Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?
да 9 50.00%
нет 4 22.22%
затрудняюсь ответить 5 27.78%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2007, 03:30   #1
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
Вопрос Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?

Извините если не тот раздел. и если похожая тема (а вернее опрос) уже есть.

В теме не обязательно что-то писать, главное ваш голос в опросе.
заранее спасибо

итак вопрос.
Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?
право дает государство (причем каждое государство мира), то есть фактически каждый человек на Земле имеет права убивать и быть убитым. Воспользовались бы вы этим правом?


P.S. Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО проголосуйте.
P.S.S. Если Вы увидете такой же (также сформулированный) вопрос на другом форуме, пожалуйста, не отвечайте повторно.

Последний раз редактировалось Катенок; 12.10.2007 в 15:06.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 11:25   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
право дает государство (причем каждое государство мира), то есть фактически каждый человек на Земле имеет права убивать и быть убитым.
Катенок, я не уверен, что все обстоит так, как ты пишешь.

Каждое государство мира дает каждому своему гражданину право убивать и быть убитым? Нет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:43   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Катёнка
право дает государство
Мои права не нуждаются в подтверждении и разрешении от государства.
Цитата:
Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?
Каждый из нас в итоге воспользуется этим природным правом. Как минимум, его последней частью.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:50   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А что рази сейчас у нас нет этого самого права?
То что убийство считается уголовно-наказуемым преступлением, ещё не значит, что право на совершение оного действия кто-то отнял.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:52   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Иеро, все таки под ПРАВОМ подразумевается безнаказанность тех или иных действий.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:04   #6
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
я прошу всех сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО голосовать, а потом читать комменты и отвечать.

еще раз повторю вопрос.
воспользовались бы вы правом убивать и быть убитым, если бы вам это право было бы дано?

Тома правильно говорит, предполагается ненаказуемость убийства. в тюрьму не посадят.
воспользовались бы или нет?

Цитата:
Каждое государство мира дает каждому своему гражданину право убивать и быть убитым? Нет.
понятно что сейчас не дает, а если бы давал.
смоделируйте ситуацию и просто ответьте на вопрос.


желательно отвечать по наитию, не долго думая!
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:10   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
желательно отвечать по наитию, не долго думая!
А к тебе пожелание на будущее-четче формулируй свою мысль.
Что значит "право быть убитым"?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:16   #8
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Тома
А к тебе пожелание на будущее-четче формулируй свою мысль.
Что значит "право быть убитым"?
куда четче?
есть право убивать есть право быть убитым.
такая формулировка чтобы сразу стало понятно, можешь убить ты, могут убить тебя (или ты сам убъешь), равное право. Право дает государство.
законы морали и божьи заповеди не рассматриваем.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:17   #9
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Что-то я тоже не понял насчет "права быть убитым". По-моему это право каждому из нас прямо-таки дышит в затылок. Начиная от банальных автоаварий и вплоть до непроизвольной помехи в чьих-либо разборках.

Что же касается "права юридически безнаказанно убивать", так почему же не взять, когда дают? Пусть будет, а там посмотрим.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:19   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
куда четче?
Много куда.

На мой взгляд, ты не сформулировала вопрос-задачу четко.

Представьте себе, что вы в деревне. Куда вы пойдете? Прошу голосовать!
Варианты ответа:

1. Направо.
2. В город.
3. К колодцу.
4. Я поеду.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:20   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Любой человек имеет право убивать, в целях спасения собственной жизни и жизни других людей. Правомерность применения этого права определяет суд (действовал ли человек в рамках допустимых мер самообороны или превысил их). Люди, стоящие на службе государства (военные, милиция и т.д.) наделены также этим правом в целях выполнения своих служебных задач.

Право быть убитым - по сути означает право на самоубийство. В некоторых странах граждане такого права лишены, т.е. в случае неудачного суицида они подвергаются судебному преследованию. В большинстве стран люди имеют такое право.

Я бы не хотел попасть в ситуацию, когда можно было бы применить эти права, и даже в критическом случае постарался бы не пользоваться ими. Но если нет никакого другого выхода - воспользовался бы. В любом случае считаю что такие права должны быть у каждого.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:23   #12
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Катенок Посмотреть сообщение
могут убить тебя ............. Право дает государство
Тебя могут убить ВСЕГДА, в том числе и безнаказанно, в том числе и государство. От почетного права быть безнаказанно убитым ты не в состоянии отказаться, как бы ты этого ни хотел.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:40   #13
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
я понимаю что вы стремитесь пообсуждать. но позвольте мне не отвечать на ваши вопросы и утверждения. в основном меня интересует только статистика. голосуйте и я буду вам очень благодарна

по поводу формулировки.
пример про деревню совсем неуместен.
в моем вопросе может быть только три варианта ответа.
подумайте о всей вашей жизни и скажите пользовались бы вы этим правом, если бы оно было?
зачем все усложнять?
просто ответьте спонтанно, так будет самое правильное!
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:42   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
просто ответьте спонтанно, так будет самое правильное!
А ты настырная! Скоко внимания!
Впрочем, я ответил: "затрудняюсь ответить"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:51   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Многие споры о социальном устройстве общества можно свести к тому, что для того, что бы обустроить всё в мире требуется всего лишь пустить в продажу десятидоллоровые плазменные пистолеты и ружья с негорониченным боезапасом.

"Закон Кольта" в истории уже проходили...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:56   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Если бы государство предоставило каждому право безнаказанно убивать любого, то очень скоро было бы убито само такое государство, и построено другое, где было бы отменено такое право.

Если бы такое случилось в реальности, то не оставалось бы ничего другого, как убивать тех, кто будет защищать такое право на убийство, пока не будет отменено такое право.

Цитата:
я понимаю что вы стремитесь пообсуждать. но позвольте мне не отвечать на ваши вопросы и утверждения. в основном меня интересует только статистика. голосуйте и я буду вам очень благодарна
А нас не интересует просто статистика, мы хотим еще знать, почему именно такая статистика, а не другая.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 15:07   #17
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Экзисто
А нас не интересует просто статистика, мы хотим еще знать, почему именно такая статистика, а не другая.
ОК!!
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:18   #18
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
куда четче?
есть право убивать есть право быть убитым.
такая формулировка чтобы сразу стало понятно, можешь убить ты, могут убить тебя (или ты сам убъешь), равное право. Право дает государство.
право быть убитым.......
В смысле умереть насильственной смертью и не понести за это наказание?
Афтар! ЖЖешь!

Даже интересно стало, куда нас сейчас начнут агитировать?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:16   #19
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Вопросы голосования некорректны. Совершенно непонятно, ЧТО под ними может подразумеваться.

Можно переформулировать вопрос - воспользовались ли Вы правом насиловать и быть изнасилованным? Если ответить на такой вопрос утвердительно, то можно априори допустить право на любое насилие. Поэтому ответ отрицательный.

У человека есть право на защиту собственной жизни или жизней других людей в целях их спасения (совершенно согласна с Губернатором) и эвтаназию в случае неизлечимой мучительной болезни человека, попросившего о ней (право убивать), самоубийство и ту же эвтаназию в случае собственных страданий.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:06   #20
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Подавляющее большинство форумчан ЗА убийство (6+4), некоторые формулируют свое ЗА уклончиво - затрудняюсь с выбором.
Вы - мертвяки!!! Для вас смерть предпочтительнее жизни? Выбор в пользу смерти делает невозможным поиск новых возможностей разрешения ситуации (любой!), что автоматом означает пребывание в этой же ситуации, повторение ее для того что бы чел снова начал искать способ позитивного выхода из нее на новый уровень. Смерть - это выход из ситуции на более низкий уровень, а жизнь - возможность выхода на более высокий.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 22:20   #21
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
"Закон Кольта" в истории уже проходили...
Не-а. Эта тема еще актуальна по прежнему. Нужно только вместо кольта представить себя владельцем идеи, намерения.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 02:15   #22
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Можно переформулировать вопрос - воспользовались ли Вы правом насиловать и быть изнасилованным?
Сероглазка, хы, неа, твой вопрос принципиально отличается. Патаму что возможно убийство в целях самообороны. А вот изнасилование в целях самообороны ... это как?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:08   #23
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Вот именно. Потому я и написала вначале
Цитата:
Вопросы голосования некорректны. Совершенно непонятно, ЧТО под ними может подразумеваться.
Убийство может рассматриваться автором как форма защиты/самозащиты, а может и как форма насилия. И ежели как форма насилия, то и мой вопрос вполне можно ставить с ним в один ряд.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 17:37   #24
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А ну в этом смысле - тада да.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:05   #25
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
Вы меня удивляете, вы же взрослые люди.
я говорю о гипотетической ситуации.
представьте тот факт что в УК не будет статьи за убийство, возможно в Конституции будет прописано то что каждый гражданин имеет право убивать и быть убитым. и вот я задаю вам вопрос, воспользовались бы вы этим правом? в чем дело?? что непонятного?
когда человеку дается право он может им воспользоваться а может нет.
все довольно просто.

Сероглазая
автором (то есть мной ) убийство не рассматривалось ни в том ни в другом виде. в предположительном законе не будет регламентировано какое именно убийство разрешено а какое нет.
хоть всех соседей перестреляйте, если такой закон был бы, государство вас бы не посадило.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 14:00   #26
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я выбрала "нет", т.к. сама лично попадала в такую ситуацию, когда был выбор стать жертвой или убийцей, я не смогла выбрать, никто из нас не стал выбирать, просто разошлись, я простила его за все, что он сделал, впоследствии каждый получил свое, я - психическое здоровье и ребенка, он сошел в могилу. Выбор сделал Господь!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 14:48   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Катенок

знаешь, а такое общество с такими законами есть и сейчас. Причём у нас, в России. Териториально - это тайга. Дальние лесные поселения. Оружие есть у всех, если что, никто ничего официально делать не будет, никто никого не посадит, а вот пристрелить или прирезать по тихому за убийство хорошего человека - это запросто. Тайга всё скроет, тайга всё спишет. Так что живут там люди тихо-мирно, но чужакам с агрессивными намерениями к ним лучше не соваться.

Ну и к остальному.
Если законы о мести за убийство и другое насилие будут отменены, то через некоторое время они возникнут сами собой. Просто люди обьединяться для своей защиты и создадут "госдарство снизу". Правда в начале это будет множество разных государств, порой воюющих междусобой, но потом придёт централизация и всё вернётся на круги своя.

Выход из этого тупика государственного насилия над насилием есть, но он несколько другой...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 16:46   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Катёнка
представьте тот факт что в УК не будет статьи за убийство, возможно в Конституции...
Неужели УК и Конституция определяют твоё мироощущение и самоосознание?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 14:24   #29
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Солидарна со Странницей и поддержу ее мысль словами поэта, которые тот написал на смерть другого поэта:

В этой жизни умереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней. (с)
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.