Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 05:34   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос Цветок вянет. Что делать?

Привёз с работы 30 июня 3 цветка к тому, что уже привёз машиными руками 16 июня. 06 или 05 июля резко стали желтеть листья - тот, что правее, "длинный".
Как бы спасти?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4281.jpg (90.0 Кб, 37 просмотров)
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 07:49   #2
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Перед перемещениями пересаживали?
Что это за растение?
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:36   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Рыж.Кот, был у меня такой цветок, который у тебя вянет, в народе он называется "мужегоном" Он почему-то очень привязчив к человеку, который за ним ухаживает, если того рядом нет, просто умирает. Не любит переезды и пересадки. Лучший выход, отстричь еще живой "хвост, поставить в воду, корни он дает очень быстро. И посадить в новую землю и новый горшок, причем обязательно собственноручно. Несколько раз в месяц (2-3) подкармливать органическими удобрениями, лучше жидкими на основе биогумуса. Не заливать и не пересушивать, в идеале - регулярно обрызгивать водой в жаркую погоду.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:44   #4
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Лара, мерси. Пока оторвал (2 из 3) ветки с желтыми листьями у "мужегона".
Совсем слева в маленьком горшочке на прошлом фото, видимо, такая отсаженная веточка.

Караван, левый цветок - в период расцвета ещё на работе на фото в этом постинге. Как называется - не знаю. Специфическая "скобочкой" форма цветка.

Горшки все свои, не пересаживали.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca

Последний раз редактировалось Рыжий Кот; 26.11.2020 в 23:10.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 14:05   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цветок на втором фото называется спатифиллум. Подробно здесь
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:42   #6
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Он почему-то очень привязчив к человеку, который за ним ухаживает, если того рядом нет, просто умирает.
Это какой-то чел мерял у цветов сопротивление и вот типа подумаешь о цветке плохо он сразу стрелочка дёргается или там листик отрезать захочешь и цветуй тут же волнуется, паникуеть...
Но эксперимент не удовлетворял критериям научности.

Вот надо на "мужегоне" экспериментировать, раз он такой чувствительный

Рыжий Кот
Ты ему по рассказывай чего-нибудь... как он тебе нужен, какой он хороший
Хотя нет может вообще завянуть... анекдоты ему рассказывай и вместе смейтесь
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:43   #7
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Караван, левый цветок - в период расцвета ещё на работе на фото в этом постинге. Как называется - не знаю. Специфическая "скобочкой" форма цветка.

Горшки все свои, не пересаживали.
Рыжий Кот, один цветок - мужегон, а второй - женское счастье. Как они могут рядом существовать? (Щютка).

Ну Лара исчерпывающе направление задала, от себя добавлю, что эти растения - южане. Первая ссылка в яндексе говорит, что:

Цитата:
СПАТИФИЛЛУМ (Spathiphyllum) - многолетнее вечнозеленое растение из семейства Ароидные (Araceae). Родина - Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия. Растут во влажных и болотистых лесах, вдоль рек и ручьёв.
http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/spatifillum/
Свет, влажность, почва, богатая микроорганизмами - это природные условия существования подобной растительности. Если не пересаживали, то корни целы и желтизна листьев связаны с недостатком питательных веществ, света. Думаю сейчас главное - не паниковать. Останется то, что может остаться в существующих условиях и появится опыт.
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:48   #8
swetoch
принцесса
 
Аватар для swetoch
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 72
swetoch кусочек мозаики, нашедший своё местоswetoch кусочек мозаики, нашедший своё место
У меня был мужегон (правда я не знала, что он так называется ), он сдох по неизвестным причинам - именно так как у Вас, он просто облетел. Я решила, что просто осень пришла.

Думаю, что в офисе освещение гораздо лучше, чем в квартирах. Это единственное, потому как никто их в офисе не удобряет, не рыхлит, а растут на зависть.
swetoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:54   #9
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
прочитал как Цветок воняет. Что делать?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:58   #10
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
осень в этом контексте приобретает новые смыслы...
Всем нам рано или поздно приходит осень...


Кот
Раз уж такая осень надо плеснуть ему биогумуса, всё равно хуже не будет, а эксперты делают гипотезу, что как пить дать кирданётся.
Две ветки у тебя на отсадке, а оставшему дай биогумусу, пущай хоть перед... осенью... надышится.

Atelle
Цитата:
Цветок воняет. Что делать?
Добавь биогумуса
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цветок спасти


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.