Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2006, 16:22   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ссылки на тему долгожительства/бессмертия/молодости

Начнем с этих:

http://subscribe.ru/archive/science..../20183546.html

http://subscribe.ru/archive/science..../24182455.html
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 05:40   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Стволовые клетки - возможность смовосстановления - обнаружены в яичках мышей:

http://elementy.ru/news/430176

http://www.inopressa.ru/nature/2006/...14:23:18/cells
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 03:17   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://community.livejournal.com/ru_...ity/48318.html

Известный британский геронтолог, профессор Кембриджского университета Обри де Грей (Aubrey de Grey) утверждает, что развивающаяся бурными темпами биология уже в ближайшем будущем сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность человеческой жизни. Британский ученый убежден, что первый человек, который доживет до тысячи лет, уже родился.

Ежедневно в мире умирают сотни тысяч человек, причем две трети из них умирают от старости. Однако недавние теоретические разработки одного из ведущих британских геронтологов, профессора де Грея из Кембриджского университета говорят о том, что человечество уже на пути к бессмертию. По его мнению, состояние микробиологической науки сейчас таково, что через тридцать-сорок лет она сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность жизни. «Уже сейчас, — говорит британский геронтолог, — мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных. Через пять лет их начнут проводить на человеке, а примерно к 2030 году старению организма будет поставлен заслон».

Профессор де Грей убежден, что первый человек, который доживет до тысячи лет, уже родился. Каким же образом ученые намерены победить старость? Эксперименты на мышах показали — а геном мыши похож на человеческий — что сделать это можно с помощью блокирования деления клетки и удаления из нее ненужных и вредных вкраплений. Утраченные клетки, скажем, в результате болезней Альцгеймера или Паркинсона — будут заменяться новыми. С помощью стволово-клеточной терапии будут обновляться человеческие органы. Такого рода опыты уже проводятся в клинических условиях. Однако, отмечает профессор де Грей, мы пока не научились до конца очищать клетки от находящегося в них «мусора», чтобы предотвратить старение организма.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 12:21   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5410_bod.shtml - дается как курьез, но самый старый рабочий Великобритании впервые обращается к врачу в возрасте 100 лет по поводу врастающего ногтя .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 17:46   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Очередные работы на тему долголетия и бессмертия ведутся в Росиии.
http://www.utro.ru/articles/2006/12/26/613258.shtml
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 15:32   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://www.habrahabr.ru/column/2363/ - Мелкософт патентует "цифровое бессмертие".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:00   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://www.apn-nn.ru/contex_s/31603.html - о важности наличия цели в жизни.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 18:55   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не совсем по теме, но прочитать стОит:


Бюро фатальных услуг
Уникальные эксперименты питерских ученых позволяют заранее узнать сценарий своей жизни

Уникальные эксперименты проводятся совместно учеными одновременно нескольких НИИ Санкт-Петербурга. Испытуемых вводят в состояние гипноза, и они переносятся в разные возрастные состояния: от раннего детства до глубокой старости. Невероятно, но 20-летние люди начинают разговаривать старческими голосами, сетовать на инфаркты, рассказывают о будущих женах и детях. Можно ли изменить свою судьбу, узнать заранее день и час смерти, избежать автокатастрофы? Обо всем этом узнал репортер “МК”.

Как укротить судьбу

— Проводимые нами эксперименты позволяют предполагать, что в мозгу человека с момента его зачатия в утробе матери и до смерти заложена некая программа, которую мы и осуществляем в течение всей жизни.

Проще говоря, наша жизнь идет по сценарию, и все, что происходит с нами, во многом предопределено, — рассказывает профессор-нейрофизиолог Института социальной политики и инклюзивного образования (ЛГУ им. Пушкина) Александр Шеповальников. — Информация эта заблокирована в мозге человека. Когда мы погрузим его в глубокую стадию гипноза, когда меняется взаимодействие между зонами мозга, то на поверхность всплывают знания из глубин подсознания. Так, если мы внушим человеку, что он находится в определенном возрасте в прошлом, то он расскажет, что чувствовал, знал и помнил в раннем детстве, именно в этот период.

Однако гипноз позволяет заглянуть и в далекое будущее. А значит, можно предположить, что в нашем подсознании заложена информация о событиях предстоящей жизни.

Подобные эксперименты проводятся уже несколько лет. Казалось бы, из желающих заглянуть в свое будущее уже должны стоять очереди. Но здесь все намного серьезнее. Одно дело, когда гадалка нагадала. И совсем другое — увидеть себя в видеозаписи в старческом возрасте и узнать из своих же уст подробности своей жизни.

Кому же верить, как не самому себе?..

Корреспондент “МК” для чистоты эксперимента решил предложить своим друзьям принести себя в жертву науке.

— Меня всю ночь мучили кошмары, я просыпался и думал: хочу ли знать свое будущее? — вздыхает Сергей. — Ни за что! А вдруг впереди неприятности? Это я буду жить и ждать, когда же это случится?!

— Какой ужас! — замахала руками Ольга. — Я такая впечатлительная: буду жить и подстраиваться под прогноз на будущее…

Добровольцы и смельчаки нашлись в Институте специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга.

— Всего лишь 10—15% людей гипнабельны, т.е. поддаются гипнозу нужной нам III стадии, — объясняет профессор Шеповальников. — Это сомнамбулическая, или глубокая, стадия гипноза. Для нее характерен узкий канал связи с внешним миром, т.е. человек общается и слышит только голос гипнотизера. Тогда его подсознанию не мешают посторонние звуки, полная амнезия после пробуждения и другие важные специфические факторы. По своей практике могу сказать, что хорошо поддаются гипнозу артистические натуры, красивые женщины и мужчины крупного телосложения.

На эксперимент согласился Евгений, 22-летний студент, будущий психолог общий практики. Он уже не первый раз погружается в гипноз. Сегодня у нас несколько задач. Во-первых, мы хотим узнать, подтвердится ли рассказ Евгения о своем будущем, записанный в прошлом году, во-вторых, мы отправим его в глубокое детство, в-третьих, профессор внушит Жене независимо от его желания после сеанса выполнить конкретное задание и тем самым продемонстрирует пример зомбирования человека.

Легко ли впасть в детство

Итак, Женя садится на стул.

— Я считаю до 15, и вы погружаетесь в лечебный гипнотический сон, — спокойным, ровным голосом говорит Александр Николаевич. — Веки свинцовые. С каждым вдохом все глубже и глубже погружаетесь в сон. 3—4 — посторонние звуки не слышны… Звучит только мой голос. 13—14 — сон глубокий. 15 — вы спите!

На моих глазах у Жени резко опускаются руки и как плети висят вдоль стула, голова падает на грудь. Я слышу его глубокое дыхание и почти не сомневаюсь, что он спит. Но профессор хочет еще раз продемонстрировать, что здесь нет подвоха. Он неожиданно хлопает в ладоши, и все присутствующие вздрагивают — и только Женя безмятежно сопит.

— Вы можете выполнять мои команды, — продолжает Александр Николаевич. — Женечка, тебе 4 годика. Ты слышишь меня — 4!

И вдруг Евгений, здоровый парень двухметрового роста, буквально меняется на глазах. Черты становятся мягче, и выражение лица какое-то смущенное и растерянное.

— Женечка, у тебя есть кошечка или собачка?

— Да. Кошечка. Ее зовут Максик, — говорит Женя тонюсеньким голоском, при этом пыхтит и не выговаривает некоторые буквы.

— Сколько у кошечки лапок?

Женя загибает 4 пальца и, как все малыши этого возраста, гордо их показывает.

— А сколько лапок у двух кошечек? — спрашивает профессор.

Женя загибает пятый палец.

— Не знаю, — отвечает виновато и шмыгает носом. — Я только циферку “5” знаю.

— А кто такой декан?

— Не знаю, — застенчиво пожимает плечами Женя.

— Какой тебе подарок принес Дед Мороз на этот Новый год?

— Машинку красного цвета с темными стеклами, — насупившись, будто вспоминая, говорит Женя.

— Доволен?

— Ну, я робота ждал.

— Как зовут твою бабушку?

— Ядзя.

— А воспитательницу?

— Татьяна Борисовна.

— Что у тебя нарисовано на шкафчике в детском саду?

— Мячик.

— А какой мячик?

— Разные цвета и в полосочку, — улыбается Женя.

— Кем работает твоя мама?

— Мама? — задумывается Женя. — Она рыбок лечит.

Мы возвращаем Женю из гипноза и проверяем, правду ли он нам рассказал о своем детстве.

— Почему так необычно зовут твою бабушку — Ядзя? — спрашиваю я.

— Ее зовут Ядвига, но лет до 7 я не мог выговорить это имя и называл ее Ядзя.

— А что у тебя было нарисовано на шкафчике в детском саду? И как звали воспитательницу?

— Вы что, издеваетесь? — искренне возмущается Женя. — Я даже школьных учителей некоторых не вспомню, как зовут…

Но проверить услышанное мы можем легко. Для этого звоним Жениной маме. Она прекрасно помнит воспитательницу Татьяну Борисовну и полосатый мячик на шкафчике в детском саду. Кроме того, его мама всю жизнь проработала в питерском Институте рыбвода. Кстати, в детстве Женечка всем знакомым отвечал, именно так: “Моя мама лечит рыбок”.

Мы продолжаем эксперимент и теперь отправляем Женю в трехмесячный возраст. Даже у профессионального театрального актера не получится сыграть младенца так, как это сделал наш подопытный: он сложил руки, словно пытается высвободить их из пеленок.

Женя, разумеется, разговаривать не может, поэтому мы решаем вызвать у него эмоции.

— Мама щиплет тебя за попку, — говорит Александр Николаевич.

И Женя начинает звонко смеяться. Конечно, мама не могла ущипнуть его больно, это осталось в подсознании, поэтому Женя не расплакался, а рассмеялся. Затем мы купаем студента. И двухметровый детина работает руками так, словно плещется в ванночке, точь-в-точь как это делают младенцы. Вот “малышу” внушают, что мама принесла ему бутылочку с молоком. Женя причмокивает, и видно, что очень доволен. Но тут мы отбираем бутылочку, и Женя начинает кукситься и хныкать, вертит головой, словно ищет бутылочку.

— Наше подсознание помнит абсолютно все — это мы можем с годами забыть, но только не наш мозг, — резюмирует Александр Николаевич. — Если мы погрузим Женю во внутриутробное развитие, не сомневайтесь, что он примет позу зародыша. Мы проводили такие эксперименты — ставили задачу запомнить свои ощущения внутри матери. Человек рассказывает, что там темно, сыро и так далее. С воспоминаниями детства проблем нет никаких: сколько бы мы экспериментов ни проводили, все подтверждается через родителей и самими людьми. Совсем другое дело — будущее. Его мы можем проверить лишь спустя годы.

Путешествие в старость

Перед тем как я погружаю в старость человека, мне всегда вспоминается случай из практики, — говорит Шеповальников. — Одна из девушек очень хотела заглянуть в будущее. Благополучно мы достигли нужной стадии гипноза. И вдруг, когда я начинаю внушать ей возраст 70 лет, у нее начинается паника. Она начинает истошно кричать: “Мне страшно, мое лицо меняется!” Я тут же вернул обратно в ее возраст. Потом, уже проснувшись, она рассказывала, как почувствовала, что кожа ее стягивается, морщится, будто лопается…

Мы отправляем Женю на пенсию в буквальном смысле слова. Ему 70 лет. С тех пор как беззаботным студентом он ходил по ночным клубам, минуло почти полвека.

— Как вас зовут? — интересуется профессор.

— Евгений Анатольевич, — скрипучим голосом басит Женя. На глазах брови его сдвигаются, голову он втягивает в шею.

— Как вы себя чувствуете?

— Не очень-то. Сердечко пошаливает. Да и нога болит, в молодости повредил.

— А что с ногой?

— Лет, наверное, 30 мне было, на моих глазах ребенок чуть было не попал под машину. Я бросился к нему, вытащил его. Но машина проехалась мне по ноге.

— Чем лечитесь?

— Да мне в моем возрасте уж ничего не помогает, кроме капельниц в стационаре, — недобро ухмыляется Женя.

— Как зовут вашу супругу?

— Елизавета Анатольевна.

— Это ваш первый брак?

— Нет. Первая Катерина была.

— А как вы познакомились?

— Ой, ну что вспоминать, так давно было… Шел мимо остановки. А к девушке пьяные мужики привязались. Ну, конечно, заступился…

— Дети, внуки есть?

— А как же. Двое детей. Живут отдельно. Младшенькая внучка Ольга, потом Настя и внучок Данька.

— Помните, в молодости вы учились в Институте имени Рауля Валленберга на психолога. Работали по профессии?

— Да, но совсем недолго.

— А что так?

— Да я потом решил получить еще одно образование, в медицинский пошел, выучился на хирурга.

— Работали?

— Не хочу об этом говорить. Тоже недолго. Несчастный случай. Делал операцию, но неудачно. (Женя подробно рассказывает о случившемся, но, по этическим соображениям, мы не приводим его рассказ. — Прим. Авт.)

— А где работали потом?

— На стройке. Прорабом.

Не могу удержаться от вопроса: “Кто будет Президентом России в 2008 году?”

— Так давно было, — шепелявит Женя. — Перед Путиным, кажись, Ельцин был. Я сейчас на пенсии, политикой мало интересуюсь. Кстати, нынешнего президента фамилию никак запомнить не могу — нерусская потому что.

— Александр Николаевич, — спрашиваю уже у Шеповальникова, — а почему Женя не знает будущего президента страны, раз он уже жил в это время?

— У него в мозгу нет этой информации, это не его программа. Политика и президент напрямую не играют роли в его жизни, в подсознании записано то, что связано лично с индивидуумом: его работа, его семья, его хобби, — объясняет Александр Николаевич.

Мы решили отправить Женю в 30-летний возраст, чтобы проверить, действительно ли то, что он рассказал в 70 лет, подтвердится. Мы выбрали этот возраст не случайно, ведь именно в этот год у него произойдет много событий. Действительно, Женя рассказал, что у него проблемы с ногой и он перенес операцию. Он уже работает на стройке после неудачной карьеры хирурга. Он еще женат на Екатерине, но, видимо, не все ладится, потому что о своих отношениях рассказывает неохотно.

Все услышанное о Жене мы сравнили с его рассказом в прошлогоднем эксперименте. Невероятно, но все эти сведения совпали. Это говорит лишь о том, что на сегодня его жизнь идет по тому же сценарию.

— Насколько мы можем доверять Жениным рассказам? Может быть, он представляет себя в старости, в состоянии гипноза вживается в роль и выдает это за действительность?

— Убедиться в этом мы сможем через десяток лет, — говорит Александр Николаевич. — Скажем так: это один из вероятных сценариев его жизни, но, разумеется, не единственный. У человека есть выбор: идти работать хирургом или нет, жениться на Екатерине или подождать Елизавету Анатольевну… На сегодня, в силу воспитания, опыта и т.д., у него жизнь идет по тому сценарию, который он нам и представил. Это наиболее вероятное развитие событий в его жизни. Есть программа, заложенная в человека, а есть ее реализация.

Программа может меняться и корректироваться, иногда по воле человека, а иногда случайно. Опять-таки что понимать под случайностью? Например, человек едет в поезде, знакомится и женится. Он мог бы не сесть в этот вагон и не встретить попутчика. С одной стороны, это случайность. С другой — он сам сделал выбор. Тем самым выбрал свою судьбу.

— Хорошо. Допустим, в состоянии гипноза я узнаю один из вероятных сценариев своей жизни. И он мне не нравится. Могу ли я его изменить?

— Да, конечно. Для этого нужно свернуть с дороги, по которой идете сегодня. У меня бывают случаи — приходят студентки и говорят: “Не знаю, за кого мне выйти замуж. Предлагают руку и сердце сразу двое: Вася и Петя”. В состоянии гипноза она четко называет своего избранника. Допустим, с Петей у нее перспективы родить двоих детей и стать домохозяйкой. Если ей такой вариант не подходит, можно рискнуть и выбрать Васю. Тогда все будет по-другому: другие дети, внуки и старость.

Жертва мозгового штурма

Ученым интересно не только насколько все эти рассказы сбудутся, но прежде всего как работает мозг во время погружения в гипноз. Для этого к голове добровольца присоединяются 20 датчиков, фиксирующих изменения пространственной структуры биопотенциалов мозга. Специалисты обратили внимание, что при переходе в состояние внушенного возраста от общей системной деятельности как бы отключаются нижелобные и передневисочные отделы правого полушария головного мозга. Именно в сомнамбулической стадии, т.е. глубоком гипнозе, типичная для мозга целостность словно временно нарушается. Между лобными и затылочными отделами мозга теряется связь, которая характерна для состояния бодрствования.

— Тем не менее гипнотическое погружение нельзя назвать сном, оно лишь внешне так выглядит, — объясняет Александр Николаевич. — Это скорее бессознательное бодрствование мозга. Мозг вовсе не спит, наоборот, активно работает, но совсем иначе, чем при бодрствовании.

Мы продолжаем эксперимент. Возвращаем Женю в 22-летний возраст. Профессор внушает ему, что он идет на рыбалку. Зрелище не для слабонервных. Женя встает с закрытыми глазами и, как человек-зомби из фильма ужасов, идет как ни в чем не бывало по кабинету. Вразвалочку, придерживая якобы удочку на плече. Ему внушают, что в правой руке у него червячки, а в левой удочка. И что вы думаете? Женя абсолютно правдоподобно имитирует насадку червячка, закидывает воображаемую удочку.

— Клева нет, — говорит профессор. — Закидывайте удочку еще раз!

И тогда Женя еще и еще раз насаживает червячков и кидает удочку. Затем он собирает воображаемые цветы: присаживается, рассматривает их, срывает и кладет в невидимую корзинку.

— А теперь я вам продемонстрирую, насколько сильным и опасным может быть гипноз, — говорит Александр Николаевич. — У нас иногда стараются замалчивать факты зомбирования человека. Якобы все это выдумки и нельзя внушить человеку поступки против его воли. Сейчас мы проведем самое безобидное зомбирование.

Придумайте Жене задание, которое он должен будет выполнить после гипноза, сам об этом не подозревая и того не желая. Он это сделает по вашей воле, потому что вы этого пожелали.

— Пусть на столе из множества книг выберет вот эту, в желтой обложке, и откроет ее на 65-й странице, — говорю я.

— Женя, вы сейчас проснетесь и не будете ничего помнить, — строго говорит Александр Николаевич. — Вы меня слышите: ничего! Кроме того, что после пробуждения на столе вы должны найти желтую книгу и открыть ее на 65-й странице.

Профессор начал считать, и на цифре 10 Женя открывает глаза.

— Что тебе снилось? — интересуюсь я.

— Совсем ничего, — говорит он. — Снов не видел. В прошлый раз при погружении в гипноз выдел какие-то силуэты. А сегодня ничего.

— А как самочувствие?

— Прекрасное, словно отлично выспался.

Затем Женя ни с того ни с сего встал со стула и пошел по кабинету.

— Что ты ищешь? — интересуемся.

Женя молчит. В кабинете три стола. Он подходит к одному, пробегает по нему взглядом, будто что-то ищет, и идет дальше. На втором столе лежат книги, папки и открытки. Женя тянется именно за книгой в желтой обложке.

Я подхожу к нему и заглядываю в книгу. Он словно меня не замечает. Парень листает книгу, совсем не смотрит на главы, а только на номера страниц, пока не находит 65-ю. Как только он видит этот номер, книгу тут же закрывает.

— Зачем ты взял эту книгу? — спрашиваю я.

— Просто пошел и увидел ее.

— Вот видите, он даже не отдает отчета в своих действиях, приказ гипнотизера заложен в его подсознании, — говорит Александр Николаевич. — А ведь можно человека при помощи гипноза запрограммировать на серьезное преступление, даже на убийство: в такой-то год, час и время… Надо помнить, что прежде чем соглашаться на гипноз, пациентам не мешало бы узнать, что это за гипнотизер, для каких экспериментов он это делает, ведь цели могут быть самые разные.

— Женя, ты сегодня узнал перспективы своего будущего. Ну и как ощущение? Интересно жить, зная все на полвека вперед?

— Очень интересно. Я не принимаю все буквально. Но судьбой вполне доволен: доживу ведь до 70 — уже хорошо.

— Ты не боишься, что, заглянув в свое будущее, волей- неволей сам себя запрограммировал? Не будешь работать психологом, начнешь искать встреч с пьяными компаниями, чтобы встретить и спасти девушку Екатерину?..

— Думаю, что все идет как идет. Если увижу случайно, что кого-то обижают, заступлюсь. Хоть она Ириной, хоть Екатериной будет. А жениться меня никто не заставляет.

— Надо сказать, не все у тебя будет идти как по маслу. Зная, что, возможно, по твоей ноге проедется машина, ты что-то попытаешься изменить?

— Постараюсь не подставлять ногу, — смеется Женя. — Но ведь может быть и так, что не успею. Если это действительно будет ребенок, выбирать между ним и ногой не придется.

В нашем эксперименте также участвует профессор Константин Коротков — зам. директора СПб НИИ физической культуры. Если нейрофизиологам интересна работа мозга, то Константин Георгиевич должен при помощи новейшего специального медицинского прибора, широко используемого для определения уровня физической подготовки и психоэмоционального здоровья спортсменов, исследовать энергетическое поле нашего испытуемого. В основе этого метода — эффект Кирлиан, который позволяет видеть свечение вокруг объекта при воздействии на него токов сверхвысокой частоты. Появляется картинка, которая обрабатывается компьютером, и через несколько минут можно оценить функциональное состояние испытуемого.

Во время сеанса гипноза Женины пальцы ставят на прибор, и на мониторе появляются графики. У нас на компьютере появляются 4 силуэта человека: Женя в 4 года, 22 года, в 30 лет и 70. Профессор Коротков не знает, какой из силуэтов принадлежит какому возрасту.

— Могу предположить, что перед нами ребенок 4—5 лет, — говорит Константин Георгиевич, точно показывая на детский возраст. — У него отмечаются особенности взаимодействия больших полушарий мозга, что характерно для маленького человечка. У ребенка вполне хорошее здоровье, не считая того, что недавно был насморк.

Дальше человек преклонного возраста, думаю, в районе от 65 лет: сердечная аритмия, стенокардия, учащенный пульс, суженные сосуды головного мозга и высокое давление. Смотрите: много лет назад у него была травма левой ноги, в ней нарушено кровообращение, возможно, что были переломы.

Невероятно, но в разных возрастных состояниях меняется Женино здоровье, словно перед нами четыре разных человека. Причем все болячки, на которые жаловался Женя в старости, нашли свое отражение на диаграмме.

— Александр Николаевич, не могу вас не спросить. Вы переносите людей в старость. Но, как известно, человек смертен. Когда наступает этот момент, как ведут себя люди? Они говорят, что, мол, умер в такой-то год, такого-то дня?..

— Действительно. Когда мы подходим к этому критическому возрасту, то люди молчат. Сколько бы вопросов я ни задавал, они не подают признаков жизни. Их уже нет, а значит, нет связи с внешним миром. Это такой деликатный момент, что мы пытаемся тут же вернуть их в более ранний возраст. Бывает, что некоторые начинают рыдать. Мы прекращаем эксперимент, соблюдая врачебную этику. Но случаи, когда человек называет день и год смерти, неоднократно описаны в научной литературе.

— Раз человек не выходит на связь, может ли это говорить о том, что после жизни ничего нет?

— Как известно, оттуда не возвращаются, поэтому сказать однозначно, да или нет, никто не сможет. Известные гипнотизеры проводили и другие эксперименты. Например, когда человека переносили за 700 лет до его рождения, и он рассказывал о ране, полученной в бою, и жаловался, что это место болит до сих пор…

— Александр Николаевич, через вас прошло много участников эксперимента. И насколько я знаю, получается, что все они якобы умирают своей смертью, по старости и от болезни. А как насчет трагических случайностей? Автокатастрофа или кирпич падает на голову… Почему же роковых, самых что ни на есть предписанных судьбой случаев ни один участник эксперимента не видит?

— Действительно, ни один. Но ведь человек рождается не для того, чтобы ему упал кирпич на голову. Это тот самый господин Случай, визит которого не зависит от воли человека, — внешнее воздействие.

— А варианты возможны?

— Конечно. Назовите это как хотите: интуицией, предчувствием, предвидением. Кирпич летит, а вы ни с того ни с сего переходите на другую сторону. Опаздываете на самолет, который разобьется. Неосознанное действие, вроде бы случайность, необъяснимая работа подсознания, и жизнь продолжается по сценарию, но с другим вариантом.

— Профессор, а вот я вас разыскала, приехала к вам, материал напишу… Эта встреча была заложена в моей жизненной программе или случайность?

— С одной стороны, вы случайно узнали о наших экспериментах. Но ведь не прошли мимо, не помчались за другой интересной темой. У вас был выбор, и вы его сделали сами. И если после нашей встречи вы вдруг увлечетесь наукой, будете писать на подобные темы или непосредственно займетесь наукой, значит, так было предрешено…


http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/03/mk-daily/315700/


Ценность - в понимании того, что многое запрограммировано (не как предопределенность, а как вероятность), - так что будущим можно управлять через управление собой.

Ну и то, что в принципе через внутренний настрой можно настраиваться и на более молодой возраст, и на здоровье .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 19:27   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger, вообще-то статья для несколько другой темы, темы о предопределённости жизни и судьбе. Я сам проводил ранее подобные эксперименты, так что могу подтвердить большинство из того, что написано в данной татье. Однако в ней есть некотороые натяжки..., вернее не натяжки, а прос то недостаточность раскрытия некоторых вопросов. Впрочем, это опять же будет не в эту тему.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 07:48   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Колхоз для ВИПов
"Эликсир долголетия" поставляют из Белоруссии
В Петербурге закончился Европейский конгресс Международной ассоциации геронтологии и гериатрии. Такая представительная встреча специалистов по продлению жизни (участвовало 1500 ученых из 70 стран) впервые проводилась в России. Считается, что это дань успехам отечественных геронтологов, хотя наша страна далеко не чемпион по показателям продолжительности жизни населения. Секрет - в научной стороне дела: у нас в течение нескольких десятилетий разрабатываются и испытываются на людях средства, способные отдалить старость и смерть.

Профилактика ускоренного старения

Эксперименты начались еще в советское время, более 30 лет назад, в Военно-медицинской академии в Ленинграде. Там работала специальная лаборатория (около 50 человек - очень много по нынешним меркам) по созданию качественно новых препаратов, так называемых биорегуляторов. Их разработчики даже получили специальную премию Совета министров. Теперь эти люди составляют костяк руководства Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии - принимающей организации нынешнего международного конгресса.

Денег на эту тематику в советские годы получали столько, сколько требовалось. Было, например, проведено более десяти экспериментов на животных, каждый из которых обошелся в полтора миллиона долларов. Ну и, конечно, неоценимыми стали опыты на обезьянах в уникальном Институте медицинской приматологии, который позже, в годы перестройки, пришлось из Сухуми перевести в Адлер. Именно там проведены исследования, без которых этой научной области вообще не было бы не только в России, но и в мире. Ученым удалось добиться поразительного эффекта омоложения у обезьян. Например, уровень мелатонина и других гормонов у старых животных, которым вводили препараты, созданные в Военно-медицинской академии, сравнялся с показателями, которые обычно фиксируются у молодых.

Это традиции, заложившие научный фундамент современных средств для "профилактики ускоренного старения" (выражение заменяет медикам уже опороченное обывателями "продление жизни"). Основой для них стали пептиды (короткие белки), регулирующие различные функции организма. В нашей стране теория пептидной регуляции старения лидирует не потому, что доказано ее неоспоримое преимущество перед другими, а потому, что уже фактически внедряется в практику. Все остальное либо испытывается на животных, либо (в большинстве своем) - "в пробирке". Пептиды же опробовали даже в пансионатах для пожилых: данные 12-летних клинических испытаний представил на конгрессе академик НАН Олег Коркушко из Киевского института геронтологии. Согласно официальному заключению применение этих средств привело к снижению уровня смертности вдвое по сравнению с контрольной группой, не получавшей препараты. Добавим, что ни в одной западной стране подобные испытания просто невозможны - и из-за дороговизны (12 лет!), и из-за многочисленных юридических запретов.

"Вот и получилось, что в области научной геронтологии Россия сегодня занимает лидирующее положение в мире, - заявил "МН" директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, выходец из Военно-медицинской академии, полковник медицинской службы в отставке, профессор Владимир Хавинсон. - В институте получены результаты мировой значимости. Только на животных проведено более 15 экспериментов (каждый занял три года) - никто в мире таких данных просто не имеет, поэтому догнать нас уже невозможно. Кроме того, эти результаты были повторно получены в лучших мировых центрах и опубликованы в международных научных изданиях".

Чем воздействовать?

Вкратце суть теории такова: по мере старения в организме снижается синтез пептидов, обеспечивающих деятельность различных органов, но если восполнить их недостаток, то функции восстановятся. Нужные вещества выделяют из желез крупного рогатого скота. Например, тималин - экстракт из тимуса, железы, отвечающий за иммунитет, эпиталамин - вытяжка из маленькой железы в центре мозга, которую Декарт считал вместилищем души. Применение комплекса из нескольких пептидов может, согласно этой теории, продлить жизнь человека до видового предела - 120 лет.

"Пока на данный момент это самая эффективная теория, поскольку она уже применяется в клинике, - утверждает Владимир Хавинсон. - Никто на конгрессе не доложил о средствах, которые бы реально продлевали жизнь. Множество докладов было посвящено социальным моментам, экологии, питанию, но я имею в виду фундаментальные исследования, достижения медицины. Есть новые соединения, которые еще изучаются "в пробирке", но это пока не в счет".

Однако нельзя не упомянуть, по крайней мере, о двух серьезных ученых, разрабатывающих подходы к созданию средств, продлевающих жизнь (опять-таки оба из России), выступивших на конгрессе. Это знаменитый Алексей Оловников, первооткрыватель теламер (участков ДНК, определяющих число делений клетки и таким образом напрямую связанных со старением организма), и академик Владимир Скулачев, молекулярный биолог. Он много лет пытается воздействовать на клетки при помощи антиоксидантов и добился роста продолжительности жизни у лошадей.

Но все это пока, повторяем, чистая теория, а что касается практики, то на Западе признанным "эликсиром долголетия" считается мелатонин. Повышение уровня этого гормона в организме, безусловно, способствует омоложению. Весь вопрос в том, как его повысить. "Если вводить извне, то есть проводить гормональную терапию (как это предлагали многие зарубежные докладчики), то можно подавить выработку организмом собственного мелатонина. Будет временное улучшение, а затем - резкое ухудшение, - считает Хавинсон. - Мы же воздействуем на функции эпифиза - железы, которая сама начинает вырабатывать больше мелатонина. Вот принципиальная разница в подходе".

Круг избранных

В начале 90-х пептидные препараты были разрешены к применению, но вовсе не в качестве средств для продления жизни. Каждый - по своим, сугубо узким показаниям: иммуностимулятор, препарат для улучшения работы сетчатки, опорно-двигательного аппарата, функции предстательной железы и так далее. А вот комбинация примерно из 20 препаратов и схема их применения в качестве средств борьбы со старостью - это ноу-хау. Сейчас в России и за ее пределами сформировался круг людей, активно пользующихся этой антивозрастной терапией. По словам разработчика, это где-то 2 тыс. человек, но постоянная группа, находящаяся под контролем специалистов института, и того меньше - 500 человек.

Кто они - догадаться нетрудно хотя бы по фотографиям, украшающим кабинет директора. Вот он рядом с неувядающей Майей Плисецкой, а вот - внезапно помолодевший Валерий Леонтьев. Уже пару лет в институт наведывается президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с супругой.

"Приходят и представители власти, - признается Владимир Хавинсон. - Но наша власть, она ведь тоже разная - по уровню информированности, собственной эволюции. Сами мы никого специально не приглашаем, нас находят те, кто следит за новостями науки, интересуется всем новым. Любопытный момент: к нам попадают люди высокого интеллектуального уровня. А объявления мы не даем потому, что у нас очень маленькая пропускная способность, создание препаратов - ручная работа".

К примеру, препарат эпифиза - очень дефицитный, его на всех просто не хватит, так как в России нет сырьевой базы для его производства. Мясо должно быть из определенного региона, где нет ящура, коровьего бешенства, важно соблюдать и сложную технологию обработки. Выяснилось, что, к примеру, московские мясокомбинаты не могут служить источником сырья для получения "эликсира жизни". Как стало известно "МН", некоторое время назад питерские ученые и предприниматели пытались организовать производство препаратов в Казахстане, но и там это сделать не удалось. А недавно при содействии президента Назарбаева с этой идеей они обратились к президенту Лукашенко, и теперь именно Белоруссия стала источником ценного сырья, которое собирали по колхозам и совхозам. Там же, на территории Белоруссии, налажено и производство препаратов, поставляемых в Россию.

Однако, чтобы обеспечить всех нуждающихся, по мнению Владимира Хавинсона, требуются государственные решения. В данный момент в России нет заводов, способных делать высокоочищенные экстракты из органов животных. Их создание - один из пунктов программы, которую геронтологи разработали и направили в различные ведомства. Но даже если такие заводы будут построены, натуральных пептидов на всех не хватит. Поэтому программа рассчитана на то, что большая часть населения будет получать искусственно синтезированные пептиды (сейчас уже первые шесть из них разрешены к производству в качестве биологически активных добавок), а натуральные экстракты по-прежнему останутся для узкого круга людей.

Поможет ли им "эликсир долголетия", покажет время - до видового предела многим из них еще очень далеко. Но сам разработчик, который недавно отметил свое шестидесятилетие, употребляет пептиды с 40-летнего возраста и всем советует. О том, что его совету вняли по крайней мере некоторые представители властных структур, свидетельствует тот факт, что как раз накануне конгресса Владимир Хавинсон был назначен главным специалистом по геронтологии и гериатрии правительства Санкт-Петербурга.

На фото: Торжественный обед геронтологов проходил в мраморном зале Музея этнографии. Сергею Миронову (слева), который был почётным президентом конгресса, есть что обсудить в Владимиром Хавинсоном.


http://www.mn.ru/issue.php?2007-30-39
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 08:04   #11
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Путешествие в старость

Мы отправляем Женю на пенсию в буквальном смысле слова. Ему 70 лет. С тех пор как беззаботным студентом он ходил по ночным клубам, минуло почти полвека.
А если ему было предопределено умереть раньше?
Скажем, заложено в него, что он проживет всего 59 лет.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:53   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
А если ему было предопределено умереть раньше?
Скажем, заложено в него, что он проживет всего 59 лет.
А это неважно.

Ведь его "будущее" - это не реальное будущее, а проекция нынешнего состояния на будущее.

Если, допустим, послать его к гипнотерапевту, и избавить, скажем, от какого-нибудь комплекса, который у него с детства, "будущее" сразу станет другим.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 03:19   #13
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Статейка вот биологическая про механизмы старения млекопитающих
http://elementy.ru/downloads/elt/o.g...in_mammals.pdf

из синопсиса:

"А.Г.Бойко приводит любопытные факты, доказывающие, что гормональный статус, генерируемый мозгом животного, напрямую связан со старением всего организма. В числе этих примеров опыты с пересадкой тканей и органов от старых животных молодым и наоборот. В этих экспериментах показано, что если донором будет старое животное, то организм молодого реципиента омолаживает ткани и органы. И все наоборот, если реципиентом будет старое животное. То есть рецепиент подтягивает трансплантируемые ткани и органы к своему состоянию. Но! если пересадить старому животному участок гипоталамуса от молодого животного, то весь организм омолаживается."
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:34   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Некоторые учёные считают старение защитным механизмом, предотвращающим рак (07.09.06 Медновости)

Сразу 3 исследования американских ученых подтвердили: ключевую роль в механизме клеточного старения играет ген, знаменитый своей способностью подавлять рост раковых опухолей.

По мнению исследователей, с возрастом этот ген постепенно снижает способность стволовых клеток к делению.
«Я не думаю, что старение – это случайный процесс, быстрее, это программа, программа по предотвращению рака», - заявляет один из ведущих участников исследовательского проекта доктор Норманн Шарплесс из Университета Южной Каролины.

В то же время генетически модифицированные мыши(без этого гена), оказались абсолютно беззащитными перед онкологическими заболеваниями – все они умирали от рака в течение первого года жизни.

(по ссылке больше информации)
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...dpost&p=169064

Вообще, там вся тема интересная.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:34   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Expect new drugs to treat aging, researchers say

↓↓ Ожидайте новых лекарств, влияющих на процесс старения

http://www.ajc.com/services/content/...rer=search_buy


В двух словах - идут рассуждения о том, как за последний век продолжительность жизни скакнула вверх на 30 лет, и как следует ожидать новых лекарств, затормаживающих процесс старения (и уже работающих на мышах).

Конкретика - обсуждаются исследования найденной в красном вине субстанции под названием ресвератол (или резвератол), а также эффекта снижения количества потребляемой пищи на продолжительность жизни.

В итоге говорят, что дольше живут более активные, ощущающие свое "предназначение" (purpose).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:08   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

В итоге говорят, что дольше живут более активные, ощущающие свое "предназначение" (purpose).
Ага, ощущающие, но не следующие ему, живут недолго? Так что-ли?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 02:00   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Не то что бы ...

Просто в этом случае предназначение их не ведет, не стимулирует, не помогает им ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 16:43   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Кстати, ключики к возрасту, лежащие в нашем мозгу, похоже удалось нащупать. Однако пока не удалось в достаточном для создания нужного эффекта научиться их использовать. Пока результаты мучения лабораторных мышей нестабильны, получаются как супер-долгожители, так и совсем наоборот, при совершенно идентичном воздействии на мозг.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 05:39   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро

О КАКОЙ форме воздействия ты говоришь? Хирургия, медикаменты, генетические модификации?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:59   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
И снова вспоминаю форум Синтона, где была у меня была тема "Долгожители", разъехавшаяся на несколько страниц и где был приведён результат ещё советского исследования горцев Абхазии и Азербайджана: самый мощный фактор, увеличивающий продолжительность жизни - геронтотимия (=/= геронтофилия), то есть почитание старших, регулярное обращение к ним по делу. А не кто сильней, тот и прав! умри ты сегодня, а я завтра! и не вытяжка из абортированных зародышей только Вам и только по блату за бешеные деньги.

Да здравствут Андрей Крюков! Долгих лет тебе жизни!
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 15:34   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Хирургия и медикаменты.
Короче, вживление электродов в мозг и непосредственное воздействие на опредлённые его участки.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 02:10   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мда, "Эликсир Бессмертия" от Великого Иеро на мышах не протестируешь ...

Ведь именно осознанные (воз)действия изнутри, через психику, не только на мозг действуют ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 03:12   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://news.yahoo.com/s/livescience/...nintiptopshape

↓↓ аглицкая статья


Вкратце - мозг недавно умершей 115-летней голландки практически не содержал следов Альцгеймера (считавшегося раньше неизбежным). Он большей частью напоминал мозг 60-80-летних. Да и атеросклероза у нее не было.

Да и по тестам интеллекта и памяти, проведенным пару лет назад, она была выше среднего уровня людей в интервале от 60 до 75.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 15:50   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Две статьи:

1) http://news.mail.ru/society/2047311 - показалось интересным упоминание про новые лекарства.

2) http://smi.marketgid.com/news/282#more-282 - привожу по приколу. "Страшилка" для малограмотных личностей ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:40   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Что-то мне начали попадаться сайты, посвященные идеям бессмертия/нестарения и т.п.:
1) http://c-b-y.ru/ - найдено по рекламной ссылке в Кофейне. Нужно зарегистрироваться, - и они для начала вышлют 5 писем с рекомендациями .

2) Через сайт vkontakte.ru мне прислали группу:
http://vkontakte.ru/club2895664 (когда впервые прислали, там было 6.5 тысячи членов, сегодня - уже 9 тыс).

Их основной сайт: www.starenie.ru - "наука против старения".
Сайт неплохо подготовлен, и его стоит почитать (я еще не все прочитал).

Научные ссылки - на Рея Курзвела, Скулачева, Обри де Грея.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 14:02   #26
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Интересный вариант обретения бессмертия (даже два варианты бессмертных индивидуумов) описан у Айзека Азимова, только вот окончание рассказа очень печальное. Оно нам надо?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:55   #27
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
На рускоязычном сайте Айзека Азимова http://azimov.h15.ru/stories.htm, я не нашла этого рассказа. В электронной версии сборника "Путь марсиан" тоже.

На тему бессмертия есть рассказ у Сергея Снегова "Сверхцентр бессмертия" http://www.fantlab.ru/work13845
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 03:50   #28
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
↓↓ Старение Президентов

Некоторые исследователи оценивают старение президентов, и считают, что в этой роли "год за два идет".

Стресс и давление нередко приводят к ускорению старения.
Проблема - еще и в том, что состояние напряжения и стресса не так быстро "отключается" после включения, особенно у пожилых людей.

Гормоны стресса (например, кортизол) приводят к тому, что в кровеносные сосуды попадает больше сахара, повреждая сосуды и приводя к инсультам и инфарктам. Также во время стресса могут отключаться вторичные функции, типа регенерации неседых волос.

Так что президентам периодически нужен полноценный отдых с упражнениями и достаточным количеством сна. Еще один фактор, на который жаловались многие бывшие президенты (в беседах с исследователями), - отсутствие реальных друзей, ощущение одиночества.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:22   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Нервные клетки таки восстанавливаются?

Израильские ученые восстановили мозг, разрушенный героином

--------------------------------------------------------------------------------
02.01 22:25 MIGnews.com

Эксперимент, проведенный израильским ученым из Еврейского университета, показал, что благодаря пересадке стволовых клеток можно восстановить мозг, разрушенный героином.

Стволовые клетки были введены в гиппокамп мышат, родившихся от "подсаженных" на наркотик матерей. При этом основную работу выполнили "местные" клетки, которые в результате произведенной трансплантации начали активно делиться, восстанавливая поврежденную структуру мозга.

Нервная ткань плода сильнее других страдает от нездорового образа жизни матери, она более восприимчива к ядам, наркотикам и т.п.

Эксперимент, проведенный Иосифом Янаем и Тамиром Бен-Хуром, показал, что восстановление поврежденных нервных структур возможно, и детей, возможно, удастся избавить от ответственности за ошибки родителей.



http://www.mignews.com/news/health/w...207_33641.html
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:38   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Have a Purpose in Life? You Might Live Longer
TUESDAY, June 16 (HealthDay News) -- If you have a purpose in life -- lofty or not -- you'll live longer, a new study shows.

It doesn't seem to matter much what the purpose is, or whether the purpose involves a goal that's ambitious or modest.


"It can be anything -- from wanting to accomplish a goal in life, to achieving something in a volunteer organization, to as little as reading a series of books," said study author Dr. Patricia Boyle, a neuropsychologist at the Rush Alzheimer's Disease Center and an assistant professor of behavioral sciences at Rush University Medical Center in Chicago.


"We found that people who reported a greater level of purpose in life were substantially less likely to die over the follow-up period -- only about half as likely to die over the follow-up period -- as compared to people with a lower level of purpose," Boyle said. The follow-up period averaged nearly three years.


Boyle and her colleagues studied 1,238 older adults already participating in two ongoing research studies at Rush, the Rush Memory and Aging Project and the Minority Aging Research Study. The participants were all dementia-free when the study began and averaged 78 years old.


At the start of the study, the participants answered questions about their purpose in life, rating themselves on different areas meant to measure the tendency to derive meaning from life and to feel that one is working toward goals.


The average score on the sense-of-purpose evaluation was 3.7 of a possible 5, Boyle said.


When comparing scores, Boyle found that those with a higher sense of purpose had about half the risk of dying during the follow-up period as did those with a lower sense of purpose. And that was true, she said, even after controlling for such factors as depressive symptoms, chronic medical conditions and disability.


"What this is saying is, if you find purpose in life, if you find your life is meaningful and if you have goal-directed behavior, you are likely to live longer," she said.


Though much other research has found that having a purpose in life is crucial to maintaining psychological wellness and can be important for physical health as well, Boyle said she believes the new study is one of the first large-scale investigations to examine the link between life purpose and longevity.


The finding follows another recent study, done by others, in which the researchers found that retirees older than 65 who volunteered had less than half the risk of dying during about a four-year follow-up period as did their peers who did not volunteer their time.


What's the link? Boyle can't say for sure. But it could be that having a greater sense of purpose helps multiple systems of the body function better, conferring protection in the face of illness.


The findings make sense to Dr. Gary Kennedy, director of geriatric psychiatry at Montefiore Medical Center in New York City. He said he often sees the effects of not having a purpose among older patients. "I see a number of people who have lost that purpose," he said. "Their health declines."


Still, he said, ''it's not clear there is cause and effect" between a sense of purpose and longevity. Perhaps the longevity could be explained by another variable the researchers did not examine, he said.


Boyle said that in future research they hope to find out if people can be inspired to have purpose in life, perhaps by being taught to set goals and work toward them.



Если у вас есть смысл жить, - проживете дольше.
Брали пожилых людей (в одном исследовании - около 65, в другом, - со средним возрастом 78 лет).

Определяли коэффициент наличия смысла жизни, и потом наблюдали их в течение нескольких лет. Вероятность смерти была в два раза ниже у тех, у кого смысл был.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 04:07   #31
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
О долгонеделии круглых червей:
http://www.lifesciencestoday.ru/inde...up-of-proteins
Ученые из Медицинской школы Стэнфордского Университета (Stanford University School of Medicine) обнаружили новую группу белков, принимающих участие в определении продолжительности жизни лабораторных червей. Блокирование экспрессии одного белка из этой группы увеличивает продолжительность их жизни до 30 процентов. Так как белки задействованы в репродуктивной системе червей, исследование предоставляет еще одно доказательство связи между долголетием и способностью к воспроизведению потомства.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 19:02   #32
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Сокращение употребления пищи на 40 процентов может увеличить продолжительность жизни на 20 лет

http://mixednews.ru/archives/20648

Лидер исследования доктор Пайпер рассказывает: «Если вы сократите рацион крысы на 40 процентов, она будет жить на 20-30 процентов дольше. Таким образом, речь может идти о 20 лет человеческой жизни. И это проявляется у всех форм жизни, даже у лабрадоров».

Ученые также изучают плодовых мушек, которые разделяют с человеком 60 процентов генов, и стареют в сходной манере, а кроме них, мышей.

С помощью лекарств и диеты они уже продлили здоровую жизнь как мушкам так и мышам.

И как они надеются, эта же комбинация сработает и на человеке.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, долгожительство, долголетие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.