Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 12:20   #121
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Достоевский - мастер по описанию каких-то особенностей души русского человека. Этим его книги интересны и важны.
А чем важны-то? И каких особенностей?

Мне кажется, что мир книг Достоевского населен преимущественно нездоровыми людьми и этот его акцент на "идеализации жизненных надрывов" мне очень не нравится. Фанатичные мальчики с безумно горящими глазами, чахоточные мученицы заваленные горем, бытом и надвигающимся сумасшедствием... нормальные среднестатистические люди на их фоне кажутся банальными и скучными. ИМХО.
Цитата:
"Преступление и наказание" - это произведение о человеке, который оступился. Гордыня толкает его на преступление. Убийство, обман - он падает в эту пропасть все глубже, и душа его агонизирует. И он понимает, что падает. Но что-то не дает ему пасть окончательно. В душе находятся живые ключи. В итоге, он не погибает в этой пропасти, а находит в себе силы остановить падение, оттолкнуться и устремиться в обратном направлении - от осознания к раскаянию и искуплению.

Возможность спасения из этой пропасти даже в момент падения - вот что ценно в произведении Достоевского.

Очень русский сюжет, на самом деле. Это у нас все по максимуму - и лихо, и раскаяние.
Мне кажется, что падение в личное безумство и "раскаяние" - это все же несколько разные вещи... Я вижу доведенного до ручки "предчувствием раскрытия" и "личного несоответствия наполеонности", а вот раскаяние в моем понимании - нет.

И я считаю, что "Преступление и наказание" вряд ли книга, ориентированная именно на подростковый возраст.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:02   #122
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Типаж для выращивания: человек удобный


Эти люди удобны всегда и всем
Мягки, податливы и совершенно неконфликтны. Революцию мало того, что не совершат - они не способны о ней даже всерьез подумать.Идеальные подчиненные - послушные и исполнительные.
Увы, от них не дождешься ярких и новых идей, они катятся по накатанной и принимают окружающую действительность такой, какая она есть, не ропща и не пытаясь ничего изменить.

Господа властьпридержащие, вы хотели бы именно такой электорат?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
программа, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.