Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2019, 15:28   #101
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер, иногда люди застревают по жизни, иногда тонут в болоте и тогда запрашивать и оказывать помощь вполне уместно. Одни могут сами починить розетку, другие нет. Одни сами водят машину а другие нет. И так во многих сферах. В том числе отношенческих. И собственно чего. Надо дополнительно кинуть в чела что он лузер так как другие то смогли сами а он нет?
А нафига.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 15:31   #102
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Так или иначе но жизнь по душе которой нет иногда проезжает так, что оно ломается. Сбило машиной поломалась нога . Костыли гипс и терапия.

Поломало жизнью душу? Тоже чинят
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 10:29   #103
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Именно, что сужаешь. Категорично отбрасывая вон наработки психологии (пусть они с точки зрения современных естественнонаучных знаний объяснены умозрительно и криво), ну и всякие синкретичные и религиозные наработки, которые эмпирически фиксируются, но биологической наукой зацепляются очень плохо, ибо под это не выделяется обществом ресурс, его и так не хватает для более насущных вещ ей.
Я ничего не отбрасываю, мне это просто не интересно, собирать всевозможную инфу по разным загадкам. Интересней как наука объясняет эти феномены.

Цитата:
Сможешь с точки зрения нейрофизиологии и физиологии расписать, например, трансовые обряды тувинских шаманов или экстатические танцы бушменов? Что происходит в процессе и какие эффекты даёт после?
Иф, глазам не верю. Тебя Афа укусил? Я не вполне понимаю, по какой причине у тебя сейчас происходит этот спор ради спора? Тебе не хуже меня должно быть известно, что в трансах и галлюцинациях нет ничего мистического и необъяснимого. У Савельева есть недавнее видео на эту тему, погугли, там все узнаешь.

Цитата:
1) Я целиком и полностью за естественнонаучное познание без малейших мистификаций; 2) Но я категорически против подхода "я про это не знаю, ничего в этом не понимаю, в учебниках по биологии про это ничего не написано - значит я буду с позиции превосходства говорить, что этого нет, или это шлак". Это как раз то самое саужение кругозора.

А ты, только потому, что я сказала что Зыгмантович не разбирается в фундаментальных вещах и поэтому сыплет глупостями про брачные отношения, а тебе хочется верить в дружбу эМ и Жо, устроил мне это трололо.


Цитата:
А ещё - "Гипноза не существует" (c) Сергей Савельев.
Иф, не дезинформируй население, СВС перечислял группы, наиболее подверженные гипнозу.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 12:35   #104
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Накилон

Цитата:
Тебе не хуже меня должно быть известно, что в трансах и галлюцинациях нет ничего мистического и необъяснимого.
Я нигде не говорил ни разу, что там есть нечто мистическое и необъяснимое.

Цитата:
А ты, только потому, что я сказала что Зыгмантович не разбирается в фундаментальных вещах и поэтому сыплет глупостями про брачные отношения, а тебе хочется верить в дружбу эМ и Жо, устроил мне это трололо.
Имеем собственное представление о содержании понятия "дружба", экстраполируем на всё и вся. Если кто-то использует это понятия, приписываем ему смыслы и намерения путём проецирования собственных представлений и объявляем кого-то в профессиональной несостоятельности. Ну ок.

Цитата:
Иф, не дезинформируй население, СВС перечислял группы, наиболее подверженные гипнозу.
Он говорил в разных выступлениях разное. Впрочем, реальный опытный профессионал (не эстрадный клоун или коуч), очень мягко говоря, с его позицией не согласится.

**

В общем - проехали.

Ты даже не поняла, что я хотел до тебя донести.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 18:45   #105
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
И собственно чего. Надо дополнительно кинуть в чела что он лузер так как другие то смогли сами а он нет?
Лузеры будут всегда. Ты ж понимаешь.
... Поскольку люди разные (извини за банальность).
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.10.2019 в 19:08.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 19:42   #106
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
были лузеры и были нелепые Паганели. вполне успешные в одном и неуспешные в другом, человеки рассеянные с улицы Бассейной. Иногда это поправимо. тогда имеет смысл поправить.

можно родится с корявой координацией, но планомерными правильными занятиями с хорошим тренером начать играть в теннис.

Можно говорить невнятно и невыразительно, и исправить планомерными занятиями с наставником.

так и некоторые изломы личности вполне корректируются. планомерной работой в обучающей среде с помогающим специалистом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 19:58   #107
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,149
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
В "целом" это не наука.
"Наука" - этт как бэ не что-то такое закостенелое и законченное
Это просто метода такая, познания мира. Ну берешь там какие нить эмпирические факты и строишь модель - а потом долго споришь (ну если есть кто адекватный))) работает или нет. Нет никакой такой окончательной науки - психологии там, антропологии, или нейронно-химио-физиологии))
Есть еще экзотерическая метода - тоже очень хорошая (и эмоционально обусловленная)) но с Наукой никак не пересекающаяся!
Да много чяво в мире есть)))
И Психология как раз вписываецца в картину научной методы (ну на мой отвратительный взгляд, конешно))) поскольку берет факты, строит модели и пытаецца делать выводы - - если метода научная, то это "наука". А как иначе?
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Предлагаю подумать над вопросом. Человеческая самка имеет длительный период выкармливания потомства. Почему? Потому что детеныши, по причине увеличившегося в ходе эволюции мозга рождаются недоношенными и беспомощными. У животных, как известно, это не так, даже у шимпанзе детёныш через несколько дней уже цепляется за шерсть матери и самка с ним может передвигаться, и добывать себе еду. Внимание вопрос - по какой причине самец сапиенса таскал еду самке с детёнышем, если в палеолите не существовало ни загсов, ни государств с законами, ни общественной морали, которые бы обязывали самца это делать? В случае затруднений предлагаю обратиться к теории современного антрополога Лавджоя в простом и доступном изложении А.Маркова https://elementy.ru/novosti_nauki/431161.
Лавджой, канешно, красава
Ну не мне спорить)) Но вааще то парные стратегии в выращивании потомства в природе сплошь да рядом, и стаи то и у конкурентных видов есть... Человек феноменален тем, что эти обычные свойства использует несколько иначе. Глубже)) и ширше)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 20:08   #108
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,149
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Лузеры будут всегда. Ты ж понимаешь.
... Поскольку люди разные (извини за банальность).
В стае обезян, где альфы осеменяют 90% самок вдруг завелись какие-то Лузеры, которы стали заботицца об своем потомстве, что позволило самкам рожать детенышей с увеличенным мозгом, но недоношенными, а формирующимися в процессе социовоспитания, т е более стайными. Человечество - сплошь "лузеры")) "Поскольку люди разные"
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 20:30   #109
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова

В данном случае твои благостные рассуждения напоминают грёзы о том, что "хорошо бы устранить все низкие места в рельефе, и оставить одни высокие. Красиво же будет!"...))
.
Но возвышенности являются таковыми только по отношению к более низким местам.
Нет "лузеров" -- значит нет и "успешных".
Одно определяется относительно другого.
P.S.
В слово лузер я не вкладываю никакого осуждающего или негативного смысла.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.10.2019 в 21:36.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 23:58   #110
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Так или иначе но жизнь по душе которой нет иногда проезжает так, что оно ломается. Сбило машиной поломалась нога . Костыли гипс и терапия.

Поломало жизнью душу? Тоже чинят
Бывает, что некому чинить. А само не регенерируется.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.