Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2017, 08:47   #191
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Время - система.
От принципиального непонимания, что такое система, происходят все остальные ошибочные выводы.

СИСТЕМА – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 10:34   #192
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
товарищи ученые! доценты с кандидатами!!!

я чиста нипонил - если время условная абстракция, введенная для упрощения, пачиму тогда с пространством такой же финт не можем совершить? )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 12:22   #193
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,550
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Потому что конкретную часть пространства можно привязать к конкретной системе. Расширение пространства идет по мере развития науки и возможностей человека. А со временем скорее наоборот.

Ну и потом время понятие не только физическое, но и философское
ВРЕМЯ – философская категория, выражающая длительность бытия и смену состояний материальных систем и процессов.
Ожегов дал этому следующее определение: «Промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет». Именно в этом заключается литературное определение слова "время".

img20.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 12:28   #194
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
* * *

Известно пока только достеменно, что большинство нынче соглашается со следующим, каким бы даже скучным и набившим оскомину оно не выглядело:

"Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие, как "Время", на данный момент не существует".

А в частностях, - нынче, - там счеть, не перечесть. И к вопросу, - Википедия, по-моему, -как никто другой на сегодняшний день предприняла неплохую попытку все это дело хотя бы как-то, но все же систематизировать. И надо сказать, что это ей где-то, как-то и в чём-то даже удалось. Но это мое, повторюсь, - чисто моё и весьма субъективное мнение.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 14:16   #195
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Потому что конкретную часть пространства можно привязать к конкретной системе.
к какой системе?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 14:31   #196
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,790
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
товарищи ученые! доценты с кандидатами!!!

я чиста нипонил - если время условная абстракция, введенная для упрощения, пачиму тогда с пространством такой же финт не можем совершить? )))
Можем. Только пока ещё не придумали КАК.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 15:59   #197
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Петр Тайгер Посмотреть сообщение
* * *



"Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие, как "Время", на данный момент не существует".
то есть разговор тут ни о чем? Т.е. о несуществующем "ничего" ?
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 16:39   #198
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Можем. Только пока ещё не придумали КАК.
Постановить, что есть не только вечное сейчас, но и бесконечное здесь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 16:43   #199
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
"Когда меня не спрашивают, что такое время, - я знаю. Когда спрашивают - не знаю". (Августин).
Ну так ведь описать процессы, которые включает в себя данная концепция, всё равно можно, разве нет?
Цитата:
Когда-то считали, что железный корабль утонет, а летательный аппарат - упадет. Ибо железо тяжелее воды и воздуха.
Потому и нужно оценивать расчёты на предмет наличия в них лишних переменных.
Цитата:
Концепцию ликвидирует, а временные линии во внутреннем мире остаются и воздействуют на человека.
В такой ситуации временные линии становятся не временными линиями, а порталами в параллельные миры. Полупорталами, если быть точным, на нынешнем уровне развития науки.
Цитата:
Задача именно в том, чтобы из абстрактной идеи в конкретный образ превратить.
Вот об этом я и спрашиваю. В чём образ времени?
Цитата:
Постановить, что есть не только вечное сейчас, но и бесконечное здесь.
Так уже. О бесконечности Вселенной стали говорить задолго до нас.

Persona
Цитата:
Колизей, вероятно, не приглючился. Но то, что в каком-то конкретном месте стоит некое количество камней не означает того, что там происходили некие события ))) и не означает даже, что на свете вообще происходят какие-то события.
При наличии конкретных следов можно более или менее точно восстановить целостную картину. Следов хода времени - нет.
Цитата:
И потом - что значит "происходили"? Есть только вечное сейчас
Использую в речи условность, которая всем понятна. Если хочешь - могу говорить "продолжают происходить в ином квантовом состоянии".
Цитата:
Я согласна с тобой, что времени, как физического процесса, не существует, также как прошлого, событий и всей прочей ерунды.
Нет, события оставляют свои следы. Ход времени - не оставляет.

Накилон
Цитата:
От принципиального непонимания, что такое система, происходят все остальные ошибочные выводы.

СИСТЕМА – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.
Да, я знаю, что ты принципиально не понимаешь, что такое система. В противном случае - если понимаешь - приводи список составных элементов системы "время". Ты же утверждаешь, что эта система существует.

квит
Цитата:
к какой системе?
Ну, например, к Солнечной системе.

Михаил Петрович
Цитата:
то есть разговор тут ни о чем? Т.е. о несуществующем "ничего" ?
Об определении факта существования времени либо отсутствия такового.

Последний раз редактировалось Ordinator; 14.06.2017 в 16:47.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 17:35   #200
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Использую в речи условность, которая всем понятна. Если хочешь - могу говорить "продолжают происходить в ином квантовом состоянии".
Эээээ... и че, и че - мы можем пощупать иное квантовое состояние? Мне кажется, тут есть какое-то более простое объяснение (например, сказки и прочее вранье)
Цитата:
При наличии конкретных следов можно более или менее точно восстановить целостную картину. Следов хода времени - нет.
Если хода времени нет, то картину чего ты, собственно, собираешься восстанавливать?

УПД: и вообще, Орди, признавайся, у тебя прошлое есть или нет? Если есть, то и время есть как "совокупность всех квантовых состояний". А если времени нет - то и прошлого нет. Несмотря на все следы, которые можно трактовать как угодно вплоть до инопланетного вторжения.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 14.06.2017 в 17:44.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.