Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2015, 16:10   #61
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Я понимаю о чём ты говоришь (очень хорошо на "ты"))). Давай по другому посмотрим на ситуацию.
А кто сказал, что люди пришли в гости? "Хозяин - гость" такая связка сама по себе загоняет отношения в тупик, занафига здесь адаптация, если через пару часов всё закончится? Так ли уж конструктивно начинать с такого старта? При чём "хозяину" тоже без надобности адаптироваться, главное перетерпеть с "умным лицом", а через пару часов "гости" свалят и можно будет расслабиться в привычной обстановке))). Ага?

А если представить, что в старый профессорский дом въехали новые соседи? Большая, шумная, разношёрстная семья - со своей культурой, традициями, ритуалами, запутанными родственными связями и т.д.

Поменяется что-то в восприятии?
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:10   #62
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А лично тебе я вообще третий день условия адаптации создаю персонально. Разве нет?) В рамках индивидуального подхода.
а я шо ? )))
я адаптируюсь с удовольствием )))
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:13   #63
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Пример из жизни

я в данный момент нахожусь в Киргизии. Мне, как гостю, создают режим максимального благоприятствования - должен ли я быть благодарен за ход мне навстречу и претендовать на большее?

Сюда же, до кучи, правила хорошего тона, этикет и (в дальнем взгляде) - возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества

ситуация в виртуале отличается от реала?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:17   #64
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
А если представить, что в старый профессорский дом въехали новые соседи? Большая, шумная, разношёрстная семья - со своей культурой, традициями, ритуалами, запутанными родственными связями и т.д.

Поменяется что-то в восприятии?
В любом случае.

Человек пришел на работу в новый коллектив.
Ребенок пришел в новый класс.
Шумная семья въехала в профессорский дом. (тут даже до домоуправления может дойти дело)))

Гости - хозяева - это не попытка представить кого-то статусом ниже, кого-то выше.
Просто кто-то уже адаптирован к площадке, а кто-то совсем нет. Старожил и новенький. (Тут надо заметить, что и среди старожилов есть товарищи с сильными адаптивными проблемами, не знаю, заметили ли вы))))
Потом у нас есть хозяин форума, в буквальном смысле. Называя его хозяином, мы себя не чувствуем униженными. Не знаю, почему для кого-то это щекотливый момент.

Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
а я шо ? )))
я адаптируюсь с удовольствием )))
Молодец))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:18   #65
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Пример из жизни

я в данный момент нахожусь в Киргизии. Мне, как гостю, создают режим максимального благоприятствования - должен ли я быть благодарен за ход мне навстречу и претендовать на большее?

Сюда же, до кучи, правила хорошего тона, этикет и (в дальнем взгляде) - возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества

ситуация в виртуале отличается от реала?
Опять таки, смотря с какой позиции рассматривать ситуацию. Если это профессиональное сотрудничество или приём гостей, то требования справедливы.

А если это переезд на новое место жительства? Правила меняются?
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:22   #66
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В любом случае.

Человек пришел на работу в новый коллектив.
Ребенок пришел в новый класс.
Шумная семья въехала в профессорский дом. (тут даже до домоуправления может дойти дело)))

Гости - хозяева - это не попытка представить кого-то статусом ниже, кого-то выше.
Просто кто-то уже адаптирован к площадке, а кто-то совсем нет. Старожил и новенький. (Тут надо заметить, что и среди старожилов есть товарищи с сильными адаптивными проблемами, не знаю, заметили ли вы))))
Потом у нас есть хозяин форума, в буквальном смысле. Называя его хозяином, мы себя не чувствуем униженными. Не знаю, почему для кого-то это щекотливый момент.
А кто говорил о щекотливости?)))

Цели разные, соответственно и поведение будет разным и требования к поведению разными и т.д.

Просто представь, люди приехали на ПМЖ, вот такие какие есть (может карма прилетела, фиг знает))), но теперь тебе с ними жить. У тебя больше знаний и навыков взаимодействия с ЖКХ, другими соседями, с консьержами, дворниками - электриками, знаешь где какие магазины и т.д. и т.п. Люди первый раз в этом городе, но свою самобытность тоже хотят сохранить. Как быть?
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:23   #67
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Пример из жизни

я в данный момент нахожусь в Киргизии. Мне, как гостю, создают режим максимального благоприятствования - должен ли я быть благодарен за ход мне навстречу и претендовать на большее?

Сюда же, до кучи, правила хорошего тона, этикет и (в дальнем взгляде) - возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества

ситуация в виртуале отличается от реала?
Ситуация в виртуале не очень отличается от реала. Я так думаю)

А ты им рассказываешь, как именно они тебя должны принимать?))) Попробуй расскажи. Расскажешь потом, куда денется режим максблагоприятствования.

Наилучший вариант, когда все стремятся друг другу облегчить адаптационный период.

смешной вопрос: вы зашли куда-то в первый раз (аквапарк\парижское метро\клуб джентльменов), не разумено ли ознакомиться с правилами заблаговременно? Пока администрация докапываться не начала?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:36   #68
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Руна
А если это переезд на новое место жительства? Правила меняются?
Правила?
Я предполагаю, что основной вопрос, как всегда, - ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ конкретного индивида, либо группы сотоварищей.

Возьмём, к примеру, таджикскую (азербайджанскую или ещё какую-либо из др. государства ) семью (благо гастрбайтеров у нас пруд пруди и особенности их адаптации в социуме видны как на ладони).
Если у людей цель - жить, растить детей и реализовываться в личностном и профессиональном плане в России, то адаптируются они вполне нормально.
Если желание - перекантоваться какое-то время, получить свои плюшки и свалить, то, соответсвенно, ну есть и такие особи, которые и по русски-то говорить не научились. Какая там адаптация. Приедут к себе на родину и будут рассказывать, как им плохо в России жилось.
А зачем лукавить?
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:44   #69
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Правила?
Я предполагаю, что основной вопрос, как всегда, - ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ конкретного индивида, либо группы сотоварищей.

А зачем лукавить?
Без надобности. Только мы - россияне. Просто традиции у нас отличаются от тех, которые есть в других российских семьях.
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:45   #70
Вадим
Местный завсегдатай
 
Аватар для Вадим
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 536
Вадим центральная часть в мозаичной экспозицииВадим центральная часть в мозаичной экспозицииВадим центральная часть в мозаичной экспозицииВадим центральная часть в мозаичной экспозицииВадим центральная часть в мозаичной экспозицииВадим центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Проблемы с адаптацией чаще проистекают из недостатка воспитания или интеллекта?
И то и другое - только лишь вспомогательные инструменты. Любой социум у хомо сапиенс построен по иерархическому принципу - пирамида. В течение всего периода социализации у человека вырабатываются навыки по этой пирамиде карабкаться, образно говоря.
Проблемы с адаптацией связаны с неспособностью встроиться в иерархию. И всё.

Последний раз редактировалось Вадим; 19.04.2015 в 16:52.
Вадим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.