Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2007, 00:00   Читаем и обсуждаем. #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Но все же хотелось бы остановиться и поспорить.
Поспорить со мной или с автором? Кстати, она ведь и предлагает вариант "Играем вместе".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 00:05   Читаем и обсуждаем. #12
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сереж Ну не с тобой, конечно. С автором Ты просто предлагаешь книгу, я ее пытаюсь разобрать. Надо найти время еще раз перечитать. Что-то царапет меня в ней.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 00:20   Читаем и обсуждаем. #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Что-то царапет меня в ней.
Никакое знание не является абсолютным. В том числе и в этой книге. Будем думать вместе .
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 22:50   Читаем и обсуждаем. #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Урок четвертый. «А если не хочет ?»

Что делать, если ребенок отказывается делать то, что говорят родители?

Чаще всего корень негативного упорства и отказов лежит в отрицательных переживаниях. Это может быть проблема самого ребенка, но чаще она возникает между вами и ребенком, в ваших взаимоотношениях с ним.

Если отношения с ребенком испорчены, простых способов решить проблему - нет.

Прислушайтесь к тому, как вы общаетесь с ним.
Необходимы:
дружелюбный тон
общение на равных.
Не следует занимать позицию над ребенком; дети к ней очень чувствительны, и против нее восстают все живые силы их души.

i
Выготский нашел, что ребенок легче и быстрее учится организовывать себя и свои дела, если на определенном этапе ему помочь некоторыми внешними средствами. Ими могут быть картинки для напоминания, список дел, записки, схемы или написанные инструкции.

↓↓ Вот почему...

Еще одна ошибка – сверхопека, попытка все время быть рядом с ребенком. Напоминает попытку прожить жизнь вместо него. Ребенок отвечает закономерным протестом. Если родители упорствуют, то рискуют оказать сильное негативное влияние га жизнь ребенка.

↓↓ напомнило мне Тома Сойера, красившего забор

Eсли родители настаивают на «правильных» делах, то ребенок с тем же упорством начинает заниматься «неправильными»: не важно чем, лишь бы своим или пусть даже «наоборот». Особенно часто это случается с подростками. Получается парадокс: своими стараниями родители невольно отталкивают детей от серьезных занятий и ответственности за собственные дела.

Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

Как избегать ситуаций и конфликтов принуждения?
1. Присмотреться, чем больше всего увлекается ваш ребенок.
2. Отнестись к этим занятиям с уважением.
3. Найти его занятиям позитивное применение.
утилизация forever

Еще два важных правила:
1. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

2. Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 23:18   Читаем и обсуждаем. #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Урок пятый. Как слушать ребенка

Если проблемы ребенка находятся в сфере чувств, то помочь ему достаточно тяжело. Помогает прием ↓↓ «активное слушание».

Активно слушать ребенка — значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Советы или замечания оставляют ребенка наедине с его переживаниями. Понимание и сочувствие со стороны взрослого способно решить многие проблемы.

Правила активного слушания:
1. Если вы хотите послушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом. Очень важно также, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Если ребенок маленький, присядьте около него, возьмите его на руки или на колени; можно слегка притянуть ребенка к себе, подойти или придвинуть свой стул к нему поближе.

2. Если вы беседуете с расстроенным или огорченным ребенком, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме.

3. Очень важно в беседе «держать паузу» . После каждой вашей реплики лучше всего помолчать. Не перебивать ребенка и его мысли собственными словами.

4. В вашем ответе также иногда полезно повторить, что, как вы поняли, случилось с ребенком, а потом обозначить его чувство.

Результаты активного слушания.
1. Исчезает или по крайней мере сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка.

2. Ребенок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе все больше: тема повествования (жалобы) меняется, развивается. Иногда в одной беседе неожиданно разматывается целый клубок проблем и огорчений.

3. Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.

4. Дети сами довольно быстро учатся активно слушать родителей.

5. Родители учатся лучше понимать своих детей, чувствовать их проблемы.

↓↓ Пример
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 19:02   Читаем и обсуждаем. #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Урок шестой. Двенадцать против одного

Ребенок пришел с проблемой. Какие могут возникнуть проблемы у родителя на пути к активному слушанию? Обычно, это стереотипные реакции.

1. Приказы, команды: ребенок слышит нежелание родителей вникнуть в его проблему, чувствует неуважение к его самостоятельности.
↓↓ Сравним

2. Предупреждения, предостережения, угрозы: еще сильнее закручиваем гайки. К тому же рано или поздно ребенок выработает иммунитет к подобным приемам.

3. Мораль, нравоучения, проповеди: обычно дети из таких фраз не узнают ничего нового. Ничего не меняется от того, что они слышат это в «сто первый раз». Они чувствуют давление внешнего авторитета, иногда вину, иногда скуку, а чаще всего все вместе взятое.
Нравственное поведение воспитываются в детях не столько словами, сколько атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, прежде всего родителей.
Беседовать на моральные темы нужно только в их спокойные минуты, а не в накаленной обстановке.

4. Советы, готовые решения: позиция «сверху» — раздражает детей, а главное, не оставляет у них желания рассказать больше о своей проблеме.
Очень важно давать детям принимать решения самостоятельно, хотя это, конечно, труднее, чем дать совет.

5. Доказательства, логические доводы, нотации, «лекции»: в лучшем случае они перестают нас слышать, возникает то, что психологи называют «смысловым барьером», или «психологической глухотой».

6. Критика, выговоры, обвинения: вызывают у детей либо активную защиту: ответное нападение, отрицание, озлобление; либо уныние, подавленность, разочарование в себе и в своих отношениях с родителем.

Постарайтесь обращать внимание не только на отрицательные, но и на положительные стороны поведения вашего ребенка. Не бойтесь, что слова одобрения в его адрес испортят его. Нет ничего более пагубного для ваших отношений, чем такое мнение. Для начала найдите в течение дня несколько положительных поводов сказать ребенку добрые слова.

7. Похвала: ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее. Ребенок может заподозрить, что вы неискренни, то есть хвалите его из каких-то своих соображений.

8. Обзывание, высмеивание: как правило, в таких случаях дети обижаются и защищаются.

9. Догадки, интерпретации: никто не любит, когда его вычисляют. За этим может последовать лишь защитная реакция, желание уйти от контакта.

10. Выспрашивание, расследование: вопросы лучше заменить на утверждения.

Sergey: в принципе, сам метод активного слушания основан частично на догадках и имеет цель неявное выспрашивание. Но (!) суть в том, что нужно знать меру и соблюдать дистанцию, не вторгаясь слишком глубоко в личное пространство ребенка.

11. Сочувствие на словах, уговоры, увещевания: есть риск, что слова «я тебя понимаю», «я тебе сочувствую» прозвучат слишком формально. Может быть, вместо этого просто помолчать, прижав его к себе. А во фразах типа: «Ус покойся», «Не обращай внимания!», «Перемелется, мука будет» он может услышать пренебрежение к его заботам, отрицание или преуменьшение его переживания.

12. Отшучивание, уход от разговора: проблема остается не решенной.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 19:15   Читаем и обсуждаем. #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Аусма, как тебе "активное слушание", как метод?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:24   Читаем и обсуждаем. #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Аусма, как тебе "активное слушание", как метод?
Это наш метод Интересно, я никогда так по полочкам не раскладывала, но у меня нередко спрашивали, почему я так быстро нахожу с детьми общий язык и почему они так быстро, после нескольких минут общения тянутся ко мне. Оказывается, я просто активный слушатель
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:51   Читаем и обсуждаем. #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мне тоже нравится. Странным образом, все это кажется мне знакомым и естественным (хоть, вроде бы и не встречал).
Насколько я понимаю, методика работает и для взросылых людей (при условии, что окружение располагает к откровенности).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 21:13   Читаем и обсуждаем. #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сереж
что касается примеров с рубашкой. Вот это НЕ НАШИ примеры в принципе. Я придерживалась всегда золотого правила
Ни в коем случае не выходить по утрам в плохом настроении
1. Проблема одежды всегда решалась с вечера. "Павлуша, какую рубашку тебе приготовить на завтра в садик? Эту? Хорошо! А к этой рубашке вот эти носочки подойдут. И вот эти шортики, правильно?"
Это давало не только своевременную подготовку одежды, но и настрой положительный на садик уже с вечера.
2. Утром время кроила так, чтобы спокойно выйти из дома, прогуляться медленно до садика (только пешком и никаких автобусов). золотое время, когда можно и пообщаться по дороге, поговорить.
3. Если бывали проколы (ну проспали!) То сразу очень спокойно говорила. " Если опаздаем, у меня будут неприятности на работе. Ты мне помоги пожалуйста, ладно?" Это встречалось с пониманием и в 1,5 года. Но мне еще повезло с тем, что оба были жаворонками. Вскакивали ни свет ни заря и еще будили "Ну вставай, а то опазадаем!"
Насчет понимания... Дети очень любят ПОНИМАТЬ и поддерживать!
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, гиппенрейтер, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.