Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2011, 17:30   Рабочая тема. Пишите по делу. #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Разновозрастные группы - это отряды, которые что у Макаренко, что здесь созданы не для учебных задач. Если ты это так себе представляешь, что десятикласник сидит за одной партой с шестиклассником, то сильно ошибаешься. Учатся дети по прежнему в классах со сверстниками. Отряды же для организации их времени и усилий во внеурочное время.
Хорошо. Учебного процесса не касаемся, касаемся внеурочного времени... Вспомню себя - шел после школы домой, там бабушка, домашние задания, 2 приятеля по школе - я ходил в гости к ним, они - ко мне... это средняя школа... ну и - кто там организует мои усилия во внеурочное?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:38   Рабочая тема. Пишите по делу. #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так это хорошо, когда бабушка и приятели. А когда никого? Папа неизвестен, мама вся в работе. А бабушки и дедушки в 200 километрах, а то и дальше.

И беспризорников сейчас тоже немало..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 18:07   Рабочая тема. Пишите по делу. #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
BOBA
Цитата:
Вспомню себя - шел после школы домой, там бабушка, домашние задания, 2 приятеля по школе - я ходил в гости к ним, они - ко мне... это средняя школа... ну и - кто там организует мои усилия во внеурочное?
ВОВ, сейчас, конечно, не те условия, что тогда. А все-таки подумай, как воспитанники Макаренко ухитрялись совмещать учебу (вполне успешную, кстати, говоря, т.к. неграмотных и малограмотных ребят натаскали на рабфак, а потом и институт) с работой в кузне, свинарне, конюшне, на полях, в швейной мастерской, в сапожной мастерской, в столярной мастерской и т.д. и т.п. А это только работа, кроме нее еще театр (собственный и вполне основательный), чтение, игры, гимнастика по военному образцу и другая культурная программа.

Как видишь, очень насыщенная и разнообразная программа жизни.

Есть ли необходимость так напрягать детей? Может и нет, да только один нюанс. Ты со своей бабушкой и двумя приятелями сидел на шее у родителей, а колонисты Макаренко не только обеспечивали сами себя, но и изрядно обогощали себя же и колонию.

И с коммуной имени Дзержинского та же история. Пока одни крутили пальцами у виска и смеялись над тем, что дети смогут делать такую сложную технику, как фотоаппараты, коммунары отрыли первый в Союзе завод по производству ФЭДов.

Так что, ВОВ, из того, что лично у тебя было неплохо - это не значит, что жизнь твоя не могла быть лучше, интереснее и насыщеннее. И с большей пользой для себя и окружения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 03:04   Рабочая тема. Пишите по делу. #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
.................................................. ........
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 03:15   Рабочая тема. Пишите по делу. #25
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Комментарий к отрывку из Республики ШКИД, который выложила Ирис.
Так как Ирис отрывок удалила, то оставляю решение за автором темы - можно найти этот отрывок (там речь тоже о краже) или удалить этот пост


Пасторальная картинка. Интересно насколько серьезной была угроза перевести в Лавру или в реформаториум.
Ну и понятно, что если бы кража повторилась, то угроза была приведена бы в исполнение.
Если перевод действительно страшное дело, то понятно почему краж больше не было.

Т.е. в принципе решение одинаковое, что у Макаренко, что у Викниксора
"Или вы живете по нашим законам или валите отсюда" Простой выбор из двух вариантов.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:10   Рабочая тема. Пишите по делу. #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сергей, все ж это художественная литература. Т.е. немного вымысел, немного фантастика. Это строго говоря не отчет, и не метод-пособие...

И, читая книгу я могу временно отождествляться с героями, во первых, или - как бы смотреть извне - быть невидимым никому зрителем. Так сказать - превращаться в приведение. И вот эту точку самоосознания читателя тоже надо фиксировать. Я например никогда не был в этой книге беспризорником... А, наверное, сттоило б.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 15:13   Рабочая тема. Пишите по делу. #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ВОВА
Ну, не веришь худ.лит., почитай, к примеру, воспоминания воспитанников. Вот, к вспоминает С.А. Калабалин:

↓↓ Тиф в колонии


↓↓ Украденная курица

Немало осталось таких воспоминаний. И они очень в духе того, что пишет Макаренко в Педагогической поэме.

Так что на деле "немного фантастика" может оказаться еще и немного преуменьшением того, что реально делал Макаренко, но не счел необходимым упоминать в книге.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
макаренко

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.