Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Витражи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Витражи Персональный раздел Мишель

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2011, 15:03   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Мудрость бытия

"Я научилась просто, мудро жить",-это стихотворение Анны Ахматовой,-пришло в голову..
Что значит жить мудро и просто, в чем это?
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 15:16   #2
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
"Просто мудро жить" - это умереть как развивающийся индивид, т.е. загнить в стагнации и медленной деградации а-ля старушка\старец.

Ошибки, глупости, поступки за которые приходится расплачиваться, быть может сожалеть, испытывать ли переломные моменты в жизни необходимы для развития, для более полного познания этого мира и своих возможностей в нём!

О как!
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 15:24   #3
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Мудро жить - это, как минимум, не выстраивать теорий по поводу того, как это "мудро жить".
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 15:39   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Мудро или не мудро - познается на исходе жизни: не должно быть обидно за упущенные возможности и не стыдно за тяжкие грехи.
А в потоке жизни на всякого мудреца довольно простоты.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 15:42   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Где-то была наподобие тема у нас. Помню, что даже отвечала в ней уже.

"Просто, мудро жить.." - далее у Ахматовой написано КАК - я в общем с ней согласна.

"Я научилась просто, мудро жить:
Смотреть на небо и молиться Богу!
И доооолго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.."

Это о внутренней тишине, ясности, покое и гармонии с собой и Богом, о красоте. Последняя строка о бренности земной страсти и даже земной любви.. Тут я с Анной Андревной согласна лишь отчасти, потому как для меня семья очень важна. Она в основе моего внутреннего комфорта земной жизни и составной элемент покоя и ясности внутренней.

"Просто и мудро" на мой взгляд - это любить, принимать, прощать, верить и знать, что всё в руках Всевышнего. Благодарить за всё хорошее, извлекать уроки и опыт из плохого, не бояться просить и отдавать тоже не бояться. И заботиться о духовном более, чем о земном. Потому что земное - это, как правило, "ненужные тревоги", суета. Из внешнего земного есть смысл беспокоиться и заботиться разве что о здоровье, безопасности и элементарном пропитании себя и близких. Всё остальное - ерунда.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:29   #6
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Смотреть на небо и молиться Богу! - бездельничать и перекладывать ответственность на воображаемого родителя

И доооолго перед вечером бродить, - заняться уже нечем
Чтоб утомить ненужную тревогу. - прогулками пытаться бороться с тревожностью(неврозы не разрешённые и разрешать их тётка не пытается)

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной. - и тут она радоваться не может, хоть и пыжится стихи весёлые писать, а получается про тлен и тлен этот она уже видит прекрасным (у Эриха Фромма это пестование "любви к мёртвому")

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней, - забить на неустроенную личную жизнь
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни. - и пялиться в окно на чужую работу, т.к. самой-то заняться уже и нечем(как вариант смотреть строительство многоэтажки перед окном или двор или проезжающие машины по дороге... старушки так проводят время...)

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу. - жизнь в глуши, эскапизм, социопатия
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.." - и так погрузиться в эту дрёму, в этот беспробудный анабиоз, что даже и другой человек уже едва ли пробьётся к этой старушке ибо не услышит, не ждёт, смирилась и готовится к земле...

вобщем да, описание старушечьих радостей
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:36   #7
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Алек, ну ты пипец разрушитель легенд )))))))
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:53   #8
Ангелина
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Ангелина обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
"Я научилась просто, мудро жить",-это стихотворение Анны Ахматовой,-пришло в голову..
Что значит жить мудро и просто, в чем это?
Довольствоваться тем, что имеешь и принимать то, что окружает, таким какое оно есть. Наверное, именно такое отношение к жизни имелось в виду - ведь людям творческим и ищущим подобный взгляд на мир дается труднее всего.
P.S. Это лично мое мнение.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:59   #9
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит
Алек, ну ты пипец разрушитель легенд )))))))
Какой из них?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 17:13   #10
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
а такой чувак хиповского вида с седой бородой
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:04   #11
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Что значит жить мудро и просто, в чем это?
Жить мудро - накопить жизненный опыт, который позволит жить интуитивно правильно, в согласии со своим внутренним миром, научиться контролировать свои эмоции, не подавлять, но следовать своим желаниям,
развить интуицию до возможностей ясновидения, предвидения, получить необходимые знания и продолжать их разыскивать из поступающей всюду информации, научиться не мечтать, но ставить перед собой цели и следовать им, научиться понимать "чужую правду", обладать определенной житейской хваткой. Ну, может, не правильное определение, это я сама для себя так решила
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:55   #12
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит
а такой чувак хиповского вида с седой бородой
Неужто Гэндальф?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:55   #13
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Просто и мудро- это жить с гармонией внутренней и внешней..И с удовольствием!
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 06:56   #14
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Михаль, спасибо, краткость - сестра таланта
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.