Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2019, 12:15   #91
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.
Нифига не понятно что с этим делать с новым знанием.
(саркастично) дада.
.
А ещё можно глумливо спросить : "Вот вы узнали строение молекул. И что с этим делать с новым знанием, ха-ха ?".

-
-
Цитата:
... Почему Вася страдает?
Бабы ему не дают, - вот и страдает.
Объяснимо и без привлечения науки.

Последний раз редактировалось Алер; 12.10.2019 в 12:33.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 12:39   #92
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Из строения молекул получились лекарства от простуды. Которые завезли в аптеки.
Ну и, я инода читаю по химии просто из интереса.

Вот мелатонин кстати. Улучшает качество сна и поднимает таким образом качество жизни.

А да, наверное нейробиологии к нему тоже приложили руку, так что да. Есть польза.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 12.10.2019 в 12:43.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 12:45   #93
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
(саркастично) дада.
.
А ещё можно глумливо спросить : "Вот вы узнали строение молекул. И что с этим делать с новым знанием, ха-ха ?".

-
-
Бабы ему не дают, - вот и страдает.
Объяснимо и без привлечения науки.
Проблема что этому Васе дальше делать и как быть. Насколько ему знание про Деп плюс соц поможет страдать меньше.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 12:56   #94
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Алер, Вова, ну что вы прицепились к этим нейронам? Все, что о них нужно знать не специалистам, поместится в паре предложений, и хватит.


Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Проблема что этому Васе дальше делать и как быть. Насколько ему знание про Деп плюс соц поможет страдать меньше.
Вот о том и речь, поможет, если знать как это работает. И скорее всего Вася вообще не будет париться такими проблемами, он просто будет знать, почему "дают", когда и кому. Кто-то, конечно, собственным мозгом доходит, кому-то на пикаперских курсах объяснят, но Вася же Нитакой, поэтому ему надо "по науке" донести.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:01   #95
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Накилон

Цитата:
Но я не собиралась снова заводить разговор про психологию и научность.
Я даже готов с тобой согласиться, что это не наука. Я сам одно время придерживался такой точки зрения. Это вопрос терминологической договорённости. Для психологии, философии, экономики, социологии и так далее.

Но сути это не меняет. Как по делу заметил Вова: "При варке борща происходят химические процессы, однако диплом академика химии не гарантирует, что этот человек варит вкусный борщ. А борщ варит повар, который не учёный и в лицо реакции по именам не знает. Кулинария не наука, и что?".


Цитата:
Тебе не следовало бы говорить, что я сужаю свой кругозор, если не тащу в свою голову все подряд без разбора.
Именно, что сужаешь. Категорично отбрасывая вон наработки психологии (пусть они с точки зрения современных естественнонаучных знаний объяснены умозрительно и криво), ну и всякие синкретичные и религиозные наработки, которые эмпирически фиксируются, но биологической наукой зацепляются очень плохо, ибо под это не выделяется обществом ресурс, его и так не хватает для более насущных вещей.

Сможешь с точки зрения нейрофизиологии и физиологии расписать, например, трансовые обряды тувинских шаманов или экстатические танцы бушменов? Что происходит в процессе и какие эффекты даёт после?

1) Я целиком и полностью за естественнонаучное познание без малейших мистификаций; 2) Но я категорически против подхода "я про это не знаю, ничего в этом не понимаю, в учебниках по биологии про это ничего не написано - значит я буду с позиции превосходства говорить, что этого нет, или это шлак". Это как раз то самое саужение кругозора.

При этом я не призываю тебя "верить во всякую бяку", вот ни разу.

Цитата:
Да болтун он и пустослов, вот чесно. Естественно, что он не смог меня заинтересовать, по причине малой концентрации мысли в его выступлениях.
Ну ок.

Цитата:
Сказал Иф. При этом я делюсь знанием, а ты мнением.
Ну-ну.

Цитата:
Энергия янь, говоришь? Спасибо, гляну обязательно, если не засну в процессе.
Так о том-то и речь, что заснёшь. О том и разговор. А ещё - "Гипноза не существует" (c) Сергей Савельев.

Вова

Цитата:
Иф, там выше Мантек Чиа. Ну вот некоторые ругаются что у него не особо правильные инь и янь. Прямо совсем не совсем.
Мне без разницы. Для меня все эти энергии - абстракции, околорелигиозные и эзотерические метафоры для обозначения реальных физиологических и психофизиологических явлений.

Правильно или не правильно он даёт обозначения относительно каких-то традиций - значения по большому счёту не имеет, если эмпирически фиксируется заявленный эффект. Пусть это будет "Инь по Чиа", чтобы снять претензии.

В целом фактически из его книг страниц на 350 можно легко сделать брошюры по 20-30 страниц концентрированного практикоприменимого текста, остальное - "растягивание хронометража". Из того, что читал.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:22   #96
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Алер, Вова, ну что вы прицепились к этим нейронам? Все, что о них нужно знать не специалистам, поместится в паре предложений, и хватит.



Вот о том и речь, поможет, если знать как это работает. И скорее всего Вася вообще не будет париться такими проблемами, он просто будет знать, почему "дают", когда и кому. Кто-то, конечно, собственным мозгом доходит, кому-то на пикаперских курсах объяснят, но Вася же Нитакой, поэтому ему надо "по науке" донести.
А что? Вот Зыгмантович писал что не надо фигачиться по пустякам и изображать с себя абрека, который ни за что не прикоснется к мусорному вёдру, если не абрек. Ну допустим что он написал ненаучно. А наука то что Васе подскажет? Кстати если он переспит с кем то, таки не факт что счастья хватит надолго.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:00   #97
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Ну да. Назвала человека то ли дурачком, то ли непрофессионалом в своей области. А как показали, что претензия не по делу - на обочину. ))
дык он жеж не САВЕЛЬЕВ!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:04   #98
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
if и Афа, видать, живут "по Зыгмантовичу" !

.... возмутились.))
.

Последний раз редактировалось Алер; 12.10.2019 в 14:07.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:18   #99
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
if и Афа, видать, живут "по Зыгмантовичу" !

.... возмутились.))
.
о
отличную тему поднял
алер, а чо значит "жить по"? а то вон и подполитиканы за житьнеполжи задвигают. и ты меня обвиняешь в каком т противоестественном копировании
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:25   #100
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВОВА
.
Проблема что этому Васе дальше делать и как быть.
А наука то что Васе подскажет?
...
есть масса практических задач.
Жениться или нет.
... И так далее.
на которые пока практичнее искать ответы в...психологии.
Ты кого описываешь ?
Это личностно несамостоятельный человек. Которому нужна подсказка, указание, или "компетентное разрешение" от некоего Дяди (или тёти-психолога) :
Жениться или нет ;
Куда поехать в отпуск ;
Чем заняться сегодня вечером;
Увольняться, или немного подождать;
...... И т.д.
.
Как говорят в народе, - порой встречается "бабо-рабы", подкаблучники. А есть, по аналогии, "психолого-рабы".
... Кстати, тот же самый человеческий тип: зависимый несамостоятельный конформист.
.

Последний раз редактировалось Алер; 12.10.2019 в 14:56.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.