучше прочих.
С вирусами сложнее... Вирус – это просто контейнер с информацией. Вне живой клетки он себя никак не проявляет. Но если попадает в живую клетку, то «перепрограммирует» ее, и она начинает производить новые «контейнеры». По-моему, вирус даже двойной цепочкой ДНК не обладает. Раньше было много споров о том, можно ли считать вирус живым.

В общем, вирус – это паразит в чистом виде. И притом гораздо более примитивный, чем какая-нибудь аскарида. Аскарида хоть проходит несколько стадий развития. Что касается вируса, то у него никакого развития (за исключением случайной изменчивости), и вне клетки другого живого существа он себя никак не проявляет.

Тут есть аналогия и с компьютерными вирусами. Компьютерный вирус – это некий код, который встраивается в файлы. Но сам по себе виде отдельного файла вирус не существует. Ему всегда требуется внешний «носитель» - хотя бы и программа пустышка, при запуске которой происходит заражение.

Так что насчет «не хуже прочих» - не согласен. Дело, конечно, не в том лучше или хуже. Дело в том, что вирусы – иные. Это примитивные, деструктивные, псевдоживые паразиты. Наверное, и в их деструктивной деятельности можно найти какой-нибудь позитивный смысл. Тем не менее, паразит есть паразит, и отношение к нему соответствующее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 13:30   #200
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Есть ещё такое понятие, как ментальный вирус. Думаю, именно об этом идет речь. Религиозные упражнения таки меняют алгоритмы отношения человека ко всему практически. А, судя по активности по части доказать, что религия - это единственно правильный источник ответов на все вопросы, можно предположить, что этот ментальный вирус таким образом "пробивает" себе дорогу в ментал других людей...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, религия, церковь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.