Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2015, 11:30   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Осуждение

Понравилось определение:

Цитата:
Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.
Отдельная просьба к участникам темы - оставить религию в покое, хотя это будет не так просто сделать с учетом "словаря" из религиозный источников. Нюанс в следующем. Я не рассматриваю понятие "осуждение" в данной теме с точки зрения ни верующего, ни атеиста, ни в контексте религии вообще. И сразу предупреждаю, что не потерплю съезда темы в бодалки типа "не веруны vs веруны". Прошу всех помнить, что любое слово - это символ, который означает некое содержание как адепту веры, так и атеисту.

Просто и Яндекс, и Гугл, выдают преимущественно ссылки на религиозные тексты на поисковый запрос "осуждение - это". То есть для светского мира это не проблема, получается... Но мне от так не кажется. То есть использование словаря, относящегося к религии в данной теме не означает религиозного контекста рассмотрения понятия "осуждение".

Почему осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов?

Первым делом на ум приходит вот что. Осуждая кого-то, человек создает полярность, метафорически - "разность потенциалов". Продолжая метафору... электрохимическая коррозия как раз и возникает при условии разности потенциалов соседних участком металл. поверхности в присутствии воды. Если вспомнить, что вода - символ бессознательного... Имеем аналогичный механизм.

Цитата:
«Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение), мог бы свести нас в преисподнюю", – говорит св. Иоанн Златоуст.
О чем речь? Не о том ли, что через осуждение человек попадает сам и вовлекает другого в ситуацию, когда ими рулит бессознательное? Становится марионеткой, которая не сознает, что действует не сама, а "благодаря" кому-то/чему-то, дергающим её за веревочки?

Дальше Иоанн Златоуст пишет:
Цитата:
"не безрассудно ли, когда мы сами находимся в такой большой беде, строго разбирать дела своих собратий и вредить самим себе? Таким образом, ты не столько выставляешь его недостойным твоего благодеяния, сколько самого себя – недостойным Божия человеколюбия."
Это можно интерпретировать примерно так: эгрегор - а любая религия это культуральное бессознательное, то есть эгрегор - чем его кормят, то и выдает входящим в поле этого эгрегора. Кормят его осуждением - в виде отходов эгрегориального механизма получат "коррозию" отношений между собой и окружающими.

Не знаю, как у других... Я не люблю коллективных социумных игр типа "все бабы дуры"/"все мужики сволочи"/"все черно*** - гады" и т.п. Сами тезисы таких игр - явный вход в порочный круг осуждения.

Цитата:
"Кроме этого еще и потому опасно судить о других, что мы не знаем необходимости или причины, по которой они поступают так или иначе. Может быть, перед Богом правильно или извинительно то, чем мы соблазняемся. » - преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.
Осуждение - это окончательный приговор. Это приклеивание себя к позиции судьи. При этом обычно судья по должности изучает материалы дела и предполагается, что опирается на закон. Для обычного же человека в повседневной жизни эти два момента остаются за скобками. Мы судим с места в карьер, в ситуациях, когда по сути хотим сказать всего лишь "мне это не нравится", " я не готов сосуществовать/взаимодействовать с этим".

При этом мы, приученные социумом, что эгоизм - это плохо, не находим в себе сил выступить от самого себя, и просто переводим стрелки на другого. Осуждение – это когда ты считаешь себя лучше других (потому что тем самым ты уже вынес приговор и себе, и окружающим).

Осуждение - это инструмент уничижения другого путем отождествления его с его поведением, выдаваемыми текстами.

Что мне не нравится в современной трактовке религиозных посылок - это требование превратиться в терпилу, который обязан быть милостлив к нетерпимым для себя проявлениям других. Не понимаю, где логика. Отождетвляться с Богом через позицию судьи нельзя, а через позицию "источник милости" - можно. Прав был Ошо, когда говорил, что каждый, верящий в Бога, не может не верить и в дьявола одновременно.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:36   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Осуждение - это социальный рычаг. Работает только тогда, когда осуждающих больше, чем одобряющих и они более значимы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:37   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну и собственно. ситуативно кого-то или что-то осудить - вполне нормально. Необязательно сразу и навсегда приклеится позиция.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:38   #4
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Если смотреть поглубже... осуждение - это стопудовый способ вылететь из самости. Неважно, грешит человек, осуждая, или пыжится исполнять милость, принимая "немощных", позволяя им своими немощами портить себе настроение, впадая при этом в спасательство, преследование или жертвование. Здравствуй, Карпман
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:39   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну и собственно. ситуативно кого-то или что-то осудить - вполне нормально. Необязательно сразу и навсегда приклеится позиция.
Это как сказать... Цепочку поступок-привычка-характер никто не отменял
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:41   #6
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Осуждение - это социальный рычаг. Работает только тогда, когда осуждающих больше, чем одобряющих и они более значимы.
В каком смысле работает? Осуждающих всегда больше по определению. Одни осуждают то, что другие одобряют...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:45   #7
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
осуждение – это как раз суд без милости и без любви
Хм... пожалуй, да... Это объясняет, почему попадание на уровень анахаты - такое сложное упражнение для человека...

Осуждение, по словам Иоанна Лествичника, болезнь тонкая, это состояние, устраняющее любовь.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 22.02.2015 в 11:52.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:50   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Почему мы путаем осуждение и обличение?

В греческом языке «обличать» и «осуждать» - два разных слова. Обличать – значит ставить перед фактом, лицом к лицу.

Не потому ли, что позиция "Я" сопряжена с риском?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 12:07   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
О - оценка, отвращение, отвержение
С - субъективно
У - уничижение
Ж - жесткосердие
Д - дуальность
Е -
Н - невежество
И - искушение
Е -
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:03   #10
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Таня, названная тобой цепочка возникает у тех у кого имеются грабли с осознанностью.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.