Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2008, 19:14   #1
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
осторожней с эндорфинами

Эндорфины (англ. endorphin) — группа химических соединений, которые естественно вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества — беталипотрофина (beta-lipotrophin); считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека.
Увеличение синтеза эндорфинов приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком» или «гормоном радости». Любовь, творчество, слава, власть — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в мозге.
Ощущение счастья также биохимически связано с образованием эндорфинов.
Механизмы наркомании включают конкурентное связывание наркотических веществ с рецепторами эндорфинов.

К чему я. Часто жизнь сводится к бесконечной гонке за "счастьем".
Ориентиры смещаются в пользу получения удовольствия,как цели. Все области жизнедеятельности,связанные с переживанием"экстаза" становятся приоритетными.
Почему? Это что,генетический сбой? Зачем природа заложила механизм получения удовольствия,превосходящий необходимый для формирования мотивации?
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:40   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Помнится в учебнике по нейрофизиологии я вычитал, что удовольствие от достижении цели обеспечивает тестостерон. Как у мужчин, так и у женщин. А вот эндорфины в избытке выделяются в менее радостных ситуациях. Например в депрессии, или после физической перегрузки, при физической боли. Как и всякие опиаты в качестве обезболивающего. Т.е. эндорфины это скорее не гормоны радости, а напротив, гормоны депрессии.

Теперь вопрос: кого депрессия мотивирует на что-либо проактивное?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:46   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
"Погоня за счастьем" в корне отличается от "жизни в счастье".
Эндорфины всего лишь гормоны. Лично мне не понятно для чего ты приводила цитату. Это не Форум умственно отсталых. Очевидные вещи разжевывать не стоит. Или это была попытка показать "свои" знания? Пользоваться Википедией давно научилась? Это счастье?

Мохнатый, меня физические нагрузки больше активируют. Правда и обратный порядок тоже присутствует. Хорошее настроение ("счастье") провоцирует увеличение физической нагрузки.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 00:51   #4
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Шелк
Цитата:
"Погоня за счастьем" в корне отличается от "жизни в счастье".
Эндорфины всего лишь гормоны. Лично мне не понятно для чего ты приводила цитату. Это не Форум умственно отсталых.
Не стоит ВСЕ принимать на свой счет.

Речь идет(в этой теме) именно о "погоне за счастьем",если тебе интересна "жизнь в счастье" - открой такую тему,и не насилуй себя.
Цитата:
Эндорфины всего лишь гормоны. Лично мне не понятно для чего ты приводила цитату.
Не умственно отсталые в таком случае так и спрашивают?
Или ты ходишь за мной по пятам по другой причине?

Последний раз редактировалось Настасья; 26.06.2008 в 08:04.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 00:53   #5
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Теперь вопрос: кого депрессия мотивирует на что-либо проактивное?
Так кого же, Мохнатый?

Доподлинно известно, что эндорфины у мужчин способны понизить уровень тестесторона .
Еще эндорфинная система организма - это важнейшая система управления.
Все ж думаю, что эндорфины - это "гормоны удовольствия",хотя,конечно,они являются главным звеном противоболевой системы организма и регулируют эмоции.

Еще выявлено их участие в регуляции иммунитета и регенерации, а так же влияние на ассоциативно - диссоциативные процессы в центральной нервной системе.

Важным для практики является то, что эндорфинная система - единственная система нейроэндокринной регуляции, поддающаяся тренировке.

В настоящее время становится ясно, что эндорфинная система, или система эндогенных опиатов представляет собой весьма сложную структуру. Эта система древняя, эволюционно она развивалась вместе с системой гормонального регулирования. Так как местом синтеза эндорфинов являются клетки головного мозга, то она теснейшим образом связана с центральной нервной системой.


Эта связь настолько тесна, что эндорфины "командуют" всеми другими нейрогормонами.


Кроме того, эндорфины регулируют формирование эмоций, и регулируют, если так можно выразится, "спектр восприятия информации".

Так же есть версия,что именно эндорфинная система сделала нас людьми.

Последний раз редактировалось Настасья; 26.06.2008 в 08:00.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 22:28   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Зачем природа заложила механизм получения удовольствия,превосходящий необходимый для формирования мотивации?
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Важным для практики является то, что эндорфинная система - единственная система нейроэндокринной регуляции, поддающаяся тренировке.
Сама же и ответила))) Природа заложила, сколько нужно. Остальное достигнуто путем тренировки. С развитием общества.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:23   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Эта связь настолько тесна, что эндорфины "командуют" всеми другими нейрогормонами.
А командовать эндорфинами не злоупотребляя шоколадом и прочими наркотиками, интересно, можно?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:51   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
можно, достаточно влюбиться.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 07:57   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
По-моему, когда человек влюбляется из под контроля выходят не только эндорфины... Где уж тут командовать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 00:12   #10
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А командовать эндорфинами не злоупотребляя шоколадом и прочими наркотиками, интересно, можно?
Можно: http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=75682

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наркотики, эндорфины


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.