Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2013, 21:21   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
О вкусе

из к\ф "Турист"
- О! Вы девушка с аппетитом!!!
- Вы хотите сказать - аппетитная?)
- Да. Хочу.
- Вы проголодались. Пойдемте.


Ну если есть девушки с аппетитом, то и со вкусом тоже есть) Читая нескажучей пост, я себя поймала на мысли "Ну совсем нет вкуса у человека. Вот попытки соответствовать прямо-таки вопиют, но что ни попытка, то в молоко."
А уж потом я задумалась над тем, что же такое "человек со вкусом", или "девушка со вкусом". Фразу "А у неё \него есть вкус", все, наверное, слышали.
Только ли к умению одеться\подать себя вы ее (фразу) относите?
У меня получилось, что не только. И стало интересно, как же другие понимают это выражение.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:31   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Два критерия вкуса - умеет не вычурно одеваться и во-время промолчать.

Когда человека много - вкуса нет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:35   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Тоже вариант. Но не исчерпывающий.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 22:53   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Для меня "вкус"..это что то общее..внутреннее состояние что ли..У некоторых людей это есть, у многих нет...Вкус прививается..Это и обучение и понимание...
Это умение себя подать..
Это умение принять другого...
Это умение завести разговор..и закончить его..
Это умение одеваться в тон..ничего лишнего..
Они слушают музыку...ты можешь такую не слушать,но понимаешь,что в ней что то есть..
Они читают книги... ты начинаешь их читать,и они тебя поглощают...
Они смотрят фильмы...все равно какого жанра...от которых нельзя оторваться..
И очень многое другое разное
Все качества очень редко соединяются в одном человеке...чаще люди обладают двумя тремя...ну четырьмя .. В принцыпе и этого частенько бывает достаточно..Но...
Как то так.. Особо никогда об этом не задумывался,а тут стало интересно..
Сори..если чо не так написАл..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 23:08   #5
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Только ли к умению одеться\подать себя вы ее (фразу) относите?
Я бы даже и к "подать себя" не очень относила. )) Хотя...
На мой взгляд - чисто эстетическая категория. Отсутствие вкуса - это неразборчивость и всеядность. Наличие - умение разбираться в отдельных эстетических явлениях. Совсем бытово - это умение чувствовать красоту чего бы то ни было.
Врожденного вкуса ко всему вообще в принципе быть не может. ИМХО.
Задатки могут быть в какой-либо области или нескольких. И развить можно при желании. Но придется плотно изучать те области, в которых не слишком разбираешься.
Иначе будет, как с гурманом из анекдота: "есть можно всё"))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:07   #6
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
JIuca

что же в твоем понимании вкус (речь не внешности)?

для меня вкус - это реагирование на что-либо.. вкус имеют все те, кто имеет рецепторы, кто отражает то, что на них попадает...
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:27   #7
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Для меня понятие " вкус" связано с чувствительностью воспринимать прекрасное, совершенное, гармоничное в природе, в деятельности и поведении человека, в искусстве. То, что меня восхищает, радует, делает совершеннее. Но недостаточно только чувствовать, надо уметь оценить это, постигнуть самой.

Например, обладать острым чувством стиля, или формы, или цвета, чувством такта, чувством меры, быть ненавязчивой.

И в равной степени сюда отношу способность чувствовать и понимать безобразное, неэтичное, вызывающее во мне неприятие и отторжение.

Получается, с одной стороны, - о вкусах не спорят.
А, с другой стороны, - в обществе всегда существуют общепринятые критерии хорошего вкуса.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 01:51   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вкус - чувство Красоты и Меры - во всём.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:37   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
JIuca

что же в твоем понимании вкус (речь не внешности)?

для меня вкус - это реагирование на что-либо.. вкус имеют все те, кто имеет рецепторы, кто отражает то, что на них попадает...
Трояна, ты внимательно первый пост прочитала?
Кто-нибудь здесь говорит об органах чувств?
Или ты реально выражение "человек со вкусом" воспринимаешь как " человек, имеющий вкусовые рецепторы"? Чисто из любопытства спрашиваю.

Справка по биологии (ты же вроде медсестра?): рецепторы даже у амебы есть. Амеба со вкусом - это круто)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 02.02.2013 в 09:48.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:46   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это умение себя подать..
Это умение принять другого...
Это умение завести разговор..и закончить его..
Это умение одеваться в тон..ничего лишнего..
Они слушают музыку...ты можешь такую не слушать,но понимаешь,что в ней что то есть..
Они читают книги... ты начинаешь их читать,и они тебя поглощают...
Они смотрят фильмы...все равно какого жанра...от которых нельзя оторваться..
Вов, да ты поэт. Очень красивый пост по содержанию, очень.
И я согласна с твоими мыслями.

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Особо никогда об этом не задумывался,а тут стало интересно..
Сори..если чо не так написАл..
Все так. И я тоже особо не задумывалась и вдруг стало интересно. Захотелось определить границу вкуса и безвкусия. Есть ли вообще между ними "никак"?

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
На мой взгляд - чисто эстетическая категория. Отсутствие вкуса - это неразборчивость и всеядность.

Совсем бытово - это умение чувствовать красоту чего бы то ни было.

Врожденного вкуса ко всему вообще в принципе быть не может.
С подчеркнутым трудно не согласиться. Но это про отсутствие вкуса - а если в обратную сторону, то разборчивость и избирательность вовсе не обязательно означают его наличие. По-моему.

Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
Для меня понятие " вкус" связано с чувствительностью воспринимать прекрасное, совершенное, гармоничное в природе, в деятельности и поведении человека, в искусстве.

А, с другой стороны, - в обществе всегда существуют общепринятые критерии хорошего вкуса.
Хорошо, но только ли воспринимать? Человек может воспринимать, но не проявлять это внешне? Как думаешь? И скажем ли мы про такого "человек со вкусом"?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вкус - чувство Красоты и Меры - во всём.
Неплохо.
Однако, несколько форумчан чуть выше упомянули невозможность вот этого - "во всем".
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Все качества очень редко соединяются в одном человеке...чаще люди обладают двумя тремя...ну четырьмя .. В принцыпе и этого частенько бывает достаточно..
Как думаешь?

Не зря ведь можно сказать и "его литературный вкус оставляет желать лучшего", "его музыкальные вкусы шокируют", "у нее изумительный художественный вкус". Не зря?) Это не коррелирует с "во всем".
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.