Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2011, 18:48   Пси #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
обиду пытаются представить как некое зло, с которым обязательно нужно бороться
Ну, в принципе, так оно и есть: у психологически здорового человека чувство обиды не возникает. Другое дело, что оно вполне естественно для ребенка.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:48   Пси #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
право переживать по этому поводу сколь угодно долго
В бесконечно - безопасном и доброжелательном мире - да. Наверное, дело в том - что не стоит к этому привыкать? К тому, что есть возможность переживать по такому чудесному поводу... А что, если папе сводить сына к детям - инвалидам? К детям, проходящим химиотерапию? Или просто - прогуляться по кладбищу... - ну - чтобы повод для переживания перестал казаться таким уж большим. Мужчины плачут? Возможно. По пустякам? Не стоит... Солнце светит. Папа любит. Вода теплая... в целом - все неплохо...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 19:25   Пси #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Не очень понятно, почему причиной слез ребенка считается
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов
Я бы предположил, что он все-таки испугался, когда летел в воду, и поэтому теперь придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые.
Это - всего лишь предположение. А зачем дальше накручивать рассуждения вокруг предположения, которое может быть ошибочно?
Я не думаю, что мальчик испугался, когда летел в воду, но готов согласиться, что он "придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые" или скорее так: "ребенок свой страх прикрыл придуманной болью и теперь обижает себя, чтобы отомстить папе"


Мне в общем представляется, что:
1. Ребенок считая себя мужчиной, испытал акт насилия.
2. Поэтому произошел сбой: с одной стороны, он унижен и его гордость растоптана, с другой, он не должен, как мужчина, это показывать.
3. Он не смог сопротивляться, поэтому подавлен, он испытал чувство поражения
4. Из всего этого возникает сумятица, он не знает, что делать, но переживает все это как боль, поэтому начинает плакать, не найдя достойный выход.
5. И он уже дает волю своим слезам, тем самым обижает и себя, чтобы отомстить папе.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:03   Пси #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ну, в принципе, так оно и есть: у психологически здорового человека чувство обиды не возникает.
Откуда это следует?
Вот хоть убей не понимаю, почему оно не должно возникать?

И я считаю так: одно дело - чувство, которое испытываешь.
Другое дело: как ты с ним обходишься (поступаешь ли адекватно, или предъявляешь обиду с целью манипуляции)
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:07   Пси #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Мужчины плачут? Возможно. По пустякам? Не стоит...
Кто мы такие, чтобы решать за человека, что есть пустяк, а что нет?
Какое право имеют взрослые указывать человеку (пусть и ребёнку) что ему чувствовать, а что нет, на основании того, что им что-то показалось пустяком?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:16   Пси #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Кто мы такие, чтобы решать за человека, что есть пустяк, а что нет?
А мы - никто. Именно поэтому и говорю - сводить посмотреть на других, неиллюзорно инвалидов, с реально выпавшими волосами, посмотрел на могилы совсем мертвых... ага - и сам - уже решил... Прекрасна ли - лично его жизнь... велики ли проблемы? Стоят они эмоций - или нет? вот в теме Сергея интересные фото есть...

и блин - интересно? кто я такой чтобы решать - можно ли ребенку дырявить палец в кабинете взятия анализов крови? родитель я... (((( кто я такой, чтобы давать делать ребенку болезненный медицинский массаж?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:26   Пси #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Вова, твоё предложение означает:
"пофиг, что у мальчика есть переживания, ведь есть люди, которым хуже"
Типа, если кому-то хуже, то на свои переживания он не имеет право?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:35   Пси #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Имеет! Я ни у кого права-то не отнимаю. Вот отводил дочку в детский сад. Она плакала... сильно. Переживала. А я, взрослый папа, ее там оставлял. Плачущую. Предательство? Ужас кошмарный? - и не такое бывает...

И, кстати - бывает так, что нарывается парень на ситуацию - когда и фингал поставить могут(((( - всяко бывает. И что? Ситуация очень умеренного дискомфорта. Легчайшего, нежнейшего... Не умирает от голода в африке? Не забивают палками насмерть? Хвала создателю - обошлось! Сегодня - жив. И сам жив, и папа тоже, и мама! Урааааааа! нет?

А завтра ребенку может быть дискомфортно, что не купили такой же мопед, как у В.Пупкина. Переживания... и что?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:37   Пси #19
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
В моей семье такого бы вообще не случилось. Ибо все отучены обижаться, точнее демонстрировать обиду, ибо это манипуляшка. Если вокруг ребенка начать прыгать и извиняться, то в дальнейшем получите мильён "обид" от него.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 20:51   Пси #20
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Ну, в принципе, так оно и есть: у психологически здорового человека чувство обиды не возникает.
А что возникает у психологически здорового человека в ситуации, когда его так или иначе насилуют (в значении "применяют насилие)? И в ситуации, когда он не может сопротивляться этому насилию?
(под насилием можно понимать любую ситуацию: мужчина сексуально насилует женщину, родители заставляют ребенка пойти в тот институт, в который хотят они, но в которых не хочет он, папа скидывает ребенка в бассейн и т.д. и т.п. - любое).
Что в таких ситуациях переживает психически здоровый человек?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.