Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2006, 21:01   #1
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Как стать музыкантом?

Микай (мне старое имя больше нравится, можно я им воспользуюсь, равно как и приглашением написать в тему :-) )
очень интересно наблюдать со стороны как человек во взрослом возрасте учится основам музыкальной науки и перебарывает сложный духовой инструмент. Это я безо всякого ехидства. Одно дело когда этому учатся в детстве, полусознательно, с чистого листа, не всегда с особым желанием. И совсем другое - в сознательном возрасте, уже с разработанными собой же инструментами "научного познания".
Например. чего в детстве никто не любит - это бесконечные этюды (ну и пресловутые гаммы, как водится). Терпения нет, времени тратить не хочется, скука и монотонность - и только недюжинная, недетская сила воли, и строгий, но и авторитетный наставник помогают это преодолеть (конечно, если само желание учиться - есть). А у тебя, я смотрю, желание и сила воли - дай боже каждому, ну и плюс высокосознательное отношение к учебе.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 21:35   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Woman, а я основам музыкальной науки учился давно. Только я учился больше практике. Я уже писал где-то тут, что играл в школьном оркестре на трубе. Т.е. дыхание уже в некотором роде поставлено для саксофона - это как минимум. Потом много лет занимался (сам правда, без учителя) игре на гитаре.

Так что, вот.

В данный момент, я развлекаюсь тем, что в процессе пешеходных прогулок напеваю мелодию (типа, по слогам) и пытаюсь приучить себя, привыкнуть к нотным интервалам. Тон, полутон, несколько полутонов, ...

Я не знаю, насколько повлияло на восприятие диапазонов всякое там арпеджио и гамма до-мажор (заученное в оркестре) однако они на слуху и если в мелодии сидит похожий интервал, то он легко ловится.

Вот, еще, думаю, можно ли приучиться визуализировать клавиатуру рояля (или кнопки саксофона), чтобы в уме сочинить мелодию, а потом просто ее взять и сыграть.

Пока что проверил свое прогулочное сочинятельство на том, что взял тему "Desafinado" Kenny G - начало, в уме продумал, что там за ноты - пришел, набрал в нотном редакторе все целиком и только потом запустил проверить. Попал 90 %. В конце, видимо уже от монотонности занятия, напутал...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 23:05   #3
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
ага, насчет школьного оркестра понятно. а то я бы тебе еще пару страниц комплиментов в том же духе написала
с другой стороны, это известный факт- если человек настойчиво учится музыке, даже и не имея абсолютного музыкального слуха, то рано или поздно он сможет и правильно воспринимать музыку на слух, и чувствовать фальшивость чужого исполнения, и очень хорошо воспроизводить по слуху, и визуализировать, как ты пишешь:
Цитата:
можно ли приучиться визуализировать клавиатуру рояля (или кнопки саксофона), чтобы в уме сочинить мелодию, а потом просто ее взять и сыграть.
как раз в визуализации чем ты больше упражняешься, тем лучше результат в частности, и в целом для тебя как для композитора/аранжировщика, и что хорошо - результат этот почти независим от слуха.
единственное, что будет всегда чуть-чуть хромать - ты не всегда сможешь правильно слышать самого себя "со стороны", если захочешь подбирать мелодию просто по памяти. Но это, пожалуй, единственный недостаток, который исправляется путем упражнений в визуализации.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 20:27   #4
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от woman
Микай (мне старое имя больше нравится, можно я им воспользуюсь, равно как и приглашением написать в тему :-) )
очень интересно наблюдать со стороны как человек во взрослом возрасте учится основам музыкальной науки и перебарывает сложный духовой инструмент. Это я безо всякого ехидства. Одно дело когда этому учатся в детстве, полусознательно, с чистого листа, не всегда с особым желанием. И совсем другое - в сознательном возрасте, уже с разработанными собой же инструментами "научного познания".
Например. чего в детстве никто не любит - это бесконечные этюды (ну и пресловутые гаммы, как водится). Терпения нет, времени тратить не хочется, скука и монотонность - и только недюжинная, недетская сила воли, и строгий, но и авторитетный наставник помогают это преодолеть (конечно, если само желание учиться - есть). А у тебя, я смотрю, желание и сила воли - дай боже каждому, ну и плюс высокосознательное отношение к учебе.
Я начал реально учиться лет в 20
2 часа в день - рояль
2- гитара
минимум час -флейта, гармошка и тд
Теория - постоянно
что-то теперь соображаю
Да, самоучка

Последний раз редактировалось Sergmust; 22.02.2006 в 20:54.
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 20:57   #5
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от woman

как раз в визуализации чем ты больше упражняешься, тем лучше результат в частности, и в целом для тебя как для композитора/аранжировщика, и что хорошо - результат этот почти независим от слуха.
Визуализация - ущербна. Не надо вообще связываться с клавиатурой или кнопками. Позвольте вашему естеству самому решать куда ему давитью Просто дайте ему возможность ознакомиться с инструментом.
А при наработке базы нужно ишачить, созанательно и регулярно. А потом уже пожинать финики :-()
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 14:39   #6
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Sergmust,
приятно познакомиться с настоящим музыкантом :-)

все правильно, если речь идет о врожденном музыкальном "даре" и абсолютном музыкальном слухе, которыми ты, очевидно обладаешь.
Если такого необыкновенного "природного дара" нет в полной мере, то наверное, стоит подумать и о технических способах развития музыкальности. Можно, в частности, попробовать поучаться визуализировать, - а вдруг получится? Я знаю людей, у которых более близкое понимание музыки начиналось именно с успехов в визуализации - какая-то личная их особенность. Но конечно упираться в это (как и во все прочее) не стоит, если не "идет" - то насиловать себя не надо.

Но - на своем опыте говорю - и при наличии некоторых музыкальных способностей нужно не стоит забывать о технической стороне дела. Настойчивость, постоянные упражнения и внимательное прислушивание к себе: что и как получается, а что и почему не выходит (впрочем, что Сэнкс и делает, молодчинка :-) ), все вместе, как комплекс - дают хороший результат.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 16:00   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergmust
Визуализация - ущербна.
Серёг, не надо так категорично... Для женщин, к примеру, в отличии от нас, мужчин, именно визуализация может дать как чувство ритма, так и общую выразительнсть, связанность, и т.п., просто потому, что их мозги куда больше приспособлены к обработке визуальной информации. подробнее смотри здесь
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 17:06   #8
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
ИМХО, музыкальное чувство принципиально доступно любому человеку, имеющему к этому стремление, главное практиковаться и пробовать различные внутренние подходы к обращению с музыкой, но в конечном счёте следует рассчитывать именно на слух, который рано или поздно разовьётся.

Я вот слухом особым не обладал, но музыку люблю. С молодости неосознанно стремился научиться на чём-то играть. Лет 8 назад, будучи ещё школьником, научился у ребят в лагере аккордами бренчать на гитаре, и с тех пор частенько наигрываю дома что-то, просто так, для удовольствия. Заметил, что импровизационные ходы планируются через визуально-кинестетическое - по представляемому и помнимому пальцами узору гаммы на грифе. Слух задействовался как-то совсем чуть-чуть. Так мне изначально было легче играть и запоминать мелодии, ввиду отсутствия врождённых музыкальных способностей. Со временем, однако, появилось ощущение, что выходит как-то не так, мелодия будто ограничивается привычными ходами, получается играть не совсем то, что хочется.

Потом заметил, что если не держу гитару в руках, а стоит она рядом, то нажимая пальцем по грифу в соответствии с от звука придумываемой мелодией, будто бы играю нечто более оригинальное, чем если делать это обычным способом. А если садился за пианино, так выходило вообще что-то волшебное. Как я потом понял, изначальная манеры игры, призванная компенсировать отсутствие слуха, по привычке не задействовала аудиальный ресурс, который всё ж развился от практики постепенно, и попытки играть в необычных визуально-тактильных условиях позволяли слуху влиять на процесс.

Но гитара всё ж родной инструмент, пальцы давно навострились бегать, решил переучиться слушать слух, и действительно, прогресс, научился подбирать чужие мелодии, чего прежде не мог почти, даже в группу на басу устроился, даже выступали (что раньше для меня было немыслимо).

Так что, визуализация способна на каком-то этапе сыграть благотворную роль.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 16:05   #9
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от woman
Sergmust,
приятно познакомиться с настоящим музыкантом :-)

все правильно, если речь идет о врожденном музыкальном "даре" и абсолютном музыкальном слухе, которыми ты, очевидно обладаешь.
Если такого необыкновенного "природного дара" нет в полной мере, то наверное, стоит подумать и о технических способах развития музыкальности. Можно, в частности, попробовать поучаться визуализировать, - а вдруг получится? Я знаю людей, у которых более близкое понимание музыки начиналось именно с успехов в визуализации - какая-то личная их особенность. Но конечно упираться в это (как и во все прочее) не стоит, если не "идет" - то насиловать себя не надо.

Но - на своем опыте говорю - и при наличии некоторых музыкальных способностей нужно не стоит забывать о технической стороне дела. Настойчивость, постоянные упражнения и внимательное прислушивание к себе: что и как получается, а что и почему не выходит (впрочем, что Сэнкс и делает, молодчинка :-) ), все вместе, как комплекс - дают хороший результат.
Я не музыкант :-) Хотя музыкант

Я говорю не про обучение, где визуальное обязательно, а про исполнение, где визуальное - тормоз.
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 19:28   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Исусик
Заметил, что импровизационные ходы планируются через визуально-кинестетическое - по представляемому и помнимому пальцами узору гаммы на грифе.
Крайне интересно!!
А можешь поподробнее? Т.е., например, как ты при этом придумываешь/планируешь свою игру? В уме просчитываешь последовательность аккордов представляя их, ощущая пальцами, как-то еще?
Цитата:
мелодия будто ограничивается привычными ходами, получается играть не совсем то, что хочется.
Знакомо. У меня та же ботва, причем даже с учетом наличия слуха изначально. Смысл, как я понимаю, такой:

Вначале - играть не умеешь, и все что ты делаешь на гитаре - происходит случайно. Я (поскольку слух есть) - обращаю внимание при этом на то сойдет такой вариант или нет. Если да, то вариант - остается. Если нет, снова "от балды" перебираю струны. Сейчас же ситуация такая - уже наработана база движений, аккордов, ходов, боев - и они реально лезут постоянно в игру, на автомате. И соответственно, получаются стандартные фишки. Я поймал себя на этом, когда мне стало неинтересно играть на гитаре и я перестал сочинять песни - ноль на выходе, нехочется, творчества нет.

Беседовал со своим приятелем, закончившим консерваторию - он говорит старые, самые первые песни были очень оригинальные и гармоничные. Ну да, это как раз и был тот период, когда я учился играть. Впереди чистое поле - звук любой тебе доступен.

Думаю, чтобы эту фигню победить надо переходить к качественно новому подходу к сочинительству. Например, поизучать джазовые школы, блюзовые, просто гармонию стандартную. И тогда затыки стандартных ходов будут перешагнуты уже на новом уровне.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 23:32   #11
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Сэнкс
А можно и вовсе избавиться от инструмента, сочиняя на чистой музыке, благо техника позволяет. В любой музыкальной программе открываешь midi-шный редактор, и можно нотки расставлять, слушать, гармонии улавливать, подравлять, развивать тему. Музыкальное чувство всё ж не только из слуха состоит, а и из музыкальной памяти тоже. Так вот с компом эта память становится неограниченной. Я пользуюсь Cakewalk'ом, насочинял целую коллекцию музыкальных миниатюрок, довольно необычных, но друзьям нравится. А бывало, зародится в голове мелодия и пока на гитаре её найдёшь, в голове она мутирует во что-то другое, потому что сложно держать придуманное и параллельно оценивать наигрываемое.

Джазовые-блюзовые темки - хорошо для живой игры. В общем, у них там тоже лишь набор ходов и фишек. Но всё отточено, очень в кассу получается. Вот попробуй, выучи просто сложную блюзовую композицию, чтоб играть не хуже исполнителя с той же скоростью - заметишь, как обоготятся твои личные движения-не-задумываясь.

Цитата:
А можешь поподробнее? Т.е., например, как ты при этом придумываешь/планируешь свою игру? В уме просчитываешь последовательность аккордов представляя их, ощущая пальцами, как-то еще?
Играя медленно, сочиняя методом проб и ошибок, я именно смотрю на гриф, на фоне воображаемой сетки гаммы вижу, как развить мелодю дальше, куда нажать, чтобы скорее всего извлеклась желаемая нота.
А если играю отрешённо-медитативно, не что-то конкретное, а просто размышляя в звуке, то мелодия вьётся гораздо быстрее, со сложными ритмическими конструкциями, без многократного переигрывания отдельных кусков, пальцы сами танцуют, без расчёта на визуальное - тут как раз и проявляются автоматические движения, и всегда это долбанный компромисс между желаемым и тем что выходит.
Речь идёт, кстати, не про игру аккордами, а типа соло, когда пальчиком щип струнку, зажатую в нужном месте. И идёт нужная нота.

Когда играешь медленно, выверяя каждую нотку, исправляя ошибки, то это сознательный путь к овладению музыкальным чувством. Путь Сальери в какой-то мере. А если играешь в эдаком полу-трансе, не задумываясь, то учишься чувствовать гармонию, проживать музыку, становишься немного негром, приближаясь к их природному музыкальному чутью, и это тоже хороший способ, дополняющий прочие.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 11:05   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Исусик
Раз уж ты сочиняешь на компе, играешь на гитаре и работаешь(работал?) с визуализацией мелодии на грифе - то я тебе категорически рекомендую посмотреть программу Guitar Pro 5. Там есть как раз все, о чем ты говоришь - и гаммы, отображаемые на грифе, и клавиатура рояля, и пальцевые рисунки гамм, блюзовые гаммы, ....
Цитата:
Вот попробуй, выучи просто сложную блюзовую композицию, чтоб играть не хуже исполнителя с той же скоростью - заметишь, как обоготятся твои личные движения-не-задумываясь.
Это да. Я когда учился играть на гитаре - тратил уйму времени на подбор бардовских песен, доводя их до полной идентичности. Было, в свое время, такое радио "Ала". Вот с него и писал, подбирал. Блюзовые темки - каюсь, не подбирал. Не то время было, другие интересы - костер палатка и все такое...
Цитата:
Играя медленно, сочиняя методом проб и ошибок, я именно смотрю на гриф, на фоне воображаемой сетки гаммы вижу, как развить мелодю дальше, куда нажать, чтобы скорее всего извлеклась желаемая нота.
Буду переспрашивать. "Воображаемая сетка гаммы" - это что такое? Это просто понимание/память того, какие струны на каком ладу можно нажимать или что-то более визуальное? Представляешь ли ты ту ноту, которая будет звучать, если нажать на определенное место в твоей сетке гаммы?
Цитата:
становишься немного негром,
Мда... Всем нам не помешало бы поучиться у негров.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 19:57   #13
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Да, GP5 - вещь, я и в нём писал, но привык почему-то к Cakewalk'у.
Пальцевые рисунки гамм в GP5 - это именно то, что я называл воображаемой сеткой. Октава делится ладами на 12 равных интервалов 13-ю точками, лишь 8 из которых образуют гамму. Играя блюз, вижу на грифе блюзовый рисунок, гуляю по нему, для других гамм(ля минор, например) - другие рисунки. Это позволяет ориентироваться в нотах, чем я до сих пор и пользуюсь, но рисунок не заменяет слуха, лишь теряться в тональностях.
Цитата:
Представляешь ли ты ту ноту, которая будет звучать, если нажать на определенное место в твоей сетке гаммы?
Представляю место, куда надо нажать чтоб услышать желаемую ноту. Пока не со стопроцентной вероятностью, правда... Ну как, понятно?
Цитата:
другие интересы - костер палатка и все такое...
Почти то же, только пьяные "квартирники", русский рок. Так что блюз тоже не особо практиковал, но все попытки явно сказывались положительно.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2006, 20:13   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Представляю место, куда надо нажать чтоб услышать желаемую ноту. Пока не со стопроцентной вероятностью, правда... Ну как, понятно?
Ага! А в каких пределах? октава/2 октавы/3?
Вообще, такая практика свойственна, наверное, абсолютному слуху...

Т.е. если я уже играю - то в пределах, допустим, октавы - я могу сказать куда жать чтобы услышать ноту. А если просто подхожу к гитаре и мне пищат в ухо ноту - я ее хоть убей сразу не нажму.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 17:29   #15
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
А после часа игры на этой гитаре нажмёшь? Думаю, скорее да.
Цитата:
А в каких пределах? октава/2 октавы/3?
В пределах представляемой гаммы. То есть, если поиграть, поимпровизировать некоторое время, погулять по грифу, то диапазон и вероятность угадывания ноты увеличиваются.

Музыкальные способности вообще сильно переменчивы. Вот попробуй поиграть утром и вечером. И сравни ощущения. От настроения и степени выспанности сильно зависит. Я болел как-то, температурил, попробовал поиграть - тоже очень необычно. Исполнители, когда выступают, их очень штырит - волосы растрёпаны, пот льёт, дёргаются пугающе... Вот хорошо заметить в себе причины наступления эдакого музыкального транса и научиться по желанию его вызывать. Тогда музыкальные параметры на время повысятся, и практикой регулярной всё это закрепить.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 11:23   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А после часа игры на этой гитаре нажмёшь? Думаю, скорее да.
Не уверен. Попробую. У меня часто съезжает калибровка на тон или несколько +/-. Т.е. вместо До я напеваю Си, например. (Вот прям сейчас проверил - ага, так и есть).
Цитата:
Вот хорошо заметить в себе причины наступления эдакого музыкального транса и научиться по желанию его вызывать.
Ага.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 18:05   #17
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Кое-что о классическом музыкальном образовании - горькая правда вперемешку с едким "черным" юмором:

Леонид Гиршович
"Об уличном музицировании как следствии высокопрофессионального обучения детей музыке"
http://magazines.russ.ru/inostran/2005/2/g8.html
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 17:20   #18
Sergmust
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 27
Sergmust бесцветный фон
Я работаю с одним из старейших и самых известных наших звукорежиссеров. Человек-легенда. Плюс консерваторское образование музыканта. Знает всех и все его знают. Он своему сыну запретил заниматься музыкой. Вот так.
Sergmust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 00:19   #19
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Можно я самоактуализируюсь?
А-у-у-вау-у-у-у-е-о-о-их!!!!
Почему? Почему в музыкальную школу отдали не меня, а дуру-сестру? Почему она бросила музыкальное училище, а не я закончила консерваторию? Почему у нее был преподаватель, воспитавший в свое время Виктора Третьякова, а не у меня?
Ведь я талантлив. Я бы смог. Во мне же отзывается нечто на музыку и екает приятной дрожью где-то там внутри. Я даже играю на различных струнных во сне. И во сне кайфую от этого… почему? ФЫ-ВЫ-З-ДРХ-Т, простите, сморкаюсь… эх! Глупый Зяблик Почему не охватить мне сутью своей весь этот мир? Почему? Ох-ох-ох
…спасибо, что выслушали.
Я закончил.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:55   #20
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Радость Офф-топик: ИСКУССТВО ВОКАЛА - НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

(из книги "Опера для чайников" Питера Хэммонда)

Чтобы поучаствовать в беседе об искусстве вокала , необходимо усвоить некоторые ключевые выражения, характеризующие способности певцов. Итак, если говорят, что кто-либо:

чувствует себя неуверенно выше нотного стана — означает, что голос певца дрожит на высоких нотах;
(если же неуверенность проявляется ниже нотного стана, то тут вообще говорить не о чём )

выше нотного стана голос становится жёстким — при взятии певцом высоких нот создаётся впечатление, что где-то наступили на хвост коту;

удивительное постоянство во всём диапазоне — поёт одинаково громко на всех высотах;

безупречно владеет своим голосом — скучен, невыразителен;

оладает врождённой музыкальностью — в общем, исполнение неплохое;

яркий представитель бельканто — бесконечные трели и прочие выкрутасы;

стал легендой — давно умер;

стал легендой при жизни — потерял голос и почти не выступает;

технически совершенен — скучен, невыразителен;

особенно удачен в партиях лирического плана — обладает музыкальностью, но не способен на что-либо серьёзное;

избегает крайностей — холоден и невозмутим;

слушая её, не думаешь о драматургических тонкостях — заставить её сыграть что-либо невозможно никакими силами;

вибрато в широком диапазоне — голос дрожит на всех высотах; художественный талант чувствуется по-прежнему — петь уже не может;

некоторый недостаток внутреннего горения — скучен, невыразителен;

безупречное легато — явные проблемы с дикцией;

склонен к сентиментальности — бездарный актёр, бьющий на дешёвый эффект;

шумное дыхание — время от времени всхрапывает;

в последние годы голос стал звучать более глубоко и интимно — не может брать высокие ноты;

исполнение стало несколько стилизованным — сплошные ужимки и прыжки, не вызывающие ничего, кроме раздражения;

легко движется по сцене — ухитряется не упасть;

избегает дешёвого успеха — на сцене больше не появляется
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:57   #21
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Радость Офф-топ: ИСКУССТВО ВОКАЛА -2

(из книги "Опера для чайников" Питера Хэммонда)

Жестикуляция на сцене

К счастью, лишь очень немногие оперные либретто требуют от исполнителей психологической тонкости и глубины. Оперные певцы из поколения в поколение столетиями отшлифовывали стандартный набор приёмов, позволяющих выразить основополагающие человеческие страсти и эмоции.

Кое-что можно изобразить с помощью простейшей мимики вроде округлённых глаз, насупленных или приподнятых бровей. Но, к сожалению, в оперном театре зрителей отделяет от сцены широкая оркестровая яма, и уже в десятом ряду партера довольно трудно разглядеть, куда именно ползут брови у исполнителя. Поэтому основная нагрузка ложится на руки артиста.

Наиболее распространёнными являются три стандартных жеста:

1) Одна, или обе руки широко раскинуты в стороны. Жест выражает радость и общее довольство жизнью. Применяется, как правило, только в первых сценах, потому что по мере развития действия атмосфера на сцене становится всё более мрачной и пессимистичной.

2) Рука (или руки) скрещены на груди. Это говорит об искренности и правдивости поющего (или поющей). Жест хорош в течение всего спектакля, поскольку в некоторой степени нейтрализует общее негативное впечатление неправдоподобности всего происходящего.

3) Одна рука на лбу, кверху ладонью. Жест символизирует отчаяние, угрызения совести, душевные муки, глубокую скорбь, полное замешательство или всё перечисленное одновременно. По ходу действия он применяется всё чаще и чаще, что означает, что певец забыл слова — к концу спектакля вероятность этого возрастает.

Для большинства оперных ролей этих трёх жестов вполне достаточно — не считая, разумеется, сцен смерти. Тут необходима интенсивная жестикуляция с преобладанием жеста №3. Вторая рука при этом указывает на повреждённый участок тела, дисфункция которого служит причиной неминуемой смерти:

— на желудок или горло — при отравлении или удушье,

— на среднюю часть спины — при ударе кинжалом,

— на грудную клетку — при туберкулёзе.

Умирающий певец (или певица) должны некоторое время побродить по сцене, пошатываясь и опрокидывая стулья, после чего необходимо опереться на какой-нибудь столик или другой доступный предмет реквизита.

Падать намертво предпочтительнее на ступеньках лестницы — там это лучше смотрится, да и зрители сразу понимают, что для героя (или героини) всё кончено. Но не всё кончено для публики, ибо певец (или певица) обязаны пропеть ещё одну-две предсмертных арии (чаще всего, на тему о лучших днях), опёршись для удобства локтем на одну из ступенек или одно из колен своего любимого (или любимой).
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 21:58   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
post-3-13269635397662.jpg
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.