Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 15:03   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Аштар и "Лечение святыми"

Кто-нибудь что-нибудь знает про структуру этой организации?
Это частная/индивидуальная практика или некая "сетевая" структура?
Был ли у вас опыт вовлечения ваших родственников в подобные "целительские" группы и чем все это кончилось?

Какие у вас соображения, по поводу того, как посодействовать безопасному прерыванию контакта с подобными группами/сектами?

Я так понимаю, это - не секта, а просто мошенничество, связанное с целительством. Тем не менее, здоровью оно реально вредит - ибо отворачивает от классической медицины. Ну и деньги, естественно, сосет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:20   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,816
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Какие у вас соображения, по поводу того, как посодействовать безопасному прерыванию контакта с подобными группами/сектами?
Из реально работающих методик - знаю только по Козлову. Перетягивание авторитета.

Ну или по НЛП - подстройка по информационному полю, перехват инициативы, потом - ведение (в нужную сторону). На практике пользоваться ни разу не пыталась.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:25   #3
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
http://www.anticekta.ru/News/2009/09-07/3.07.09.html про Аштар и лечение святыми.

Там же что делать: http://www.anticekta.ru/Konsult/Chto_delat.html

Я так поняла, что опасно очень их прикрытие православной атрибутикой и ссылками на православных святых.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:31   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ага, ссылки я уже почти все содержательные - изучил.

Меня больше интересует именно практика "вывода" из такой вот психзависимости.

Административные способы - как я понял - не сработают. Скорее всего, "целитель" башляет участковому и потому милиции на эти мероприятия - накласть. А за "работу без диплома целителя" - штраф 2000 рублей. Это тоже несерьезно.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:35   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Офигеть!!!

секты действуют под видом:
технологий оптимизации бизнеса;
курсов повышения мотивации;
курсов переквалификации;
агентств по трудоустройству;
правозащитных организаций;
психологических тренингов;
курсов психологической помощи;
антистрессовых программ;
курсов самопомощи в преодолении депрессии;
медицинских центров;
оздоровительных центров;
центров реабилитации для нарко-, алко- и табакозависимых, бывших заключенных;
курсов английского языка;
религиозных организаций;
кружков йоги и медитации;
● молодежных организаций;
детских кружков творчества;
организаций по распространению биодобавок и другой продукции и т.д.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:38   #6
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ага, ссылки я уже почти все содержательные - изучил.
Про практику... Знаю только один случай. Там брат искал брата, который вляпался в секту, периодически находил, тот опять уходил... Это продолжалось лет 15. Года два назад вроде вытащили.

А давно вляпались? Насколько плотно их держат?

Ты ссылки до первого поста изучил или после? Потому как по этой ссылке как раз довольно подробно что это такое описано.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:42   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А если на них натравить настоящих представителей православной церкви? Может разберутся?

Ну по аналогии, если милиция не хочет разбираться с мафией, надо натравить конкурирующую мафию..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:44   #8
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Не очень давно довелось общаться с адептами секты "Аштар. Лечение святыми". Очень тяжёлое впечатление. Комната, где они собираются, вся увешана православными иконами; сами они ходят в церковь (правда, не очень часто, в основном, по большим праздникам, как они говорят), исповедуются и причащаются. Но при всём этом они убеждены, что всеми делами добра заправляют инопланетяне во главе с командиром-Аштаром и "святые", силою которых они (адепты) исцеляют других людей. Обычных православных людей и батюшек, которые пытаются им возразить, они считают "тёмными" (в смысле, ничего не понимающими). У них часто бывают видения (благоухающие цветы, "святые" и даже Иисус Христос). Когда я пытался объяснить, что это ложные видения, и ссылался на святоотеческую литературу, где приводится много подобных примеров, они возражали мне доводом совершения ими крестного знамения во время видений: раз видение не исчезало, то оно - не от бесов, а кроме того, "как сатана может явиться в образе Иисуса?!". Две дамы, которые всё-таки сумели трезво оценить ситуацию и покинули эту секту, рассказывали, что они обладали даром видеть у людей больные органы и исцелять их. Причём, когда они ещё были в секте, но уже решились уйти, этот "дар" многократно усилился: они, находясь, в общественном транспорте могли видеть все внутренние органы людей и в каком они состоянии. "Дар" этот у них пропал после посещения монастыря, где они исповедались, что называется, по-настоящему.
Мне думается, что та порция яда, которую Вы получили на оккультных занятиях, ещё долго будет давать знать о себе.
Не слишком много... да и секта не старая
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:46   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Да, только всё это на авось до следующего раза.
Может повезет, а может не повезет и человек через некоторое время вновь ввяжется во что-то. Тут с человеком "работать" надо, а разоблачение сект и мошенников - дело второе, ну или паралельное.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:47   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вляпались давно, лет пять назад.

Ссылки - сегодня изучал.

Цитата:
натравить настоящих представителей православной церкви? Может разберутся?
Есть такая мысля, поговорить с батюшкой. Тем более, что "вляпавшиеся" - венчаны в православной церкви и вообще - изначально-то православные.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, мошенники, секты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.