Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2006, 15:48   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос Феномен Стругацких. Озадачка.

По ассоциации с "Феномен Жириновского".

А удивление моё вот в чём: очень популярные они были (сейчас, возможно, тоже - специально не слежу) во времена дорогого Леонида Ильича. Тираж в 100 000, изрядный по тем временам, расходился из книжных магазинов "ещё вчера". И чтоб подсчитать число читателей, этот тираж можно смело умножать на 2-3-4.
При том, что отношение верхов, "коллективного М.А.Суслова" было "задушить хочем, но задушить явно было бы уж слишком неприлично". Про чью-то поддержку сверху даже слухов не было. И тем не менее: пользуясь их же, А.Н. и Б.Н. цитатой из Трудно б.б.": "100 000 таких молодцов кого хошь сокрушат".
Вот я и удивляюсь: а чё б народная (читательская) поддержка не помогла им тогда? Может, читатель у них какой-то не такой?...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 15:52   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
1. Читатели - не солдаты: приказов не слушают.
2. Не помню, чтобы на Стругацких так серьезно наезжали власти, что потребовалась бы помощь читателей
3. Иногда для мощнейшей поддержки достаточно и одного читателя.
4. Читатель у них замечательный, думающий, ищущий, философствующий, фантазирующий, сомневающийся...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 19:23   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
4. Читатель у них замечательный, думающий, ищущий, философствующий, фантазирующий, сомневающийся...
Да. Восторг! Согласен!
Есть ли обратная сторона?
... "тормозной-пассивный"? "Когда душили его жену (А.Б.), стоял рядом и говорил: "Ну потерпи, душечка, может быть как-то ещё образуется" ((С) Евгений Шварц "Обыкновенное чудо").

Цитата:
2. Не помню, чтобы на Стругацких так серьезно наезжали власти,
В повести А. и Б. про писателя Сорокина поминается то ли инфаркт, то ли инсульт персонажа "после статьи Брыжейкина". А прототипом события является таковой же у А.Н. А Брыжейкин - это Иван Краснобрыжий. Ещё был такой Валентин Свинников. И фантаст Владимир Немцов, коллега, ёпэрэсэтэ.

Цитата:
1. Читатели - не солдаты: приказов не слушают.
И иногда демонстративно. И видят приказы там, где их нет - гордые и независимые. И считают, что это всегда хорошо.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 21:12   #4
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
во времена дорогого Леонида Ильича
Помню помню я полки книжных магазинов в те самые незабвенные времена. Они буквально ломились от "гениальных" произведений и самого Л.И, и Суслова и вообще хрен знает кого.
Да, полно было бездарных тупых стихов, написанных по спецзаказу.
Прозы не было совсем. Да и стихов хороших тоже. Их писали, но вот почему-то не хотели издавать.
Сейчас мне кажется, что все это делалось намеренно, чтобы помешать людям читать что-то другое, кроме Брежневско-Сусловского бреда.

Ой помню, получила я первую премию, за то, что мое сочинение о патриотизме заняло первое место в области. Мне подарили 10-томник воспоминаний о Владимире Ильиче. И сказали - гордись! Этот 10 томник издан оччень ограниченным тирражом.

Я, конечно, гордилась (хм). А потом учительница хотела целый ряд уроков посвятить тому, чтобы я рассказывала о том, что же написано в этом уникальном 10-томнике.

А этот 10-томник до сих пор стоит у меня. Пусть останется для потомков. Интересно, может кто и почитает хоть один том, а может раритетом станет.

Но я до сих пор НЕ ПОНИМАЮ, почему тратились бешенные деньги на всю эту мукулатуру, а достать стоящую книгу, любую и любого автора (да хоть и Стругацких) было НЕВРЗМОЖНО

Можно было подписаться еще на какой-то литературно-художественный журнал, где часто печатали достойные произведения (у меня, кстати, хранится Мастер и Маргарита Булгакова в первом издании в журнале Москва, и первые издания, еще до запрета Солженицына в Роман-газете)

О, что творилось на преприятиях в периоды подписок! Ведь и подписка на нормальные издания была ОГРАНИЧЕННОЙ ! ЗА каждый журнал дрались, бросали жребии, порой лучшие подруги ссорились, из-за того, что не могли поделить какой-то журнал!

Я это знаю, хоть и мала была тогда. Моя мама была общественным подписчиком у себя на предприятии и пользовалась, так сказать, служебным положением, чтобы выписать пару журналов, чтобы дочери ее хоть что-то хоть где-то могли почитать.

А чем Стругацкие лучше других авторов, если в то время абсолютно любая художественная литература (нормальная!) выпускалась в строго ограниченном количестве?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:11   #5
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
а чё б народная (читательская) поддержка не помогла им тогда?
Александр, помогла бы в чем ?
подорвать идеологические основы советской власти - ну так они сделали свое дело, подпитав своим "эзоповым языком" пару поколений "вольнодумцев"... а на большее они, как писатели эпохи застоя, вряд ли могли рассчитывать даже в самых свих смелых задумках.

на самом деле, научная фантастика (и не только Стругацкие) была сильно недооценена соответствующими органами ... в условиях тотализированного бюрократизма она аккумулировала творческую мощь неординарных умов и распространяла ее в массах.

Эта социальная функция фантастики, конечно, сейчас почти не востребована - ведь изменилась само общество, ...

Научная фантастика сейчас - это скорее экшен или фэнтези, то есть несет уже больше функциию психологической разгрузки (позволяет выплескивать агрессию или наоборот, развлекает и успокаивает...)
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:30   #6
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Стругацких впервые увидел и уволок почитать у друга, родители которого не в пример моим скромным инженерам, имели таки возможность доставать хорошие книги. «Сказка о тройке», «Град обреченный» и пр. в двухтомнике 1989 г. впечатлили до такой степени, что, увидев в букинистическом магазине книжку этих же авторов, купил не задумываясь. Прочел про светлое коммунистическое будущее и тротуары в виде двигающихся лент. Много думал. Долго плевался. Вывод, к которому пришел: взаимоотношение таланта и власти – есть материя смутная и подлежащая тщательному изучению, перед каким-либо окончательным заключением. Посему своих выводов по поводу удивления Александра не прилагаю, считая себя просто не компетентным в данной теме.

И потом трудно провести водораздел между действительно идейными гонениями и мелкоэгоистичными дрязгами, которые есть в каждом сообществе, а уж тем более, писательском, по отстаиванию своих интересов. Идеологии в этих дрязгах отводилась роль сугубо инструментальная – то, с помощью чего можно легально пнуть ближнего. Преуспевали, как водится, самые гибкие. Действительно «идейные», по причине ли глупости или принципиальности, взращенной пропагандой, чаще ломались. Поди разбери, от чего там инсульты с инфарктами случались, то ли от того, что кто-то с дачей государственной пролетел по причине своевременной критической статьи, то ли от того, что сам о свои же принципы расшибся, не поверив в наличие «двойной игры».

А читатели… что читатели? Разрозненная масса в эпоху тотального книжного дефицита самой читающей в мире страны. Приведись мне попасть в ситуацию прессинга, я б не к читателям метнулся бы, а покровителей стал бы искать, да постатусней. Ну, или на худой конец через один опусы про светлое коммунистическое писать.

Байка из этой же темы. Некий молодой и подающий надежды талант, прозревающий, в частности, насчет того, что не все шикарно в коммунистической консерватории, написал книгу. В книге он изобличил все негативные черты советской бюрократии, отсутствия свободы слова и т.д. Но для того, чтобы книга таки попала к читателю, обозвал он это все обществом западным, загнивающим. Цензура съела, но съели и широкие, народные, не чухнув фишку. Только близкий круг его друзей знал, о чем действительно книга. Из плюсов: писатель сам себя разгрузил, друзей порадовал, сам жив остался. Из побочных эффектов: книга сработала на систему, которую он ненавидел. Как ему с этим жилось – история умалчивает. Мораль? – Всяк как может, так и выживает.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 15:50   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от woman
Эта социальная функция фантастики, конечно, сейчас почти не востребована - ведь изменилась само общество, ...

Научная фантастика сейчас - это скорее экшен или фэнтези, то есть несет уже больше функциию психологической разгрузки (позволяет выплескивать агрессию или наоборот, развлекает и успокаивает...)
Никитина почитай. Цикл "Русские идут". Идеологическая функция фантастики - да и вообще литературы - осталась.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:36   #8
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Afa

"идеологическая"... брррр, как же я не люблю этого слова, хотя и признаю силу и мощь идеологии. Советская фантастика с точки зрения идеологии была всегда или УТОПИЕЙ, или АНТИ-УТОПИЕЙ. Надежные, проверенные многими поколениями читателей жанры.

И все же - та социальная (или идеологическая) функция, которую выполняла SF в прежнем советском обществе эпохи застоя, уже не существуюет именно в силу распада самого этого общества. Нельзя войти в одну реку дважды....да, это был, действительно, феномен.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 16:45   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Хорошо. Назовем по другому.
Фантастика - одно из подразделений, участвующее в информационной войне. Войне идей.
Как и религия. Влияние - не меньшее.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 02:42   #10
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
laysi Ну так то, что тебе кажется недорогим, в регионах для людей с невысоким доходом кажется очень дорогим, увы.

И потом ты описываешь положение дел в крупном городе.
А есть и небольшие провинциальные городки
Ээээ 20 рублей за книгу...эээ иногда даже за 10 рублей...думаю любой регион осилит...такие авторы как Беляев, Стругацкие, Конан Дойль, Стивенсон, Гарри Гаррисон, Хайнлайн, Саймак, Азимов, Лем, этих я видел от 10-25 рублей...Олди, Снегов, Головачёв,Кунц, Дик Френсис...эти подороже...от 30-65...но по любому...купить можно...это не заоблачные цены даже для пригорода...где зарплата в месяц 1500-3000 рублей...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, стругацкие, феномен

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.