Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Результаты опроса: Часто ли Вы делаете что-то сугубо для блага других людей и не несущее Вам бонусов?
я сознательный эгоист, всё что я делаю - нужно мне 5 25.00%
иногда совершаю поступки, бонусы которых для меня-самого неочевидны 10 50.00%
я часто совершаю поступки, направленные на благо других людей и не несущие мне никакого удовольствия 1 5.00%
я ваще живу для других!!! 0 0%
другой вариант 4 20.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2013, 16:35   #11
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,777
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
я даж нищим подаю "чтобы мне совестно не было"...
Подавать нищим рука не поднимается. Я ж, как махровый эгоист, хочу сделать мир лучше. А чем больше нищим подаешь, тем больше нищих становится, создаешь им кормовую базу. Не хочу такого.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 16:41   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Проголосовала за второе, хотя сильно подозреваю что я "сознательный эгоист" просто не всегда отслеживаю что то, что я делаю нужно мне. Ну, допустим я могу купить что-то из еды, или средств гигиены для детишек с родителями-алкашами, которые у нас тут по-соседству живут (им весь двор понемногу помогает), но, наверное это замешено на инстинктах, и что бы совесть не сильно мучала. Старушке могу помочь (чаще это не дорога, и какие-то сумки в метро на лестнице) но при наличии свободного времени, и если она у меня перед носом топчется, то есть если она в противоположную сторону движется без запроса с её стороны я не побегу (не замечу, скорее всего).
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
И я эгоистка - я даж нищим подаю "чтобы мне совестно не было"...
Ну, я из этих соображений бутылки и банки не выбрасываю, а оставляю в отдельном пакете возле мусорки - пусть соберут и сдадут у кого материальные проблемы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 23.03.2013 в 16:44.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 16:42   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,777
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
нищим не подаю, потому что мне не совестно
А мне не совестно, потому как знаю кто такие эти "нищие". Скорее совестно будет не подать мужику на опохмелку, чем поощрять этот маскарад с "нищими". Есть случаи, когда это не маскарад, но тогда все еще хуже, ибо те кто просит - рабы, у них все отбирают бандиты, они их сюда привезли и поставили с протянутой рукой.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 16:47   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А где необходимость в "поклейке" клейма ?
а как ещё назвать слово, которым однозначно характеризуется человек? человек обычно существо довольно многообразное и разное.... поэтому мне сложно подобрать к человеку эпитет, который его охаректеризует. предпочитаю туманность.
Цитата:
Ирина, если ты подаешь нищим - ты делаешь это:
- для нищих?
- для себя?
оба варианта. и/и. но касается тех нищих, которые мне нравятся. и по возможности. тем, для которых это бизнес, не подаю. иногда подаю тем, кто не просит.
например, как-то ехала куда-то и обратила внимание на девушку, которая горько плакала. я к ней подошла и спросила. она мне сказала, что у неё украли сумочку с деньгами, ключами и телефоном. и я дала ей на транспорт, потому что милостыню просить она не смогла бы. а для кого я это сделала - не знаю и вопроса такого даже не ставила. если хочешь, можешь подставить любой вариант, мне всё едино.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:41   #15
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Я много делаю для других. Собственно, для себя я только с книжкой валяюсь и, там еще что-то по-мелочи)) Мне не для себя всё как-то интереснее. И важнее - не для себя. Поэтому, проголосовала за первый пункт. Я совершенно сознательно и абсолютно эгоистично доставляю себе удовольствие. Делаю то, что я хочу. Для других. Даже по чьей-то просьбе, если не буду хотеть помочь - не помогу.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:45   #16
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Живу для других, но и себя не забываю.. опросник не подходит под мою жизнь.
Сказано "возлюби ближнего, как самого себя"... так что прежде чем жить для других, нужно иметь жить и для себя...
Мое "для других" и есть "для себя".. мне нравится жить для других, в этом есть удовольствие для себя..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:48   #17
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
во-во... мало кто осознает личные бонусы...
А "жить для других" - красивая фраза и хорошее оправдание, ИМХО.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:56   #18
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
А на меня "находит" обычно. Я себе во всем отказываю долго долго, думаю какая молодец денег накопила. А потом как поеду и накуплю кучу всего и думаю ну какая же молодец, наконец-то "оделась". И так во всем и периодами
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 18:03   #19
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
Лёлька
а "нахрена я помог старушке перейти через дорогу?"
Я просто помогу бабуле перейти дорогу, потому что если не помогу, то мне её жалко будет, я начну себя корить, а это плохо отражается на общем самочувствии. Так проще сделать себе хорошо, и забыть об этом.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 18:17   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
А "жить для других" - красивая фраза и хорошее оправдание, ИМХО.
Да-а-а-а-а, иногда (не всегда) это хороший повод свои проблемы не решать. У мну маман так делала - "мне не до тебя! Я! помогаю людям!!!" Соответственно я людям помогаю сугубо по остаточному принципу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, эгоизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.